Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2576

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
404.88 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г.Ф. МОРОЗОВА»

Н.А. Бондарева

ПЕДАГОГИКА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

методические указания для самостоятельной работы бакалавров, магистров и аспирантов очной и заочной формы обучения

Воронеж 2016

В методическом пособии рассматриваются инновационные модели современного образования для самостоятельной работы, адаптированные к моделям деятельности, синергетическим принципам самоорганизации социальных систем. Методология образовательной деятельности представлена на основе системного подхода, модульных технологий, позволяющих обеспечить компетенции как результат образования.

Методическое пособие состоит из основной, тематической части, вопросов дл самостоятельного обучения и литературы, по которой можно самостоятельно рассматривать темы.

Методическое пособие предназначено для бакалавров, магистров, и аспирантов очной и заочной формой обучения, а так же для всех, кто интересуется вопросами педагогики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.Основные категории педагогики высшей школы.

2.Анализ ГОСТов по реализации основных принципов обучения и содержания образования.

3. Обзор взглядов на методы и технологии обучения по научно-педагогической литературе

4.Фрагмент учебного занятия

5.Разработка концептуальных положений организации воспитания работы в вузе.

6.Обзор современного состояния высшей школы в одной из европейских стран связанное ее с вступлением в Болонский процесс.

7.Сообщение по системе высшего и послевузовского профессионального образования в России и ее модернизация.

8.Анализ законодательных и нормативных документов на выявление ведущих тенденций развития Российского образования.

9.Анализ рабочей программы дисциплины с позиции реализации компетентного подхода.

10. Разработка апробаций и статистическая обработка тестовых заданий по специальной дисциплине

11. Образовательные технологии высшей школы.

12. .Значение послевузовского образования в России.

1. Основные категории педагогики высшей школы.

Сущность педагогической науки раскрывается в наиболее общих понятиях таких как развитие, воспитание, образование, обучение, формирование, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая технология и педагогическая задача, педагогическая система, педагогический процесс, процесс обучения, педагогическая ситуация, образовательная система, обученность, обучаемость, педагогический контроль, педагогическая диагностика, самовоспитание и самообразование. Их называют основными категориями педагогики.

Развитие − закономерный процесс внутреннего последовательного количественного, качественного и структурного изменения во времени физических, психических и духовных сил человека. Оно является объективным свойством живой материи, еѐ ―самодвижением‖ и характеризуется протяженностью во времени; необратимостью прогрессивных и регрессивных изменений; стадиальностью и непрерывностью. На развитие личности оказывают влияние следующие факторы: наследственность, среда, специально организованное воспитание и обучение, собственная активность (самовоспитание и самообразование).

Понятие «воспитание» применяется в педагогике в нескольких значениях. В широком смысле − процесс передачи новому поколению общественноисторического опыта, накопленного предшествующими поколениями с целью подготовки нового поколения к общественной жизни и к труду, осуществляемый обществом в целом и во всех сферах общественной жизни и деятельности. Воспитание осуществляется через влияние макрофакторов (страна, государство, общество, космос, планета, мир); мезофакторов (этнос, региональные условия, тип поселения, средства массовой информации); микрофакторов (семья, сверстники, субкультура, институты воспитания, религиозные и другие объединения). Работать они должны на общую цель и отражать единые интересы государства. В узком смысле воспитание − сознательная, специально организованная деятельность воспитателя, обеспечивающая формирование определенных качеств развивающейся личности. Воспитание является вечной и социальной категорией и включает в себя понятия: воспитание (воспитательный процесс; стороны, направления воспитательной работы: эстетическое, нравственное, экологическое, трудовое и т. д,; результат и качество педагогического взаимодействия); обучение и образование.

Вопросы к тексту

1.Сущность педагогической науки.

2.Значение развития.

3.Влияние факторов на развитие личности.

4.Понятие «Воспитание».

5.Влияние макрофакторов и мезофакторов на воспитание.

Литература

1.Дѐмин В. М. Доступность, качество и эффективность – основа образовательной политики России // Специалист. 2002.

2.Клячко Т. Модернизация российского образования: проблемы и решения // Отечественные записки. 2002.

3.Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Утв. Распоряжением Правительства РФ № 1756-р от 29.12.2001 // Начальная школа. 2002.

4.Кронгауз М. А был ли кризис? // Новый мир. 2002.

5.Кузьминов Я. Образование и реформа // Отечественные записки. 2002.

2. Анализ ГОСТов по реализации основных принципов обучения и содержания образования.

Обучение как целенаправленный, системный и последовательный процесс подчинено определенной системе принципов, соблюдение которых обеспечивает его эффективность.

Принципы обучения (дидактические принципы) - основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебной работы школы.

Принцип обучения, отражая какой-то один существенный аспект процесса обучения, является основой для формулирования правил обучения, которые зависят от принципа обучения, конкретизируют его, подчиняются ему и способствуют его реализации. Они функционируют как практические указания, которыми пользуются в конкретной учебной ситуации.

Истории педагогической науки известны различные обоснование системы дидактических принципов и трактовки отдельных из них. Первую попытку создания целостной системы принципов обучения совершил Я - А Коменский. Его система опирается на принцип природодповидности: в

обучении и воспитании следует учитывать природные, возрастные и психологические особенности детей.

Поскольку природа развивается постепенно, в обучении необходимо придерживаться принципа последовательности, постепенности и систематичности.

Одним из важнейших принципов он считал наглядность, согласно, которому учитель должен добиваться, чтобы ученики все воспринимали чувствами.

Ф-В-А Дистервег, стремясь раскрыть дидактические принципы и правила можно конкретнее, рассматривал их как требования к содержанию обучения, в учителя и учеников

Ценными теоретическими положениями, которые обогатили систему принципов обучения и их трактовки, богатое педагогическое наследие К. Ушинского. По его убеждению, в обучении следует учитывать содержание и дозирование учебного материала, посильность его для учащихся, последовательность изучения, развитие сознания, деятельности и активности учащихся, прочность усвоения знаний, воспитывающее обучение и др. Дидактические принцип и он рассматривал в связи с формами и методами обучения.

Несмотря на то классики педагогики теоретически обосновали основные положения систематичности, доступности, наглядности, ведущей роли учителя, активности и сознания учеников, не они являются их открывателями. Эти положение своего времени появились как результат педагогического опыта Классики педагогики объединили разрозненные положения в систему, обосновывали и распространяли.

Вопросы к тексту

1.Обучение как системный процесс.

2.Термин - принципы обучения.

3.Обоснование системы дидактических принципов по Коменскому.

4.Обоснование дидактических принципов по Дистервегу.

5.Обоснование системы принципов обучения по Ушинскому.

Литература

1.Баранов С П Принципы обучения - М, 1975 Дидактика современной школы / Под ред В А Онищука - К, 1987

2.Дидактика средней школы / Под ред М Н Скаткина - М, 1982 Подласый И П Исследование закономерностей дидактического процесса - К, 1991

3. Обзор взглядов на методы и технологии обучения по научно-педагогической литературе

Традиционная технология обучения ориентирована на передачу знаний, умений и навыков. Она обеспечивает усвоение учащимися содержания изучаемого материала, проверку и оценку качества знаний на репродуктивном уровне.

Это древний вид технологии, распространенный и в настоящее время (особенно в средней школе). Суть его состоит в обучении по схеме: изучение нового – закрепление – контроль – оценка. В основе технологии лежит образовательная парадигма, согласно которой можно определить достаточный для успешной жизнедеятельности объем знаний и передавать его ученику. При этом главными методами обучения являются объяснение в сочетании с наглядностью, ведущими видами деятельности учащихся – слушание и запоминание, главным требованием и основным критерием эффективности – безошибочное воспроизведение изученного. Деятельность учителя связана с объяснением, показом действий, оценкой их выполнения учащимися и корректировкой.

Технология развивающего обучения из всех существующих отечественных технологий обучения является одной из наиболее признанных. У ее истоков стояли такие выдающиеся психологи и педагоги, как Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.

Технология программированного обучения – это технология самостоятельного индивидуального обучения по заранее разработанной программе с помощью специальных средств (программированного учебника, особых обучающих машин, ЭВМ и др.). Она обеспечивает каждому учащемуся возможность учиться в соответствии с его индивидуальными особенностями (темп обучения, уровень обученности и др.).

Характерные черты технологии программированного обучения:

разделение учебного материала на отдельные небольшие, легкоусваиваемые части;

включение системы предписаний по последовательному выполнению определенных действий, направленных на усвоение каждой части;

проверка усвоения каждой части;

при правильном выполнении контрольных заданий учащийся получает новую часть материала и выполняет следующий шаг обучения;

при неправильном ответе учащийся получает помощь и дополнительные разъяснения;

результаты выполнения контрольных заданий фиксируются, становятся доступными как самим учащимся (внутренняя обратная связь), так и педагогу (внешняя обратная связь).

Вопросы к тексту

1.Что такое технология обучения?

2.В чем суть технологии традиционной технологии обучения?

3.Кто из психологов и педагогов развивал традиционную технологию обучения?

4.Что такое технология программированного обучения?

5.Какие характерные черты технологии программированного обучения вы знаете?

Литература

1.Панина Т.С. Современные способы активизации обучения. Учеб. пособие / Т.С. Панина, Л.Н. Вавилова. - М.:Академия,2006.

2.Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий / Г.К. Селевко – М.: НИИ школ. техн. Т.1,2. – 2006.

3.Фрей К. Проектный метод / К. Фрей. – Берлин: Бельц, 1997.

4.Юцявичене П.А. Принципы модельного обучения// Сов. Педагогика, 1990, №1-2

5.Шадрин А.Н. Коллективный способ обучения. Методика и теория / А.Н. Шадрин. – Ростов н/Д.: Изд-во РИПК и ПРО, 1993

6.Фокин Ю.Г. Теория и технология обучения: Деятельностный подход. Учеб.пособие / Ю.Г. Фокин. – М.: Академия, 2006.

4. Фрагмент учебного занятия

Типы учебных занятий — это группы единиц учебных процессов, выделенные по определѐнным основаниям.

Учебное занятие — это целостный фрагмент учебного процесса, представляющий систему взаимосвязанных элементов: образовательных ситуаций, форм организации взаимодействия участников, образовательной задачи (цели), содержания образования, методов и средств обучения. Оно ограничено рамками времени и осуществляется в рамках определѐнного первичного объединения (коллектива) обучающихся и педагогов: школьного класса, студенческой группы и т. п.

Типологии учебных занятий.

В дидактике существуют различные подходы к типологии учебных занятий.

Типология историко-педагогического происхождения

Традиционная типология учебных занятий имеет историкопедагогическое обоснование (учебные занятия назывались по мере возникновения их конкретных вариантов).

Втрадиционной типологии учебных занятий обычно выделяются:

урок,

лекция,

семинар,

экскурсия,

лабораторная работа,

контрольная работа (экзамен, коллоквиум, зачѐт…),

конференция,

др. виды учебных занятий.

Какой-либо системы общих оснований, по которой выделяются все эти виды учебных занятий, не существует. В основу выделения того или иного вида положены частные (отдельные) признаки: либо дидактические цели, либо состав обучающихся, либо место проведения, либо продолжительность, либо содержание деятельности преподавателя и учащихся, либо учебные средства.

Отсутствие единства в исходных основаниях приводит к многообразию номенклатур учебных занятий у разных авторов, поэтому такая типология имеет ограничения при объяснении имеющихся и проектировании новых явлений, связанных с обучением.

Вопросы к тексту

1. Что такое типы учебных занятий?

2.Что такое учебное занятие?

3.Какие существуют подходы к типологии учебных занятий?

4.Что входит в традиционную типологию учебных занятий?

5.Из-за чего происходит многообразие номенклатур учебных занятий у разных авторов?

Литература

1.Баранов С.П. Принципы обучения / С.П. Баранов – М.: Просвещение,

1981.

2.Новиков А.М. Построение системы непрерывного образования / А.М. Новиков – М. Издательский центр АПО, 2002.

3.Мэнсфилд Б., Шмидт Г. Связь между стандартами профессионального обучения и требованиями рабочего места (международное руководство) / Б. Мэнсфилд, Г. Шмидт. – Минск, 2001.

5.Разработка концептуальных положений организации воспитания работы в вузе.

Концепция развития воспитательной системы вуза включает в себя следующие основные положения: сущность и структура воспитательной системы вуза и требования, предъявляемые к ней; основные цели и задачи воспитательной системы; закономерности, функции и принципы функционирования воспитательной системы; концептуальные приоритеты воспитательной системы; основные этапы становления и развития воспитательной системы; основные направления развития воспитательной системы вуза; управление воспитательной системой и оценка ее результативности. Разработка и обоснование Концепции развития воспитательной системы вуза явилась результатом исследования научнотеоретических и прикладных основ функционирования воспитательной системы в экспериментальных вузах, изучение ее практики, а также организация опытно-экспериментальной работы по совершенствованию и развитию воспитательной системы вуза. Проведенная опытноэкспериментальная работа по своем замыслу, содержанию, организации и методике опиралась на утвердившиеся в педагогической науке требования к ней и была направлена на объективную и документальную проверку программы реализации Концепции развития воспитательной системы вуза. Во-первых, при научной разработке и обосновании Концепции развития воспитательной системы вуза мы исходили из следующих положений. Актуальность и необходимость разработки и научного обоснования Концепции развития воспитательной системы вуза. Концепции воспитательной системы вуза будет способствовать определению конкретных мер по обоснованию наиболее приоритетных направлений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]