Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2550

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
402.14 Кб
Скачать

Министерство высшего образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Методические указания для самостоятельной работы студентов

заочной формы обучения по направлению подготовки 38.03.01 –Экономика

Воронеж 2018

УДК

Казбанова И. М. Финансовое право [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 38.04.01 Экономика / И. М. Казбанова, В. Ф. Асминин; м-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. - 14с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол №_____от____)

Ответственный редактор, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и правовых отношений проф. В.Ф. Асминин

Оглавление

Введение

4

Структура и содержание задания на самостоятельную работу

5

Тема 1 Полномочия органов государственной власти и органов

 

местного самоуправления в области градостроительной деятельности

6

Тема 2 Правовые основы территориального планирования

6

Тема 3 Градостроительное зонирование

6

Тема 4 Планировка территории

6

Тема 5 Ответственность за нарушение законодательства

 

 

о градостроительной деятельности

7

Тема 6

Договорная практика при ведении ландшафтных работ

7

Тема 7

Градостроительное право

7

Тема 8

Материальная ответственность за правонарушения

 

 

экологического характера

7

Тема 9

Правовое законодательство и нормативная база

 

 

регулирования городской среды

7

Вопросы для самостоятельного контроля

8

Термины и определения

10

Библиографический список

13

Введение

Целью изучения дисциплины «Финансовое право» является выработка у студентов глубоких знаний финансового законодательства, навыков

правильного пользования нормативными актами, а также ознакомление с основными формами финансовой деятельности государственных органов, коммерческих и иных организаций.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: -обучение тем нормам финансового права и практике их применения,

которые в совокупности образуют финансовое право как отрасль права. -формирование у студентов представлений о формах и методах

финансового контроля и налогообложения; -освоения студентами основных положений финансового и

налогового законодательства зарубежных стран; - привитие студентам навыков практической работы по избранной ими

специальности, связанных с правильным применением финансовых законов к отдельным случаям, возникающим в реальной жизни.

Дисциплина «Финансовое право» относится к вариативной части основной профессиональной образовательной программы (дисциплина по выбору), индекс по учебному плану Б1.Б.35.

Для эффективного освоения дисциплины «Финансовое право» у обучающегося должны быть сформированы следующие предварительные компетенции или их части: способностью к логическому мышлению, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, вести полемику и дискуссии;

Студент по результатам освоения дисциплины «Финансовое право» должен обладать следующими компетенциями:

а) общекультурными:

способностью ориентироваться в политических, социальных и экономических процессах;

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

-знать: правовые основы денежного обращения, структуру, сущность

исодержании государственного бюджета, порядок и сроки утверждения, порядок осуществления и контроля за соблюдением платежной дисциплины; -уметь: ориентироваться в конкретных финансово-правовых отношениях, практически применять теоретические положения финансового права и нормативных актов, принимать правильные решения в создавшихся финансово-правовых ситуациях; отстаивать свои, основанные на законе,

интересы.

-владеть: юридической терминологией, навыками анализа финансовой деятельности предприятий, организаций, учреждений на предмет выявления нарушения финансового законодательства, навыками анализа юридических фактов, финансово-правовых норм, финансово-правовых отношений.

Структура и содержание задания на самостоятельную работу

Задание на самостоятельную работу включает содержание; теоретический вопрос; список литературы, использованной в процессе

написания работы. Название темы на выполнение задания по самостоятельной работе выбирается преподавателем. Работа открывается титульным листом, после которого следует содержание, в котором дается точное наименование каждого раздела изучаемой темы, а также подразделов с указанием номеров страниц.

Библиографический список является обязательной составной частью задания по самостоятельной работе. В него включаются нормативные правовые акты и другие документы, и источники, которые были использованы при раскрытии той или иной темы. При составлении списка литературы сначала приводится список нормативных правовых актов (по иерархии), а затем специальная и научная литература в алфавитном порядке фамилий авторов.

Раскрытие того или иного вопроса должно быть структурно четко выстроена. Ответ должен отразить собственное понимание студентом существа вопроса, способность самостоятельно использовать литературные источники и уметь связывать теоретические положения с их практическим применением , формировать и обосновывать выводы. Текст работы должен быть ёмким и содержать сжатое и, вместе с тем, достаточно полное изложение существа темы (5-5 стр. печатного текста).

Желательно, чтобы задание было представлено в печатном виде. Объем работы составляет примерно 5-6 страниц печатного текста со следующими параметрами страницы формата А4:

верхнее поле – 20мм нижнее поле – 25мм левое поле – 30мм правое поле – 10мм

Нумерация страниц производится в нижней части листа (по центру), 1я страница – титульный лист – не нумеруется.

Тема 1. Финансы и финансовая деятельность государства

При изучении данной темы предлагается ознакомиться с финансовой деятельностью Российской Федерации; благоприятными условиями для нормального функционирования социально-экономических инфраструктур общества; ролью уполномоченных государственных органов, по формированию, распределению и организации использования государственных денежных фондов, а также вопросами по созданию денежной инфраструктуры государства и по обеспечению ее надлежащего функционирования.

Методические указания:

При изучении данной темы у студента должно сформироваться понятие о финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления основанных на определенных принципах, т.е. на основополагающих правилах и требованиях, выражающих ее наиболее существенные особенности и целенаправленность. Основное содержание этих принципов определяется Конституцией РФ, вытекает как из общих положений об основах организации и функционирования российского государства, так и специально относящихся к его финансовой деятельности, и конкретизируется в нормах финансового права. Необходимо изучить причины, предпосылки возникновения финансового кризиса, формы его проявления, пути выхода из него.

Тема 2. Государственный и муниципальный финансовый контроль РФ

Целью рассмотрения данной темы является формирование у студента представления о роли финансового контроля как важного способа обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности в Российской Федерации.

Методические указания:

Неотъемлемой составной частью финансовой деятельности государства и муниципальных образований является финансовый контроль.

Наличие финансового контроля объективно обусловлено тем, что финансам как экономической категории присущи не только распределительная, но и контрольная функция. Поэтому использование государством и муниципальными образованиями для решения своих задач финансов обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций, трудовых коллективов и граждан.

Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведение проверяются, во – первых, соблюдение установленного правопорядка, в процессе финансовой деятельности органами

государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во – вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований.

Тема 3. Бюджетное право и бюджетное устройство в РФ

Изучая проблемы современного бюджетного механизма; государственный бюджет, как главное средство мобилизации и расходования ресурсов государства возможно проанализировать экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, затронувших сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему.

Методические указания:

При изучении данной темы необходимо обратить внимание, что государственные и местные бюджеты являются центральным звеном финансовой системы Российской Федерации, как и любого другого государства. Бюджет — необходимый атрибут государства и основа его суверенитета. Посредством бюджетов образуются денежные фонды соответствующего государственного или муниципального образования, которые обеспечивают выполнение задач общего для них значения, создают финансовую основу для осуществления функций органов государственной власти и местного самоуправления.

В материальном аспекте государственный, как и местный бюджет, представляет собой централизованный в масштабах определенного государственного или муниципального образования денежный фонд, который находится в распоряжении соответствующих органов государственной власти или местного самоуправления. В бюджетах концентрируется наиболее крупная часть финансовых ресурсов государства.

Тема 4. Бюджетный процесс в РФ

В результате освоения данной темы студенты получают представление об основных правовых актах и нормах, регламентирующих бюджетный процесс Российской Федерации.

Методические указания:

При изучении данной темы следует определить роль главного распорядителя бюджетных средств обеспечивающего результативное и целевое использование бюджетных средств, в соответствии с лимитами бюджетных обязательств; структуру органов обладающих бюджетными полномочиями, этапы бюджетного процесса, выяснить цели и задачи при формировании, рассмотрении, утверждении, изменении и исполнении бюджетов.

Рассмотреть организацию деятельности органов финансового муниципального контроля проводящих экспертизы проектов бюджетов и долгосрочных целевых программ; осуществляющих все формы контроля (

предварительный, текущий и последующий) за исполнением бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Тема 5. Правовой режим целевых государственных и муниципальных денежных фондов в РФ

Изучение данной темы познакомит студентов с видами целевых фондов и правовым режимом государственных отраслевых (ведомственных) денежных фондов.

Методические указания:

При изучении данной темы следует изучить виды целевых фондов, выяснить какие органы их правомочны утверждать, установить, взаимосвязь между собой и государством.

Понять роль и важность целевых фондов Правительства РФ подразделяющихся на фонды, создаваемые Правительством РФ во исполнение ежегодно принимаемых законов о федеральном бюджете, и фонды, создаваемые Правительством РФ в силу федеральных законов, указов Президента РФ, а также по собственному усмотрению. Дать оценку правового режима отраслевых и межотраслевых фондов научноисследовательских и опытно-конструкторских работ.

Тема 6. Правовой режим финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий в РФ

Изучая правовой режим финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий студент должен понять их роль в финансовой системе Российской Федерации.

Методические указания:

При изучении данного вопроса, необходимо обратить внимание на то, что финансы государственных (муниципальных) предприятий — это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода, национального богатства и направленных на формирование основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия в целях реализации функций и задач государства (муниципального образования). Понять правила поведения в этой сфере общественных отношений.

Тема 7. Основы налогового права РФ

Изучая систему налогов и сборов, ознакомимся с ролью налогов в финансовой системе Российской Федерации.

Методические указания:

При изучении данного вопроса следует обратить внимание, что объединение налоговых платежей в систему предполагает возможность их классификации, позволяющей лучше уяснить сущность этой категории. Оснований для классификации может быть несколько. В налогах заложены

возможности регулирования доходов населения. Они могут быть нацелены на ограничение доходов высокого уровня, могут учитывать необходимость поддержки малоимущих граждан путем предоставления льгот. Налоги могут быть элементом механизма, регулирующего демографические процессы, молодежную политику, иные социальные явления. В ходе налогообложения со стороны государства проводится контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, учреждений, за получением доходов гражданами, источниками этих доходов, за использованием имущества, в том числе земли.

Тема 8. Правовое регулирование государственного и муниципального кредита в РФ

Целью работы является изучение понятия и значения государственного и муниципального кредита. Правовые основы государственного и муниципального кредита.

Методические указания.

При изучении данного вопроса необходимо учитывать, что с началом проведения в России экономических реформ отмечается бурное развитие финансово-правового института государственного кредита. Государственный кредит является неотъемлемой частью большинства финансовых систем государств мира. Все современные государства, независимо от уровня их экономического развития, активно используют долговые инструменты в целях сбалансированности как бюджетно-финансовой, так и денежнокредитной политики. Соответственно, сопряженные с этим явления экономической жизни подвергаются финансово-правовому регулированию.

Тема 9. Правовые основы организации страхования в РФ

Для усвоения этой темы необходимо ознакомиться с основами организации страхования в Российской Федерации. Обязательным и добровольным страхованием.

Методические указания:

Данная тема представляет собой страхование как систему защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества. Страхование является самостоятельным звеном финансовой системы РФ. Оно выступает в двух обособленных формах: в форме социального страхования и собственно страхования, связанного с непредвиденными чрезвычайными событиями. Социальное страхование в современных условиях развития рыночной экономики и функционирования предприятий, основанных на различных формах собственности, как самостоятельная форма страхования подразделяется в свою очередь на два вида: государственное социальное страхование и негосударственное социальное страхование.

Тема 10. Правовые основы денежного обращения и расчетов в РФ

Целью работы является изучить правовой режим денежного обращения и расчетов в Российской Федерации.

Методические указания:

При изучении правового регулирования денежного обращения важно понимать движение денежной массы (денежные знаки в обращении, денежные средства на счетах и во вкладах, другие безусловные денежные обязательства банков) в наличной и безналичной форме внутри страны. Вместе с тем наличный и безналичный денежные обороты органически взаимосвязаны. Важной составляющей кредитно-денежной политики Российской Федерации является правильное соотношение наличного и безналичного денежного обращения.

Вопросы для самоконтроля

1.Назовите основные функции денег.

2.Дайте определение денежной системе.

3.Что представляет собой денежное обращение?

4.Назовите элементы российской денежной системы.

5.Какие функции возложены на Банк России в области организации и регулирования денежного обращения?

6.Охарактеризуйте конституционно-правовые основы денежного обращения.

7.Назовите цель финансово-правового регулирования денежной системы России.

8.Какое значение в рамках финансово-правового регулирования денежной системы России имеют правовые акты Банка России?

9.Что такое эмиссия наличных денег?

10.Назовите полномочия Банка России в области наличного денежного обращения.

11.Что представляют собой безналичные расчеты?

12.Назовите основные формы безналичных расчетов.

13.Охарактеризуйте основные правила ведения кассовых операций.

14.Каков порядок ведения кассовой книги юридическими лицами? Каким правовым актом он регулируется?

15.Перечислите основные особенности совершения кассовых операций кредитными организациями. Каким правовым актом они установлены?

1.Что понимается под предметом финансового права;

2.Какие группы отношений составляют предмет финансового права;

3.Методы общественных отношений свойственные финансовому праву;

4.Понятие и содержание финансово – правовой нормы;

5.Особенности финансово – правовых норм;

6.Назовите классификацию финансово – правовых норм;

7.Назовите логическую структуру финансово – правовой нормы;

8.Назовите особенности финансово – правовых санкций;

9.Понятие финансового правоотношения, его особенности;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]