Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2355

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
378.58 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2010

2

УДК 630*232.32

Пятых, А. М. Строительство и эксплуатация объектов ландшафтной архитектуры [Текст] : методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 250203 – Садовопарковое и ландшафтное строительство / А. М. Пятых, Е. И. Гурьева ; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2010. – 15 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент канд. с.- х. наук Г.С. Сидоров

Ответственный за выпуск доц. В.В. Кругляк

3

Введение

Создание объекта озеленения различного назначения представляет собой сложный комплекс мероприятий правового, инженерного, агротехнического, эстетического, организационного, эксплуатационно-хозяйственного и экономического характера.

Строительство садов, парков и других объектов включает разработку пакета проектно-сметной документации и непосредственную реализацию проекта. При новом строительстве производятся все виды работ по устройству плоскостных элементов ландшафта (газонов, дорожек, площадок, водоемов) и объемных элементов (древесно-кустарниковой растительности и сооружений).

Процесс эксплуатации объекта – это комплекс работ по уходу за зелеными насаждениями и элементами благоустройства, а также организация текущего и капитального ремонтов плоскостных и объемных элементов объектов озеленения.

Процесс строительства объекта озеленения ведется поэтапно и включает следующие виды работ:

-организационные работы (заключение договора, знакомство с проектом, составление смет и т.д.);

-подготовительные работы инженерного характера (отвод территории, организация рельефа, устройство вспомогательных сооружений и коммуникаций и т.п.);

-подготовительные работы агротехнического характера (подготовка растительных субстратов для произрастания деревьев, кустарников, газонов и цветников);

-инженерно-строительные работы (устройство плоскостных и объемных сооружений, МАФ и оборудования);

-агротехнические работы (проведение посадочных работ, устройство газонов и цветников, а также проведение капитальных ремонтов различных насаждений);

-работы эксплуатационного характера.

Реконструкция объектов озеленения и реставрация памятников садовопаркового искусства требует особых подходов в организации работ –

4

проведении инвентаризации и мероприятий по восстановлению исторического облика территорий.

Строительство и эксплуатация объектов ландшафтной архитектуры производится как на объектах общего пользования, так и на объектах ограниченного и специального назначения.

1 Оформление контрольной работы

Контрольные работы выполняются студентами заочной формы обучения самостоятельно в сроки, установленные учебным планом.

Каждый студент получает индивидуальное задание для контрольной работы на бланке установленного образца.

Вариант задания для индивидуальной контрольной работы может быть откорректирован в соответствии с пожеланиями студента, но в рамках учебного плана по дисциплине «Строительство и эксплуатация объектов ландшафтного строительства». Внесенные изменения должны быть зафиксированы в бланке задания (прил. 1).

Выполненная контрольная работа может быть представлена в рукописном виде в ученической тетради или на сброшюрованных стандартных листах формата А4. Допускается выполнение контрольной работы на персональном компьютере с последующей распечаткой на листах формата А4.

Титульный лист оформляется в соответствии с прил. 2. Заполненный бланк задания подшивается после титульного листа.

При оформлении контрольной работы необходимо соблюдение интервалов и полей. В случае необходимости в контрольной работе приводятся рисунки, схемы, чертежи и фотографии, которые приводятся по тексту и оформляются как Рисунок__.

Материал должен излагаться лаконично и строго по теме задания.

5

2 Содержание разделов дисциплины

2.1 Инженерная подготовка озеленяемых территорий

Основные требования к территории озеленяемого объекта в зависимости от сложности экологических условий, градостроительной ситуации, влияния природно-климатических факторов. Состав и перечень мероприятий и работ по инженерной подготовке озеленяемых территорий. Организация рельефа территории объекта. Проектирование вертикальной планировки озеленяемой территории. Состав и содержание изыскательских работ Стадии и методы проектирования вертикальной планировки. Предпроектная стадия: анализ и оценка существующего рельефа по данным геодезической подосновы с корректировкой ее на местности в соответствии с предъявляемыми требованиями к планировочным элементам, к дорожно-тропиночной сети, к площадкам различного назначения, к сооружениям и оборудованию, к участкам насаждений. Методика проектирования вертикальной планировки. Организация поверхностного стока дождевых и талых вод. Проектирование водопоглощающих сооружений: дренажей, лотков, колодцев. Проектирование сопряжений поверхностей территории с разными отметками путем устройства подпорных стенок, откосов, террас, лестниц. Проектирование участков с водоемами, искусственных холмов, горок. Картограмма земляных работ, методика ее составления.

2.2 Основные садово-парковые работы на объектах

Основные садово-парковые работы на объектах. Строительство плоскостных сооружений – дорог, площадок различного назначения. Классификация плоскостных сооружений по типам покрытия и назначению. Садово-парковые дорожки и площадки, виды и типы их конструкций и покрытий, применяемые материалы для их устройства. Перечень, последовательность и технология работ по устройству дорожек и площадок в соответствии с рабочими чертежами Особенности устройства спортивных площадок. Содержание, эксплуатация и ремонт плоскостных сооружений.

6

Строительство подпорных стенок, лестниц, пандусов, откосов, применяемые материалы, состав работ, технология производственного процесса и его особенности, содержание сооружений, их ремонт.

Строительство водоемов и гидросооружений в зависимости от их назначения и типов. Содержание и эксплуатация водоемов, ремонтные работы по укреплению берегов, очистке чаши. Малые архитектурные формы (МАФ) и оборудование.

2.3 Агротехнические работы на объектах

Состав работ и сроки их выполнения. Посадка деревьев и кустарников, правила проведения работ. Пересадки крупных деревьев и кустарников Уход за посадками, содержание насаждений, работы по ремонту и реконструкции, Посадки деревьев и кустарников в контейнерах и их содержание. Устройство газонов различных типов; способы устройства (посев, дернование, гидропосев) Особенности устройства спортивных газонов. Содержание газонов, их ремонт.

Устройство цветников различных типов в зависимости от жизненных форм, композиций цветочного оформления объекта в соответствии с проектом, Уход за цветниками, содержание цветочных композиций. Работы по реконструкции, ремонт. Устройство цветочного оформления в контейнерах, уход за растениями и их содержание. Устройство участков с почвопокровными растениями, их содержание. Устройство каменистых участков (рокариев), подбор материалов, устройство основания и дренажа, укладка камней, посадка растений, уход за растительностью, содержание и ремонтные работы.

2.4 Организационные принципы садово-паркового строительства

Принципы организации производства работ и сроки их проведения в течение года. Правила отвода земельных участков для ведения садовопарковых работ, порядок согласования и состав технической документации. Договор на ведение садово-парковых работ на объекте.

Проект организации производства садово-парковых работ, его состав и содержание. Строительный генеральный план и его назначение. Отвод участков под временные сооружения, прикопы растений, склады, навесы для машин и

7

механизмов, гаражи, временные автостоянки, бытовки для рабочих, организация прорабского участка. Разработка календарных планов-графиков работ, потребностей в рабочей силе, машинах и механизмах, в материалах, расчеты основных и дополнительных затрат.

Методы выноса проекта планировки и озеленения в натуру в соответствии с рабочими чертежами. Привязка дорожно-тропиночной сети и площадок, вертикальная привязка МАФ и сооружений, разбивка посадочных мест под деревья и кустарники, разбивка цветников и участков под рокарии. Материалы и инструменты для ведения разбивочных работ.

Организация работ по вертикальной планировке, вынос картограммы земляных работ, их производство и механизация процессов Организация работ по устройству дренажей, ливневых водостоков, хозяйственного водопровода Организация работ по строительству сооружений и МАФ.

Организация озеленительных работ в соответствии с календарными планами-графиками их проведения. Организация работ по содержанию объекта, уходу за насаждениями, по ремонту и реконструкции.

Повторные проекты и проекты реконструкции по объекту озеленения, роль заказчика, автора проекта и эксплуатирующей объект организации. Работы по инвентаризации насаждений, по оценке состояния конструктивных элементов объекта, состав и содержание технической документации, составление сметной стоимости по ремонту и реконструкции насаждений.

3.Варианты заданий для контрольных работ по Строительству и эксплуатации объектов ландшафтного строительства

Вариант № 1

Вопросы:

1.Организация поверхностного стока вод.

2.Устройство и содержание газонов. Устройство спортивных газонов и газонов из почвопокровных растений.

Вариант № 2

Вопросы:

1.Осушение территории.

2.Содержание газонов.

8

Вариант № 3

Вопросы:

1.Орошение территорий и устройство водопровода.

2.Устройство и содержание цветников. Классификация цветников.

Вариант № 4

Вопросы:

1.Освещение территории.

2.Устройство и содержание цветников. Создание и агротехника цветников.

Вариант № 5

Вопросы:

1.Мероприятия по сохранению ценных насаждений.

2.Устройство и содержание цветников. Содержание цветников.

Вариант № 6

Вопросы:

1.Подготовка почвы. Подготовка естественных почв, получение компоста.

2.Малые архитектурные формы. Пандусы, лестницы и подпорные

стенки.

Вариант № 7

Вопросы:

1.Подготовка почвы. Подготовка намывных почв и территорий, вышедших из-под свалок. Применение древесной коры.

2.Малые архитектурные формы. Откосы, ограждения и ограды.

Вариант № 8

Вопросы:

1.Подготовка почвы. Заменители плодородных грунтов, использование твердого бытового мусора и термически высушенных осадков.

2.Малые архитектурные формы. Беседки, навесы, трельяжи и перголы.

9

Вариант № 9

Вопросы:

1.Классификация дорожек и площадок.

2.Малые архитектурные формы декоративного назначения.

Вариант № 10

Вопросы:

1.Основные материалы, используемые при строительстве дорожек и площадок.

2.Садово-парковая мебель и оборудование.

Вариант № 11

Вопросы:

1.Типы покрытий для дорожек и площадок.

2.Оборудование спортивных площадок. Содержание МАФ.

Вариант № 12

Вопросы:

1.Технология устройства дорожек и площадок. Устройство покрытий из плиток, кирпича и камня.

2.Искусственные водоемы и гидросооружения.

Вариант № 13

Вопросы:

1.Технология устройства дорожек и площадок. Устройство покрытий из монолитного бетона, специальных смесей и комбинированных.

2.Организация работ в садово-парковом строительстве. Проект производства работ.

Вариант № 14

Вопросы:

1. Технология устройства дорожек и площадок. Устройство покрытий при строительстве спортивных площадок.

10

2. Приемка и сдача объекта в эксплуатацию и правила содержания объектов.

Вариант № 15

Вопросы:

1.Содержание дорожек и площадок.

2.Инвентаризация на садово-парковых объектах.

Вариант № 16

Вопросы:

1.Посадочные работы. Сроки проведения посадочных работ.

2.Организация процесса создания садово-парковых объектов.

Вариант № 17

Вопросы:

1.Посадочные работы. Особенности посадки некоторых видов древесных растений.

2.Организация рельефа. Методы вертикальной планировки.

Вариант № 18

Вопросы:

1.Посадочные работы. Посадка стандартных саженцев и крупномерных деревьев и кустарников.

2.Организация рельефа. Парковые и спортивные площадки, откосы.

Вариант № 19

Вопросы:

1.Посадочные работы. Особенности посадки древесных растений в сложных экологических условиях.

2.Расчет объема земляных работ.

Вариант № 20

Вопросы:

1.Послепосадочный уход за древесными растениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]