Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2461

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
392.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра ландшафтной архитектуры и почвоведения

Почвоведение

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлениям подготовки

35.03.01- «Лесное дело»

35.03.10– «Ландшафтная архитектура»

05.03.06- «Экология и природопользование»

Воронеж 2016

2

УДК 630*272

Тихонова, Е. Н. Почвоведение [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлениям подготовки 35.03.01 - «Лесное дело», 35.03.10 – «Ландшафтная архитектура», 05.03.06 - «Экология и природопользование» / Е. Н. Тихонова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова ». - Воронеж, 2016. – 23 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ

имени Г.Ф.Морозова» (протокол № ___от ___________ 2016 г.)

Рецензенты: заведующий кафедрой почвоведения и управления земельными

ресурсами ФГОУ ВПО «Воронежский ГУ», д-р биол.наук, проф. Щеглов

Д.И.

Елена Николаевна Тихонова

Почвоведение

Методические указания для самостоятельной работы предназначены для студентов по направлению подготовки 35.03.01 - «Лесное дело»,35.03.10 – «Ландшафтная архитектура», 022000 «Экология и природопользование» квалификация (степень) бакалавр

Редактор ____________

Подписано в печать ___________ Формат 60х90 / 16 Объем __________

Усл. печ. л. ___ ……

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Отпечатано в УОП ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

Содержание

 

Введение

4

Тематическое содержание дисциплины

5

Темы коллоквиумов

19

Темы рефератов

19

Индивидуальные задания

19

Вопросы к экзамену

20

Рекомендуемая литература

22

4

ВВЕДЕНИЕ

Почвенный покров служит основой земледелия; лесного, водного хо-

зяйств; базисом существования живого вещества: растений, животных, мик-

роорганизмов; важнейшим фактором энергетического баланса биосферы,

концентрации и геохимической судьбы воды, углекислоты, соединений азо-

та, фосфора, кальция, микроэлементов и изотопов. Только знание почв по-

может специалисту лесного и лесопаркового хозяйства понять сложнейшие взаимосвязи между всеми компонентами данной экосистемы, оценить биоло-

гическую продуктивность ландшафта, выявить направление его эволюции в связи с возрастными сукцессиями и определить пути повышения биомассы и продуктивности лесов.

5

ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Лекционный курс

I. Основы геологии Раздел 1

Общие сведения о происхождении и строении Земли. Геосферы

Земля как планета Солнечной системы. Общие сведения о происхождении, строении и физических полях Земли. Геосферы.

Подразделение геологических процессов в зависимости от источников энергии. Эндогенные геологические процессы. Тектонические движения земной коры (горообразование, землетрясения, магматизм, метаморфизм) – основа обнажения кристаллической (каменной) оболочки суши в форме гор, материковых платформ.

Раздел 2

Геологические процессы и их роль в формировании земной коры и лика Земли

Вековые (эпейрогенические) движения земной коры. Экзогенные процессы. Неустойчивость первичных горных пород в условиях поверхностного залегания. Денудация и аккумуляция. Состав земной коры.

Земная кора. Геологические процессы и их роль в формировании земной коры и лика Земли. Рельефообразующее значение геологических процессов.

Раздел 3

Минералы и горные породы

Понятие о петрографии. Горные породы. Понятия о горных породах. Подразделение горных пород по происхождению. Первичные, магматические породы (интрузивные и эффузивные) и вторичные (осадочные и метаморфические). Классификация магматических горных пород. Главные представители. Внешние признаки и их характеристика. Хозяйственное значение. Современное участие магматических горных пород в почвообразовании.

Осадочные горные породы, способы их образования и внешние признаки. Классификация осадочных горных пород по условиям образования. Обломочные, химические и органогенные (биохимические) осадочные горные породы. Древние, молодые и современные отложения. Роль осадочных пород в почвообразовании. Диагенез осадков.

Метаморфизм. Краткая характеристика метаморфических пород по условиям их образования. Внешние признаки и наиболее распространенные представители метаморфических горных пород и их использование в народ-

6

ном хозяйстве. Агроруды их характеристика и значение для повышения плодородия почв.

Понятие о минералогии. Минералы. Общие сведения о минералах и процессах их образования. Морфологические признаки и физические свойства минералов, методы их изучения по внешним признакам. Формы нахождения минералов в природе. Классификация минералов. Первичные и вторичные минералы. Значение отдельных минералов в почвообразовании и формирования почвенных свойств.

Раздел 4

Основы динамической геологии

Экзогенные геологические процессы: выветривание, деятельность атмосферных и поверхностных вод, рек, подземных вод, ледников, моря, животных и растительных организмов.

Выветривание. Сущность процессов выветривания. Физическое и химическое выветривание. Роль живых организмов в процессе выветривания. Биогеохимические воззрения В.И. Вернадского. Главные результаты процесса выветривания. Стадии развития и зональность коры выветривания. Классификация остаточной и отложенной коры выветривания. Значение процессов выветривания.

Геологическая деятельность ветра. Дефляция, коррозия, перенос, эоловая аккумуляция. Формы рельефа эолового происхождения: плоскоравнинные, барханы, бугристые и кучевые пески, дюны, эоловые столбы, ниши выдувания, ячеистые поверхности. Смерчи и торнадо. Песчаные, черные бури. Базис дефляции. Ветровая эрозия почв. Порог ветровой эрозии. Борьба с ветровой эрозией почв.

Геологическая деятельность поверхностных текучих вод и временных русловых потоков. Виды водной эрозии (капельная, плоскостная, линейная). Образование оврагов, стадии их развития, базисы эрозии. Ущерб, наносимый водной эрозией народному хозяйству. Борьба с эрозией. Меры борьбы: гидротехнические, агротехнические, лесомелиоративные. Законодательные акты по охране природы и почв. Географическое распространение эрозии в России

иза рубежом. Отечественная научная школа изучения эрозии почв и борьбы с ней (В.В. Докучаев, П.А. Костычев, В.Р.ю Вильямс, А.С. Козьменко, С.С. Соболев, А.И. Бараев). Селевые потоки, наносимый ими, ущерб и борьба с ними.

Образование и геологическая деятельность рек. Особенности речной эрозии. Донная и боковая эрозии, способы переноса материала, базис эрозии

ипрофиль равновесия речной долины, Формирование и строение поймы, типы аллювиальных отложений. Образование речных террас. Роль эпейроген-

7

ных колебаний суши в образовании террас. Лесорастительные свойства пойменных почв и почв террас. Боровая терраса.

Озера и болота. Происхождение озерных котловин (тектоническое, вулканическое, ледниковое, мерзлотное, карстовое, пойменное и дельтовое, возникшие в результате обвалов). Геологическая деятельность озер, озерные осадки (терригенные, хемогенные и органогенные). Геологическая роль болот, типы болот, их отложения.

Геологическая деятельность моря и крупных водохранилищ. Абразия, перенос различного материала, аккумуляция, диагенез.

Защита берегов морей, крупных рек и водохранилищ. Трансгрессия и регрессия моря. Строение морского дна. Подтопление и разрушение берегов водохранилищ, влияние водохранилищ на лесорастительные условия. Гипергенез и доля морских осадочных пород и продуктов их выветривания среди почвообразующих горных пород.

Влияние осадочных пород морского происхождения на свойства формирующихся из них почв.

Геологическая деятельность ледников. Образование ледников. Типы ледников. Разрушительная работа ледников и их отложения. Древние оледенения и их причина. Четвертичное оледенение, его главные центры и распространение на земной поверхности. Альпийская и русская терминология и геохронология четвертичных оледенений. Ледниковые отложения: морены, флювиогляциальные отложения, покровные глины и суглинки, ленточные глины; их особенности и районы распространения. Ледниковые формы рельефа: морены холмы, зандры, котловины выпахания, озы, камы, друмлины; их характеристика и география распространения. Оценка ледниковых отложений с точки зрения их влияния на свойства формируемых почв. Физикогеографические условия и ландшафты ледниковых и внеледниковых областей на территории страны.

Подземные воды и их геологическая деятельность. Происхождение подземных вод. Классификация подземных вод. Грунтовые воды, почвенная вода и верховодка. Роль грунтовых, почвенных вод, верховодки в жизни леса, и влияние леса на залегание уровня грунтовых вод в разных почвенноклиматических условиях (учение П.В. Отоцкого, Г.Н. Высоцкого и современные воззрения). Полезащитные лесные насаждения и их роль в регулировании запаса и деятельности почвенных и грунтовых вод. Влияние грунтовых вод и верховодки на процессы почвообразования, лесорастительные свойства почв и применяемую агротехнику выращивания сельскохозяйственных культур и лесовосстановление.

Межпластовые воды: напорные (артезианские) и безнапорные, их свойства, запасы и использование. Жильные воды, источники и их использование.

8

Геологическая деятельность подземных вод. Карст, условия его образования и рельефообразующее значение. Оползни, плывуны, обвалы. Борьба с оползнями.

Раздел 5

Основы исторической геологии

Методы и задачи исторической геологии. Документы исторической геологии: горные породы, геологический профиль, окаменелости. Абсолютный возраст Земли. Понятие об эрах и периодах. Геохронологическая шкала. Краткая характеристика эр и периодов. Характеристика кайнозойской эры. Эволюция органического мира. Характеристика четвертичного периода.

Раздел 6

Основы геоморфологии

Рельеф, понятие о макро-, мезо-, микрорельефе. Виды мезо- и микрорельефа. Совокупное воздействие экзогенных и эндогенных геологических процессов и закономерности строения рыхлых отложений, участвующих в формировании рельефа. Формы рельефа горных и равнинных областей. Основные формы рельефа морских, ледниковых, речных, водно-эрозионных, эоловых и других областей. Рельеф как экологический фактор. Особенности воздействия макро-, мезо- и микрорельефа на распространение растительности. Влияние рельефа на почвообразовательные процессы, условия произрастания леса и хозяйственную деятельность человека.

Раздел 7

Почвообразующие породы

Главнейшие почвообразующие породы страны, их происхождение и свойства: морены, флювиогляциальные, покровные глины и суглинки, озер- но-ледниковые, древне-аллювиальные и современные аллювиальные отложения, лессовидные суглинки и лесс, элювиальные, делювиальные, пролювиальные, эоловые, морские отложения. География главнейших почвообразующих пород.

II. Почвоведение

Раздел 8

Значение почвенного покрова в биосфере и в жизни человеческого общества.

Предмет и задачи почвоведения. Понятие о почве, взаимосвязь ее с другими природными телами. Значение почвенного покрова в биосфере и в жизни человеческого общества.

9

Почва – природное тело и основное средство производства в сельском и лесном хозяйстве, объект и продукт пруда. Связь почвоведения с другими науками. Значение почвоведения в сельском и лесном хозяйстве. Лесное почвоведение.

Раздел 9

Возникновение и основные этапы развития почвоведения

Возникновение и основные этапы развития почвоведения. Развитие земледелия и накопление знаний о почве (Ломоносов, Посошков, Афонин, Комов, Радищев, Тэер, Либих и др.). Возникновение и создание генетического почвоведения в России. В.В. Докучаев основоположник генетического почвоведения. П.А. Костычев и Н.М. Сибирцев как основатели генетического почвоведения (К.Д. Глинка, П.С. Коссович, Г.Н. Высоцкий). Развитие агрономического почвоведения (П.А. Костычев, В.Р. Вильямс, К.К. Гедройц, Д.Н. Прянишников и др.). Восприятие основ русского генетического почвоведения зарубежными учеными и успехи науки о почве в других странах (Э. Вольни, Е. Гильгард, Э. Рамман, К. Марбут, С. Маттсон, Д. Рассел, Дюшофур и др.). Современное развитие почвоведения.

Раздел 10 Общая схема почвообразовательного процесса

Формирование почвенного плодородия как следствия синтеза и разрушения органического вещества, взаимодействия его с минеральной частью почвы и биологической аккумуляцией элементов пищи в верхних горизонтах рыхлой горной породы. Понятие о большом геологическом круговороте веществ в природе и его значение. Эволюционные процессы. Понятие о биологическом круговороте веществ как о ведущем процессе в почвообразовании. Развитие биологического круговорота элементов питания растений на фоне большого геологического круговорота веществ.

Первичное почвообразование. Развитие растений и микроорганизмов на материнской породе. Растения, животные и микроорганизмы как аккумуляторы биогенных элементов в почве.

Факторы и сущность почвообразования. Учение В.В. Докучаева о факторах и условиях почвообразования и их взаимодействии.

Роль климата, почвообразующих пород, растительного и животного мира, рельефа, возраста страны. Хозяйственная деятельность человека (антропогенез) как фактор почвообразования.

Многообразие сочетаний факторов и условий почвообразования во времени и пространстве, эволюция их развития. Зональность и смена растительных формаций. Почвообразовательный процесс как совокупность противоположно направленных процессов.

Ведущая роль биологического фактора в почвообразовании. Растительные формации (природные растительные группы) с точки зрения почвоведения. Группы растений (зеленых и незеленых) и их роль в почвообразовании.

10

Деревянистая и травянистая (луговая и степная) растительные формации. Состав почвенных микроорганизмов (микрофлора и микрофауна) и условия их жизнедеятельности. Состав почвенной микрофлоры главнейших растительных формаций. Деятельность микроорганизмов – грибов, актиномицетов, бактерий и их значение в процессах почвообразования и создании условий плодородия почв. Роль червей, насекомых и других животных в почвообразовании.

Элементарные почвенные процессы (ЭПП). Понятие о скорости изменения («характерном времени») почвенных свойств. Расчленение материнской породы на генетические горизонты. Профиль почвы и его строение.

Раздел 11 Морфология почв

Общие понятия о макро-, мезо- и микроморфологии почв. Морфологические признаки почв: окраска, гранулометрический состав, структура, сложение, включения и новообразования, распределение корневых систем, ходы роющих животных. Почвенные генетические горизонты, строение почвенного профиля разных типов почв. Значение морфологии для изучения почв в природе.

Раздел 12

Гранулометрический, минералогический и химический состав горных пород и почв

Гранулометрический, минералогический и химический состав рыхлых горных пород и почв. Классификация механических элементов по В.Р. Вильямсу, Н.А. Качинскому. Способы определения гранулометрического состава почв и пород. Классификация почв и пород по гранулометрическому составу. Двучленные и трехчленных классификации. Агрегатный состав почв. Агрономическое и лесоводственное значение гранулометрического состава почв и пород. Минералогический состав гранулометрических фракций разных пород и почв. Наиболее распространенные минералы фракций песка, пыли и ила. Влияние минералогического состава почв и пород на лесорастительные свойства почв.

Химический состав почв и пород. Сходство и различие химического состава рыхлых и изверженных пород. Лесоводственное и агрономическое значение химического состава почв и пород. Взаимосвязь между минералогическим, гранулометрическим и химическим составом рыхлых пород и почв, их лесоводственное значение.

Раздел 13 Органическое вещество почв

Источники поступления, количество и состав органических остатков в лесных, луговых и степных почвах. Общий характер превращения органических остатков. Влияние свойств среды (влажность, аэрация, температура, реакция и т.д.) на процессы разложения и синтеза почвенного перегноя. Про-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]