Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2757

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
424.97 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗДЕЛУ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Для студентов по направлению подготовки 15.03.02

«Технологические машины и оборудование»

(уровень бакалавриата)

Воронеж 2019

УДК 658.345

Веневитин А.А., «Методические указания по разделу безопасность жизнедеятельности в выпускной квалификационной работе» для студентов по направлению подготовки 15.03.02. «Технологические машины и оборудование» уровень бакалавриата. ВГЛТУ, – Воронеж, 2019 – 20с.

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда имеет особое значение для предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, где условия труда наиболее тяжелые, а уровень травматизма сравнительно высок, поэтому обязанностью студента при выполнении выпускной квалификационной работы (ВКР) является не только разработка машин и механизмов применяемых в лесном комплексе, проектирование или реконструкция цеха, участка или иного объекта, но и обоснование мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности работников предприятий или работников, обслуживающих машины и оборудование.

В этой связи в ВКР предусмотрен раздел «Безопасность жизнедеятельности». В нем должны быть рассмотрены вопросы обеспечения безопасности условий труда работников, охраны их труда, разработки мероприятий, направленных на снижение профессиональных рисков, защиту от воздействия опасных и вредных производственных и природных факторов окружающей среды, предупреждение или минимизацию загрязнения природных объектов вредными выбросами.

Перечисленные вопросы должны стать структурной раздела, посвященного безопасности жизнедеятельности. Значимость и объем материала в каждом подразделе определяется автором проекта в зависимости от его специфики по согласованию с консультантом.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ РАЗДЕЛА БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Безопасность жизнедеятельности как составная часть выпускной квалификационной работы.

При конструкторской разработке машин, механизмов, отдельных узлов и деталей машин лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности, проектировании либо реконструкции цеха или производственного участка студент должен обязательно учитывать вопросы сохранения здоровья работников, обеспечения безопасности их труда, охраны окружающей среды и защиты людей и материальных ценностей в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. Поэтому в комплексе задач, решаемых в ВКР, важное место занимают вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В этой связи ВКР должна включать специальный раздел «Безопасность жизнедеятельности», содержание которого должно соответствовать теме ВКР и быть ее составной частью.

Раздел БЖД нельзя рассматривать изолированно как приложение, присоединяемое к ВКР на стадии завершения работы над ним. Вместе с тем решение вопросов безопасности жизнедеятельности не ограничивается рамками этого раздела. Требования по обеспечению безопасности жизнедеятельности должны учитываться во всех разделах ВКР.

Радел БЖД должен включать три составные части: введение, основную часть и заключение.

Во введении к разделу БЖД кратко излагаются задачи по повышению эффективности охраны труда и окружающей среды, степени готовности базового предприятия к защите людей в условиях возможных чрезвычайных ситуаций. Так, при выборе решений по организации труда, технологическому процессу, проектированию или модернизации машин и техническому оснащению необходимо вопросы роста производительности труда увязывать с задачей повышения уровня безопасности. Недопустимо, например, планировать мероприятия по росту производительности, которые не обеспечивают безопасных и здоровых условий труда.

Графические документы, как составная часть раздела, также должны отражать соответствие разработок требованиям безопасности жизнедеятельности. Например, схемы организации работ и расстановки оборудования должны учитывать конфигурацию опасных зон; на чертежах, содержащих конструкторские разработки, должны быть показаны предохранительные защитные устройства, ограждения, блокировки или другие устройства безопасности; на генеральных планах предприятия должны быть изображены пожарные водоемы, санитарные и противопожарные разрывы, проходы и другие средства обеспечения пожарной и технической безопасности.

Основные выводы, предложения и рекомендации по безопасности жизнедеятельности выносятся в общее заключение раздела.

Литературные источники, которыми студент пользовался при разработке вопросов безопасности жизнедеятельности, в порядке ссылок на них должны быть включены в список использованных источников ВКР.

За достоверность всех исходных и промежуточных данных отвечает студент, представляющий дипломный проект к защите. Проекты, в которых вопросы безопасности жизнедеятельности освещены неудовлетворительно, к защите не допускаются.

1.2. Исходные данные для раздела БЖД

Определение состава работ по обеспечению безопасности жизнедеятельности студенту следует начинать с момента выбора темы дипломного проекта. С целью конкретизации работы в соответствии с выбранной темой ему необходимо уточнить подлежащий разработке круг вопросов по безопасности жизнедеятельности. Такое уточнение осуществляется консультантом по безопасности жизнедеятельности или по согласованию с ним руководителем проекта.

В определении перечня таких вопросов может участвовать и студентдипломник. Для этого на этапе утверждения темы ВКР он должен четко уяснить специфику, цели и возможные методы решения задач по безопасности жизнедеятельности, оценить характер и условия труда, технический и технологический уровень рассматриваемого объекта. На основе такого анализа вырабатывается предложение, которое консультантом может быть включено в общий план выполнения раздела.

Одновременно с обсуждением порядка выполнения раздела рекомендуется литература, и уточняются исходные материалы, определяемые темой ВКР и ее видом (см. п. 2.1 … 2.3). С этими материалами студент знакомится во время преддипломной практики. Источниками их могут являться статистические данные о производственном травматизме и профессиональных заболеваниях; акты о несчастных случаях, соглашение по охране труда (приложение к коллективному договору), технологическая и техническая документация , а также информация, полученная от работников служб охраны труда, гражданской обороны, пожарной охраны, личные наблюдения студента и др.

Таким образом, работа над вопросами безопасности жизнедеятельности начинается в период прохождения преддипломной практики. Такой подход способствует высвобождению времени для работы над основной темой и существенному улучшению качества и содержательности не только этой части, но и ВКР в целом. Это обусловлено тем, что на предприятии имеется возможность, с одной стороны, собрать реальные данные по интересующему вопросу, а с другой – ознакомиться с материалами, которые могут отсутствовать в библиотеке университета.

Квалифицированное решение в ВКР вопросов улучшения условий труда, обеспечения технической и пожарной безопасности, охраны окружающей среды, защиты работников и материальных ценностей в условиях чрезвычайных ситуаций зависит от глубины анализа состояния безопасности жизнедеятельности на действующем предприятии или объективности оценки потенциальных опасностей и вредностей проектируемого производства, а также разработки новых или усовершенствование существующих машин,

механизмов, отдельных узлов и деталей машин и оборудования лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Поэтому, собирая необходимый материал, студент одновременно должен критически оценить уровень организации работы по безопасности жизнедеятельности на базовом предприятии или дать прогноз потенциальных причин и источников аварийных и чрезвычайных ситуаций на вновь проектируемом объекте.

1.3 Объем, состав и порядок разработки раздела

Радел БЖД должен включать три составные части: введение, основную часть и заключение, представляющие собой текстовые и, при необходимости, графические документы.

Текстовая часть раздела должна составлять, как правило, 5-7 страниц текста. Однако в зависимости от темы ВКР объем раздела может быть и иным.

Графические документы могут быть представлены таблицами, чертежами, графиками. По согласованию с руководителем и консультантом эти документы могут быть совмещены с изображением других разработок или вынесены в приложения.

Состав и структура основной части раздела «Безопасность жизнедеятельности» зависят от темы дипломного проекта. Однако в любом случае этот раздел должен содержать освещение трех показателей деятельности:

1)Обеспечение безопасности и безвредности в процессе производства или эксплуатации оборудования, машин, механизмов

2)Охрана окружающей среды от вредного воздействия производства, машин, установок.

3)Защита работников и материальных ценностей в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций .

Решение задачи достижения необходимого уровня каждого из этих показателей ведется в два этапа:

а) анализ состояния дел на объекте (предприятие, цех, участок, машина, установка и др.) по соответствующему показателю деятельности;

б) мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности по этому показателю в процессе работы предприятия, цеха, участка, при эксплуатации и обслуживании машин, установок.

Основное требование к разработке раздела – решать задачи обеспечения безопасности труда работников, безвредности предприятия для окружающей среды и готовности к работе в условиях чрезвычайных ситуаций на высоком инженерном уровне, базируясь на действующей системе правовых, нормативных и методических документов в этой области. Успешное выпол-

нение этой части проекта зависит от способности студента анализировать условия труда, выявлять производственные факторы, потенциально опасные и вредные для работников предприятия, лиц непосредственно эксплуатирующих технику , а также для проживающих в районе его размещения; прогнозировать источники формирования травмоопасных и чрезвычайных ситуаций, возникновение которых может повлечь гибель людей и уничтожение материальных ценностей.

Выполнять раздел «Безопасность жизнедеятельности» надо таким образом, чтобы он дополнял основные разработки проекта мероприятиями, направленными на обеспечение безопасных и безвредных условий труда и способствовал повышению экономической эффективности производства. При этом необходимы конкретные инженерные решения, которые должны быть органически увязаны с разрабатываемыми в ВКР вопросами и обоснованы путем выбора оптимального варианта.

Нельзя заполнять раздел общими рассуждениями, перечислением обязанностей должностных лиц, а также изложением известных положений, стандартов, правил и инструкций, за исключением предлагаемых оригинальных форм организации труда или конструкторских разработок, не нашедших освещения в действующих инструкциях и правилах. В последнем случае разработка инструктивных требований по обеспечению безопасности является обязательной частью раздела.

Все разработки и предложения должны быть подкреплены количественными и качественными показателями. Стиль изложения должен быть утверждающим со ссылками на соответствующие нормативные документы. Если некоторые мероприятия, расчеты и описания, непосредственно относящиеся к безопасности жизнедеятельности, по структурно-логическим соображениям помещены в других разделах, в данном разделе должны быть сделаны ссылки на соответствующие страницы.

1.4 Предоставление раздела на проверку и подготовка к защите ВКР

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» выполняется сначала в черновом варианте. Окончательная перепечатка допускается только после проверки ее консультантом. Вместе с черновиком обсуждаются макет графической части и тезисы доклада на защите.

В черновике должна быть приведена литература, которой пользовался студент.

Если эта часть раздела БЖД была возвращена на доработку, то повторная проверка проводится при наличии предыдущего варианта рукописи, содержащей замечания и подпись консультанта. Подпись на титульном листе проекта консультант ставит только при наличии подписанного им ранее черновика. В противном случае возможна задержка защиты проекта в связи с необходимостью повторной тщательной проверки раздела.

Задержать защиту может и несвоевременное представление ВКР на подпись консультанту, за что ответственность несет дипломник.

Студенту необходимо проследить, чтобы в перечне литературы не были упущены использованные источники по безопасности жизнедеятельности.

При подготовке тезисов выступления на защите квалификационной работы студент должен предусмотреть время для краткого освещения вопросов безопасности жизнедеятельности. Необходимо иметь в виду, что эта часть должна отражать логическую увязку вопросов безопасности жизнедеятельности с основным содержанием проекта. В ней нужно четко сформулировать цель и задачу разрабатываемых в разделе вопросов, а также оценить социально-экономический эффект от внедрения запланированных мероприятий.

Доклад может сопровождаться демонстрацией плакатов, чертежей, схем и другого иллюстрационного материала, отражающего содержание разрабатываемых вопросов безопасности жизнедеятельности.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

2.1Виды выпускных квалификационных работ в зависимости от направления проектирования

Всоответствии со специализацией студенты специальности 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» выполняют ВКР на проектирование либо реконструкцию цеха, производственного участка, или иного объекта, а также конструкторскую разработку машин, механизмов, отдельных узлов и деталей машин лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности. При этом содержание части, включающей вопросы безопасности жизнедеятельности, зависит от темы ВКР. В целях определения содержания этой части тематику дипломного проектирования можно условно подразделить на два направления:

Направление 1. Разработка новых или усовершенствование существующих технологий, машин, механизмов, отдельных узлов и деталей машин и оборудования лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Направление 2. Проектирование или реконструкция цеха, участка или иного объекта. Проекты такого направления привязаны к действующим объектам или вновь разрабатываемым объектам.

Ниже приведены структура и содержание раздела «Безопасность жизнедеятельности» для каждого из этих направлений ВКР.

2.2 Раздел БЖД в направлении 1.

(Разработка новых или усовершенствование существующих машин, механизмов, отдельных узлов и деталей машин и оборудования лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности)

ВКР этой группы, как правило, носят конструктивный характер, предусматривая разработку новых или совершенствование существующих машин, механизмов, отдельных узлов и деталей машин и оборудования лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Поскольку круг таких разработок чрезвычайно широк, дать единые рекомендации по составу и содержанию раздела «Безопасность жизнедеятельности» проблематично. Поэтому перечень подлежащих разработке вопросов по обеспечению безопасности жизнедеятельности для каждого данного проекта определяется преподавателем-консультантом с учетом особенностей конкретной разработки.

Однако в большинстве случаев этот раздел должен состоять из двух подразделов.

1.Анализ состояния безопасности жизнедеятельности.

2.Обеспечение безопасности жизнедеятельности при внедрении проектных решений.

Примерное содержание приводится ниже.

Введение.

Обоснование необходимости разработки или модернизации машин, механизмов, отдельных узлов и деталей машин лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности в интересах повышения безопасности жизнедеятельности с улучшением соответствующих недостатков в прототипе (при наличии такового), а также их анализ на предмет соответствия требованиями безопасности при их эксплуатации и ремонте.

Анализ состояния безопасности жизнедеятельности.

Анализ производственного травматизма и профессиональных заболеваний при обслуживании оборудования, машин, механизмов, узлов рассматриваемых в ВКР до их модернизации или аналогичных им по назначению в случае разработки нового образца. При этом выделяются потенциально опасные, вредные производственные факторы (запыленность, загазованность, шум, вибрация, электрический ток, ионизирующие излучения и др.

Определяется наличие источников вредного воздействия на окружающую среду в модернизируемых машинах и оборудовании.

Приводится анализ характерных вредных выбросов в окружающую среду при работе машин и оборудования до их модернизации, оценивается экологический ущерб, а также эффективность имеющихся устройств очистки вредных выбросов.

Характеристика имевших место чрезвычайных ситуаций на предприятии или в районе его расположения

Характеристика пожарной безопасности предприятия и проводимой профилактической работы. При этом устанавливается: категория зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности; класс пожароопасности и взрывоопасности по ПУЭ; наличие средств пожаротушения.

Анализ готовности предприятия к действием в условиях чрезвычайных ситуаций. Здесь освещается полнота отражения в планах возможных для предприятия чрезвычайных ситуаций – производственных аварий и пожаров, природных стихийных бедствий.

Особое внимание необходимо уделить вопросам использования разрабатываемой (модернизируемой) техники в интересах гражданской обороны в составе формирований механизации аварийно-спасательных работ в зонах стихийных бедствий, производственных аварий, в очагах поражения.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности при внедрении проектных решений.

Этот подраздел должен содержать способы и методы обеспечения безопасности жизнедеятельности по трем показателям деятельности (см.п. 1.3) при внедрении в производство принятых в проекте предложений и рекомендаций (конструкторских разработок) и состоять соответственно из трех пунктов, содержание которых приводится ниже.

а) Повышение безопасности жизнедеятельности в процессе производства В этом пункте на основе прогноза потенциальных опасностей и вред-

ностей на базовом объекте должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие безопасные и безвредные условия труда при эксплуатации и обслуживании принятого оборудования или при организации предлагаемого технологического процесса, т.е. это могут быть:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]