Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2650

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
413.32 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра менеджмента и экономики предпринимательства

Методические указания

по организации и прохождению практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика)

для студентов по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент

направленность Управление предпринимательской деятельностью

Воронеж 2020

Яковлев А.В.

Методические указания по организации и прохождению практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика) для студентов по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент» направленность Управление предпринимательской деятельностью / А. В. Яковлев, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2020. – 19 с.

Рецензент доцент кафедры экономического анализа, статистики и прикладной математики ФГБОУ ВПО ВГАУ имени императора Петра I, к.э.н., доцент Шишкина Л.А.

2

Общие положения

Практика – индивидуальная форма обучения студентов, в ходе которой вырабатываются умения работать самостоятельно, опираясь на индивидуальные планы и задания. Являясь центральным звеном в системе подготовки специалистов, практика помогает студентам осознать правильность профессионального выбора, проверить усвоение теоретических знаний, полученных в процессе учёбы, выявить профессионально важные качества.

Прохождение студентами практики регламентируется федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент, Положением о практике студентов ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова», рабочей программой практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика) и настоящими методическими рекомендациями.

Вид практики – производственная.

Способ проведения – стационарная, выездная.

Цель практики по получению по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика) - закрепление и углубление теоретической подготовки обучающегося; получение профессиональных умений и опыта самостоятельной профессиональной деятельности; овладение технологиями управления по избранному профилю деятельности; формирование практических навыков, общепрофессиональных и общекультурных компетенций обучающегося на основе изучения деятельности конкретной организации, приобретение первоначального практического опыта по избранному профилю деятельности.

Задачи практики:

-закрепление теоретических знаний и получение необходимого практического опыта;

-овладение навыками проведения научных исследований;

-получение дополнительной информации о функционировании объекта исследования;

-принятие непосредственного участия в сборе внутренней и внешней информации;

-изучение нормативных законодательных актов федерального и регионального уровней, их применения в деятельности организации;

-формирование навыков обучающегося самостоятельного поиска, сбора, систематизации и обработки научной, нормативно-методической и инструктивной литературы, способствующей формированию творческого подхода в решении проблем научно-исследовательской и аналитической деятельности;

-осуществление сбора материала для написания магистерской диссертации;

-определение финансовых результатов деятельности предприятия;

3

-непосредственное участие /по возможности/ в выборе и систематизации информации, разработке и принятии управленческих и финансовых решений;

-развитие навыков аналитической работы, выработка рекомендаций, повышающих эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, на котором была организована практика;

-формирование базы данных для аналитической части выпускной квалификационной работы;

Место в практики в структуре образовательной программы

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая) входит в входит в Блок 2. «Практики, в том числе научно-исследовательская работа (НИР), вариативная часть. Индекс по учебному плану – Б2.В.03(П).

Обучающийся после успешного прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика) должен обладать следующими компетенциями:

а) общекультурными:

-способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1); б) общепрофессиональными:

-готовностью руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОПК-2);

-способностью проводить самостоятельные исследования, обосновывать актуальность и практическую значимость избранной темы научного исследования (ОПК-3).

в) профессиональными

-способностью использовать современные методы управления корпоративными финансами для решения стратегических задач (ПК-6)

-способностью обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования (ПК-9)

В результате прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика) обучающийся должен:

Знать основные научные понятия, категории; основных сфер деятельности в своей предметной области; основы методологии исследовательской деятельности.

Уметь выбрать в зависимости от требуемых целей законы, формы, правила, приемы познавательной деятельности мышления, которые составляют содержание культуры мышления; формулировать тему научноисследовательской работы, доказывать ее актуальность; составлять индивидуальный план научно-исследовательской работы.

Владеть навыками работы с основными научными категориями; методами реализации основных управленческих функций (принятие решений,

4

организация, мотивирование и контроль); способами проведения исследования актуальных научных проблем современного менеджмента.

Место проведения практики и распределение ее по времени.

Объектами практики являются профильные организации и предприятия, согласно заключенным договорам на прохождение практики.

Организацией практики занимается выпускающая кафедра менеджмента и экономики предпринимательства. Сроки проведения практики определяются в соответствии с графиком учебного процесса, утверждаемым ежегодно приказом ректора.

Объем и виды учебной работы по практике представлены в таблице 1. Таблица 1

 

 

 

 

 

 

Трудоемкость

Курс

Виды учебной работы

 

Всего

В зачетных

2

 

 

 

 

 

 

часов

единицах

 

 

 

 

 

 

 

Общая трудоемкость

 

 

 

216

6

216

Самостоятельная работа, в том числе

212

5,89

212

Подготовительный этап.

 

 

6

0,17

6

Организационное собрание.

 

 

 

 

Ознакомление с программой

 

 

 

 

технологической практики. Составление

 

 

 

индивидуального плана работы

 

 

 

 

магистранта на время прохождения

 

 

 

практики

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение инструктажей по технике

2

0,06

2

безопасности при проведении практики.

 

 

 

Основной этап.

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство студента-практиканта с

 

 

 

предприятием.

Закрепление

рабочего

 

 

 

места,

ознакомление

 

с

трудовым

96

2,67

96

распорядком на предприятии.

 

 

 

 

 

Сбор информации, участие в производст-

 

 

 

венной

деятельности

 

предприятия.

 

 

 

Анализ собранных данных.

 

 

 

 

Изучение

состава

и

содержания

88

2,43

88

коммерческой деятельности, анализ и

 

 

 

оценку результативности

коммерческой

 

 

 

деятельности,

 

 

формирование

 

 

 

предложений

по

 

улучшению

 

 

 

коммерческой

 

 

деятельности

 

 

 

предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап.

 

 

 

20

0,56

20

Обобщение результатов, подготовка

 

 

 

отчёта по практике, составление и

 

 

 

оформление отчета по практике.

 

 

 

Виды итогового контроля (защита отчета)

4

0,11

Зачет с

 

 

 

 

 

 

 

 

оценкой

5

Организация и содержание практики

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика) проходит под руководством руководителя практики от кафедры. Она представляет собой разработку предварительной теоретической концепции выпускной квалификационной работы и углубленное изучение методов научного исследования, соответствующих профилю магистерской программы.

Для каждого обучающегося научным руководителем совместно с руководителем магистерской программы разрабатывается план будущей научной работы, с указанием основных ее этапов, сроков проведения и вида отчетных документов, одним из которых является Отчет о практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика). Для прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика) обучающийся в процессе работы с научным руководителем разрабатывает календарный трафик практики, уточняет направление для исследования в выпускной квалификационной работе.

Программа практики включает в себя обязательное выполнение каждым обучающимся заданий.

По своему содержанию производственная практика «Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика)» включает в себя три этапа.

1. Подготовительный этап.

Данный этап предполагает проведение собрания обучающихся руководителем технологической практики, где сообщается им о целях, задачах, содержании, сроках и месте прохождения практики, сроках ее проведения; местах прохождения и видах деятельности; доводит до сведения обучающихся их права и обязанности; требования по содержанию и оформлению отчета по практике; порядок защиты отчета по практике. Проводится инструктаж по технике безопасности и т.д..

2. Основной этап (работа обучающихся, в соответствии с планомзаданием).

Основной этап программы практики включает в себя обязательное выполнение каждым обучающимся заданий. Первое задание является базовым и выполняется всеми обучающимися независимо от выбранной темы выпускной квалификационной работы по общему алгоритму, второе – индивидуальные задания выполняются в соответствии с выбранной темой выпускной квалификационной работы.

Содержание общего задания.

Практика начинается с общего ознакомления с хозяйствующим субъектом, изучения его организационной структуры, взаимосвязей в работе служб.

6

По результатам предварительного ознакомления с особенностями деятельности предприятия обучающийся составляет его краткую экономическую характеристику.

Ознакомившись с финансовой документацией, учредительными документами организации, необходимо осуществить проверку достоверности собранных данных, необходимых для написания магистерской диссертации.

На основании собранного материала обучающемуся необходимо провести анализ финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Содержание индивидуального задания.

Индивидуальные аналитические задания выбираются по усмотрению обучающегося и руководителя практики в соответствии с тематикой выпускной квалификационной работы.

3. Заключительный этап

На данном этапе необходимо подготовить отчет о технологической практике. Примерная структура письменного отчета по Практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика):

-титульный лист;

-дневник обучающегося по практике

-индивидуальное задание

-календарный график

-содержание;

-введение;

-основная часть отчета;

-заключение;

-список использованных литературных источников;

-приложения.

Введение – где отражаются цели, задачи, объект исследования, сроки прохождения практики, период исследования и направления исследовательской работы магистранта.

Основная часть – структурный элемент отчета, требования к которому определяются целями технологической практики и индивидуальным заданием магистранта. Включает: изучение состава и содержания коммерческой деятельности организации, анализ и оценку результативности коммерческой деятельности организации, формирование предложений по улучшению коммерческой деятельности организации.

В первом пункте отчета (Характеристика предприятия) необходимо дать краткое описание предприятия, включающее:

-организационно-правовую форму; -географическое положение, климатические и природные условия

предприятия; -цели и задачи предприятия;

- масштаб деятельности предприятия; -миссию и имидж предприятия;

7

-характер деятельности, систему снабжения и сбыта;

Во втором пункте отчета (Состав и содержания коммерческой деятельности организации)

Обучающийся должен рассмотреть:

-виды коммерческой деятельности предприятия -организацию товарооборота предприятия -каналы товародвижения используемые предприятием

В третьем пункте отчета (Анализ и оценка результативности коммерческой деятельности организации)

Выполнить анализ товарооборота. Рассчитать показатели результативности коммерческой деятельности, построить факторные модели.

В четвертом пункте формируются предложения по улучшению коммерческой деятельности организации.

Заключение содержат основные выводы и результаты проделанной работы.

Список использованной литературы – литература и информационные материалы, используемые для подготовки составления отчета по практике.

Приложения – представляются изученные и рассмотренные документы, а также таблицы, схемы, бланки, рисунки и графики.

Для написания отчета по практике следует руководствоваться методическими указаниями по прохождению практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика) по направлению подготовки 38.04.02 – Менеджмент, направленность Управление предпринимательской деятельностью.

Отчет необходимо выполнить в соответствии с требованиями ГОСТ 7.322001 на листах формата А4.

Отчеты по практике, студенты сдают руководителю практики в срок не позднее 10 дней после окончания практики.

После защиты отчёт о практике хранится на кафедре.

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

8

Библиографический список

Основная литература

1. Орехов, С.А. Корпоративный менеджмент [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Орехов С.А., Селезнев В.А., Тихомирова Н.В – М.: Дашков и К, 2015.– 440 c.

2.Никулина Н. Н. Организация коммерческой деятельности предприятий. По отраслям и сферам применения [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов вузов / Н. Н. Никулина, Н. Д. Эриашвили. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 319 с. - ЭБС "Знаниум". - http://znanium.com/bookread2.php?book=884227

3.Морозов Ю. В. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности [Электронный ресурс]: учебное пособие / Ю. В. Морозов, В. Т. Гришина. - 9-е изд. - М.:Дашков и К, 2018. - 448 с. - ЭБС "Знаниум". - http://znanium.com/bookread2.php?book=415400

4.Дементьева А.Г. Корпоративное управление : учебник / А. Г. Дементьева. — М. : Магистр : ИНФРАМ, 2017. — 496 с. (Магистратура) -

Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/757142

Дополнительная литература:

1.Баженов Ю.К. Организация коммерческой деятельности малых и средних предприятий: Учебное пособие/Г.Г.Иванов, Ю.К.Баженов - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 304 с. - ЭБС "Знаниум" Режим доступа http://znanium.com/catalog/product/502697

2.Кузнецов Б. Т. Стратегический менеджмент [Электронный ресурс]: рек. УМО вузов России по образов., в области менеджмента в качестве учеб. пособия / Б. Т. Кузнецов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 623 с. - ЭБС

«Знаниум». - http://znanium.com/bookread2.php?book=882971

3.Положение об организации и проведении практик при реализации программ магистратуры ВГЛТУ [Текст] / А.С. Черных, М.Л. Шабанов: М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 27 с.

4.Методические указания по прохождению практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая практика) для магистров по направлению подготовки 38.04.02 – Менеджмент, направленность Управление предпринимательской деятельностью / А.В. Яковлев; ВГЛТУ. - Воронеж, 2020. - ЭБС ВГЛТУ.

5.Чеботарев Н. Ф. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) [Электронный ресурс]: учебник / Н. Ф. Чеботарев. - 3-е изд. - М.:Дашков и К,

2017.

-

256

с.

-

ЭБС

"Знаниум".

-

http://znanium.com/bookread2.php?book=450877

 

 

 

9

Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Для прохождения практики необходимы следующие ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

- Консультант Плюс онлайн - Некоммерческие интернет-версии системы Консультант-Плюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133350

-Охрана труда (портал информационной поддержки охраны труда и техники безопасности) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.tehbez.ru. – Загл. с экрана.

-Федеральная служба по интеллектуальной собственности Роспатент [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rupto.ru/. – Загл. с экрана.

-журнал «Менеджмент в России и за рубежом». Режим доступа: http://www.mevriz.ru

-консультационный центр «Русский менеджмент». Режим доступа: http://mc-ma.narod.ru/portal.htm

-Министерство финансов РФ. Режим доступа: http://. www.minfm.ru.

-журнал «Эксперт» Режим доступа: http: // http:// www.ecpert.ru.

-журнал «Экономист» // http:// www.economist.ru.

-научный журнал «Молодой ученый» Режим доступа: http:

//www.moluch.ru/

-профессиональный журнал коммерсанта «Коммерческий директор» https://e.kom-dir.ru/

-международный научно-практический журнал «Торгово-

экономический журнал» https://creativeconomy.ru/journals/tezh

Перечень информационных технологий и средств обеспечения освоения практики

Для прохождения практики необходимы следующие информационные технологии и средства обеспечения освоения практики:

-Электронно-библиотечная система ЭБС «Znanium».

-Компьютерная информационно-правовая система «Гарант».

-Официальный интернет-портал базы данных правовой информации http://pravo.gov.ru.

-Портал Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования http://fgosvo.ru.

-Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» http://www.ict.edu.ru.

-Web of Science Core Collection – политематическая реферативно-

библиографическая и наукометрическая (библиометрическая) база данных http://webofscience.com.

-Полнотекстовый архив ведущих западных научных журналов на российской платформе Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН) http://neicon.ru.

-Базы данных издательства Springer https://link.springer.com.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]