Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2539

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
400.75 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населённых пунктов, лесные пожары и борьба с ними

Методические указания для самостоятельной работы аспирантов по направлению 35.06.02 - Лесное хозяйство, направленность программы 06.03.03 Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населѐнных пунктов, лесные пожары и борьба с ними

Воронеж 2017

2

УДК 630*266 Михин, В. И. Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озелене-

ние населѐнных пунктов, лесные пожары и борьба с ними [Текст] : методические указания для самостоятельной работы аспирантов по направлению 35.06.02 - Лесное хозяйство, направленность программы 06.03.03 Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населѐнных пунктов, лесные пожары и борьба с ними / В. И. Михин, Я. В. Панков, Е. А. Михина; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 21 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 9 от25 .05. 2017г.)

Рецензент профессор кафедры земледелия и агроэкологии ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ» д-р с.-х. наук Ю.И. Житин

Ответственный редактор заведующий кафедрой лесных культур, селекции и лесомелиорации ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», д-р с.-х. наук В. И. Михин

3

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..

4

1.Системы полезащитных лесных насаждений…………………………

5

2.Противоэрозионные системы защитных лесных насаждений………..

7

3.Защитные насаждения специального назначения……………………

8

4. Эколого-мелиоративная роль защитных лесных насаждений……….

11

5.Лесоводственно-лесохозяйственные уходы в защитных лесных на-

 

саждениях………………………………………………………………

13

 

6.Озеленение населѐнных пунктов………………………………………

15

7. Возникновение и развитие лесных пожаров. Меры борьбы…………

17

Библиографический список………………………………………………. 18

4

ВВЕДЕНИЕ

Стратегией развития лесомелиоративных работ в России (2008) предусматривается всемерное повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства.

Выполнение поставленных задач возможно при рациональном ведении хозяйства с использованием разнообразных лесомелиоративных мероприятий.

Поставленные задачи в области лесомелиорации ландшафтов включают в себя: создание полезащитных лесных полос на землях сельскохозяйственного назначения, создание противоэрозионных лесных насаждений на оврагах, балках, песках и других неудобных землях; осуществление работ по облесению пастбищ, водохранилищ, животноводческих ферм, создание насаждений водоохранной зоны.

Населѐнные пункты нуждаются в благоустройстве и озеленении. Особенно это необходимо для крупных городов и населѐнных пунктов.

Лесные массивы подвержены воздействию пирогенных явлений. Лесные пожары приносят большой материальный и экологический ущерб.

Самостоятельное углубленное изучение разделов позволит более качественно освоить дисциплину «Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населѐнных пунктов, лесные пожары и борьба с ними».

5

1 СИСТЕМЫ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

В данном разделе следует обратить внимание на способы создания лесных защитных насаждений на пахотных орошаемых и неорошаемых землях, на сенокосных угодьях, на плантациях, вокруг садов и виноградников. Это основной раздел лесных мелиораций, в котором изложены вопросы агротехники выращивания лесных защитных насаждений в несвойственных для их засушливых степных условиях, дана лесомелиоративная характеристика биологическим и экологическим свойствам тех лесных пород, которые могут быть использованы в этих условиях, а также освещены вопросы экономической эффективности создаваемых лесомелиоративных насаждений.

Техника степного лесоразведения достигла современного уровня только в связи с широким развитием его нашими учѐными. Чтобы глубже усвоить еѐ, необходимо тщательно изучить историю степного лесоразведения, родиной которого является наша страна.

Должное внимание рекомендуется уделить влиянию полезащитных лесных полос на полевые угодья, а также воздействию на повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур. Следует особо выделить повышение эффективности минеральных удобрений, вносимых под сельскохозяйственные культуры на поля, защищѐнные лесными полосами.

При изучении древесных и кустарниковых пород, рекомендованных для полезащитного лесоразведения, необходимо чѐтко увязывать их биологические особенности и экологические требования с лесомелиоративными районами. Надо помнить, что если для условий лесостепи ocобой трудности при подборе пород нет, то в условиях степи от правильного подбора пород зависит многое в создании устойчивых насаждений, и что для более засушливых условий есть меньше пород, способных произрастать в них, и тем труднее их подобрать.

Типы культур, разработанные для различных почвенно-климатических зон, надо изучать в связи их с конструкциями лесных полезащитных полос. В острозасушливых условиях приходится в ущерб требующимся аэродинамическим свойствам полос прибегать к древесно-кустарниковому типу культур. Надо чѐтко уяснить противоречие между лесоводственными и агрономическими требованиями, предъявляемыми к полезащитным полосам. С одной стороны, для устойчивости полос в них должна создаваться лесная обстановка, с другой — полосы должны быть оптимальными по структуре, что исключает возможность сохранения хорошего подлеска. Рубки с целью улучшения продуваемости полос надо проводить осторожно, особенно в молодом возрасте.

6

Необходимо хорошо усвоить положения по размещению полезащитных лесных полос на мелиорируемой территории, так как от правильного их размещения зависит не только полезащитный эффект, но и создаются условия для применения современных сельскохозяйственных машин и орудий при возделывании полей, окруженных полосами.

Контрольные вопросы

1.Экспедиция В. В. Докучаева 1892 года.

2.История степного лесоразведения.

3.История техники степного лесоразведения.

4.Значение трудов акад. Г. Н. Высоцкого в развитии лесной мелиора-

ции.

5. Предохранение лесными полосами почв от выдувания.

6.Конструкции (структура) лесных полос.

7.Лесомелиоративные районы.

8.Влияние лесных полос на ветер.

9.Влияние лесных полос на снегозадержание.

10.Влияние лесных полос на температуру и влажность воздуха.

11.Влияние лесных полос на испарение.

12.Влияние полезащитных лесных полос на влажность почвы прилегающих полей.

13.Влияние лесных полос на урожайность сельскохозяйственных куль-

тур.

14.Размещение лесных полезащитных полос на территории.

15.Влияние лесных полос на генетические процессы почвы прилегающих полей.

16.Главные породы в лесных полезащитных полосах.

17.Сопутствующие породы в лесных полосах.

18.Подлесочные породы в лесных полосах.

19.Плодовые, технические и быстрорастущие породы в лесных поло-

сах.

20.Подготовка почвы под лесные полосы.

21.Подготовка посадочного материала к посадке и его хранение.

22.Посадка лесных полос.

23.Посев лесных полос.

24.Приѐмка лесомелиоративных работ.

25.Уход за лесными полосами до смыкания.

26.Дополнение лесополос.

7

27. Лесоводственные меры ухода за лесными полезащитными полоса-

ми.

28.Восстановление лесных полос.

29.Проектирование лесомелиоративных мероприятий.

30.Лесомелиоративные насаждения на орошаемых землях.

2ПРОТИВОЭРОЗИОННЫЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

В этом разделе необходимо обратить внимание на лесомелиоративные методы борьбы с водной эрозией в комплексе с агротехническими и гидротехническими мероприятиями. Главное же внимание обращается на агротехнику выращивания лесомелиоративных насаждений на смытых землях, поскольку эти приѐмы отличаются значительной трудностью. В этот раздел включены и лесоводственные мероприятия по облесению горных склонов и вообще неудобных эродированных земель.

Изучение процессов водной эрозии (смыва и размыва) начинается с детального ознакомления с особенностями рельефа почв и климатических условий определенного хозяйства или зоны в целом.

Неодинаковое разрушение почвогрунта на различных элементах рельефа приводит к необходимости выделения эрозионных фондов, которые определяют организацию территории.

Организация территории служит той основой, на которой укладываются все виды противоэрозионных мероприятий.

Зная противоэрозионную роль лесных насаждений, проявляющуюся в водопоглощении, водорегулировании и почвозащите, определяют назначение и место каждого вида насаждений. Только с учетом лесорастительных условий и назначения противоэрозионных насаждений можно правильно решать задачу по подбору пород, структуры насаждений и агротехнике их создания. При подборе пород нужно учитывать, что кроме основного назначения по регулированию поверхностного стока, прекращению смыва и размыва почвогрунта, насаждения на эродированных землях должны быть высокопродуктивными.

Земли, выведенные из сельскохозяйственного оборота, также улучшают под воздействием насаждений физико-химические свойства почв.

Важно также усвоить, что эффективность борьбы с эрозией достигается применением взаимосвязанного комплекса лесомелиоративных, гидротехнических и агротехнических (предупредительных) мероприятий.

Нужно помнить, что при крайне выраженной интенсивности процессов эрозии в горных районах меняется соотношение разных приѐмов и важней-

8

шему из них — лесоразведению сопутствуют гидротехнические мероприятия как средство, обеспечивающее успех лесомелиоративных работ.

Контрольные вопросы

1.Древняя гидрографическая сеть.

2.Причины развития плоскостной эрозии.

3.Причины развития линейной эрозии.

4.Факторы развития современной эрозии.

5.Значение почв в развитии плоскостной эрозии.

6.Характеристика приводораздельного фонда.

7.Значение лесомелиоративных насаждений в переводе поверхностного стока в грунтовый.

8.Форма и состав противоэрозионных насаждений.

9.Приовражные и прибалочные лесные полосы.

10.Овраг и его части.

11.Причины развития донных и береговых размывов.

12.Характеристика присетьевого фонда.

13.Характеристика гидрографического фонда.

14.Районы, наиболее подверженные процессам эрозии. 15.Значение лесной подстилки в предохранении почв от эрозии.

16.Значение лесомелиоративных насаждений в предупреждении процессов эрозии.

17.Вред, причиняемый ландшафтам эрозией.

18.Ассортимент пород, рекомендуемый в противоэрозионных насаждениях, в том числе быстрорастущие породы.

19.Лесомелиоративные методы борьбы с селевыми потоками.

20.Облесение склонов оврагов и балок.

21.Облесение дна оврага с применением ценных, в том числе быстрорастущих пород.

22.Облесение конуса выноса ценными техническими и быстрорастущими породами.

3 ЗАЩИТНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В данном разделе следует обратить внимание на способы создания лесных на пахотных орошаемых и неорошаемых землях, на сенокосных угодьях, на плантациях, вокруг садов и виноградников. Это основной раздел лесных мелиораций, в котором изложены вопросы агротехники выращивания защит-

9

ных насаждений лесных защитных насаждений в несвойственных для их засушливых степных условиях, дана лесомелиоративная характеристика биологическим и экологическим свойствам тех лесных пород, которые могут быть использованы в этих условиях, а также освещены вопросы экономической эффективности создаваемых лесомелиоративных насаждений.

Техника степного лесоразведения достигла современного уровня только в связи с широким развитием его нашими учѐными. Чтобы глубже усвоить еѐ, необходимо тщательно изучить историю степного лесоразведения, родиной которого является наша страна.

Должное внимание рекомендуется уделить влиянию полезащитных лесных полос на полевые угодья, а также воздействию на повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур. Следует особо выделить повышение эффективности минеральных удобрений, вносимых под сельскохозяйственные культуры на поля, защищѐнные лесными полосами.

При изучении древесных и кустарниковых пород, рекомендованных для полезащитного лесоразведения, необходимо чѐтко увязывать их биологические особенности и экологические требования с лесомелиоративными районами. Надо помнить, что если для условий лесостепи ocобой трудности при подборе пород нет, то в условиях степи от правильного подбора пород зависит многое в создании устойчивых насаждений, и что для более засушливых условий есть меньше пород, способных произрастать в них, и тем труднее их подобрать.

Типы культур, разработанные для различных почвенно-климатических зон, надо изучать в связи их с конструкциями лесных полезащитных полос. В острозасушливых условиях приходится в ущерб требующимся аэродинамическим свойствам полос прибегать к древесно-кустарниковому типу культур. Надо чѐтко уяснить противоречие между лесоводственными и агрономическими требованиями, предъявляемыми к полезащитным полосам. С одной стороны, для устойчивости полос в них должна создаваться лесная обстановка, с другой — полосы должны быть оптимальными по структуре, что исключает возможность сохранения хорошего подлеска. Рубки с целью улучшения продуваемости полос надо проводить осторожно, особенно в молодом возрасте.

Необходимо хорошо усвоить положения по размещению полезащитных лесных полос на мелиорируемой территории, так как от правильного их размещения зависит не только полезащитный эффект, но и создаются условия для применения современных сельскохозяйственных машин и орудий при возделывании полей, окруженных полосами.

Следует более детально ознакомиться с облесительными работами на песчаных землях, не используемых в сельском хозяйстве, а также частичное

10

облесение песчаных земель, занятых под сельскохозяйственные культуры или пастбища. Все эти мероприятия излагаются в зональном масштабе. Вместе с тем они дополняются описанием основных приѐмов использования песчаных земель под сельскохозяйственные культуры, плодовые и виноградники. В разделе, в первую очередь, необходимо изучить природу песков, происхождение и районы их распространения, после чего перейти к изучению способов закрепления песков, их использования. Необходимо обратить внимание на особенности применения различных способов закрепления и хозяйственного использования песков под сельскохозяйственные культуры, пло- дово-ягодные насаждения и лесоразведение в связи с принадлежностью их к различным песчаным аренам и хозяйственным типам.

С хозяйственными типами песков необходимо также увязывать изучение состава древесных и кустарниковых пород, используемых при лесоразведении на различных песчаных массивах, а также особенности агротехники создания лесомелиоративных насаждений на песках (приѐмы обработки почвы, посадка, уход за почвой до смыкания и лесоводственные меры ухода).

В разделе рассматриваются основные лесомелиоративные мероприятия, применяемые на железных и автомобильных дорогах. Здесь излагаются вопросы конструкции и размещения снегозащитных лесополос, способы их выращивания и ухода за ними.

Восстановление техногенных ландшафтов с помощью посева трав, агротехника залужения, ассортимент многолетних трав, рекомендуемые севообороты и мелиоративные посевы на рекультивированных землях.

Методы и способы лесной рекультивации. Агротехника создания, ассортимент и схемы смешения, чистые и смешанные культуры.

Биоэкологические особенности развития растений, особенности их создания на различных горных породах и их технических смесях.

Влияние высоты отвалов и глубины карьеров на лесные насаждения. Облесение отвалов и карьеров.

Контрольные вопросы

31.Главные породы в лесных полезащитных полосах.

32.Сопутствующие породы в лесных полосах.

33.Подлесочные породы в лесных полосах.

34.Плодовые, технические и быстрорастущие породы в лесных поло-

сах.

35.Подготовка почвы под лесные полосы.

36.Подготовка посадочного материала к посадке и его хранение.

37.Посадка лесных полос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]