Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2684

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
417.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

Методические указания для самостоятельной работы

для студентов по специальности 09.05.01 – Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения

Специализация «Автоматизированные системы обработки информации и управления специального назначения»

Воронеж 2017

2

УДК 004.62: 519.2

Аникеев, Е. А. Технологии обработки информации Текст : методические указания для самостоятельной работы студентов по специальности 09.05.01 – Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения / Е.А. Аникеев, В.В. Лавлинский; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 21 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от г.)

Рецензент доцент кафедры информационных технологий моделирования и управления Воронежского государственного университета инженерных технологий А.В. Лемешкин

3

Оглавление

1

Цели и задачи самостоятельной работы ................................................................

4

2

Содержание дисциплины ........................................................................................

6

3

Темы для самостоятельного изучения .................................................................

11

4

Учебно-методические материалы по дисциплине ..............................................

13

5

Методические рекомендации по формам самостоятельной работы.................

14

 

5.1

Работа с книгой.......................................................................................................................

14

 

5.2

Правила самостоятельной работы с литературой ...............................................................

15

 

5.3

Основные виды систематизированной записи прочитанного ...........................................

16

 

5.4

Методические рекомендации по составлению конспекта .................................................

17

 

7.5

Практические занятия ............................................................................................................

17

 

5.6

Самопроверка и консультации..............................................................................................

18

 

5.7

Подготовка к экзаменам и зачетам. ......................................................................................

18

Библиографический список......................................................................................

20

4

1 Цели и задачи самостоятельной работы

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности. Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Задачами самостоятельной работы студентов являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарах, на практических и лабораторных занятиях, при написании курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

Методика организации самостоятельной работы студентов зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, объема часов на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы студентов, индивидуальных качеств студентов и условий учебной деятельности.

Процесс организации самостоятельной работы студентов включает в себя следующие этапы:

5

подготовительный (определение целей, составление программы, подготовка методического обеспечения, подготовка оборудования);

основной (реализация программы, использование приемов поиска информации, усвоения, переработки, применения, передачи знаний, фиксирование результатов, самоорганизация процесса работы);

заключительный (оценка значимости и анализ результатов, их систематизация, оценка эффективности программы и приемов работы, выводы

онаправлениях оптимизации труда).

6

2 Содержание дисциплины

Целью изучения дисциплины является: формирование у студентов знаний по общим принципам обработки информации. Теоретической основой преподавания дисциплины являются знания об основах математики, базовые навыки программирования.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

ознакомиться с общими вопросами технологии обработки информации;

изучить теоретических основ обработки информации;

уяснить основы использования способов и средств проведения процессов обработки информации;

получить работы с современными информационными технологиями обработки информации.

Дисциплина «Технологии обработки информации» относится к профессиональному циклу дисциплин, индекс по учебному плану Б1.Б.17.

Для эффективного освоения дисциплины «Технологии обработки информации» у обучающегося должны быть сформированы следующие предварительные компетенции или их части:

а) общекультурные (ОК):

способность к логическому мышлению, обобщению, анализу, критическому осмыслению, систематизации, прогнозированию, постановке исследовательских задач профессиональной деятельности и выбору путей их достижения (ОК-4)

б) общепрофессиональные (ОПК):

способность к работе в многонациональном коллективе, к трудовой кооперации, к формированию в качестве руководителя подразделения целей его деятельности, к принятию организационно-управленческих решений в ситуациях риска и способность нести за них ответственность, а также применять методы конструктивного разрешения конфликтных ситуаций (ОПК- 1)

способность использовать основные законы естественнонаучных

дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы

7

математического

анализа

и

моделирования,

теоретического

и

экспериментального исследования (ОПК-3)

способность использовать языки и системы программирования, программные средства общего назначения, инструментальные средства компьютерного моделирования для решения различных исследовательских и профессиональных задач (ОПК-4)

способность понимать сущность и значение информации в развитии современного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности

(ОПК-5)

способность учитывать в своей профессиональной деятельности современные тенденции развития компьютерных, информационных и телекоммуникационных технологий, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, обработки информации, использовать навыки работы с компьютером в сфере профессиональной деятельности (ОПК-6)

способность учитывать современные тенденции развития электроники, измерительной и вычислительной техники, информационных технологий в своей профессиональной деятельности (ОПК-7)

способность использовать достижения отечественной и зарубежной науки, техники и технологии (ОПК-9)

в) профессиональными (ПК):

способность осуществлять контроль качества аппаратного, программного и информационного обеспечений в автоматизированных системах специального назначения (ПК-14)

способность обосновывать технические условия и задания на проектирование аппаратного, программного и информационного обеспечения автоматизированных систем специального назначения (ПК-16)

способность разрабатывать документацию в соответствии с требованиями единых систем технологической, конструкторской и программной документации (ПК-18)

г) профессионально-специализированными компетенциями (ПСК):

Способность организовывать работу по сопряжению аппаратных и программных средств в составе автоматизированных систем специального назначения (ПСК 12.3)

8

Студент по результатам освоения дисциплины «Технологии обработки информации» должен обладать следующими компетенциями:

а) общие:

Способность к логическому мышлению, обобщению, анализу, критическому осмыслению, систематизации, прогнозированию, постановке исследовательских задач профессиональной деятельности и выбору путей их достижения (ОК-4)

б) общепрофессиональные:

Способность использовать языки и системы программирования, программные средства общего назначения, инструментальные средства компьютерного моделирования для решения различных исследовательских и профессиональных задач (ОПК-4)

Способность понимать сущность и значение информации в развитии современного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности

(ОПК-5)

Способность учитывать в своей профессиональной деятельности современные тенденции развития компьютерных, информационных и телекоммуникационных технологий, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, обработки информации, использовать навыки работы с компьютером в сфере профессиональной деятельности (ОПК-6)

Способность учитывать современные тенденции развития электроники, измерительной и вычислительной техники, информационных технологий в своей профессиональной деятельности (ОПК-7)

Способность использовать достижения отечественной и зарубежной науки, техники и технологии (ОПК-9)

в) профессиональными:

Способность обосновывать технические условия и задания на проектирование аппаратного, программного и информационного обеспечения автоматизированных систем специального назначения (ПК-16)

Способность создавать и применять математические модели объектов и процессов, выбирать методы их исследования и разрабатывать алгоритмы их реализации (ПК-21)

9

Способность к составлению обзоров и отчетов по результатам проводимых исследований, разработке рекомендаций по практическому использованию полученных результатов (ПК-25)

г) профессионально-специализированными компетенциями:

способность планировать разработку информационного обеспечения подразделений автоматизации (ПСК-12.4)

2.3 В результате освоения дисциплины студент должен:

знать: основные понятия технологии обработки информации; способы обработки экспериментальных данных; принципы оценки качества данных, модели и методы решения задач обработки информации.

уметь: использовать способы и средства проведения процессов обработки информации, применять технологии анализа данных, использовать алгоритмы обработки данных для анализа информации.

владеть навыками: работы с инструментальными средствами обработки информации; работы с информационными технологиями поиска информации и способами их реализации.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

знать: основные понятия технологии обработки информации; способы обработки экспериментальных данных; принципы оценки качества данных, модели и методы решения задач обработки информации.

уметь: использовать способы и средства проведения процессов обработки информации, применять технологии анализа данных, использовать алгоритмы обработки данных для анализа информации.

владеть навыками: работы с инструментальными средствами обработки информации; работы с информационными технологиями поиска информации и способами их реализации.

Дисциплина «Технологии обработки информации» включает в себя следующие разделы.

Раздел 1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

Методы решения задач обработки информации на основе моделирования. Современные технологии статистической обработки информации. Обработка информации на основе корреляционного анализа. Обработка информации на основе регрессионного анализа. Представление данных. Основные определения. Типы данных, критерии и шкалы измерений. Формы представления данных. Визуализация данных. Описательная статистика. Измерение центральной тенденции. Мода. Медиана. Среднее. Взвешенное

10

среднее. Измерение вариации. Размах, квартили, дисперсия, стандартное отклонение, коэффициент вариации. Анализ данных. Коробковая диаграмма, выбросы, асимметрия, эксцессы.

Раздел 2. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МЕТОДЫ Случайные события. Эмпирические наблюдения. Пространство

элементарных исходов. Достоверные и невозможные события. Алгебра событий. Определение вероятности. Свойства вероятности. Статистические способ определения вероятности. Субъективное определение. Формулы комбинаторики. Принцип суммы и произведения. Алгебра вероятностей. Совместные и несовместные события. Условная вероятность. Формула полной вероятности. Формула Байеса.

Раздел 3. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИН. Дискретные случайные величины. Числовые характеристики дискретных

случайных величин. Непрерывные случайные величины. Основания для статистических выводов. Выборочное наблюдение. Случайная выборка, стратифицированная, систематическая, кластерная. Распределение выборочного среднего. Логика статистических заключений. Стандартная ошибка.

Раздел 4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ Корреляция между случайными величинами. Связь переменных.

Независимая и зависимая переменные. Коэффициент корреляции. Сила связи. Шкала интерпретации значений коэффициента корреляции. Виды связи. Линейная регрессия. Уравнение регрессии. Ошибка регрессии. Нелинейная регрессия.

Раздел 5. НЕЧЁТКИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ Виды систем с неопределѐнностью. Понятие о нечетком множестве.

Операции над нечеткими множествами. Нечѐткие переменные, высказывания и операции над ними. Сравнение нечѐтких переменных и высказываний. Лингвистическая переменная. Вычисление нечѐтких выражений. Дополнительные сведения о функции принадлежности. Метод парного сравнения. Формирование функций принадлежности. Правила логического вывода. Принятие решений на основе анализа нечѐткой ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]