Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2541

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
400.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет

имени Г. Ф. Морозова»

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО С ОСНОВАМИ АРХИТЕКТУРЫ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки 35.03.10 Ландшафтная архитектура

Воронеж 2018

УДК 630*272

Фурменкова Е.С. Градостроительство с основами архитектуры [Электронный ресурс] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.10 Ландшафтная архитектура / Е. С. Фурменкова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова ». – Воронеж, 2018. – 23 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова» (протокол № ___ от ___________ 2018 г.)

Рецензент: заместитель генерального директора ООО «Объединенные питомники», канд. с.-х. наук, Цепляев А.Н.

2

ВВЕДЕНИЕ

Градостроительство является комплексной и многосторонней деятельностью по формированию населенных мест и систем расселения. Оно включает связанные со строительством и реконструкцией поселений законодательное регулирование, социальное и экономическое планирование, архитектурное и инженерное проектирование, научные исследования, организацию строительного производства.

Градостроительное проектирование направлено на комплексную организацию материально-пространственной среды общественной жизнедеятельности в поселениях и районах расселения. Оно формирует условия для труда, быта и отдыха населения, организации общественного производства, сохранения и улучшения окружающей среды путем рациональной планировочной организации территории, согласованного взаимного размещения производственных комплексов, жилых районов и других градостроительных объектов. Поэтому студентам, обучающимся по направлению Ландшафтная архитектура необходимо иметь подготовку в области градостроительства с основами архитектуры.

Методические указания предназначены для выполнения самостоятельной работы студентами направления подготовки 35.03.10 – Ландшафтная архитектура, при изучении дисциплины «Градостроительство с основами архитектуры».

Самостоятельная работа студентов заключается в проработке рекомендованных литературных источников, что позволяет получить навыки работы с учебной и справочной литературой, а также успешно подготовить презентацию и защитить реферат.

3

1 ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел

1. Введение. Цель

и задачи изучения курса

«Градостроительство с основами архитектуры»

Введение.

Роль лекционного

курса «Градостроительство с

основами архитектуры» в программе обучения подготовки инженера садовопаркового и ландшафтного строительства.

Градостроительная деятельность – основные понятия и определения.

Основная цель градостроительного проектирования - комплексная организация материально-пространственной среды жизнедеятельности общества в поселениях и районах расселения. Иерархия градостроительных систем. Отличие градостроительной деятельности от других видов инженерного проектирования: решение инженерных и социальных вопросов в образной форме. Сочетание утилитарно-практического и художественно образных подходов к объекту проектирования.

Виды и объекты архитектурной деятельности. Основные объекты архитектурного проектирования. Архитектура зданий и сооружений, ландшафтная архитектура, дизайн городской среды, дизайн интерьера. Многообразие и многофункциональность современных типов зданий и сооружений. Понятие архитектурного стиля, формы проявления стилевых различий.

Раздел 2. История градостроительства 2.1 Архитектура и градостроительство Древнего мира

Истоки архитектуры и градостроительства. Древнейшие постройки человека. Естественные укрытия, простейшие хижины, древнейшие общинные дома, родовые поселения, свайные постройки рыбаков. Первые сооружения из камня - мегалиты. Менгиры и кромлехи как прообраз конструктивной стоечно-балочной системы. Дольмены - первый законченный вид архитектурного сооружения, имеющего внутреннее пространство и внешний облик. Планировка и застройка древнейших известных городов.

Архитектура Древнего Египта. Египет и Двуречье - самые ранние цивилизации, создавшие монументальные архитектурные ансамбли и сооружения, обладавшие большой силой эмоциональной выразительности и конструктивной логикой. Природно-климатические и социальные факторы формирования городов в долине реки Нил. Функциональные типы городов:

4

города - административные центры, торговые, ремесленные города, поселки рабов. Влияние храмовых комплексов на планировочную организацию городов. Единство стиля египетской архитектуры.

Градостроительство и архитектура Вавилона и Ассирии. Влияние природно-климатических и социально-политических факторов на градостроительство и архитектуру Двуречья и стран Азии. Влияние оборонительных функций на планировочную организацию и силуэт города. Особенности инженерной подготовки городов в зонах затопления и подтопления. Храмовые и дворцовые комплексы, жилая застройка, сады. Сходство и различие в архитектуре городов Двуречья и Древнего Египта (функции города, планировка, строительные материалы, архитектура зданий).

2.2 Градостроительная культура Античности Градостроительство и архитектура Древней Греции. Эпохи развития

художественной культуры Древней Греции: древнейшая, архаическая, классическая, эллинистическая. Влияние древнегреческой философии и мировоззрения на формирование архитектурно-планировочной и предметнопространственной среды. География расселения и типология городов. Влияние ландшафта на планировку и архитектуру городов. Торговые города, города-порты, «курортные» города: Афины, Коринф, Милет, Пилей, Дельфы. Влияние общественной жизни на появление новых типов общественных пространств города, агоры, акрополи, гимнасии, академии, священные рощи. Вершина древнегреческой архитектуры и градостроительства - Афинский Акрополь, Особенности стилистики древнегреческой архитектуры: сомасштабность человеку, гуманизм, единство конструктивного и архитектурно-художественного решения. Вклад древнегреческого искусства и архитектуры в мировую градостроительную и художественную культуру. Древняя Греция и архитектура последующих эпох.

Градостроительство и архитектура Древнего Рима. Влияние основных периодов римской истории (эпоха царей, республики, империи) на развитие архитектуры и градостроительства. Рост и развитие римских городов и провинций. Влияние политических факторов. Социальноэкономические факторы развития городов. Влияние древнегреческой архитектуры на художественную культуру Древнего Рима. Принципы размещения и планировки военных поселений. Наиболее распространенный тип планировочной организации городов - регулярная планировка. Расцвет

5

римского градостроительства в 1 - 11 вв н.э. Помпеи, Геркуланум, Неаполь. Планировка и застройка столицы империи – Рима. Общественные знания и сооружения, улицы и площади, жилые кварталы. Новый тип жилого здания - доходный дом. Римская архитектурная ячейка как результат развития древнегреческой ордерной системы. Купольные здания и сооружения. Наиболее известные римские здания: Пантеон, Колизей, Термы Каракаллы.

Инженерные сооружения: акведуки, мосты, дороги. Элементы городского благоустройства: мостовые, пешеходные тротуары, уличные аркады, арки. Основные отличия древнеримской и древнегреческой архитектуры. Влияние архитектуры античности на последующее развитие мировой художественной культуры.

2.3 Трансформация принципов градостроительства и стилистики архитектуры в средние века и эпоху Возрождения

Планировка и застройка городов Италии, Франции, Германии,

Англии в Х-ХIVвв. Восемь веков «градостроительного упадка» вследствие распада Римской империи. Зарождение художественной культуры Византии под влиянием позднеримской и восточной архитектуры. Формирование новых государств в Западной Европе. Социально-экономические и материально-технические возможности новых политических образований. Особенности расселения и типы городских поселений. Города-крепости и города-замки, монастыри. Благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние средневекового города. Планировочная структура средневекового города. Тип «жилая застройка». Городские площади, рынки, соборы и ратуши. Романский и готический архитектурные стили.

Градостроительство и архитектура Италии ХV-ХVI вв.

Возникновение новой архитектурной системы на рубеже XIV - XV вв. в Западной Европе - стиля Возрождения или Ренессанса. Возрождение принципов гуманизма и просвещения, обращение к античности. Теоретическое осмысление архитектурно-градостроительных принципов в трактатах Альберти, Палладио, Вазари, Скамоцци. Выдающиеся архитекторы Реннессанса: Брунеллески, Ломбардо, Браманте, Микельанджело. Планировка и архитектура Рима, Миены, Венеции, Флоренции

Архитектурные ансамбли и стилистика городов Франции XVI-XVIII

вв. Соборы, палаццо, загородные виллы, садово-парковое искусство. Влияние садово-парковой архитектуры и планировки загородных резиденций на планировочную структуру городов. Открытые городские пространства,

6

улицы, бульвары, скверы. Перестройка Парижа, новые городские архитектурные ансамбли.

2.4 Русская архитектура и градостроительство Древнерусское зодчество. Основные этапы развития Русского

градостроительства и архитектуры. Природно-климатические, ландшафтные, социально-политические и экономические факторы развития древнерусских городов. Древние городища. Принципы размещения и планировочная структура раннефеодальных городов.

Архитектура и градостроительство XI - XIV вв. Города - опорные пункты и центры культуры Киевского государства: Киев, Чернигов, Новгород, Смоленск, Ладога, Муром, Псков и др. Принятие христианства и строительство деревянных и каменных храмов. Русские архитектурные традиции и влияние Византии. Киевская, Новгородская и Владимирская архитектурно-художественных школы. Софийский собор, Печерский монастырь в Киеве, Софийский собор в Новгороде, Золотые ворота, Успенский собор во Владимире.

Развитие архитектуры и градостроительства Московского государства XVXVII вв. Образование централизованного Русского (Московского) государства. Строительство новых крепостей и перестройка оборонительных сооружений старых городов. Перестройка московского кремля и сооружение монастырей-крепостей на подступах к столице. Строительство новых городов на окраинах Российского государства. Влияние оборонительных сооружений на развитие планировочной структуры городов. Эволюция городов-крепостей в торгово-ремесленные города. Радиальная, радиально-кольцевая, прямоугольная и свободно-трактованная планировки городов. Застройка жилых улиц, Соборные и торговые городские площади. Перенос столицы Русского государства в Москву. Строительство соборов, палат. Возникновение каменного жилого строительства. Собор Василия Блаженного (арх. Барма и Посник) - «целое откровение в области искусства» (Ле Корбюзье). Архитектура Московского Кремля.

Русское градостроительство XVIII - начала ХIX вв. Социально-

экономические предпосылки развития городов в конце XVII - начале XVIII вв. Появление промышленных городов и поселков. Территориальный рост государства и необходимость дальнейшего укрепления границ. Административное деление Российского государства и формирование

7

городов - административных центров губерний. Основание СанктПетербурга. Переход к регулярной планировке и застройке городов.

Европеизация русской культуры. Трактат «Должность архитектурной экспедиции» - первая попытка государственной централизации проектностроительного дела. Массовая типовая и повторная застройка городов. Мероприятия но озеленению городов. Архитектура русского классицизма.

Раздел 3. Современные принципы расселения и организации города 3.1 Процессы урбанизации и развитие городов в ХIХ и XX вв. Рост и

развитие городов Европы и США в ХIХ — начале XX века.

Бурное развитие промышленности и рост европейских городов в XIX веке. Особенности развития систем расселения. Ухудшение санитарногигиенического состояния городов. Реконструкция европейских столиц. Париж, Вена, Лондон. Новые архитектурно-градостроительные ансамбли и садово-парковые комплексы. Городское благоустройство. Рост и развитие городов США. Формирование первых ландшафтно-градостроительных концепций. Основные прогнозы развития систем расселения. «Урбанисты» и «дезурбанисты». Районная планировка, «Город-сад» Говарда, Промышленный город «Гарнье». Идея линейного города Кризис архитектурной эстетики.

Революционные преобразования в теории и практике архитектуры

иградостроительства в 20-30 гг. XX века. Научно-техническая революция

иформирование новой архитектуры. Появление новых форм государственного устройства и обновление градостроительной теории. Новые формы расселения. Теория и практика жилищного строительства, эволюция жилого квартала. Жилой район и микрорайон. Укрупнение масштаба городской застройки. Формирование транспортных систем городов. Новые типы жилых и общественных зданий. Организация мест массового загородного отдыха населения. Расширение конструктивных возможностей и новая эстетика формообразования. Архитектурные школы. ВХУТЕМАС (СССР), «Баухаус» (Германия). Мис ван дер Роэ, Ле Корбюзье, Гроппиус. Вклад советской архитектурной школы и теорию и практику мировой градостроительной культуры. Мельников, Ладовский, Семенов, братья Веснины, Леонидов и др.

Проблемы развития городов и формирование новых теоретических моделей после окончания второй мировой войны.

8

Социально-экономические проблемы развития городов после окончания второй мировой войны. Теория и практика городского развития 2х основных социально-экономических систем. Ускорение темпов урбанизации. Формирование агломераций, конурбаций и урбанизированных районов. Обострение экологических проблем. Города-сверхгиганты - мегаполисы. Проблемы территориального роста. Новые модели городского развития, «Пространственные» города, подводные города, технополисы и т.д. Поиски новых форм расселения.

3.2 Современные формы расселения и принципы функциональнопланировочной организации современного города. (Отечественный опыт)

Основные понятия о расселении и планировке современных поселений. Расселение и перспективное размещение производственных сил. Разновидности систем и форм расселения. Районная планировка. Основные задачи районной планировки. Теория формирования ЕГСНМ - единой групповой системы населенных мест. Роль районной планировки и поддержания экологического равновесия в рациональном использовании природных ресурсов.

Классификация населенных мест. Классификация населенных мест:

по численности населения, административному статусу, народнохозяйственному значению, историко-культурным особенностям. Социальнодемографическая структура городского населения. Градообразующая, градообслуживающая, несамодеятельная группы населения. Прогноз и расчет проектной численности населения города.

Планировочная структура и функциональная организация города.

Принципы функционального зонирования города, Взаимоположение основных территориальных комплексов города. Селитебные и внеселитебные территории. Понятие планировочной структуры города. Основные планировочно-композиционные схемы (прямоугольная, радиальная, свободная, комбинированная). Основные факторы формирования планировочной организации (природно-климатические, ландшафтные, исторические, расселенческие). Структура селитебной территории. Жилые комплексы и их типы: жилые районы, планировочный район, жилой район, микрорайон, группа жилых домов. Общественные территории. Классификация общественных центров. Система культурно-бытового обслуживания. Понятие «радиуса обслуживания». Расчет учреждений

9

обслуживания. Промышленно-коммунальные территории. Организация промышленных зон. Санитарно-защитные зоны.

Элементы благоустройства городской территории. Благоустройство городских территорий. Транспортная система города. Система городского озеленения. Инженерное оборудование городских территорий. Источники водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения. Надземные и подземные инженерные сети. Освещение общественных, жилых и озелененных территорий. Типы дорожных покрытий. Плоскостные городские сооружения. Вертикальная планировка городских территорий.

3.3 Роль ландшафта в пространственно-планировочной организации города. Формирование жилых районов и комплексов

Выбор и оценка территории для строительства жилых районов города. Влияние пригородного ландшафта на выбор и освоение территории для целей городского строительства. Основные санитарно-гигиенические требования. Инженерно-геологическая оценка территории. Оценка природноклиматических условий и факторов. Планировочные ограничения. Разработка вариантов планировочной организации. Прогноз экологического состояния природных систем при строительстве и функционировании жилого комплекса. Выбор оптимальной проектной модели.

Принципы формирования новых жилых районов. Структура жилых комплексов. Общественные и жилые территории. Ступенчатая система культурно-бытового обслуживания жилого района. Иерархия общественных центров. Жилая застройка. Основные типы жилых зданий: усадебная, блокированная, секционная. Тип жилой застройки и принципы планировочной организации жилых комплексов. Плотность жилой застройки. Комфортность жилого дома. Комфортность жилой квартиры. Архитектура современного жилого дома. Типы квартир, принципы планировочной и объёмно-прост-ранственной организации.

Многофункциональные жилые комплексы. Жилые здания с системой встроенно-пристроенных учреждений обслуживания. Специализированные жилые дома. Современные строительные материалы и методы строительства жилых зданий. Отделочные материалы. Композиционные приемы решения фасадов. Элементы инженерного благоустройства и ландшафтные дизайны жилых территорий.

Реконструкция и модернизация старой жилой застройки.

Характеристика сложившегося жилого фонда городов. Квартальная

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]