Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2319

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
375.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ТРАНСПОРТНОЕ ПРАВО

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлениям подготовки

190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов; 190700 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2014

ББК 67.404

Голев, А. Д. Транспортное право [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлениям подготовки 190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов; 190700 – Технология транспортных процессов / А. Д. Голев, В. Ф. Асминин, Л. В. Брындина ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 24 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 3 от 22 ноября 2013 г.)

Рецензент канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО ВФ «РАНХГС при президенте РФ» Н.Ф. Боровик

Александр Дмитриевич Голев Виктор Федорович Асминин Лариса Васильевна Брындина

ТРАНСПОРТНОЕ ПРАВО

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлениям подготовки

190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов; 190700 – Технология транспортных процессов

Редактор А.С. Люлина

Подписано в печать 24.03.2014. Формат 60×90 /16. Объем 1,5 п. л. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 68 экз. Заказ

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

ПОРЯДОК РАБОТЫ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ

Студенты изучают дисциплину «Транспортное право», одним из видов учебного процесса при этом являются практические (семинарские) занятия, на которых разбираются основные положения курса и решаются практические задачи. Настоящие методические указания содержат набор таких задач (казусов). Их структура соответствует программе курса, фрагменты заданий приводятся по каждому разделу.

Порядок работы на практических (семинарских) занятиях следующий:

1.Ознакомиться с программой курса применительно к данному разделу.

2.Изучить необходимый материал, содержащийся в учебной литературе и нормативных актах.

3.Ответить на контрольные вопросы.

4.Письменно решить задачи.

Как видно, ответу на контрольные вопросы и решению задачи должно предшествовать изучение необходимого теоретического материала.

Текст каждой задачи содержит изложение практической ситуации. Приступая к решению задачи, необходимо четко уяснить ее условия и установить, какие вопросы вытекают из ее содержания. Затем, применив конкретную правовую норму, необходимо высказать свое мнение по спорному вопросу.

Если из условия задачи вытекает, что по данному вопросу уже принято решение, следует выяснить, является ли это решение правильным.

Решение задачи должно быть мотивированным, обоснованным и, при необходимости, иметь ссылку на конкретную норму права. Решение задач преследует цель приобретения студентами навыков практического применения теоретических положений и нормативных актов. Поэтому даже правильный ответ не может быть признан удовлетворительным, если он лишен обоснования.

Задачи, решаемые самостоятельно и на практических занятиях, оформляются как задание, которое представляется к экзамену на кафедру.

4

Тема 1. Введение в транспортное право

Программа

Право: понятие, признаки, структура, система. Горизонтальная и вертикальная структура. Кодификационно-комплексные и простые нормативные акты. Особенности транспортного законодательства.

Появление, история и сущность транспортного права. Значение правового регулирования деятельности транспорта. Предмет и задачи транспортного права, связь с другими дисциплинами. Автотранспортное право в системе права РФ.

Источники автотранспортного права. Объекты и субъекты автотранспортного права.

Юридические и физические лица - субъекты автотранспортного права. Понятие юридического лица, признаки юридического лица. Создание и ликвидация юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц. Виды юридических лиц. Классификация юридических лиц. Ответственность юридических лиц по обязательствам.

Понятие физического лица. Правоспособность, дееспособность физических лиц. Предпринимательская деятельность субъектов автотранспортного права.

Виды автотранспортных предприятий. Государство, субъекты РФ и органы местного самоуправления как субъекты автотранспортного права.

Контрольные вопросы

1.Сущность транспортного права и его место в системе права.

2.Источники автотранспортного права: понятие, виды.

3.Структура правовой нормы.

4.Система права.

5.Отрасли права: понятие, виды.

6.Правовые отношения и правосубъектность их участников.

7.Сущность и правовые особенности автотранспортных отношений и транспортной деятельности.

8.Предмет правового регулирования правоотношений в автотранспортной деятельности.

5

9.Методы правового регулирования правоотношений в автотранспортной деятельности.

10.Субъекты автотранспортного права.

11. Объекты автотранспортного права.

Задачи

Задача 1 16-летний Сидоров с согласия родителей стал заниматься предпринима-

тельской деятельностью, Петров – работать по трудовому договору; 17-летний Калашников стал заниматься предпринимательской деятельностью, не получив согласия на это своих родителей. Все трое решили вступить в автогаражный кооператив «Пламя» и приобрести легковые автомобили. Они обратились в органы ГИБДД с просьбой зарегистрировать их автомобили.

Будут ли зарегистрированы в органах ГИБДД автомобили названных подростков?

Задача 2 Учредители автотранспортного предприятия ЗАО «Дара» получили вре-

менное регистрационное свидетельство, открыли счет в банке и изготовили в законном порядке печать. ЗАО «Дара», однако, не обратилось за получением постоянного регистрационного свидетельства в течение 3-х месяцев.

Можно ли считать ЗАО «Дара» зарегистрированным?

Задача 3 Муниципальное предприятие, основанное на праве хозяйственного веде-

ния, решило создать дочернее предприятие на базе своего филиала, находящегося в другом населенном пункте. Трудовой коллектив филиала обратился с ходатайством принять членов трудового коллектива в соучредители дочернего предприятия.

Какое решение должно быть принято по ходатайству трудового коллектива? В каких случаях предприятие признается дочерним? Является ли дочернее предприятие юридическим лицом? В чем отличие дочернего предприятия от филиала? Чем отличается дочернее предприятие от дочернего общества?

6

Задача 4 В ЗАО «Ремдорсервис» была образована профсоюзная организация, в со-

став которой вошли 325 человек. Председатель профсоюзного комитета Силаков обратился с письменной просьбой к генеральному директору предоставить помещение для размещения профсоюзного комитета. Генеральный директор отказал, сославшись на то, что в ЗАО работает 2000 работников, а профсоюзная организация объединяет менее 20 % рабочих и служащих организации, кроме того, первичная профсоюзная организация не зарегистрирована в качестве юридического лица.

Дайте обоснованный ответ юриста на вопросы: прав ли генеральный директор? Входит ли в обязанности работодателя обеспечение условий для деятельности профсоюзных организаций?

Задача 5 Учитель географии Геладзе передал на три года право на управление сво-

ей автомашиной Корецкому. Через год к нему предъявил иск о возмещении вреда здоровью по причине наезда неизвестный ему Тихомиров. Обратившись за консультацией, Геладзе узнал, что, так как он является владельцем автотранспортного средства, то вред, причиненный его автомашиной, он должен возмещать. Геладзе объявил Тихомирову, что не умеет управлять автомашиной и не имеет водительских прав.

Какие объекты гражданских прав перечислены в задаче?

Кто будет возмещать вред, причиненный здоровью Тихомирова?

Задача 6 Гражданин Семенов в соответствии с командировочным удостоверением

купил билет на автовокзале на междугороднее сообщение из г. Воронежа в г. Ставрополь. Однако в связи с болезнью не смог воспользоваться этой поездкой. Когда через 5 дней гр-н Семенов обратился в кассу автовокзала с просьбой продлить срок действия проездного документа (билета), кассир ответил ему отказом, ссылаясь на то, что время возобновления проездного документа (билета) закончилось.

Каков срок возобновления проездного документа (билета) на междугороднем автобусном сообщении? Как должно быть разрешено данное правоотношение?

7

Тема 2. Базисные положения правового регулирования автотранспортных правоотношений

Программа

Понятие правоотношений, их состав и содержание.

Принципы, методики, система правоотношений на автотранспорте. Понятие предпринимательской деятельности. Использование автотранспортных средств для предпринимательской деятельности.

Понятие, виды и состав правонарушений на автотранспорте. Юридическая ответственность: понятие, виды юридической ответствен-

ности.

Собственность: понятие и виды собственников на автотранспорте. Договорные обязательства в автотранспортном праве.

Контрольные вопросы

1.Юридическая ответственность, ее виды.

2.Гражданская ответственность в автотранспортной деятельности.

3.Административная ответственность в автотранспортной деятельности.

4.Дисциплинарная ответственность в автотранспортной деятельности.

5.Уголовная ответственность в автотранспортной деятельности.

6.Право собственности.

7.Право владения.

8.Право пользования.

9.Право распоряжения.

10.Понятие сделки и договора.

11.Содержание договора.

12.Формы договоров.

13.Основные виды автотранспортных договоров.

Задачи

Задача 7

ООО «Красная заря» приобрело пять комбайнов в магазине «Сельхозтехника». В соответствии с указанием ООО, магазин отправил ему комбайны по

8

железной дороге. Во время перевозки два комбайна сгорели, причем, как выяснилось впоследствии, ни магазин, не железная дорога в возникновении пожара не были виновны. Магазин выставил счет на оплату стоимости пяти комбайнов, а ООО соглашалось оплатить лишь три комбайна.

Какое решение должен вынести суд по предъявленному к ООО иску магазина?

Задача 8 Прибывшие от поставщика полуфабрикаты оказались недоброкачествен-

ными. Покупатель отказался от их приемки и потребовал, чтобы поставщик срочно отправил ему такое же количество доброкачественных изделий. Требование покупателя было выполнено, но с опозданием, вызвавшим в одном из его цехов простой в течение двух суток. По этой причине покупатель понес убытки

всумме 100 тыс. р., а, согласно договору, мог взыскать с поставщика неустойку

всумме 10 тыс. р. Через арбитражный суд им был предъявлен к поставщику иск на общую сумму 110 тыс. р. Поставщик же изъявил готовность уплатить сполна неустойку, а убытки возместить в пределах 90 тыс. р.

Какое решение примет арбитражный суд?

Задача 9 Автомобильный завод заключил с кооперативом «Строитель» договор на

строительство бытового комплекса. По окончании строительства представители завода и кооператива приступили к сдаче и приемке объекта. Кооперативом «Строитель» был подготовлен проект акта сдачи результата работ подрядчиком и приемки его заказчиком. Однако представитель завода от подписания акта отказался, и мотивы отказа не объяснил. Представитель кооператива сделал в акте отметку об этом и подписал его в одностороннем порядке. Допустимо ли это? Подготовьте проект одностороннего акта. Каким должно быть его содержание?

Задача 10 При ремонте дороги был поврежден подъезд к магазину, что затруднило

подвоз товаров и доступ покупателей в магазин. Управление по ремонту дороги не ремонтировало подъезд, ссылаясь на то, что это не предусмотрено сметой.

Правомерны ли действия управления? Как защитить магазину свое пра-

во?

9

Задача 11 Решением городской администрации с автотранспортного предприятия-

должника было взыскано 3 млн р. в счет погашения ущерба, причиненного сбросом неочищенных вод в водоем общего пользования. Предприятие – причинитель вреда – обратилось в арбитражный суд с просьбой о признании данного взыскания недействительным и возвращении взысканной суммы на том основании, что предприятие постоянно перечисляет на счет экологического фонда плату за нормативные и сверхнормативные выбросы вредных веществ.

Решите дело.

Задача 12 Между сторонами заключен договор аренды нежилого строения. В каче-

стве арендной платы договором предусмотрено возложение на арендатора затрат на реконструкцию арендованного строения. После заключения договора арендатор выполнил предусмотренные договором обязательства (произвел реконструкцию). Однако арендодатель счел его затраты незначительными и стал настаивать на освобождении арендатором строения до истечения срока договора. Свои требования он мотивировал тем, что арендная плата должна устанавливаться в виде денежных платежей (единовременных и вносимых периодически).

Проведите переговоры с арендодателем и урегулируйте разногласия. Какие действия Вы можете предпринять. Если на переговорах с арендодателем спор не будет урегулирован?

Задача 13 Автотранспортное предприятие ООО «Меридиан» решило приобрести

здание под офис. Представители общества провели переговоры с организациейпродавцом и достигли соглашения по всем обсуждаемым вопросам. Однако впоследствии при исполнении договора между сторонами возник спор: общество с ограниченной ответственностью заявило, что организация-продавец передает здание, место нахождения которого не соответствует условиям договора. Организация-продавец утверждала, что при обсуждении условий договора речь шла именно об этом здании и его технические характеристики полностью соответствуют условиям договора. Самостоятельно урегулировать спор стороны не смогли, и покупатель недвижимости обратился в суд. Какое решение должен принять суд?

10

Задача 14 Автотранспортное предприятие ООО «Тонус» приобрело в собственность

у кооператива «Рассвет» пришедшее в негодность здание бывшего кафе в районе Истринского водохранилища с целью его реконструкции и использования под цех по ремонту автомобилей.

Администрация города запретила переоборудование помещения под цех по ремонту автомобилей, нарушающее, по ее мнению, ее права как собственника земли, находящееся на подведомственной ей территории.

Правомерен ли запрет администрации города? Кто является собственником земли и других природных ресурсов и в каком порядке осуществляется их использование?

Задача 15 Коммерческая организация по перевозке грузов обратилась к федераль-

ному казенному предприятию с просьбой дать разрешение на прокладку через ее территорию линии связи. Свою просьбу коммерческая организация мотивировала тем, что иного технического решения не имеется. Это утверждение соответствует действительности. Однако в удовлетворении просьбы было отказано.

Правомерным ли является отказ? Как разрешить данную проблему? О каком вещном праве в данном случае идет речь? Назовите норму права, которая должна быть применена для разрешения возникшего спора.

Задача 16 Муниципальное унитарное предприятие «Водоочистка» договорилось с

АТП ООО «Исток» о вывозе бытовых отходов, скопившихся по берегам реки Воронеж. АТП приступило к вывозу бытовых отходов, однако к обозначенному сроку не смогло полностью вывести скопившейся мусор, объясняя это трудностями, связанными с подъездом к береговой линии. МУП потребовала выплатить штраф за невыполнение работ в указанные сроки, однако АТП отказалось это делать.

Объясните, каким образом должна разрешиться сложившаяся ситуация?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]