Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2751

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
424.08 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Трубные соединения

Методические указания к выполнению графической работы для студентов специальности 170400 (150405) – Машины и оборудование лесного комплекса

Воронеж 2007

УДК 744

Четверикова, И. В. Инженерная графика. Трубные соединения [Текст] : методические указания к выполнению графической работы для студентов специальности 170400 (150405) – Машины и оборудование лесного комплекса/ И. В. Четверикова, Н. А. Жерноклеева ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2007. – 20 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент доц. кафедры механики ВГАУ С. В. Кузьменко

Ответственный за выпуск доц. кафедры деталей машин и инженерной графики И. В. Четверикова

ВВЕДЕНИЕ

Трубные соединения применяются в системах отопления, водопровода, газопровода, а также в системах смазки машин. Соединения труб осуществляется с помощью стандартных соединительных деталей – фитингов, которые, в свою очередь, в зависимости от характера соединения могут иметь самую разнообразную форму (рис. 1).

а б

в

г

д

Рис. 1. Формы фитингов: а – тройник; б – крест; в – муфта переходная; г – муфта; д – угольник

Целью данных методических указаний является закрепление знаний по правилам выполнения чертежей резьбовых соединений, а также совершенствования навыков чертёжной работы, приобретённых в средней школе. Студенты

должны знать типы трубных соединений, изображение их на чертеже и обозначение согласно ГОСТам.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ Перед выполнением графической работы необходимо ознакомиться с со-

держимым данного методического указания, а также ГОСТами: 2.301-68 Форматы.

2.302-68 Масштабы.

2.303-68 Линии.

2.304-68 Шрифты чертёжные.

2.307-68 Нанесение размеров и предельных отклонений.

2.311-68 Изображение резьбы.

Задание выполняется по индивидуальному варианту на листе чертёжной бумаги формата А4 с компоновкой, согласно примеру, данному на рис. 12.

На каждом из аудиторных занятий студент обязан предоставлять преподавателю работу для контроля за последовательностью её выполнения.

Все заголовки и надписи должны быть выполнены чертёжными шрифтами №5, №7 в соответствии с ГОСТом 2.304-68. Все элементы задания выполняются тонкими линиями с последующей обводкой. Для обводки чертежа студент должен получить специальное разрешение преподавателя. Задание предусматривает вычерчивание трубных соединений с помощью различных фитингов, используя соответствующие ГОСТы.

1 Этап. На листе формата А4 тонкими линиями вычертить рамку и отвести место для основной надписи.

2 Этап. Тонкими линиями вычертить трубное соединение с применением простого разреза или соединения части вида с частью соответствующего разреза. Данные своего варианта взять из табл. 1.

3 Этап. Нанести выносные и размерные линии. Выполнить сетку для надписей и размерных чисел. Вписать в заготовленную сетку надписи и различные числа.

4 Этап. После проверки работы преподавателем обвести изображения.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

РЕЗЬБА поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности.

ПРОФИЛЬ РЕЗЬБЫ – контур сечения резьбы в плоскости, проходящей через её ось. В современном машиностроении наибольшее распространение получили резьбовые соединения деталей машин, осуществляемые при помощи резьбы следующих профилей: треугольного, трапецеидального, прямоугольного, полукруглого и специального.

ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ РЕЗЬБА – резьба, образованная на цилиндрической поверхности.

КОНИЧЕСКАЯ РЕЗЬБА – резьба, образованная на конической поверхности.

ПРАВАЯ РЕЗЬБА – резьба, образованная контуром, вращающимся по часовой стрелке.

ЛЕВАЯ РЕЗЬБА – резьба, образованная контуром, вращающимся против часовой стрелки.

ШАГ РЕЗЬБЫ (Р) – расстояние между соседними одноимёнными боковыми сторонами профиля в направлении, параллельном оси резьбы.

ХОД РЕЗЬБЫ – величина относительно осевого перемещения болта (гайки) за один оборот. У однозаходной резьбы ход равен шагу, у многозаходной ход равен шагу, умноженному на число ходов.

Трубная цилиндрическая резьба

Для соединения деталей в газо-, паро- и водопроводных устройствах с применением уплотнения и в других условиях с неагрессивной средой (вода,

насыщенный пар, горючий газ и др., при температуре не более 175 0 С) применяют трубную цилиндрическую резьбу (ГОСТ 6357-81). Она имеет более мелкий шаг (для герметичности соединения) и меньшую высоту профиля в отличие от дюймовой резьбы, что позволяет применять ее на тонкостенных деталях. Она стандартизирована для диаметров от 1/16 до 6 дюймов (один дюйм равен

25, 4 мм).

Профиль – равнобедренный треугольник со скругленным углом при вершине 550 (рис. 2)

Рис. 2. Изображение профиля трубной резьбы

На чертежах резьбу изображают условно, независимо от профиля резьбы. Резьбу на трубе показывают сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими по внутреннему диаметру на всю длину резьбы, включая фаску. На видах, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную оси трубы, по внутреннему диаметру резьбы проводят дугу сплошной тонкой линией на ¾ окружности, разомкнутой в любом месте, но не на осевых.

Трубную цилиндрическую резьбу обозначают на чертежах буквой G, которую наносят на полке-выноске перед размером условного прохода трубы в дюймах.

Изображение трубной наружной и внутренней цилиндрической резьбы приведено на рис. 3, 4 соответственно.

Рис. 3. Изображение наружной трубной цилиндрической резьбы

Рис. 4. Изображение внутренней трубной цилиндрической резьбы

Трубная коническая резьба

Конические резьбы (ГОСТ 6211-81) применяются в конических резьбовых соединениях и в соединениях наружной конической резьбы с внутренней цилиндрической резьбой (рис. 5). Такое соединение деталей обеспечивает повышенную герметичность и используется во всех видах техники для различных жидкостных и газовых сред, в том числе и агрессивных с высоким давлением (до 106 МПа) и температурой (от –60 до +500 0 С).

Резьба выполняется на конической поверхности с конусностью 1:16, профилем резьбы, аналогичным трубной цилиндрической резьбе, и характеризуется размерами наружного и внутреннего диаметра, измеренными в так называемой основной плоскости резьбы (примерно посередине резьбы, в этом месте диаметр конической резьбы равен диаметру трубной цилиндрической).

Трубную коническую резьбу обозначают: наружную буквой R, внутреннюю буквой Rс, которую наносят на полке-выноске перед размером условного прохода трубы в дюймах.

а

б

Рис. 5. Изображение трубной конической резьбы: а – внутренней; б – наружной

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СТАНДАРТНЫХ ФИТИНГОВ

1. Угольник

а

б

Рис. 6. Угольники проходные: а – с углом 90 0; б – с углом 45 0

ГОСТ 8946-75

Угольники проходные изготавливают с углом 900 и 450 двух исполнений:

1– с внутренней резьбой;

2– с наружной и внутренней резьбой.

Пример условного обозначения проходного угольника с углом 900 исполнения 1 без покрытия с Dу =40мм:

Угольник 90 0 – 1 – 40 ГОСТ 8946-75;

то же, с цинковым покрытием:

Угольник 90 0 – 1- Ц – 40 ГОСТ 8946-75.

Пример условного обозначения проходного угольника углом 450 исполнения 1 без покрытия c Dy= 40 мм:

Угольник 45 0– 1 – 40 ГОСТ 8946-75;

то же, с цинковым покрытием:

Угольник 450 – 1 – Ц – 40 ГОСТ 8946-75.

Угольники могут быть переходными по ГОСТ 8947-75 (переходной угольник обеспечивает соединение труб разных диаметров). Они изготавливаются с углом 900 в двух исполнениях (с внутренней резьбой, с наружной и внутренней резьбой). Условное обозначение аналогично обозначению проходного угольника.

2. Тройник

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]