Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2400

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
383.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежская государственная лесотехническая академия

Безопасность жизнедеятельности

РАСЧЕТ ДОПЛАТЫ ЗА РАБОТУ С ТЯЖЕЛЫМИ И ВРЕДНЫМИ,

ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ И ОСОБО ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Методические указания для практических занятий по специальности 060800 – Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса

Воронеж 2002

2

ББК 67я73 Безопасность жизнедеятельности. Расчет доплаты за работу с тяжелыми и

вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда/М.М.Мочалов, М.Н.Федоров. Воронеж: ВГЛТА, 2002 - 42 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент

Ответственный редактор проф. В.П.Бычков

3

Классификация и оценка состояния условий труда

Методические указания для практических занятий студентов экономической специальности содержат методику расчета доплаты за условия труда. С целью обоснованного определения размеров доплаты в Методические указания включены санитарно-гигиенические нормы факторов производственной среды

ифакторы трудового процесса с формами протоколов, которые заполняют при установлении доплаты. Приведены примеры расчета доплаты и оценки тяжести

инапряженности трудового процесса.

Общепрофессиональная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» рассматривается как основа для формирования представления о единстве профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности работника в производственной среде.

Впроцессе труда человек подвергается действию факторов производственной среды и трудового процесса.

Факторы производственной среды классифицируют на физические, химические, биологические и механические.

Факторы трудового процесса в соответствии с формами трудовой деятельности физического и умственного труда классифицируют по тяжести и напряженности труда.

Тяжесть труда характеризуется нагрузкой на опорно-двигательный аппарат

иего функциональные системы, обеспечивающие его деятельность. В общем понимании это характеристика физической работы, выполняемой человеком. Напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающего нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. Напряженность труда связана с приемом, хранением, обработкой и выдачей информации.

ВРФ действуют государственные стандарты 12-й системы, гигиенические нормативы условий труда, в которых нормируются уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной, но не более 40 часов в неделю и в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний и отклонений в состоянии здоровья. Если на рабочих местах наблюдается превышение ПДК, ПДУ, то это считается нарушением закона.

Исходя из гигиенических критериев оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (Р 2.2.755-99), условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные (табл. 1).

Оптимальные условия труда (1 класс) – такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов

4

трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1) – условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) – уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

3 степень 3 класса (3.3) – условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно-обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

4 степень 3 класса (3.4) – условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

5

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т.ч. и тяжелых форм.

Одним из направлений государственной политики в области охраны труда является установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и/или опасными условиями труда, неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда. Работодатель в соответствии со ст. 219 Трудового кодекса РФ должен установить доплату работнику к тарифной ставке, если последний занят на тяжелых работах и работах с вредными и/или опасными условиями труда с учетом мнения профсоюзного органа, ст. 147, 371 Трудового кодекса РФ.

Доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда могут быть установлены работникам предприятий не более 12 % тарифной ставки за работу с тяжелыми и вредными условиями труда и не более 24 % тарифной ставки за работу с особо тяжелыми и вредными условиями труда*. Перечень конкретных работ, рабочих мест и размеры доплат за неблагоприятные условия труда утверждается и включается в коллективный договор.

При подготовке перечня конкретных работ, рабочих мест и размеров доплат за неблагоприятные условия труда на предприятии следует руководствоваться Перечнем работ, на которые могут быть установлены доплаты за неблагоприятные условия труда, приведенные в приложении 1 и составленныена основе типовых отраслевых перечней работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, утвержденных Госкомтрудом СССР

и ВЦСПС в установленном порядке с последующими изменениями и дополнениями.

Работодатель, учитывая права, предоставленные Трудовым кодексом, вправе рассматривать указанный Перечень как ориентировочный, т.е. если ка- кая-либо работа не вошла в указанный Перечень, но фактические условия труда, в которых она выполняется, не соответствуют нормативным требованиям по охране труда, работникам, занятым на такой работе, может быть установлена доплата за неблагоприятные условия труда за счет прибыли предприятия.

____________________________________________________________

* - В соответствии со ст. 423 Трудового кодекса РФ на территории Российской Федерации до принятия соответствующих законодательных актов применяются нормы бывшего

СССР в части, не противоречащей Конституции и законодательству РФ.

Оценка фактического состояния условий труда производится на основе инструментальных замеров уровней факторов производственной среды, а также специальных расчетов и обоснований.

Инструментальные измерения физических, химических и биологических факторов, а также расчеты и обоснования факторов трудового процесса должны

6

производиться при характерных производственных условиях с использованием методов (методик) контроля, утвержденных в установленном порядке.

Результаты оценки фактического состояния условий труда отражаются в Протоколе оценки условий труда по степени вредности и опасности на рабочем месте (прил. 2). Если показатели фактического состояния факторов производственной среды равны или ниже показателей ПДК и ПДУ, то в Протоколе… против соответствующих факторов ставится прочерк «-».

По каждому фактору, у которого показатели фактического состояния превышают установленные нормативы, определяется степень его вредности в баллах (Хст) с помощью соответствующей таблицы (прил. 3) гигиенических критериев оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (Руководство Р 2.2.755-99), утвержденных Главным государственным врачом Российской Федерации 23 апреля 1999 г.

Количество баллов по каждому значимому фактору проставляется в Протоколе… . При этом для оценки влияния фактора на состояние условий труда должна учитываться продолжительность его воздействия на работника в течение рабочей смены: для чего баллы, определенные в соответствии со степенью вредности фактора, корректируются по формуле

 

ХФАКТ = ХСТ х Т,

где ХФАКТ

- показатель фактического воздействия фактора на работ-

 

ника;

ХСТ

- степень вредности фактора, установленная по показате-

 

лям Критериев оценки условий труда;

Т- отношение времени действия фактора к продолжительности рабочей смены.

Если время действия этого фактора составляет более 90 % рабочей смены, то Т = 1.

Для факторов «тяжесть трудового процесса» и «напряженность трудового процесса» корректировка по времени не производится, так как приведенные в Критериях оценки условий труда нормативы даны относительно продолжительности всей смены.

Обобщенная оценка условий труда на рабочем месте выражается суммарным показателем ( ∑ ХФАКТ), представляющим собой совокупность оценок по каждому фактору.

Таким образом, для количественной оценки в баллах фактического состояния условий труда на рабочем месте необходимо сложить все баллы по графе 7 Протокола…, то есть:

∑ ХФАКТ = ХФАКТ 1 + ХФАКТ 2 + … + ХФАКТ n

7

Пример оценки фактического состояния условий труда на рабочем месте приведен в прил. 4.

Размеры доплат в зависимости от фактического состояния условий труда устанавливаются работодателем по следующей шкале:

На работах

ХФАКТИЧ., баллов

Размеры доплат в

 

 

% к тарифной

 

 

ставке (окладу)

С тяжелыми и вредными ус-

До 2

4

ловиями труда

2,1—4,0

8

 

4,1—6,0

12

С особо тяжелыми и особо

6,1—8,0

16

вредными условиями труда

8,1—10,0

20

 

Более 10,0

24

Доплаты устанавливаются по конкретным рабочим местам и начисляются рабочим только за время фактической занятости на этих местах.

Пример расчета доплаты за условия труда на рабочих местах

При проведении аттестации рабочих мест по условиям труда было выявлено, что содержание аэрозоля, древесной пыли фиброгенного действия превышает ПДК до 3 раз, производственный шум выше нормируемого ПДУ на 14 дБА. На участке температура воздуха сохраняется на уровне 12 оС при выполнении работ средней тяжести. Освещенность рабочей поверхности составляет 0,5 ЕН нормируемой. В неблагоприятных условиях рабочие находятся 450 минут рабочего времени.

Определить размер доплаты рабочим за условия труда.

Определим состояние условий труда на рабочих местах по факторам, используя Прил. 3 и время работы в указанных выше условиях в течение рабочей смены 450 минут.

ХФ (АЭРОЗОЛЬ) = 2 балла х 450 мин = 2 балла 480 мин

ХФ (ШУМ) = 2 балла х 450 = 2 балла 480

ХФ (МИКРОКЛ) = 2 балла х 450 = 2 балла 480

Условия труда в баллах для определения размера доплаты вычисляем по сумме значений ХФАКТ.

8

∑ ХФАКТ = 2 + 2 + 2 = 6 баллов.

По шкале таблицы со стр. 7 размер доплаты для рабочих составляет 12 % тарифной ставки.

Оценка тяжести и напряженности трудового процесса проводится в соответствии с методиками оценки тяжести трудового процесса и методиками оценки напряженности трудового процесса, соответственно (прил 4).

Результаты оценки оформляются протоколами в соответствии с классами условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса (прил. 5, 6).

9

Приложение 1

Перечень работ, на которых могут быть установлены за неблагоприятиные условия труда в деревообрабатывающей про-

мышленности

1.1Приготовление синтетических клеев, содержащих формальдегид, бензол и другие вредные химические вещества.

1.2Заточка пил, ножей и другого инструмента абразивными кругами сухим способом.

1.3Пропитка пиломатериалов, изделий из древесины с применением антисептиков и других вредных химических веществ.

1.4Намазка, склейка, зачистка и сборка деталей и изделий с применением синтетических клеев и лаков, содержащих фенол, формалин, мочевину, метиловый спирт, стирол и другие вредные химические вещества.

1.5Транспортировка синтетических смол (клеев), лаков и красок, содержащих вредные химические вещества.

1.6Распиловка, обрезка бревен, кряжей, бруса и других лесоматериалов, торцовка пиломатериалов в лесопильном потоке.

1.7Ведение технологического процесса изготовления клеевой нити с применением эпоксидной смолы.

10

Приложение 2

ПРОТОКОЛ

Оценки условий труда по степени вредности и опасности на рабочем месте

Оценка условий труда по степени вредности и опасности

Код

№ п.п.

Наименование производствен-

 

Класс условий труда

 

 

 

 

ного фактора

1

2 класс

3 класс - вредный

4

 

 

 

класс

допус-

3.1

3.2

3.3

3.4

класс

 

 

 

опти-

тимый

1

2

3

4

опас-

 

 

 

маль-

 

сте-

сте-

сте-

сте-

ный

 

 

 

ный

 

пени

пени

пени

пени

 

2.00

1

Химический

---

 

 

 

 

 

 

3.00

2

Биологический

---

 

 

 

 

 

 

4.00

3

Физический:

 

 

 

 

 

 

 

4.01-

3.1

Аэрозоли *

---

 

 

 

 

 

---

4.50

3.2

Шум

---

 

 

 

 

 

 

4.51

3.3

Вибрация локальная

---

 

 

 

 

 

 

4.52

3.4

Вибрация общая

---

 

 

 

 

 

 

4.53

3.5

Инфразвук

---

 

 

---

---

---

---

4.54

3.6

Ультразвук воздушный

---

 

 

---

---

---

---

4.55

3.7

Ультразвук контактный

---

 

 

---

---

---

---

4.56

3.8

Постоянное магнитное поле

---

 

 

 

 

 

---

4.57

3.9

Электростатическое поле

---

 

 

 

 

 

---

4.58

3.10

Электрические поля пром-ной

---

 

 

 

 

 

---

4.59

3.11

Магнитные поля пром-ной час-

---

 

 

 

 

 

---

4.60

3.12

ЭМИ ** радиочастотного диа-

---

 

 

 

 

 

 

4.61

3.13

Лазерное излучение

---

 

 

 

 

 

 

 

3.14

Микроклимат:

 

 

 

 

 

 

 

4.62

3.14.1

Температура воздуха

 

 

 

 

 

 

 

4.63

3.14.2

Скорость движения воздуха

 

 

 

 

 

 

 

4.64

3.14.3

Влажность воздуха

 

 

 

 

 

 

 

4.65

3.14.4

Тепловое излучение

 

 

 

 

 

 

 

4.66

3.14.5

ТН С***, WBGT-индекс ****

 

 

 

 

 

 

 

 

3.15

Освещенность:

 

 

 

 

 

 

 

4.67

3.15.1

Естественное освещение

---

 

 

 

---

---

---

4.68

3.15.2

Освещенность рабочей поверх-

---

 

 

 

---

---

---

4.69

3.15.3

Слепящая блёсткость источ-

---

 

 

---

---

---

---

4.70

3.15.4

Отраженная слепящая блёст-

---

 

 

---

---

---

---

4.71

3.15.5

Пульсация освещенности

---

 

 

---

---

---

---

4.72

3.15.6

Ультрафиолетовая радиация

---

 

 

---

---

---

---

4.73

3.16

Ионизирующие излучения

---

 

 

 

 

 

---

5.00

4

Тяжесть труда

 

 

 

 

 

---

---

5.00

5

Напряженность труда

 

 

 

 

---

---

---

6.00

6

Общая оценка условий труда

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]