Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2399

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
383.77 Кб
Скачать

детей разных возрастных групп к игре и через игру способствуя не только их развлечению, но и физическому, психологическому, умственному, нравственному воспитанию, развитию, познанию и обучению, формированию разнообразных творческих способностей, умению общаться, чувствовать красоту вещей и отношений.

Дизайн украшений и сувенирных изделий (группа 9) выделен по принципу преобладания в подходе к разработке таких вещей художественного и знаковокоммуникативного начал по сравнению с утилитарным. Многие из подобных изделий выполняют чисто декоративную функцию – украшение человека или интерьеров помещений.

Сувенирные изделия (как чисто декоративные, так и утилитарнодекоративные) выполняют еще и памятную функцию, напоминая художест- венно-образными средствами о каких-либо общественно значимых, социальнокультурно весомых объектах, исторических событиях, явлениях, личностях, достопримечательностях места (города, региона, страны), особенностях национальной культуры и т. п.

Спецификой дизайна разнообразных объектов городской предметной среды (группа 11) является подход к ним с позиций масштабности человеку таких вещей и сооружений (находящихся в пространстве архитектурной застройки районов, кварталов, микрорайонов города с их улицами, проспектами, площадями, скверами, парками, пешеходными зонами), учет разнообразных потребностей людей, перемещающихся в этом пространстве, гуманизация этой пространственной среды.

Особенностями подхода к дизайну разнообразных выставок, представ-

лений, презентаций, массовых празднеств, проводимых на открытых про-

странствах, спортивных состязаний (группа 10) являются зрелищность, публичность, представительность и праздничность подобных общественных событий, мероприятий. При сохранении специфики каждого из этих видов дизайнпроектирования их роднит своеобразная театральность и настрой на восприятие зрителями и участниками таких социокультурных явлений, как мажорных и эмоционально впечатляющих.

Следует отметить, что в практике мирового и отечественного дизайна в течение XX века определились как тенденции специализации дизайнеров по отношению к определенным группам изделий, выделенным в рассматриваемой типологии (например, по отношению к определенным группам транспорта, производственных машин, приборов, инструментов или по отношению к мебели, интерьерам, одежде, текстилю, украшениям, промышленной графике, рекламе), так и тенденции универсализации дизайнерского творчества.

Многие отечественные и зарубежные дизайнеры, особенно имеющие собственные дизайн-бюро (ателье, мастерские), с одинаковым успехом разра-

21

батывают изделия разных групп, видов и типов производственного, общественного и бытового назначения, занимаясь при этом и дизайном выставок, и интерьеров, и мебели, и упаковки, и рекламы, совмещая нередко проектную деятельность с педагогической, исследовательской, экспертной и консультативной. Все здесь зависит от уровня профессионализма дизайнера, его опыта, таланта, знаний, широты кругозора, способности решать разные проблемы и конкретные задачи методами дизайна.

Вопросы для самоконтроля:

1.Какова специализация дизайн-деятельности по классам? 2.Какова специализация дизайн-деятельности по группам, видам?

22

2. Отчет и контроль

Результаты самостоятельной работы и глубина изучения (проработки) определяются следующими формами отчетности:

1.Предоставление развернутых планов, конспектов, рефератов (назначается лектором).

2.Проверка и собеседование по тематике лекций-заданий и их оценка.

3.Коллоквиум и контрольные работы.

Форма вида отчетно-контрольных мероприятий назначается ведущим преподавателем (лектором) и должна обеспечивать выполнение рабочей программы курса и представить в единстве обучающую и контролирующую функции (эффективность обучения).

23

Библиографический список

Основная

1. История мебели Древнего мира, Западной Европы и России [Текст] : учеб. пособие / В. А. Гарин, Е. М. Разиньков, А. Н. Чернышев, О. В. Лавлинская; ВГЛТА. - Воронеж, 2012. - 215 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА; ЭБС "Лань".

Дополнительная литература.

1.Кес Д. Стили мебели [Текст] / Д. Кес. - М. : В. Шевчук, 2008. - 272 с.

2.Соболев Н. Н. Стили в мебели [Текст] / Н. Н. Соболев. - М. : В. Шевчук,

2008. - 351 с.

3.Гацура Г. Мебельные стили [Текст] = Period Furniture : история русского

изападноевропейского мебельного искусства / Г. Гацура; Моск. музей мебели. - Изд. 5-е, доп. и перераб. - М. : МГО СП России, 2008. - 210 с.

4.Романова Н.А. Художественная обработка древесины. История художественной мебели [Текст]: курс лекций / Н.А. Романова. – Красноярск: СибГТУ,

2007. – 60 с.

Сайты:

www.ionathancharlesfurniture.com

www.tetrad.co.uk

www.parkerknoli.co.uk

www.studioglobewernicke.com

www.homeconcept.ru

24

Содержание

1.Общие организационно-методические указания ………………3

2.Отчет и контроль ………………………………………………..23

Библиографический список …………………………………...….24

25

Чикина Ирина Ивановна

26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]