Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2460

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
392.2 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра промышленного транспорта, строительства и геодезии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЮ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

для студентов по направлению подготовки 4.35.04.02 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих

производств»

Воронеж 2017

2

УДК 630*.65.011.54(075)

Мануковский А.Ю., Сушков С.И., Шабанов М.Л., Методические указания по организации и прохождению практики по получению первичных профессиональных умений и навыков для студентов по направлению подготовки 4.35.04.02 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», Воронеж: ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, 2017.- 20 с.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию решением редакционноиздательского совета ВГЛТУ (протокол № __ от _________2017 г.)

Рецензент: профессор, доктор технических наук, зав. кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО Воронежской ГАУ Афоничев Д.Н.

3

Оглавление

1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………………….…..4

2ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ…………………………………………....5

3УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ…………………………...7 3.1. Цели и задачи практики………………………………………………7

3.2 Требования к отчетности по практике…………………...………….10 3.3 Описание показателей и критериев оценивания компетенций……12 3.4 Типовые контрольные задания………………………………………14 4 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………...17

4

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Объѐмы практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки высшего профессионального образования (далее ФГОС ВПО).

Цели и задачи практики определяются соответствующими ФГОС ВПО и примерными программами практики, рекомендуемыми соответствующими УМО.

Основными видами практики студентов по направлению подготовки магистратуры 4.35.04.02 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» в соответствии с основными образовательными программами являются: учебная по получению

первичных профессиональных умений и навыков, производственная по получению умений и опыта профессиональной деятельности,

исследовательская, педагогическая практики.

Основными местами практик (кроме педагогической) для магистров являются рабочие места среднего уровня на лесозаготовительном или деревообрабатывающем производстве, проектных, дорожно-строительных и изыскательских предприятий (заместители начальников отделов, мастеров,

цехов, участков, складов, подразделений и т.д.).

Учебная практика по получению первичных профессиональных

умений и навыков по направлению подготовки магистратуры имеет два основных подхода: управленческий и научноисследовательский.

При проведении учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков перед студентом ставятся основные задачи:

5

-принимать участие в управлении подразделениями или организациями, тем самым решать управленческие задачи;

-разрабатывать стратегии развития подразделений или организации;

-анализировать существующие формы организации управления,

разрабатывать и обосновывать предложения по их совершенствованию;

-выявлять и формировать актуальные научные проблемы;

-поиск, сбор, обработка, анализ и систематизация информации по теме исследования диссертации.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИК

Требования к организации практики определяются ФГОС ВПО.

Организация производственных практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами (магистрами) профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки.

Объѐмы и содержание всех этапов учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков определяются программой практики, которая утверждается университетом на основе примерных программ практик, рекомендуемых соответствующим УМО, и с учѐтом специфики баз практики.

Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков для магистров проводится на предприятиях, в

соответствии с целями и задачами практики. Для руководства практикой студентов в структурных подразделениях университета назначается научный руководитель диссертации. Для руководства практикой студентов в организациях назначается руководителем практикой сотрудник от организации.

Формой и видом отчетности по этим практикам является предоставление студентом отчета. Дневник не предусматривается.

6

Форма промежуточного и (или) итогового контроля прохождения практики устанавливается учебным планом с учетом требований ФГОС ВПО.

Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из ВГЛТУ как имеющие задолженность в порядке, предусмотренном положением о проведении аттестации.

Учебная нагрузка учебных руководителей практики определяется,

исходя из количества учебных педагогических (недель) часов,

предусмотренных учебным планом.

Руководители практики от университета:

- устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики,

согласовывают оформление необходимых документов (договоров,

направлений, пропусков и др.);

-разрабатывают тематику индивидуальных заданий в соответствии с темой диссертации;

-несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

-осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

-оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов для выполнения диссертации;

-оценивают результаты выполнения практикантами программы практики.

7

Практика на предприятиях осуществляется на основе индивидуальных договоров для каждого студента, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентами ВГЛТУ. В договоре университет и предприятие оговаривают вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики от организации

(как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов), а также руководителей практики от университета.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями,

производственную практику, как правило, проходят в этих организациях.

Сроки проведения практики устанавливаются университетом в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса ВГЛТУ.

Производственные практики у магистров могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

3 УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

3.1 Цели и задачи практики

Целью учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков является закрепление теоретических знаний в области лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств.

8

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

изучить производственно-хозяйственную деятельность лесозаготовительного и деревоперерабатывающего предприятий;

усвоить производственный процесс технического обслуживания

иремонта лесозаготовительных и деревоперерабатывающих машин и оборудования;

ознакомиться с технологическими процессами предприятий;

получить навыки использования новых технологий и средств при организации участков или складов на предприятиях;

проанализировать эффективность производственного и технологического процессов предприятий.

По прибытии на предприятие студенты обязаны пройти общий инструктаж по технике безопасности при посещении рабочих подразделений организации, после этого производится ознакомление студентов с общей производственной деятельностью предприятия, структурой организации работ и т.п. Таблица 1 Таблица 1 – Рабочие места и распределение времени практики

Содержание

Время, ч

п/п

 

 

 

 

 

1

Ознакомление с производственным и технологическим

 

этап

процессом предприятия

 

 

 

 

1.1

Изучение производственного процесса предприятия

15

 

 

 

1.2

Изучение технологического процесса основного

15

производства

 

 

 

 

 

2

Прохождение практики на местах среднего звена по цехам

 

этап

и складам

 

 

 

 

2.1

Цех №1

30

 

 

 

2.2

Цех №2

30

 

 

 

2.3

Цех №3

30

 

 

 

2.4

Склад №1

25

 

 

 

2.5

Склад №2

25

 

 

 

2.6

Склад №3

25

 

 

 

9

Продолжение таблицы 1

3

Анализ технологического процесса и подготовка отчета

 

этап

 

 

 

 

 

 

3.1

Сбор информации по заданию ее обработка

21

 

 

 

 

ИТОГО часов

216

 

 

 

 

ИТОГО зачетных единиц

6,0

 

 

 

Следующим этапом учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков является изучение студентами производственного и технологического процессов предприятия,

расположение и взаимодействие между собой структурных подразделений основного и вспомогательного производства. Для эффективного усвоения технологического процесса предприятия предполагается планомерное смена студентами цехов (складов). Время пребывания на участках может меняться по согласованию с мастером и руководителем практики.

Поступая на предприятие, студенты обязаны: подчинятся внутреннему распорядку организации, проходить инструктаж по технике безопасности при переходе на очередное рабочее место среднего уровня. При прохождение практики студенты подчиняются руководителям от практики и от предприятия, выполняют указания мастера участка. Не допускается привлечение студентов к опасным и вредным работам.

Индивидуальное задание по практике содержит вопросы, которые студент должен рассмотреть для полного и глубокого усвоения технологического процесса и организации конкретного цеха, на котором он проходит практику. Задание содержит следующие основные разделы:

-Разрабатываемый цех (склад);

-Технологический процесс, осуществляемый на участке;

-Конструкторская разработка, используемого в технологическом процессе лесозаготовки или деревопереработки;

-Раздел НИРС – проанализировать недостатки рассматриваемого цеха

(склада).

10

К заданию прилагается перечень и последовательность рассмотрения вопросов, необходимых для выполнения задания и подготовки отчета.

3.2 Требования к отчетности по практике

Формой и видом отчетности по учебной практике по получению первичных профессиональных умений и навыков является представление студентом отчета. По содержанию и объему отчет должен соответствовать требованиям программы практики и составляется студентом на основании материалов, собранных на предприятии. Материалы отчета должны продемонстрировать достигнутые результаты исследования, выполненного студентом самостоятельно в условиях реального предприятия.

В общем случае в отчете освещаются: место и время прохождения практики; краткая характеристика предприятия; подробное описание выполняемой студентом работы в соответствии с заданием; анализ наиболее сложных и важных вопросов при обосновании разрабатываемого объекта;

результаты выполненных расчетов и их анализ; обоснованные предложения,

направленные на повышение эффективности разрабатываемого объекта.

Обязательными структурными элементами отчета являются: титульный лист; задание; основная часть; список литературы; приложения (при необходимости). Содержание и форму представления материалов основной части отчета студент предварительно согласовывает с научным руководителем.

Материалы отчета излагаются на 10-15 листах (без приложений),

оформляются в соответствии с требованиями государственных стандартов к текстовым документам и снабжаются, как правило, иллюстрационным материалом (рисунками, таблицами, графиками, фотографиями и т.п.).

Форма бланка титульного листа отчета студента о прохождении учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков представлена в приложении Б.

Текст отчета оформляется на одной стороне листов бумаги формата А4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]