Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2443

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
388.89 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ДРЕВОВОДСТВО

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2010

2

УДК 630*232.32

Пятых, А. М. Древоводство [Текст] : методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство / А. М. Пятых, Е. И. Гурьева. – Воронеж, 2010. – 16 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент канд. с.- х. наук Г.С. Сидоров

Ответственный за выпуск доц. В.В. Кругляк

3

Введение

Вжилищно-коммунальном хозяйстве современных городов садовопарковое и ландшафтное строительство является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. Благоустройство населенных пунктов, производственных территорий, санаториев, больниц и др. не обходится без проведения посадочных работ с использованием саженцев декоративных древесных и кустарниковых растений, а также сопровождается комплексом агротехнических мероприятий по уходу и формированию деревьев и кустарников.

Основными поставщиками стандартного посадочного материала являются декоративные питомники.

Технологический процесс в декоративном питомнике имеет ряд особенностей, связанных с длительностью выращивания саженцев – до 7-25 и более лет, с большой высотой выращиваемых растений – 4,5м и более, с большим ассортиментом сортов, форм и садовых культиваров, а также специфичностью агротехники выращивания.

Вновых экономических условиях необходима интенсификация работ по организации отечественных декоративных питомников с полным циклом выращивания, позволяющих получать достаточное количество не только стандартного посадочного материала, но и разнообразных архитектурных форм

исадовых культиваров. Для эффективного развития отечественного декоративного древоводства и повышения его конкурентной способности перед западноевропейским производителем необходимы широко образованные специалисты.

Основной задачей курса «Древоводство» является подготовка высококвалифицированных специалистов садово-паркового и ландшафтного строительства, знающих особенности технологии выращивания и формирования посадочного материала в декоративном питомнике, а также владеющих методами агротехники растений в условиях городской среды на объектах озеленения.

Для освоения теоретического курса необходимо изучение следующих разделов:

-ассортимент декоративных древесных и кустарниковых растений;

4

-теоретические основы формирования деревьев и кустарников в питомнике и на объектах озеленения;

- регуляторы роста и развития; -питомники декоративных древесных пород.

1. Оформление контрольной работы

Контрольные работы выполняются студентами заочной формы обучения самостоятельно в сроки, установленные учебным планом.

Каждый студент получает индивидуальное задание для контрольной работы на бланке установленного образца.

Образец задания для контрольной работы – см. прил. 1.

Вариант задания для индивидуальной контрольной работы может быть откорректирован в соответствии с пожеланиями студента, но в рамках учебного плана по дисциплине «Древоводство». Внесенные изменения должны быть зафиксированы в бланке задания.

Выполненная контрольная работа может быть представлена в рукописном виде в ученической тетради или на сброшюрованных стандартных листах формата А4. Допускается выполнение контрольной работы на персональном компьютере с последующей распечаткой на листах формата А4.

Титульный лист оформляется в соответствии с прил. 2. Заполненный бланк задания подшивается после титульного листа.

При оформлении контрольной работы необходимо соблюдение интервалов и полей. В случае необходимости в контрольной работе приводятся рисунки, схемы, чертежи и фотографии, которые приводятся по тексту и оформляются как Рисунок__.

Материал должен излагаться лаконично и строго по теме задания.

5

2.Содержание разделов дисциплины

2.1Ассортимент декоративных деревьев и кустарников

2.1.1Районирование территории России для целей зеленого

строительства

Понятие о дендрологическом районировании. Принципы подбора ассортимента деревьев и кустарников для конкретного дендрологического района. Действующий и перспективный ассортимент. Понятие об основном, дополнительном и ограниченном ассортименте. Применение в целях садовопаркового и ландшафтного строительства. Целевое назначение ассортимента. Стандарты на саженцы декоративных деревьев и кустарников.

2.1.2 Экологические особенности древесных растений

Долговечность. Быстрота роста древесных растений. Группировка древесных пород по темпам роста. Группировка древесных растений по высоте.

2.1.3 Теоретические основы формирования деревьев и кустарников в процессе выращивания в питомниках и на объекте озеленения

Биологические основы формирования и обрезки деревьев. Закономерности роста побегов деревьев. Побегообразовательная и побеговосстановительная способность. Расположение ветвей в кроне. Световой режим кроны.

Особенности формирования архитектурных крон декоративных древесных растений. Естественно-улучшенные кроны. Искусственные кроны. Приемы обрезки. Стрижка. Омолаживающая обрезка.

Основные понятия о закономерностях роста и развития кустарников. Разнокачественность почек. Возобновление кустарников. Полный цикл развития кустарников. Долговечность стебля. Классификация кустарников по долговечности стволов, типам роста и возобновлению Омолаживание кустарников.

6

2.2Декоративные питомники

2.2.1Роль и значение питомников в деле обеспечения зеленого строительства высококачественным посадочным материалом

Специфика питомников. Выбор места под питомник. Размеры питомников. Производственная структура питомника.

2.2.2 Особенности обработки почвы в питомнике

Значение севооборотов. Севообороты в разных отделах питомника. Культурообороты в питомнике. Удобрение почвы. Виды удобрений. Система внесения удобрений.

2.3Отделы питомника

2.3.1Организация территории маточного хозяйства

Маточники для семенного и вегетативного размножения. Принципы подбора и размещения маточных растений. Дендрарий при питомнике.

Закладка маточной плантации. Требования к обработке почвы, нормы внесения удобрений и ежегодных подкормок. Уход, содержание и учет маточников.

2.3.2 Посевное отделение

Значение семенного размножения в питомнике. Сбор плодов и семян. Сроки сбора плодов. Техника сбора семян. Способы извлечения семян. Хранение семян.

Понятие о глубоком и вынужденном покое. Комбинированный покой. Способы подготовки семян к посеву. Стратификация семян, ее виды, применение. Группировка древесных растений по срокам стратификации.

7

Посевное отделение. Подготовка почвы для посева. Сроки, способы и техника посева. Пикировка сеянцев. Сроки выращивания сеянцев. Уход за посевами. Выкопка, сортировка и хранение сеянцев.

2.3.3 Значение вегетативного размножения в декоративном древоводстве

Способы вегетативного размножения. Размножение древесных растений зелеными черенками. Условия для черенкования. Субстраты. Породы.

Отделение зеленого черенкования. Особенности зеленого черенкования листопадных, вечнозеленых лиственных и хвойных пород. Сроки черенкования, подготовка черенков к посадке, посадка. Уход за черенками. Сроки выращивания.

Размножение отводками. Способы, приемы. Породы, размножаемые отводками. Отводковые плантации. Их создание и условия эксплуатации.

Уход за отводками. Сроки укоренения, время отделения отводков от маточных растений, выкопка, хранение. Особенности размножения древесных растений корневыми черенками и делением куста. Техника. Сроки. Условия. Породы.

Размножение одревесневшими черенками. Отделение зимнего черенкования. Техника заготовки, сроки, хранение и посадка черенков. Типы черенков. Кильчевание. Уход за черенками, сроки выращивания. Породы, размножаемые древесными черенками.

Размножение прививкой. Способы прививок. Понятие о подвое и привое. Техника прививки черенком, глазком и сближением и сращиванием растений.

2.3.4 Первая школа

Выращивание быстро- и медленнорастущих лиственных деревьев. Подготовка поля. Площади питания растений. Уход за саженцами. Формирование корневой системы. Формирование штамба.

Особенности выращивания привитых сортовых сиреней и роз. Формирование их в кустовую и штамбовую форму. Уход за сортовыми розами и сиренями. Формирование архитектурных форм кустарников.

8

2.3.5 Особенности выращивания декоративных древесных растений во 2 и 3 школах

Формирование медленнорастущих деревьев. Формирование кроны древесных растений с очередным и супротивным листорасположением. Формирование кроны кустарников. Площади питания. Уход за растениями. Выкопка, хранение и реализация посадочного материала.

2.4 Агротехнические работы на объектах озеленения

Уход за деревьями и кустарниками в процессе эксплуатации объекта. Уход за надземной частью растений. Формовочная обрезка кроны. Подкормки растений. Обрезка кустарников. Формирование и уход за живыми изгородями.

Уход за подземной частью древесных растений. Особенности развития корневых систем в условиях урбанизированной среды. Полив. Внесение удобрений. Нормы полива и внесения удобрений. Утепление корневых систем на зиму. Реконструкция насаждений.

3. Варианты заданий для контрольных работ по древоводству

Вариант № 1

Вопросы:

1.Основной, дополнительный и ограниченный ассортимент древесных и кустарниковых растений.

2. Вегетативное размножение. Размножение зимними и летними черенками.

Вариант № 2

Вопросы:

1.Стандарты на декоративные древесные растения

2. Вегетативное размножение. Разнообразие прививок.

9

Вариант № 3

Вопросы:

1.Районирование ассортимента декоративных древесных растений. 2.Выращивание растений в школах. Формирование корневой системы.

Вариант № 4

Вопросы:

1.Требовательность декоративных древесных растений к температурным условиям.

2. Выращивание растений в школах. Формирование надземной части кустарников.

Вариант № 5

Вопросы:

1.Требовательность декоративных древесных растений к свету.

2.Выращивание растений в школах. Формирование надземной части деревьев.

Вариант № 6

Вопросы:

1.Требовательность декоративных древесных растений к плодородию и особенностям почвы.

2.Выращивание растений в школах. Формирование надземной части привитых форм.

Вариант № 7

Вопросы:

1. Требовательность декоративных древесных растений к воде и воздуху. 2.Современные тенденции в агротехнике выращивания декоративных

древесных пород.

Вариант № 8

Вопросы:

1.Обрезка декоративных древесных пород.

2.Технологические карты в декоративном питомнике.

10

Вариант № 9

Вопросы:

1.Стимуляторы роста растений.

2.Методика расчета ежегодного выпуска деревьев и кустарников.

Вариант № 10

Вопросы:

1.Гербициды, дефолианты и антитранспиранты.

2.Формирование и обрезка кустарников на объектах озеленения.

Вариант № 11

Вопросы:

1.Виды декоративных питомников и их структура.

2.Биологические особенности древесных растений.

Вариант № 12

Вопросы:

1.Организация территории и местоположение питомника.

2. Морфологические особенности деревьев и кустарников.

Вариант № 13

Вопросы:

1.Обработка почвы в питомнике.

2.Онтогенез и органогенез у древесных пород.

Вариант № 14

Вопросы:

1.Характеристика удобрений. Нормы и способы внесения органических удобрений.

2. Классификация регуляторов роста и развития.

Вариант № 15

Вопросы:

1.Понятие о севообороте. Севообороты в отделе размножения. 2. Удобрение почвы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]