Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2579

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
405.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова»

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки магистра

15.04.04 — Автоматизация технологических процессов и производств

Воронеж 2016

 

 

2

 

 

УДК 658

 

 

 

 

Авдеева, И. А. Организационно-экономическое

проектирование

инновационных

процессов

[Текст] :Методические

указания

для самостоятельной

работыстудентов

по направлению

подготовки

магистра15.04.04 — Автоматизация технологических процессов и производств / И. А. Авдеева; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». — Воронеж, 2016. —24 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ___ от ____________ г.)

Рецензент

кандидат экономических наук, доцент, заведующий

 

кафедрой менеджмента и управления персоналом

 

ГОБУ ВПО ВО «ВИИС» Н. В. Сидорова

3

 

Оглавление

 

Введение.......................................................................................................................

4

Методические рекомендации по изучению дисциплины .......................................

5

Самостоятельная работа № 1 ...................................................................................

10

Самостоятельная работа № 2 ...................................................................................

12

Самостоятельная работа № 3 ...................................................................................

17

Самостоятельная работа № 4 ...................................................................................

19

Рекомендуемая литература.......................................................................................

23

4

Введение

Данные методические указания предназначены для подготовки магистров по дисциплине «Организационно-экономическое проектирование инновационных процессов».

Методические указания разработаны для оказания методической помощи студентам при самостоятельном изучении дисциплины «Организационноэкономическое проектирование инновационных процессов».

Целью изучения дисциплины является формирование у обучающихся современного экономического мышления, позволяющего иметь представление об инновационной деятельности в современных социально-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: ознакомление с сущностью и содержанием инновационного проектирования; уяснение необходимости, предпосылок и целей инноваций; изучение функций, методов и приемов инновационного менеджмента; ознакомление с современной спецификой организации инновационной деятельности; систематизация современных знаний в области планирования инновационной деятельности; уяснение теории и практики инновационного менеджмента.

В методические указания включены основные темы дисциплины, предназначенные для самостоятельного изучения.

По каждой теме даны вопросы для самостоятельного изучения и задания для самостоятельной работы и закрепления пройденного материала.

5

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины

Современные тенденции организации учебного процесса требуют расширения деятельности по совершенствованию, планированию и усилению роли самостоятельной работы студентов. В образовательном процессе высшего профессионального образовательного учреждения выделяется два вида самостоятельной работы — аудиторная, под руководством преподавателя, и внеаудиторная. Тесная взаимосвязь этих видов работ предусматривает дифференциацию и эффективность результатов ее выполнения и зависит от организации, содержания, логики учебного процесса (межпредметных связей, перспективных знаний и др.) Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов (далее самостоятельная работа студентов) — это деятельность учащихся, которую они совершают без непосредственной помощи и указаний преподавателя, призванная обеспечить возможность осуществлять самостоятельную познавательную деятельность в обучении.

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности. Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня. Объем самостоятельной работы студентов определяется государственным образовательным стандартом. Самостоятельная работа студентов является обязательной для каждого студента и определяется учебным планом.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления с рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного

6

учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясно, какие вопросы темы программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Задачами СРС являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий и на практических занятиях; Для организации самостоятельной работы необходимы следующие

условия:

готовность студентов к самостоятельному труду;

мотив к получению знаний;

наличие и доступность всего необходимого учебно-методического и справочного материала;

система регулярного контроля качества выполненной самостоятельной работы;

консультационная помощь.

Методика организации самостоятельной работы студентов зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, объема часов на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы студентов, индивидуальных качеств студентов и условий учебной деятельности.

Процесс организации самостоятельной работы студентов включает в себя следующие этапы:

подготовительный (определение целей, составление программы, подготовка методического обеспечения, подготовка оборудования);

7

основной (реализация программы, использование приемов поиска информации, усвоения, переработки, применения, передачи знаний, фиксирование результатов, самоорганизация процесса работы);

заключительный (оценка значимости и анализ результатов, их систематизация, оценка эффективности программы и приемов работы, выводы о направлениях оптимизации труда).

Организацию самостоятельной работы студентов обеспечивают:

факультет, кафедра, учебно-методический отделы, преподаватель, библиотека и др.

Самостоятельная работа реализуется:

1.Непосредственно в процессе аудиторных занятий на практических занятиях.

2.В контакте с преподавателем вне рамок расписания — на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении студентом учебных и творческих задач.

Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов по дисциплине «Организационно-экономическое проектирование инновационных процессов» составлено в виде методических указаний, определяющих состав, объем, задания и темы для самостоятельного изучения дисциплины, методические указания по выполнению всех видов самостоятельной работы, предусмотренных в данной дисциплине.

Студентам рекомендуется перед выполнением каждой практической работы изучить теоретические сведения по тематике работы, с целью закрепления понятийного аппарата и методологических основ дисциплины.

Самостоятельная работа студента предусматривает:

самостоятельное изучение теоретического материала с использованием рекомендуемой литературы; нахождение и переработку информации, умение осуществлять

литературный поиск в данной области знаний; оформление отчетов, подготовку к практическим работам и их защите.

При самостоятельном изучении теоретического материала студентам рекомендуется использовать конспект, основную литературу и дополнительную литературу.

8

Рекомендации по применению учебной и учебно-методической литературы

Одним из условий успешного обучения в ВУЗе является умение студентов быстро подобрать соответствующую литературу для выполнения учебных заданий и научной работы. Самостоятельная работа с учебниками и книгами — это важнейшее условие формирования у себя научного способа познания в области изучаемой темы по дисциплине. Основные советы здесь можно свести к следующим:

составить перечень книг, с которыми Вам следует познакомиться;

данный перечень должен быть систематизированным;

обязательно выписывать все выходные данные по каждой книге;

разобраться для себя, какие книги (или какие главы книг) следует прочитать более внимательно, а какие – просто просмотреть;

при составлении перечней литературы следует посоветоваться с преподавателями и научными руководителями, которые помогут Вам лучше сориентироваться, на что стоит обратить большее внимание, а на что вообще не стоит тратить время;

все прочитанные книги, учебники и статьи следует конспектировать, можно выписывать кратко основные идеи автора и иногда приводить наиболее яркие и показательные цитаты (с указанием страниц;

если книга собственная, то допускается делать на полях книги краткие пометки или же в конце книги, на пустых страницах просто сделать свой «предметный указатель», где отмечаются наиболее интересные для Вас мысли и обязательно указываются страницы в тексте автора (это очень хороший совет, позволяющий экономить время и быстро находить «избранные» места в самых разных книгах);

если Вы раньше мало работали с научной литературой, то следует выработать в себе способность «воспринимать» сложные тексты; для этого лучший прием – научиться «читать медленно», когда Вам понятно каждое прочитанное слово (а если слово незнакомое, то либо с помощью словаря, либо с помощью преподавателя обязательно его узнать), и это может занять немалое время (у кого-то – до нескольких недель и даже

месяцев); опыт показывает, что после этого студент каким-то

9

«чудом»начинает буквально заглатывать книги и чуть ли не видеть «сквозь обложку», стоящая это работа или нет.

Чтение научного текста является частью познавательной деятельности. Ее цель — извлечение из текста необходимой информации. От того насколько осознанна читающим собственная внутренняя установка при обращении к печатному слову (найти нужные сведения, усвоить информацию полностью или частично, критически проанализировать материал и т.п.) во многом зависит эффективность осуществляемого действия.

Рекомендации по подготовке к зачету

В период подготовки к зачету студенты вновь обращаются к пройденному учебному материалу. При этом они не только закрепляют полученные знания, но и получают новые.

Литература для подготовки к зачету рекомендуется преподавателем либо указана в учебно-методическом комплексе. Для полноты учебной информации и ее сравнения лучше использовать не менее двух учебников. Студент вправе сам придерживаться любой из представленных в учебниках точек зрения по спорной проблеме (в том числе отличной от преподавательской), но при условии достаточной научной аргументации.

Основным источником подготовки к зачету является конспект, где учебный материал дается в систематизированном виде, основные положения его детализируются, подкрепляются современными фактами и информацией, которые в силу новизны не вошли в опубликованные печатные источники. В ходе подготовки к зачету студентам необходимо обращать внимание не только на уровень запоминания, но и на степень понимания излагаемых проблем.

10

Самостоятельная работа № 1 Инновации в рыночной экономике

Задание для самостоятельной работы

1.B зависимости от выбранного ответа отметьте соответствующую графу таблицы 1.

2.Если считаете, что утверждение неверно, дайте свой вариант ответа

вграфе «Комментарий» таблицы 1.

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

Утверждение

 

Верно

Неверно

Комментарий

 

1

 

2

3

4

 

1 Инновация — экономическая категория

 

 

1.1

Новация — это соглашение сторон o замене одного

 

 

 

 

заключенного обязательства на другое обязательство

 

 

 

 

1.2

Инновация означает открытие

 

 

 

 

1.3

Инновация — это нововведение

 

 

 

 

1.4

Инновация — это процесс, направленный

 

 

 

 

на реализацию результатов какогото новшества

 

 

 

 

1.5

Инновационная политика государства — это

 

 

 

 

определение органами власти государства целей

 

 

 

 

инновационной стратегии и механизма поддержки

 

 

 

 

1.6

Инновационный потенциал — совокупность ресурсов,

 

 

 

 

необходимых для осуществления инновационной

 

 

 

 

деятельности

 

 

 

 

1.7

Инновационная среда — это организации

 

 

 

 

по осуществлению инновационной деятельности

 

 

 

 

1.8

Инновационная инфраструктура включает в себя

 

 

 

 

финансово-промышленные группы, научно-

 

 

 

 

исследовательские институты

 

 

 

 

1.9

Инновация выполняет функции: внепроизводственную,

 

 

 

 

инвестиционную, стимулирующую

 

 

 

 

1.10 Инновации делятся на: кризисные, стратегические,

 

 

 

 

инновации развития

 

 

 

 

1.11 Инновации бывают тактические и оперативные

 

 

 

 

1.12 Инновации бывают производственно-торговые,

 

 

 

 

социально-экономические, финансовые, управленческие

 

 

 

 

1.13 Вид инновации — это совокупность инноваций,

 

 

 

 

сведенных в единую группу по определенным признакам

 

 

 

 

 

2 Инновационная политика

 

 

 

2.1

Пространственный аспект инновационной политики

 

 

 

 

государства — это действия государства по основным

 

 

 

 

направлениям влияния на экономику

 

 

 

 

2.2

Основными методами реализации инновационной

 

 

 

 

политики государства являются финансирование

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]