Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2695

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
418.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

38.03.02 - Менеджмент

Воронеж 2016

УДК 674:330.115.001

Филичкина М.В. Управление качеством Текст : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.02 - Менеджмент/ Филичкина М.В., М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 11 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 10 от 24.07.2016 г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

ВВЕДЕНИЕ

Проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество

– комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности предприятия: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и т.д. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции.

Формирование качества продукции начинается на стадии ее проектирования. Так, в фазе исследования разрабатывают технические и экономические принципы, создают функциональные образцы. После этого создают основу производственной документации и опытный образец, подготавливают внедрение изделия в производство.

Качество работы непосредственно связано с обеспечением функционирования фирмы. Это качество руководства и управления (планирование, анализ, контроль). От качества планирования (разработки стратегии, системы планов и т.п.) зависит достижение поставленных целей и качество фирмы.

Вместе с тем, без обеспечения технико-эксплуатационных и других параметров качества, записанных в технических условиях (ТУ), не может быть осуществлена сертификация продукции. Разнообразные физические свойства, важные для оценки качества, сконцентрированы в потребительской стоимости. Важными свойствами для оценки качества являются: технический уровень, эстетический уровень, эксплуатационный уровень, техническое качество.

Следовательно, качество является комплексным понятием, отражающим эффективность всех сторон деятельности фирмы. Кроме того, это одна из фундаментальных категорий, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества.

Содержание дисциплины

Введение. Качество — фактор успеха в условиях рыночной экономики. Место дисциплины в учебном процессе.

Тема 1. Возникновение и развитие управления качеством продукции как области знания и предмета практической деятельности. Основные этапы развития деятельности по управлению качеством. Комплексное и тотальное управление качеством.

Современная практика взаимоотношений предприятий в области качества. Единый Европейский рынок и стандартизация управления качеством. Проблема доверия к качеству продукции. Глобальный подход к испытаниям и сертификации.

Тема 2. Принципы обеспечения качества и управления качеством продукции.

Принципы обеспечения качества. Частные и общие факторы качества. Условия формирования факторов качества. Причинно-следственная диаграмма обеспечения качества.

Принципы управления качеством. Управление качеством как аспект общего управления предприятием. Субъект, объект и функции управления качеством. Функциональная схема управления качеством. Петля качества, спираль качества, модель качества.

Тема 3. Терминология в области качества.

Международный стандарт ИСО 8402 — основной нормативный документ по терминологии в области качества.

Основные термины. Русско-английские соответствия. Анализ определений основных терминов: качество; обеспечение качества; управление качеством; система качества; петля и спираль качества.

Тема 4. Функции управления качеством.

Состав, содержание и характеристика функций: политика и планирование качества, организация работ по качеству, мотивация и обучение персонала, контроль качества и информация о качестве, разработка мероприятий по качеству, принятие решений и их реализация, взаимодействие с внешней средой. Показатели планирования качества.

Статистические методы контроля качества: диаграмма Парето. Гистограмма, Контрольная карта, Причинно-следственная диаграмма.

Тема 5. Международные 'стандарты ИСО 9000 по обеспечению качества и управлению качеством.

Стандарты ИСО серии 9000: назначение, разработка, состав и структура стандартов. Краткая характеристика стандартов. Состав и краткая характеристика рекомендуемых элементов систем качества. Особенности стандартов ИСО 9001, 9002 и 9003 для различных вариантов производства. Пересмотр и совершенствование стандартов ИСО 9000.

Тема 6. Разработки и внедрение систем качества на предприятиях Методика разработки и внедрения систем качества с учетом рекомен-

даций стандартов ИСО 9000. Структура и функции систем качества. Состав нормативной документации систем качества. Разработка «руководства по качеству» и программ качества. Стандарт ИСО 10013 по разработке руководств по качеству.

Тема 7. Обеспечение функционирования систем качества.

Роль и задачи службы управления качеством. Проверки систем качества: внутренние проверки, проверки второй стороной (заказчиком или его представителем), проверки третьей (независимой) стороной. Стандарт ИСО 10011 по проверкам систем качества. Совершенствование систем качества. Отделы технического контроля и их задачи. Роль и задачи метрологической службы в управлении качеством. Закон Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений». Стандарт ИСО 10012 — Требования к качеству измерительного оборудования.

Тема 8. Сертификация продукции и систем качества. Правовые вопросы в области качества.

Определение, назначение и цели сертификации. Эволюция взаимоотношений поставщиков и заказчиков в области качества. Сертификация в международной практике. Европейские стандарты ЕN 45000 и нормативные документы ИСО/МЭК по сертификации. Закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг». Сертификация продукции. Схемы сертификации. Сертификация систем качества. Европейская сеть по сертификации систем качества.

Ответственность изготовителей и продавцов за качество продукции. Зарубежный опыт защиты прав потребителей. Законы Российской Федерации «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации», «О техническом регулировании».

Тема 1 Качество как экономическая категория и объект управления.

1.Объясните связь рыночных отношений, конкуренции, качества товаров и услуг.

2.Как связаны качество, эффективность производства, затраты и доля рынка? Объясните их взаимозависимость.

3.Объясните качество как категорию, определяющую образ жизни, социальную и экономическую основу успешного развития человека и общества.

4.Раскройте связь качества работы и конкурентоспособности фирмы. Какие особенности характеризуют качество товара, а какие его конкурентоспособность?

5.Поясните значение повышения качества.

6.Что такое система управления качеством предприятия?

7.Какие методы управления качеством используются на практике?

8.Что является основой улучшения работы ведущих фирм?

9.Дайте определение качества.

10. Почему проблема качества является фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасно-сти?

11.Почему нельзя рассматривать качество без учета запросов потре-бителя?

12.Как в квалиметрии получают количественные оценки качествен-ных характеристик товара?

Ответственность производителей за качество и в особенности — за безопасность и экологическую чистоту продукции требует знания действующего законодательства и нормативных документов в области качества.

Врезультате изучения дисциплины специалист должен знать теоретические основы и современную практику управления и обеспечения качества продукции на предприятиях, уметь разрабатывать и внедрять системы качества и поддерживать их работоспособность.

Тема 2 Развитие менеджмента качества

Объясните концепцию ―Управление качеством‖.

Из каких этапов складывается обеспечение качества изготовления продукции?

Расскажите о развитии систем качества в США. Расскажите о развитии систем качества в Японии.

Как прослеживается взаимосвязь общего менеджмента и менеджмента качества?

Выделите пять этапов в истории развития документированных систем качества.

Какую роль сыграли стандарты ИСО серии 9000 в возникновении менеджмента качества?

Дайте характеристику звезд качества.

Расскажите о развитии отечественных систем управления качеством. Назовите составляющие TQM.

Почему предприятиям необходима система качества, соответствующая стандартам ИСО 9000?

Тема 3. Методологические основы управления качеством.

Перечислите основные статистические методы контроля качества. Какова их цель?

Как увязать показатели потребительского и производственного качества? Назовите пять основных этапов управления качеством.

Какие функции включает система управления качеством?

Каким требованиям должна удовлетворять система управления качеством? Из каких этапов состоит жизненный цикл продукции?

Назовите характеристику партии изделий при контроле по альтер-нативному признаку.

Какие задачи решает статистический приемочный контроль по альтернативному признаку и кике его стандарты существуют?

Что понимается под системой экономических планов и каково их значение? Для чего применяют планы непрерывного выборочного контроля?

Какую роль играют контрольные карты в системе методов управления качеством?

Для каких целей используются контрольные карты Шухарта?

Для каких целей применяются диаграммы причин и результатов схемы Исикава?

Из каких этапов состоит построение диаграмм Парето? Какова роль стандартизации в управлении качеством?

Какие основные стандарты включены в Государственную систему стандартизации Российской Федерации?

Тема 4. Выборочный контроль при исследовании надежности.

Раскройте основные понятия, связанные с надежностью. Назовите причины изготовления ненадежной продукции.

Объясните теоретический, экспериментальный и эмпирический подходы в исследовании надежности.

Дайте определение надежности.

Почему понятие надежности связано с техникой?

Какой показатель применяется при обработке данных об отказах? Назовите типы надежности и дайте их характеристику.

В чем состоит особенности выборочного контроля при исследовании надежности?

Тема 5. Сертификация продукции и систем качества.

Перечислите преимущества сертификации продукции. Какие системы сертификации вы знаете?

Какими документами сопровождается сертифицированная продукция? Как производится контроль за сертифицированной продукцией? Раскройте этапы проведения сертификации системы качества.

Что такое сертификация?

Каковы взаимоотношения субъектов?

Перечислите восемь схем сертификации третьей стороной. Что такое система сертификации?

Вчем различие понятий ―сертификация соответствия‖ и ―Сертификат соответствия‖?

Что такое знак соответствия для сертификации?

Что такое аккредитация и система аккредитации лабораторий? Что является нормативной базой сертификации системы качества? Дайте определение стандарта и стандартизации.

Кто является объектом аккредитации? Что такое декларация о соответствии?

Для чего используются международные стандарты ИСО 9000?

Вчем заключается обязательная сертификация?

Что такое регистр систем качества?

Какова последовательность процедур сертификации?

Как осуществляется сертификация импортной продукции? Какова международная практика сертификации?

Перечислите основные области аккредитации органов сертификации систем качества по видам экономической деятельности.

Каковы основные этапы сертификации производства?

Тема 6. Управление затратами на качество.

Что включают в себя затраты на качество?

Как проводится анализ брака и потерь от брака?

Каковы методы расчета экономической эффективности новой продукции? Дайте характеристику этапов формирования затрат на качество.

Что является информационной базой анализа затрат на качество?

В чем преимущество сметы затрат перед другими носителями ин-формации?

Почему получение внешней информации является трудоемким и дорогостоящим процессом?

Для какой цели применяется диаграмма рассеяния? Перечислите этапы ее построения.

Назовите формы регистрации данных, позволяющие увидеть зависимость между затратами и влияющими на них факторами.

Каковы принципы применения функционально-стоимостного анализа? Охарактеризуйте этапы функционально-стоимостного анализа.

Вчем заключается принцип Эйзенхауэра в ФСА? Назовите этапы проектного анализа.

Вкаких направлениях проектного анализа преимущественно используются формальные и неформальные методы и почему?

Какие задачи решает итоговый проектный анализ? Какие задачи решает коммерческий анализ?

Каково значение обратной связи с потребителем продукции?

Какие показатели используются для оценки конкурентоспособности продукции?

Расскажите о значении технического анализа в управлении качеством продукции.

Какие задачи решает организационный план? С какой целью проводится социальный анализ?

Какова роль экономического анализа в системе управления качеством?

Указания к написанию реферата

При написании реферата необходимо руководствоваться общими требованиями и правилами оформления отчетов о научно-исследовательской работе (ГОСТ 7.32-91).

Реферат должен быть написан на одной стороне листа бумаги формата А4, объемом 10-15 страниц. При написании реферата оставляют поля: левое – 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 15 - мм, нижнее - 20 мм.

Текст реферата делят на разделы. Страницы нумеруют в правом верхнем углу. Желательно сопровождение информации таблицами, графиками, схемами. В конце приводится список использованной литературы.

Темы рефератов

1.Качество и человек.

2.Качество жизни.

3.Качество и техника.

4.Качество и экология.

5.Качество и безопасность.

6.Качество и конкурентоспособность.

7.Обучение - путь к качеству и прогрессу.

8.Качество в образовании.

9.Философия качества.

10.Статистика в управлении качеством.

11.Рыночные отношения и качество.

12.Нацеленность на потребителя - важнейший принцип управления качеством.

13.Качество управления и личное развитие руководителя.

14.Измерительные инструменты на службе качества.

15.Метрология на службе качества.

16.Метрология в лесном хозяйстве.

17.Метрология в лесной промышленности.

18.Метрология в деревообрабатывающем производстве.

19.Стандартизация - основа совместимости и международного сотрудничества.

20.Сертификация - залог безопасности, экологичности и гарантия качества продукции и услуг.

21.Проблемы надежности.

22.Японский подход к качеству.

23.Американские системы обеспечения качества.

24.Европейское качество.

25.Прогресс Германии в области качества.

26.Россия и качество.

27.Качество в лесном хозяйстве.

28.Качество в лесной промышленности.

29.Качество в производстве мебели.

30.Качество пользования лесом.

31.Научная организация труда - залог качества.

32.Профессионализм - основа качества.

33.Гармония личной жизни и работы - путь к качеству.

34.Качество технологий.

35.Мотивация качественного труда.

36.Коллективное участие в совершенствовании деятельности.

37.Новая политика 100 - процентного качества.

38.Мировые стандарты качества.

39.Всеобщий менеджмент качества.

40.Опыт ведущих фирм в построении систем качества.

Библиографический список

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Басовский Л.Е. Управление качеством [Текст]: учебник для вузов / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 212 с.

2. Магер Е.В. Управление качеством: [Текст] Учебное пособие / В.Е. Магер. - М.: ИНФРА-М, 2015.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:

1.Аристов О. В.Управление качеством [Электронный ресурс]: Учебник

/О.В. Аристов. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 224 с.

Мария Васильевна Филичкина

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]