Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2544

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
401.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра безопасности жизнедеятельности и правовых отношений

ТРАНСПОРТНОЕ ПРАВО И ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки

23.03.03–Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

(профиль – Автомобили и автомобильное хозяйство)

Воронеж 2016

ББК 67.404 Голев, А.Д. Транспортное право и правовые вопросы автотранспортных предпри-

ятий [Текст]: методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов /А.Д. Голев, И.Н. Журавлев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ».– Воронеж, 2016.– 36 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от )

Рецензент доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра

I», к.ю.н. Н.В. Минина

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Порядок работы на практических занятиях........................................................

4

Тема 1. Введение в Транспортное право и правовые вопросы автотранс-

портных предприятий …………………………………………………………………5

Тема 2. Базисные положения правового регулирования

 

автотранспортных отношений............................................................................

9

Тема 3. Перевозки………………………………………………………………16

Тема 4.

Правовое регулирование договоров страхования

 

автотранспортных рисков..................................................................................

24

Тема 5.

Лицензирование автотранспортной деятельности.............................

26

Тема 6.

Безопасность дорожного движения.....................................................

28

Тема 7.

Уголовная ответственность за нарушение безопасности

 

дорожного движения………………………………………………………......32

Библиографический список……………………………………………………35

3

ПОРЯДОК РАБОТЫ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ

Студенты изучают дисциплину «Транспортное право». Одним из видов учебного процесса при этом являются практические (семинарские) занятия, на которых разбираются основные положения курса и решаются практические задачи.Настоящий практикум содержит набор таких задач (казусов). Его структура соответствует программе курса, фрагменты заданий приводятсяпо каждому разделу.

Порядок работы на практических (семинарских) занятиях следующий: 1.Ознакомиться с программой курса применительно к данному разделу.

2.Изучить необходимый материал, содержащийся в учебной литературе и нормативных актах.

3.Ответить на контрольные вопросы.

4.Письменно решить задачи.

Текст каждой задачи содержит изложение практической ситуации. Приступая к решению задачи, необходимо четко уяснить ее условия и установить, какие вопросы вытекают из ее содержания. Затем, применивконкретную правовую норму, необходимо высказать свое мнение по спорному вопросу.

Если из условия задачи вытекает, что по данному вопросу уже принято решение, следует выяснить, является ли это решение правильным.

Решение задачи должно быть мотивированным, обоснованным и, при необходимости, иметь ссылку на конкретную норму права. Решение задач преследует цель приобретения студентами навыков практического применения теоретических положений и нормативных актов. Поэтому даже правильный ответ не может быть признан удовлетворительным, если он лишен обоснования.

Задачи, решаемые самостоятельно и на практических занятиях, оформляются как задание, которое представляется к экзамену (зачету) на кафедру.

Ответу на контрольные вопросы и решению задачи должно предшествовать изучение необходимого теоретического материала.

4

Тема 1. Введение в транспортное право и правовые вопросы автотранспортных предприятий

Программа

Право: понятие, признаки, структура, система. Горизонтальная и вертикальная структура. Кодификационно-комплексные и простые нормативные акты. Особенности транспортного законодательства.

Появление, история и сущность транспортного права и правовых вопросов автотранспортных предприятий. Значение правового регулирования деятельности транспорта и автотранспортных предприятий. Предмет и задачи транспортного права и транспортных предприятий, связь с другими дисциплинами. Автотранспортное право в системе права РФ.

Источники автотранспортного права. Объекты и субъекты автотранспортного права.

Юридические и физические лица - субъекты автотранспортного права. Понятие юридического лица, признаки юридического лица. Создание и ликвидация юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц. Виды юридических лиц. Классификация юридических лиц. Ответственность юридических лиц по обязательствам.

Понятие физического лица. Правоспособность, дееспособность физических лиц. Предпринимательская деятельность субъектов автотранспортного права.

Виды автотранспортных предприятий. Государство, субъекты РФ и органы местного самоуправления как субъекты автотранспортного права.

Контрольные вопросы

1.Сущность транспортного права и правовых вопросов автотранспортных предприятий и их место в системе права.

2.Источники автотранспортного права: понятие, виды.

3.Структура правовой нормы.

4.Система права.

5.Отрасли права: понятие, виды.

6.Правовые отношения и правосубъектность их участников.

7.Сущность и правовые особенности автотранспортных отношений и транспортной деятельности.

5

8.Предмет правового регулирования правоотношений в автотранспортной деятельности.

9.Методы правового регулирования правоотношений в автотранспортной деятельности.

10.Субъекты автотранспортного права.

11.Объекты автотранспортного права.

Задачи

Задача 1

16-летний Сидоров А.И. с согласия родителей стал заниматься предпринимательской деятельностью, Петров Ю.А. – работать по трудовому договору; 17летний Калашников В.В. стал заниматься предпринимательской деятельностью, не получив согласия на это своих родителей. Все трое решили вступить в автогаражныйкооператив «Пламя» и приобрести легковые автомобили. Они обратились в органы ГИБДД с просьбой зарегистрировать их автомобили.

Будут ли зарегистрированы в органах ГИБДД автомобили названных подростков?

Задача 2

Учредители автотранспортного предприятия ЗАО «Дара» получили временное регистрационное свидетельство, открыли счет в банке и изготовили в законном порядке печать. ЗАО «Дара», однако, не обратилось за получением постоянного регистрационного свидетельства в течение 3-х месяцев.

Можно ли считать ЗАО «Дара» зарегистрированным?

Задача 3

Муниципальное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, решило создать дочернее предприятие на базе своего филиала, находящегося в другом населенном пункте. Трудовой коллектив филиала обратился с ходатайством принять членов трудового коллектива в соучредители дочернего предприятия.

Какое решение должно быть принято по ходатайству трудового коллектива? В каких случаях предприятие признается дочерним? Является ли дочернее предприятие юридическим лицом? В чем отличие дочернего предприятия от филиала? Чем отличается дочернее предприятие от дочернего общества?

Задача 4

В ЗАО «Ремдорсервис» была образована профсоюзная организация, в состав которой вошли 325 человек. Председатель профсоюзного комитета Силако-

6

вИ.И. обратился с письменной просьбой к генеральному директору предоставить помещение для размещения профсоюзного комитета. Генеральный директор отказал, сославшись на то, что в ЗАО работает 2000 работников, а профсоюзная организация объединяет менее 20% рабочих и служащих организации, кроме того, первичная профсоюзная организация не зарегистрирована в качестве юридического лица.

Дайте обоснованный ответ юриста на вопросы: прав ли генеральный директор? Входит ли в обязанности работодателя обеспечение условий для деятельности профсоюзных организаций?

Задача 5

Учитель географии ГеладзеБ.И. передал на три года право на управление своей автомашиной Корецкому А.А. Через год к нему предъявил иск о возмещении вреда здоровью по причине наезда неизвестный ему Тихомиров Ю.Ю. Обратившись за консультацией, Геладзе Б.И. узнал, что, так как он является владельцем автотранспортного средства, то вред, причиненный его автомашиной, он должен возмещать.ГеладзеБ.И. объявил Тихомирову Ю.Ю., что не умеет управлять автомашиной и не имеет водительских прав.

Какие объекты гражданских прав перечислены в задаче?

Кто будет возмещать вред, причиненный здоровью Тихомирова?

Задача 6

Гражданин Семенов В.В. в соответствии с командировочным удостоверением купил билет на автовокзале на междугороднее сообщение из г. Воронежа в г. Ставрополь. Однако в связи с болезнью не смог воспользоваться этой поездкой. Когда через 5 дней гражданин Семенов В.В. обратился в кассу автовокзала с просьбой продлить срок действия проездного документа (билета), кассир ответил ему отказом, ссылаясь на то, что время возобновления проездного документа (билета) закончилось.

Каков срок возобновления проездного документа (билета) на междугороднем автобусном сообщении? Как должно быть разрешено данное правоотношение?

Задача 7

Кудинов А.М. сдал билеты в кассу автовокзала, поскольку автобус, на котором он должен был прибыть из Вологды в Воронеж, задержался на пять часов. При этом он потребовал возместить стоимость билета, штраф и компенсировать моральный вред. Автовокзал отказался платить, мотивируя это тем, что задержка выезда произошла из-за урагана, а не по вине администрации автовокзала.

7

Подлежит ли удовлетворению требование пассажира Кудинов А.М.?

Задача 8

Кручин Д.Д. заблаговременно приобрел билет на междугородний автобусный рейс. Рассчитав необходимое время проезда до автовокзала, Кручин Д.Д. воспользовался городским общественным транспортом. По причине дорожнотранспортного происшествия на дороге образовался затор, и Кручин Д.Д. опоздал на свой автобус. В кассе автовокзала, куда Кручин Д.Д. обратился с просьбой о возврате стоимости билета, кассир отказался вернуть деньги, пояснив, что опоздание пассажира на 5 минут или 5 часов не имеет ровным счетом никакого значения, а в случае опоздания на рейс стоимость пропавшего билета не подлежит возврату.

Каковы особенности правового регулирования автобусных перевозок? Имеет ли значение время опоздания пассажира на автобусный рейс?

Задача 9

Пассажир Пименов А.С. опоздал на автобус на 50 минут. Он потребовал полного возврата стоимости билета в полном размере, так как опоздание произошло из-за задержки движения пригородных поездов, то есть по вине железной дороги.

Подлежит ли требование ПименоваА.С. удовлетворению? Изменится ли решение, если бы Пименов А.С. потребовал возврата стоимости билета через два дня после отхода автобуса, предоставив справку, что эти дни он находился в больнице?

Задача 10

Супруги Сиротины предъявили претензию железной дороге о возмещении ущерба утраченного багажа. Багаж был сдан для перевозки на станции отправления, но на станции назначения пассажиры не смогли его получить. Железная дорога претензию удовлетворить отказалась, поскольку не считала багаж утраченным.

Каковы правила и порядок перевозки багажа? В каком случае багаж считается утраченным? Определите ответственность железной дороги за несохранность багажа. Определите ответственность железной дороги за несохранность в запертом купе чемодана супругов Сиротиных во время их обеда в вагоне-ресторане.

8

Тема 2. Базисные положения правового регулирования автотранспортных правоотношений

Программа

Понятие правоотношений, их состав и содержание.

Принципы, методики, система правоотношений на автотранспорте. Понятие предпринимательской деятельности. Использование автотранспортных средств для предпринимательской деятельности.

Понятие, виды и состав правонарушений на автотранспорте.

Юридическая ответственность: понятие, виды юридической ответственно-

сти.

Собственность: понятие и виды собственников на автотранспорте. Договорные обязательства в автотранспортном праве.

Контрольные вопросы

1.Юридическая ответственность, ее виды.

2.Гражданская ответственность в автотранспортной деятельности.

3.Административная ответственность в автотранспортной деятельности.

4.Дисциплинарная ответственность в автотранспортной деятельности.

5.Уголовная ответственность в автотранспортной деятельности.

6.Право собственности.

7.Право владения.

8.Право пользования.

9.Право распоряжения.

10.Понятие сделки и договора.

11.Содержание договора.

12.Формы договоров.

13.Основные виды автотранспортных договоров.

Задачи

Задача 1

По договору купли-продажи ОАО «Форвард» обязалась передать, а ООО

«Оникс»принять и оплатить бензин марки АИ-92 в количестве 600 тонн на общую сумму21000000 руб. при условии предварительной оплаты в течение недели со днязаключения соглашения.

9

В соответствие с договором срок поставки составлял 20 дней с момента поступлениясредств на расчетный счет ОАО «Форвард» (продавца). Покупатель

ООО«Оникс» исполнилобязательство частично, перечислив продавцу 12000000 руб., с нарушениемустановленного договором срока.

Продавец ОАО«Форвард» товар не передал, что явилось основанием предъявления иска покупателяООО «Оникс» к продавцу с требованием исполнить обязательство в натуре: поставить 280тонн бензина марки АИ-92 на сумму предварительной оплаты.

Суд первой инстанции сделал вывод о неисполнении обязательств заключенного договорапо вине обоих сторон, и предписал продавцу исполнить обязательство по договорув натуре, поставив бензин марки АИ-92 в количестве 250 тонн. Свое решение судобосновал ст. 404 ГК РФ «Вина кредитора», в соответствии с которой «еслинеисполнение или ненадлежащее исполнение произошло по вине обеих сторон, судсоответственно уменьшает размер ответственности должника». Возможностьприменения этой нормы к отношениям сторон суд первой инстанции объясняетвключением к ГК РФ ст. 396 об ответственности и исполнении обязательства внатуре.

Перечислитеуказанные в ГК РФ способы защиты гражданских прав. Правомерноли решение суда первой инстанции?

Задача 2

В автотранспортное предприятие с помощью факсимильной связи поступила заявка от фирмы «Топаз» на перевозку груза, в которой было указано наименование груза (кирпич и керамическая плитка), его количество, адрес погрузки и разгрузки и вид упаковки. Поскольку в указанное время автотранспорт не был подан под погрузку, фирма «Топаз» обратилась к автотранспортному предприятию с претензией. В претензии сообщалось, что вследствие неподачи автотранспорта для перевозки стройматериалов у фирмы возникли убытки, поскольку был сорван график поставки этих стройматериалов контрагенту, и из-за этого фирма вынуждена была уплатить штраф. Претензия была оставлена без ответа и фирма обратилась в Арбитражный суд; с иском о взыскании убытков, причиненных невыполнением перевозчиком своих обязанностей. Ответчик против иска возражал. По его мнению, он не обязан был осуществлять перевозку стройматериалов, поскольку между фирмой и автотранспортным предприятием не был заключен договор на перевозку грузов, из-за чего перевозчик ввиду ограниченности парка автомашин и наличия плановых заявок от других заказчиков не имел возможности выполнить указанную перевозку.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]