Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2448

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
390.6 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная лесотехническая академия

ОСНОВЫ ЛЕСОУСТРОЙСТВА РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСОВ

Методические указания и контрольное задание для студентов заочного обучения специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2005

2

УДК 630*524.4:630*907.2

Основы лесоустройства рекреационных лесов [Текст]: методические указания и контрольное задание для студентов заочного обучения специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство / Сериков М.Т., Чернышов М.П., Мироненко А.В., Маликов А.Б. ; Фед. агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж. гос. лесотехн. акад. – Воронеж, 2005. – 44 с.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент главный инженер ФГУП "Воронежлеспроект" А.П. Кабанцов

Научный редактор д-р с.-х. наук, проф. В.А. Бугаев

3

ВВЕДЕНИЕ

Применяемые в лесоустройстве методы инвентаризации лесов, проектирования организации и ведения лесного хозяйства направлены, преимущественно, на обеспечение лесопользования главным лесным ресурсом – древесиной. Эти задачи менее актуальны для лесов, выполняющих рекреационные функции, в которых преобладает пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

Для проектирования и ведения эффективного хозяйства в рекреационных лесах требуется не только объективная оценка рекреационного природного ресурса, но и прогноз его оптимального использования. Это вызывает необходимость проведения комплексного ландшафтного анализа и синтеза, изучения историко-культурных и социальных аспектов лесопользования, разработки способов проектирования экологичного использования рекреационных ресурсов.

Данная учебная дисциплина предназначена обеспечить современный уровень знаний специалистов лесного хозяйства по специфике лесоустройства рекреационных лесов: инвентаризации лесного фонда, оценке рекреационных ресурсов, организации территории, проектированию ведения лесного хозяйства и лесопользования в лесах рекреационного назначения на экосистемных принципах.

Сферой применения полученных знаний является не только лесохозяйственная отрасль. Умение реализовывать ландшафтный подход в качественной и количественной оценке рекреационных ресурсов, прогнозе их эффективного, экологичного использования может найти применение в практической экологии и градостроительстве.

4

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дисциплина Основы лесоустройства рекреационных лесов является важной составной частью учебного плана подготовки высококвалифицированных кадров по специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство.

Учебным планом на весь курс изучения дисциплины отводится 64 часа, в том числе: 12 часов – лекции, 8 часов – лабораторные занятия, 44 часа – на самостоятельную работу и выполнение контрольных заданий.

Самостоятельную работу по освоению курса следует начинать с внимательного прочтения основных учебных пособий. При этом необходимо пользоваться набором контрольных вопросов и осуществлять поиск необходимой информации по указанным ниже литературным источникам. При работе с литературой необходимо структурировать читаемый текст, а также вести краткий конспект основных положений курса по составляемому плану каждого раздела сообразно вопросам для самопроверки.

После изучения теоретического курса каждый студент обязан выполнить и представить в установленные сроки на кафедру лесной таксации и лесоустройства одну письменную контрольную работу.

При ее подготовке, а также при самостоятельном изучении теоретической части дисциплины рекомендуется использовать все виды имеющихся публикаций (учебники, учебные пособия, методические указания, монографии, научные статьи в современных периодических изданиях, сборниках научных трудов и т.д.).

Контрольная работа может быть возвращена студенту, если она выполнена не полностью или преподаватель написал в рецензии существенные замечания. После доработки и исправлений она представляется на кафедру повторно для проверки и оценки.

По представленной контрольной работе производится оценка знаний студента, полученных при самостоятельном изучении дисциплины. В период экзаменационной сессии по вопросам контрольной работы проводится собеседование и она сдается преподавателю.

Студенты, получившие положительную оценку по контрольной работе, допускаются к лабораторным занятиям. Отведенное на них время распределяется следующим образом.

1.Подготовка исходного материала (краткая характеристика лесхоза, таксационные описания, планшет). Составление ведомости поквартальных итогов – 2 часа.

2.Основы организации лесного хозяйства:

-обоснование хозяйственных частей и функциональных зон – 1 час;

-обоснование возрастов спелости, распределение площади покрытых лесной растительностью земель и запасов насаждений по возрастным группам – 1 час.

3.Определение рекреационной ценности объекта в целом и рекреаци- онно-ландшафтные характеристики выделов – 1 час.

5

4.Определение рекреационной емкости и рекреационной нагрузки в выделах лесопарковой категории ландшафта лесопарковой хозяйственной части зеленых зон – 1 час.

5.Проектирование лесохозяйственных мероприятий и рекреационного лесопользования:

-рубки ухода, ландшафтные рубки, санитарные рубки – 1 час;

-проект мероприятий по благоустройству рекреационных лесов – 1

час.

Всего 8 часов.

6

2 УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1 Цели и задачи лесоустройства. Лесоустройство как практическая деятельность, учебный предмет и наука

Приступая к изучению курса, студент, прежде всего, должен усвоить общее содержание предмета, цели и задачи лесоустройства, отметив при этом, что лесоустройство существует как наука, как практическая деятельность и как учебная дисциплина. В совокупности она является неотъемлемой частью управления лесной отраслью. Необходимо ознакомиться с историей развития лесоустройства и его видами.

Литература: [1], введение, раздел 1.1, 1.2, 1.4; [2], гл. 1, 26, 27, 29, 30; [9], гл. 1, 1.1, 1.4, 1.5; [12, 13], Лесной кодекс РФ, ст. 72-74.

Вопросы для самопроверки

1.Цели и задачи лесоустройства в России.

2.Лесоустройство как учебный предмет и наука.

3.Лесоустройство как практическая деятельность по организации территории лесных предприятий и проектированию ведения лесного хозяйства и лесопользования в них.

4.Краткая история развития лесоустройства в России.

5.Виды лесоустройства.

2.2 Теоретические основы лесоустройства

При проработке этой темы должны быть, прежде всего, усвоены: научные основы лесоустройства, комплекс и содержание положений, составляющих теоретическую часть лесоустройства, а также специфика современных эколого-экономических и лесоводственных требований, которые должны содержать эти теоретические основы. Следует отметить, что помимо экономических аспектов в современных условиях возрастает роль экологических факторов, а в экономические положения вносят специфику современные рыночные отношения. В связи с этим лесоустройство дополнительно должно вести проектирование с анализом рынков сбыта лесной продукции, изучать спрос и предложение, ценообразование, осуществлять расчет потребности в рабочей силе. Последние вопросы пока еще не достаточно вошли в практику лесоустройства.

Экологические аспекты лесоустройства особенно актуальны в проектировании рекреационного хозяйства. Именно они предопределяют новые научные подходы и экосистемные принципы в реализации рекреационного лесопользования.

Литература: [1], гл.1; [2], гл.4, 6-9; [3], разд. 1, 2; [4], прил. 1; [8]; [9], 1.5; [12, 13], Лесной кодекс РФ, ст. 55-58, 60.

7

Вопросы для самопроверки

1.Экономические основы лесоустройства.

2.Основы лесоустроительного проектирования.

3.Группы лесов и категории защитности лесов I группы, рекреационные леса.

4.Специфика современных требований к лесоустройству рекреационных лесов, экологические и экономические аспекты в увязке с принципами лесопользования.

5.Методы лесоустройства (классов возраста, участковый).

6.Экологические задачи лесоустройства и сущность концепции экосистемного лесопользования.

7.Сущность экосистемного метода устройства рекреационных лесов.

8.Лесоводственно-технические формы лесного хозяйства.

9.Спелость леса. Основные виды спелостей леса.

10.Возраст рубки и оборот рубки.

2.3 Основы организации лесного хозяйства

Основы организации лесного хозяйства учитывают, в первую очередь, деление лесов на три группы, а лесов I группы - на 20 категорий защитности, отражающее как общее народнохозяйственное назначение лесов, так и специфику выполняемых ими экономических, экологических и социальных функций. Однако только этого деления лесов на крупные учетноорганизационные единицы не достаточно для ведения эффективного хозяйства. Поэтому в каждом объекте лесоустройства выделяются хозяйственные части, а при методе лесоустройства по классам возраста образуются хозяйственные секции, которые при лесоустроительном проектировании лесохозяйственных мероприятий и лесопользования на предстоящий ревизионный период выступают в роли первичной организационно-хозяйственной единицы.

Организация лесного хозяйства в рекреационных лесах имеет свою специфику, так как метод лесоустройства по классам возраста для них мало эффективен. Хозяйство в них проектируется в пределах групп лесов и категорий защитности по функциональным зонам и преобладающим в составе насаждений породам. Применяется экосистемный метод лесоустройства. Первичной организационно-хозяйственной единицей для организации и ведения лесного хозяйства являются насаждения одной породы, а первоосновой для проектирования рекреационных мероприятий служит каждый таксационный выдел, либо их смежное объединение - ландшафтный участок.

Для организации ведения лесного хозяйства важно установить принадлежность каждого насаждения к соответствующей группе возраста (молодняк, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные). Это выполняется на основе принятых возрастов рубок для основных лесообразующих пород.

8

Ведение рекреационного лесопользования в обязательном порядке должно базироваться на правилах организации и ведения лесного хозяйства в рекреационных лесах.

Литература: [1], гл. 2; [2], гл. 10, 17; [3], разд. 2, 3.1, 6; [4], разд. 3, гл. 3, прил. 2, 5; [9], разд. 1.3, 1.6.

Вопросы для самопроверки

1.Объект лесоустройства и цикл лесоустроительных работ.

2.Содержание и разряды лесоустроительных работ.

3.Организация хозяйства и рекреационного лесопользования в объекте лесоустройства.

4.Хозяйственная часть.

5.Хозяйственная секция.

6.Функциональное зонирование в лесопарковой части зеленых зон, преобладающие виды рекреации по зонам.

7.Распределение насаждений на возрастные группы.

2.4 Изучение и инвентаризация рекреационных лесов

Для достоверного лесоустроительного проектирования в любых объектах необходимо подробное изучение естественноисторических, природноклиматических и лесорастительных условий, а также особенностей состояния и развития лесов. Выполняется предварительный анализ экономических условий и анализ ведения лесного хозяйства за предыдущий ревизионный период с целью обобщения положительного опыта и устранения выявленных недостатков.

Лесоустроительное проектирование в рекреационных лесах требует дополнительного комплексного анализа социально-экономических, истори- ко-культурных факторов и существующих этнических особенностей, наличия уникальных объектов и памятников природы с общей оценкой функциональной структуры территории, актуальности рекреационного пользования и его видов в объекте лесоустройства.

Последующая инвентаризация рекреационных лесов, направленная, главным образом, на выявление рекреационного потенциала природно- террито-риальных комплексов и фактического его использования, должна создавать условия для проведения поучасткового ландшафтного анализа и синтеза. Поэтому в рекреационных лесах в дополнение к общепринятой системе лесоводственно-таксационных показателей, указываемых в карточках таксации, необходимо определять целый комплекс специальных показателей ландшафтной таксации.

Литература: [1], разд. 3.1, 3.3, 3.4; [2], гл. 11, 12, 13, 16; [3], разд. 2, 3; [4], разд. 3, гл. 1, 2, прил. 6, 8, 9.

9

Вопросы для самопроверки

1.Анализ прошлого состояния лесного хозяйства в объекте лесоуст-

ройства.

2.Исходные материалы для лесоустроительного проектирования лесопользования в рекреационных лесах.

3.Лесоводственно-таксационные показатели характеристики лесного

фонда.

4.Средние таксационные показатели и их определение по породам и объекту лесоустройства.

5.Рекреационно-ландшафтные характеристики выделов (ландшафтная таксация, коэффициент ландшафтной доступности).

6.Дополнительные показатели в ландшафтно-рекреационной оценке

лесов.

7.Тип ландшафта и группы типов ландшафта.

8.Эстетическая оценка ландшафтов.

9.Санитарно-гигиеническое качество рекреационных лесов.

10.Устойчивость лесов к рекреационному воздействию, прикладное значение оценки этого фактора.

11.Дигрессия и деградация лесной среды, стадии и набор оценочных характеристик, прикладное значение оценки.

2.5 Лесоустроительное проектирование организации и ведения лесного хозяйства в рекреационных лесах

Проектируемое лесное хозяйство должно эффективно осуществлять процессы лесовыращивания, обеспечивая лесовосстановление, повышение продуктивности и устойчивости лесов, а также их эстетических качеств, что важно для объектов рекреационного назначения. Повышение декоративности природных комплексов обеспечивают не только лесоводственно-технические мероприятия (специальные ландшафтные посадки и рубки, лесоводственный уход с учетом рекреационного назначения насаждений), но и благоустройство территории. Благоустройство, в свою очередь, не только усиливает эстетику и комфортность отдыха. Оно должно понижать степень экологической агрессивности реализуемых видов рекреации, а следовательно, повышать устойчивость природных комплексов к рекреационному воздействию. Сказанное обусловливает отличия в лесоустроительном проектировании в лесах, где основной вид лесопользования – рекреационный. В проекте должен быть найден обоснованный компромисс между безусловным обеспечением экологичного лесопользования и максимально возможным удовлетворением рекреационных запросов.

Данная задача решается в ходе проектирования с помощью поучасткового моделирования предельно допустимых рекреационных нагрузок (экологической емкости участков) и фактических их величин, что дает возможность обеспечить балансовый метод проектирования экологичного рекреационного лесопользования. На этом этапе лесоустроительного проектирования форму-

10

лируются рекреационные возможности объекта по участкам, функциональным зонам и в целом (см. [3], разд. 2), разрабатываются наиболее рациональные режимы пользования рекреационными ресурсами, обеспечивающими сохранность природных комплексов.

Из сказанного следует, что ключевым моментом в проектировании лесопользования является достоверное определение рекреационного потенциала лесов [3], разд. 3.1.

Литература: [1], гл. 3.5–3.8; [2], гл. 18–22; [3], разд. 2, 3 (3.1), 6; [4],

разд. 3, гл.2, 4, разд. 4, прил. 10–13; [9], разд. 7.3–7.5; [10], разд. 4.7–4.13, 5.3.

Вопросы для самопроверки

1.Принципы лесопользования, понятие «нормального леса».

2.Виды пользования лесом.

3.Особенности устройства лесов зеленых зон и мемориальных объек-

тов.

4.Рекреационное лесопользование – понятие и основные термины.

5.Рекреационная ценность объекта в целом.

6.Определение экологической рекреационной емкости лесных участков и фактических нагрузок, их значение для лесоустроительного проектирования.

7.Формы лесной рекреации.

8.Степень экологического воздействия на лес различных форм лесной рекреации (коэффициент «Э») и предельно допустимые нормы рекреационного пользования для этих форм.

9.Рекреационная нагрузка и посещаемость, оптимальная величина рекреационной нагрузки.

10.Определение фактической рекреационной нагрузки с учетом ландшафтной доступности территории участка и преобладающей формы рекреации.

11.Целевое назначение и набор мероприятий в различных категориях ландшафта зеленых зон (см. прил. 4).

12.Проектирование рубок ухода (ведомость).

13.Виды рубок ухода и их особенности в рекреационных лесах, возрастные диапазоны назначения, очередность, интенсивность.

14.Расчет среднегодового объема рубок ухода и средней их интенсив-

ности.

15.Ведомость санитарных рубок, их виды и интенсивность, возраст насаждений для их назначения.

16.Расчет ежегодного размера выборочных санитарных рубок и средней их интенсивности.

17.Особенности проведения лесохозяйственных мероприятий в лесопарковых частях зеленых зон.

18.Благоустройство рекреационных лесов как главный фактор регулирования рекреационного лесопользования, элементы благоустройства и принципы их размещения.

19.Лесоустроительный планшет, правила оформления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]