Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2774.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
427.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра мировой и национальной экономики

«История экономики»

Методические указания для самостоятельной работы студентов специальностей 080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс), 080102 – Мировая экономика, направления подготовки бакалавров 080100 – Экономика

Воронеж 2010

2

ББК 65.01

История экономики [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов специальностей 080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс), 080102 – Мировая экономика, направления подготовки бакалавров 080100 – Экономика / Е.А. Яковлева, М.С. Агафонова, Министерство образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». Воронеж, 2010. – 34 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Методические указания разработаны в соответствии с программой дисциплины «История экономики». В них содержатся планы семинарских занятий, индивидуальные задания по каждой теме, глоссарий, тематика рефератов, а также рекомендуемая литература.

Предназначены для студентов экономических специальностей и направления подготовки бакалавров, изучающих дисциплину «История экономики».

 

3

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

4

1.

Планы семинарских занятий

5

2.

Глоссарий

13

3.

Примерный перечень вопросов для итогового контроля

18

4.

Тематика рефератов

20

5.

Рекомендации по выполнению рефератов

23

6.

Требования к структуре рефератов

24

7.

Правила оформления рефератов

26

8.

Правила цитирования и оформления ссылок

26

9.

Оформление библиографического списка

27

Список рекомендуемой литературы

29

4

ВВЕДЕНИЕ

История экономики имеет большое значение для общепрофессиональной и специальной подготовки студентов-экономистов, так как ее предметом является изучение хозяйственной деятельности различных народов в разные исторические эпохи, развитие экономики в комплексе, т.е. во всех ее формах и структурных проявлениях. История экономики показывает движение, изменчивость и структурные сдвиги в экономике. Изучая прошлое, экономист готовится к принятию решений на основе результатов анализа сложившейся экономической ситуации. Совокупность исторических знаний наглядно показывает со- циально-экономические, политические и культурные предпосылки и последствия этапности экономического развития.

Считаем также, что большое значение для полноценного освоения базовых знаний имеет самостоятельная работа студентов. Самостоятельная работа студентов под управлением преподавателя является педагогическим обеспечением развития целевой готовности к профессиональному самообразованию и представляет собой дидактическое средство образовательного процесса, искусственную педагогическую конструкцию организации и управления деятельностью обучающихся.

В зависимости от места и времени проведения самостоятельной работы студентов, характера руководства и способа контроля за ее результатами подразделяется на следующие виды:

самостоятельную работу во время основных аудиторных занятий (лекций, семинаров);

самостоятельную работу под контролем преподавателя в форме плановых консультаций, творческих контактов, зачетов и экзаменов;

внеаудиторную самостоятельную работу при выполнении студентом домашних заданий учебного и творческого характера.

Структурно самостоятельную работу студентов можно разделить на две части: организуемая преподавателем и самостоятельная работа, которую студент организует по своему усмотрению, без непосредственного контроля со стороны преподавателя (подготовка к лекциям и практическим занятиям, зачетам, коллоквиумам и т.п.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]