Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2647

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
413.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Лесоуправление

Методические указания

для самостоятельной работы студентов лесохозяйственного факультета очной формы обучения

по направлению подготовки дипломированного специалиста

656200 – «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» для специальности 260400 (250201) – «Лесное хозяйство»

Воронеж 2011

2

УДК 630*64 Ч49

Чернышов, М.П. Лесоуправление [Текст]: Методические указания для самостоятельной работы студентов лесохозяйственного факультета очной формы обучения по направлению подготовки дипломированного специалиста 656200 – «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» для специальности 260400 (250201) – «Лесное хозяйство» / М.П. Чернышов; Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». -Воронеж, 2011. -40 с.

Настоящие «Методические указания ….» составлены на основе профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования и Рабочей программы дисциплины «Лесоуправление», разработанной в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 656200 – «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» для специальности 260400 (250201) – «Лесное хозяйство».

.

Рецензент: Главный инженер Южного филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Воронежлеспроект» Кабанцов А.П.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА.

©Чернышов М.П., 2011

©ГОУ ВПО «ВГЛТА, 2011

3

 

Оглавление

 

 

Введение

4

1.

Методические указания по выполнению работ

6

1.1.

Общие требования к выполнению самостоятельных работ

6

2.

Виды самостоятельной работы, цели и порядок их выполнения

7

 

Работа №1 Основные понятия и термины, применяемые в сфере

7

 

управления лесами, и их определения

 

 

Работа № 2 Классификация земель лесного фонда лесничества, их

10

 

лесоводственно-хозяйственная характеристика и оценка ресурсного

 

 

потенциала

 

 

Заключение

15

 

Библиографический список

16

 

Список рекомендуемой литературы

17

 

Приложение 1 Основные понятия и термины, применяемые в сфе-

18

 

ре управления лесами, и их определения

 

4

Введение

Внастоящее время леса планеты Земля, включая редколесья и леса паркового типа, занимают около трети поверхности суши. К началу XXI века их общая площадь сократилась до 3,8 млрд га.

ВXXI веке проблемы устойчивого управления лесами, сохранения их биологического разнообразия, повышения ресурсного потенциала и стабилизации прижизненных экологических функций приобрели особую остроту. По мере развития человеческой цивилизации потребность в разнообразных лесных ресурсах постоянно растет. Во многих странах Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки и Америки все острее ощущается дефицит в лесах и лесных ресурсах. Роль леса стала глобальной. В этой связи в конце ХХ века международное сообщество под эгидой Организации Объединенных Наций выдвинуло парадигму устойчивого развития. В результате продолжающихся международных переговорных процессов по окружающей природной среде были сформулированы принципы, критерии и индикаторы устойчивого управления лесами [1].

По состоянию на 01.01.2011 г. леса Российской Федерации занимали 1,18 млрд га, или около 30,7 % площади всех лесов мира. В них сосредоточено более 82,13 млрд м3 древесины, в том числе в спелых и перестойных насаждениях – 44,3 млрд. м3. На долю древесины ценных хвойных пород приходится почти 77

%от общего ее запаса [2]. Средняя лесистость территории Российской Федерации составляет 45,4 %, максимальная 82,0 % (Иркутская обл.), минимальная – 0,2 % (республика Калмыкия-Хальмг-Тангч). Расчетная лесосека составляет 635 млн. м3, а годичный прирост древесины в лесах России – 993 млн. м3 Фактическое использование расчетной лесосеки в 2008-2010 гг. в целом не превышало 30 %, а по хвойному хозяйству – 65 %. Одновременно увеличился нелегальный оборот незаконно заготовленной древесины [3].

Всвязи с реформой лесного законодательства и системы управления лесным хозяйством России проблемы эффективного и устойчивого управления лесами стали еще более актуальными. Необходимость повышения эффективности и доходности лесного хозяйства требуют в условиях перехода к рыночной экономике ежедневного принятия должностными лицами и органами управления соответствующих научно обоснованных управленческих решений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

5

Экономическая устойчивость является фундаментом всей деятельности предприятий лесного сектора, включая освоение лесов и развитие лесного хозяйства. Незнание природы леса приводит к деградации и разрушению лесных экосистем, а незнание основ управления и экономики лесного хозяйства часто становится причиной его убыточности как на уровне отдельно взятого лесничества, так и в масштабах регионов. Намечая то или иное хозяйственное мероприятие в лесном насаждении, связанное с использованием, охраной, защитой или воспроизводством лесов, лесничий должен предвидеть насколько оно будет экологически безопасным, обоснованным и целесообразным с лесоводственной точки зрения и социально эффективным в условиях рыночной экономики.

С 1 января 2007 г. введен в действие новый Лесной кодекс Российской Федерации [4, 5, 6], радикально изменивший правовые основы лесных отношений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. За истекший 4-летний период действия нового Лесного кодекса РФ в него уже одиннадцать раз вносились поправки и изменения, что не способствует устойчивому управлению лесами.

Лесным кодексом РФ [4, 6] введены в практику новые документы перспективного и оперативного лесного планирования – Лесной план субъекта РФ, Лесохозяйственный регламент лесничества (лесопарка), Проект освоения лесов на лесных участках, переданных в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, Лесная декларация, представляемая ежегодно лесопользователями на предстоящий календарный год.

Вместо разрешительного принципа использования лесов, действовавшего до 1 января 2007 г., основным стал заявительный принцип, что существенно затруднило осуществление государственными органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектов РФ, а также органами местного самоуправления лесного контроля и надзора за деятельностью лесопользователей, при осуществлении ими предпринимательской деятельности на предоставленных лесных участках. Эти и другие нововведения требуют изучения основ управления лесами на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

Настоящие методические указания призваны помочь студентам приобрести практические навыки в принятии управленческих решений в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов применительно к одному из 90 вариантов по лесничествам Центрального федерального округа (ЦФО).

6

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ

1.1. Общие требования к выполнению самостоятельных работ

В соответствии с Учебным планом по специальности 260400 (250201) – «Лесное хозяйство» общий объем аудиторных занятий по дисциплине «Лесоуправление» составляет 36 часов, в том числе: 28 часов – лекции и 8 часов – практические занятия. На самостоятельное изучение дисциплины отведено 36 часов. Рабочей программой дисциплины «Лесоуправление» предусмотрено выполнение студентами двух самостоятельных и четырех индивидуальных рас- четно-аналитических работ, применительно к особенностям управления лесами лесничеств Центрального федерального округа РФ. Их выполнение позволит приобрести практические навыки и научиться принимать необходимые управленческие решения в области охраны, защиты, воспроизводства и многоцелевого использования лесов на примере конкретных лесничеств.

Для выполнения упомянутых работ студентам на первом практическом занятии выдается специальная «Рабочая тетрадь», в которой приведены с краткими комментариями соответствующие формы для записи исходных данных, для расчета и анализа показателей в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов лесничеств, а также изложен порядок их заполнения.

На практических занятиях преподаватель подробно объясняет особенности выполнения каждой работы. Цикл из двух самостоятельных и четырех рас- четно-аналитических работ составлен так, что результаты предыдущей работы являются исходными данными для следующей работы. Поэтому к очередному занятию ранее объясненные работы должны быть выполнены правильно и в полном объеме. Ошибки в расчетах недопустимы, так как любая ошибка в предыдущей работе влечет за собой ошибочность результатов в следующей работе.

Для выполнения самостоятельных и расчетно-аналитических работ каждому студенту преподавателем выдаются индивидуальные исходные данные.

В течение семестра каждая работа после ее выполнения подлежит проверке преподавателем кафедры и защищается студентом. В конце семестра «Рабочая тетрадь» с полностью и правильно выполненными работами сдается преподавателю кафедры и визируется им, что служит основанием для допуска студента к сдаче зачета по теоретической части дисциплины.

7

2. ВИДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, ЦЕЛИ И ПОРЯДОК ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

Работа № 1

Тема: «Основные понятия и термины, применяемые в сфере управления лесами, и их определения».

Цель работы – в соответствии с индивидуальным заданием по имеющимся источникам самостоятельно найти, изучить и запомнить основные понятия и термины, наиболее часто применяемые в сфере управления лесами для того, чтобы знать их правильные определения и уметь пользоваться в будущей профессиональной деятельности.

Исходный материал: Лесной кодекс Российской Федерации [4, 6] и комментарии к нему, действующие федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты в области управления охраной, защитой, воспроизводством и использованием лесов, имеющиеся литературные источники (энциклопедии, ГОСТы и ОСТы [7, 8], лесохозяйственные словари [9], отраслевые научные и научно-производственные журналы, вестники и сборники трудов высших учебных заведений лесного профиля, материалы научных конференций, учебные пособия и другие источники, опубликованные после 2007 г., а также доступные электронные ресурсы в сети Интернет.

Общие положения

Введение в действие с 1 января 2007 г нового Лесного кодекса Российской Федерации [4, 6] привнесло много новаций не только в систему управления лесами, но и в исторически сложившуюся лесную терминологию и понятийный аппарат, применявшиеся в лесном хозяйстве в течение последних 90 лет. Взамен привычных терминов и устоявшихся лесохозяйственных понятий введены новые, требующие глубокого осмысления, правильного восприятия и понимания.

Ввиду отсутствия новых опубликованных отраслевых сборников нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов, студентам следует руководствоваться, прежде всего, двумя федеральными законами «Лесной кодекс Российской Федера-

8

ции» от 4.12.2006 г. № 200-ФЗ (в ред. фед. законов от 13.05.2008 г. № 66-ФЗ, от 22.07.2008 г. № 141-ФЗ, от 22.07.2008 г. № 143-ФЗ, от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ, от 25.12.2008 г. № 281-ФЗ, от 14.03.2009 г. № 32-ФЗ, от 17.07.2009 г. № 164-ФЗ, от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 365-ФЗ, от 22.07.2010 г. № 167ФЗ, от 31.12. 2010 г. № 442-ФЗ) и «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» от 4.12.2006 г. № 201-ФЗ (в ред. фед. законов от 24.07.2007 г. № 217-ФЗ, от 13.05.2008 г. № 66-ФЗ, от 22.07.2008 г. № 141-ФЗ, от 22.07.2008 г. № 143-ФЗ, от 14.03.2009 г. № 32-ФЗ, от 08.05.2009 г. № 93-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 365-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 379-ФЗ, от 29.12.2010 г. № 442-ФЗ).

В 2007-2011 гг. во исполнение и развитие Лесного кодекса РФ [4] было разработано около 100 новых нормативных правовых актов, регламентирующих лесные отношения в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов. Упомянутые нормативные правовые акты были в разное время утверждены в установленном порядке постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства природных ресурсов России, приказами Министерства сельского хозяйства России или приказами Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). Все они имеются только в виде электронных ресурсов, размещенных на соответствующих сайтах специально уполномоченных органов исполнительной власти РФ (http://www.rosleshoz.gov.ru; http://www.roslesinforg.ru; http://www.les.mnr.gov.ru; http://www.forestforum.ru и

другие), а также в различных справочных и поисковых системах сети Интернет (Консультант Плюс, Гарант и др.).

Электронные версии всех действующих в настоящее время нормативных правовых актов в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов имеются на кафедре лесоводства, лесной таксации и лесоустройства.

Порядок выполнения работы

Для выполнения самостоятельной работы №1 в «Рабочей тетради» помещена специальная форма, в которой в соответствии с индивидуальным заданием необходимо представить перечень из 30 терминов и понятий, наиболее часто употребляемых в области управления лесами.

В соответствии с нормами действующего лесного законодательства студенты самостоятельно по имеющимся источникам (научные труды, терминологические словари, ОСТы и другие отраслевые нормативные правовые докумен-

9

ты) находят определения этих терминов, правильно записывают их в приведенную форму и запоминают.

Пример. Заполненная форма должна иметь следующий вид:

№ пп.

Термины

Определение термина

1

2

3

1

Аренда лесного участка

Правовая форма использования лесного участка …. [1].

2

Аукцион лесной

Гражданско-правовая форма проведения торгов … [4].

3

 

 

17

Ставки платы за древесину

Ставки платы за право использования лесного участка

 

 

для заготовки ……… [8].

30

Федеральные органы

Органы исполнительной власти Российской Федера-

 

исполнительной власти

ции, наделенные в соответствии с законодательством

 

 

РФ определенными полномочиями в сфере управления

 

 

той или иной отраслью экономики страны, либо в опре-

 

 

деленной сфере правовых отношений.

Допускается делать компьютерные распечатки терминов и их определений на листах формата А4 (шрифт – Times New Roman, Arial. Размер шрифта – 12-13, отступ – 1,25 см, межстрочный интервал – 1,25-1,5).

Профессиональный язык – основа взаимопонимания всех участников лесных отношений.

Для проверки правильности определений терминов и понятий, приводимых в форме «Рабочей тетради», следует использовать приложение 1.

Вопросы для самоконтроля и повторения

1.Что означают понятия «лес», «лесной участок», «лесные ресурсы»?

2.В чем заключается различие понятий «освоение лесов» и «использование ле-

сов»?

3.Что означает понятие «лесные отношения»?

4.Дайте определения понятий «субъекты лесных отношений» и «объекты лесных отношений».

5.Чем отличаются понятия «лесная инфраструктура» и «лесоперерабатывающая инфраструктура»?

6.В чем заключается различие понятий «управление лесами» и «управление лесным хозяйством»?

7.Дайте определение понятию «устойчивое управление лесами».

8.Чем отличаются понятия «лесной контроль» и «лесной надзор»?

9.Чем отличаются понятия «заготовка недревесных лесных ресурсов» и «сбор недревесных лесных ресурсов»?

10

Работа № 2

Тема: «Классификация земель лесного фонда лесничества, их лесоводст- венно-хозяйственная характеристика и оценка ресурсного потенциала»

Цели работы:

-изучить классификацию и основные категории земель лесного фонда на примере конкретного лесничества Центрального федерального округа РФ;

-четко знать понятийные определения каждой категории земель лесного фонда и их иерархическую соподчиненность;

-научиться принимать необходимые по лесоводственным требованиям эффективные управленческие решения по оптимизации структуры земель лесного фонда лесничества.

-выполнить комплексный анализ ресурсного потенциала лесного фонда лесничества для организации многоцелевого использования лесов.

Исходный материал: Лесной кодекс РФ [4] и комментарии к нему [6], новые нормативные правовые акты в области охраны, защиты, воспроизводства

ииспользования лесов, Лесоустроительная инструкция [10], а также отраслевые энциклопедии, ОСТы [7, 8], словари [9], сайты в сети Интернет. Индивидуальный вариант данных учета лесного фонда одного из лесничеств, расположенных в Центральном федеральном округе РФ, по видам лесов (защитные, эксплуатационные) и категориям земель. Сведения о распределении площади лесных насаждений и запасов древесины в них по хозяйствам (хвойное, твердолиственное и мягколиственное) и группам возраста.

Общие положения

Для управленческой деятельности в области охраны, защиты, воспроизводсва и использования лесов важно не только знать терминологические определения, но и классификационные признаки основных категорий земель лесного фонда. Современная схема распределения лесного фонда лесничества по категориям земель представлена на рис. 1.

Леса Российской Федерации располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]