Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2715

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
420.49 Кб
Скачать

Типичность объекта исследования означает достаточно широкое его распространение в технике или наличие у него свойств, которые часто встречаются у других объектов.

Под перспективностью объекта понимается его востребованность не только в настоящее время, но и в ближайшем будущем.

Под доступностью объекта понимается возможность его исследования в настоящее время с помощью имеющихся или известных методов и средств: наличие необходимого оборудования и контрольно-измерительных приборов; удобство воздействия на объект и т. д.

Если объектов исследования в силу некоторых причин несколько, то необходимо ограничить их круг. Расширение темы приводит к увеличению объема исследований и может снизить их качество при ограниченных трудовых и материальных ресурсах.

После конкретизации объекта, предмета и цели исследования формулируются задачи, которые необходимо решить для того, чтобы достигнуть поставленной цели. Задачи исследования представляют собой отдельные, конкретные и последовательные (или последовательно-параллельные) стадии или шаги, на которые можно и целесообразно разбить все исследование. Целесообразность разбиения всего исследования на этапы позволяет спланировать и организовать все исследование – определить сроки, средства, конкретных исполнителей и другое. К задачам исследования предъявляются требования конкретности и ограничения их количества.

Методика проведения экспериментальных исследований.

На данном этапе определяются критерии оценки эффективности исследуемого объекта (способа, процесса, устройства). Аспирант должен выявить параметры, контролируемые при исследованиях. При проведении исследований необходимо подобрать оборудование, экспериментальные установки, приборы, аппаратуру, оснастку для проведения эксперимента.

Для успешного проведения эксперимента нужно провести математическое планирование экспериментов.

На основе математического моделирования проводятся сами эксперименты и обработка результатов исследований и их анализ [2].

Проведение теоретических и экспериментальных исследований.

Перед проведением экспериментальных исследовании необходимо составить этапы проведения эксперимента. При проведении исследований необходимо использовать методы познания (сравнения, анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, обобщение, системный подход, моделирование). Методы теоретического исследования (идеализация, формализация, аксиоматический метод, математическая гипотеза и др.) так же используются при проведении исследований [2].

Формулирование научной новизны и практической значимости.

11

Формулирование научной новизны и практической значимости осуществляется на основе проведения информационно-аналитического обзора.

Обработка экспериментальных данных. В процессе обработки экспериментальных данных изучаются способы обработки данных. Могут быть использованы графический или аналитический способ. По результатам выполнения эксперимента проводится обработка результатов измерений [2].

Оформление заявки на участие в гранте (если есть необходимость или возможность). Существуют различные виды грантов. Структура заявки на участие в грантах зависит от организации, в которую подается грант. Описание проекта в основном осуществляется с использованием сети Интернет и передается онлайн без использования бумажного носителя (используемая методология, материалы и методы исследований; перечень мероприятий, необходимых для достижения поставленных целей; план и технология выполнения каждого мероприятия; условия, в которых будет выполняться проект; механизм реализации проекта в целом). В предлагаемом проекте рассматриваются ожидаемых результаты (научный, педагогический или иной выход проекта; публикации, которые будут сделаны в ходе выполнения проекта; возможность использования результатов проекта в других организациях, университетах, на местном и федеральном уровнях; краткосрочные и долгосрочные перспективы от использования результатов.), в том числе учитывается имеющийся научный задел.

Подготовка научных публикаций

В результате своей работы аспирант выполняет следующие научные публикации: тезисы докладов, статья в журнале, диссертацию, автореферат, монографию. В процессе работы аспирант должен проводить выступления с докладами на научных конференциях, симпозиумах, собраниях. По окончанию диссертационной работы должна пройти публичная защита результатов научных исследований [2].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Лебедев С. А. Методы научного познания [Электронный ресурс] : учеб. пособие / С. А. Лебедев. – М. : Альфа-М : ИНФРА-М, 2018. – 272 с. –

(Магистратура) – Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/947748

2.Райзберг Б. А. Диссертация и ученая степень. Новые положения о защите и диссертационных советах с авторскими комментариями (пособие для соискателей) [Электронный ресурс] : научно-практич. пособие / Б. А. Райзберг.

11-е изд., перераб. и доп. – М. : ИНФРА-М, 2017. – 253 с. – (Менеджмент в науке). – Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/854763

12

13

Николай Николаевич Харченко Владимир Николаевич Бухтояров

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методические указания по выполнению научных исследований по направлению подготовки 05.06.01 Науки о Земле (уровень аспирантуры)

14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]