Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2282

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
371.07 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра безопасности жизнедеятельности

и

правовых отношений

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для самостоятельной работы студентов

обучающихся по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Воронеж 2020

Оглавление

Введение Тема 1. Понятие, предмет, метод, система административного права

Тема 2. Механизм административно-правового регулирования Тема 3. Административно-правовые отношения Тема 4. Административно-правовой статус физического лица Тема 5. Органы исполнительной власти

Тема 6. Организации как субъекты административного права Тема 7. Административно-правовой статус общественных объединений Тема 8. Государственная служба и государственные служащие Тема 9.Административно-правовые формы и методы

Тема 10. Административное принуждение. Административная ответственность Задачи для самостоятельного решения

Тематика рефератов и творческих работ студентов Литература

Введение

Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов (СРС) разработаны в соответствии с рабочей программой по учебной дисциплине «Административное право». СРС направлена на усвоение нового материала, углубление и повторение ранее приобретенных знаний, а также на их практическое применение. Ее правильная организация позволит полнее ознакомиться с дисциплиной, преодолеть трудности усвоения курса, которые связаны с тем, что административное право носит комплексный характер, требует широкого объема знаний в разных областях юридических наук и анализа многочисленных законодательных актов, учебной и научной литературы.

Выполнение самостоятельной работы предполагает изучение рекомендованной основной и дополнительной литературы по каждой из изучаемых тем, использование других источников информации, например Интернета. Предлагается несколько видов заданий:

– рекомендации по опорным навыкам, которые должен приобрести студент в процессе исследования данной темы;

–вопросы, ответы на которые требуют знания лекционного материала, рекомендованной учебной и дополнительной научной литературы, исторических и политических событий, а также законодательной базы.

Поставленные вопросы носят как отсылочный характер к определенной норме закона и требуют точного, юридически грамотного и обоснованного ответа, так и характер творческого осмысления и нестандартного, нового подхода;

–спорные практические ситуации и тесты.

Выполняя самостоятельную работу, студент должен не только развить умение быстро и правильно использовать различные методы анализа предложенного материала, но и оперативно проводить параллели с другими науками. Это позволит выработать необходимые профессиональные качества.

Целью самостоятельной работы студентов по дисциплине «Административное право» является формирование профессиональной компетентности будущего юриста.

Задачи самостоятельной работы студентов:

-овладение теоретическими (фундаментальными, догматическими) знаниями о государственном управлении и его правовом регулировании;

-овладение профессиональными умениями и формирование навыков юридической деятельности;

- формирование опыта собственной поисковой, творческой, научноисследовательской деятельности.

Самостоятельная работа студентов способствует развитию ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального (в том числе научного) уровня.

Самостоятельное изучение теоретического материала по административному праву предусмотрено на всём протяжении курса. Такая работа сопровождает лекционные и семинарские занятия, промежуточный и итоговый контроль, и в то же время является отдельным видом самостоятельной работы студента.

Выполнение заданий по дисциплине «Административное право» осуществляется в форме подготовки и защиты рефератов. Выбор конкретной темы реферата осуществляется студентом самостоятельно с последующим его согласованием с преподавателем в устной или электронной форме (путем направления письма преподавателю на электронную почту). Подготовленный реферат должен быть представлен преподавателю на проверку не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты его презентации и защиты на семинарском занятии или в индивидуальном порядке. Рефераты могут быть следующих видов:

1) реферат-обобщение – при подготовке такого реферата студентом осуществляется анализ и обобщение всех существующих в доктрине подходов по выбранному дискуссионному вопросу раздела, в том числе, дореволюционных ученых, ученых советского и современного периода развития,а также материалов судебной практики. Основная задача студента заключается не только в изложении точек зрения по исследуемому вопросу, но и в выражении собственной позиции с соответствующим развернутым теоретическим обоснованием.

2) реферат-рецензия – при подготовке такого реферата студентом осуществляется рецензирование выбранного источника по изучаемому дискуссионному вопросу, чаще всего, статьи и периодическом издании, тезисов выступления на конференции либо главы из монографии. Для этого студентом дается оценка содержанию соответствующего источника по следующим параметрам: актуальность выбранной темы, в том числе убедительность обоснования актуальности исследования автором; соответствие содержания работы ее названию; логичность, системность и аргументированность (убедительность) выводов автора; научная добросовестность (наличие ссылок на использованные источники, самостоятельность исследования, отсутствие фактов недобросовестных заимствований текстов, идей и т.п.); научная новизна и др. Защита

подготовленного реферата осуществляется студентом публично в зависимости от вида реферата в одной из следующих форм:

1)путем презентации подготовленного реферата и участия в последующей дискуссии;

2)путем участия в «круглом столе», посвященном определенной теме (в том случае, если рефераты нескольких студентов посвящены одному и тому же, либо смежным дискуссионным вопросам);

3)в индивидуальном порядке.

Тема 1. Понятие, предмет, метод, система административного права

Методические рекомендации.

При изучении данного вопроса следует учитывать, что Административное право как отрасль права - это совокупность правовых норм, призванных регулировать в интересах граждан и государства общественные отношения управленческого характера, складывающиеся в сфере деятельности органов исполнительной власти всех уровней, во внутриорганизационной деятельности иных государственных органов, а также в процессе осуществления объединениями граждан внешневластных управленческих функций.

Предмет административного права – это совокупность однородных общественных отношений, т.к. в самом общем виде можно сказать, что административное право – это управленческое право, то регулирует оно отношения, возникающие в ходе формирования и функционирования государственной администрации, обслуживает сферу государственного управления, т.е. регулирует управленческие отношения. Признаки управленческих отношений: а) управление рассматривается как функция всех систем, в т.ч. и социальных; б) управление обеспечивает взаимодействие элементов в системе (оказывает упорядочивающее воздействие на эти элементы); в) наличие 2-х элементов – субъекта и объекта управления; г) управление может быть как внутрисистемным, так и внесистемным, различают внутри- и внешнеорганизационные отношения в административном праве - и, соответственно, в управлении (социальном управлении объект воздействия – поведение людей); г) властные полномочия субъекта управления; д) наличие специального субъекта – органа государства, осуществляющего управленческую деятельность.

Метод правового регулирования- Определенная совокупность правовых средств или способов осуществления регулирующего воздействия права на общественные отношения Фактически право использует следующие юридические возможности

регулирующего воздействия на общественные отношения: предписание, запрет, дозволение.

Предписание – это возложение соответствующей нормой права прямой юридической обязанности совершить то или иное юридически значимое действие в условиях, предусмотренных данной нормой. Следовательно, норма указывает, что нужно поступить в соответствующих условиях именно так, а не иначе. Например, установлено, что общественные объединения для получения статуса юридического лица (в гражданско-

правовом смысле) должны пройти государственную регистрацию в полномочных органах исполнительной власти; граждане, достигшие 14летнего возраста, должны получить паспорт и т.п.

Запрет – это фактически также предписание, но иного юридического содержания. Его смысл состоит в том, что норма права возлагает на своих адресатов прямую юридическую обязанность воздержаться от совершения определенных юридически значимых действий в условиях, предусмотренных данной нормой. Например, сотрудникам милиции запрещено использование оружия в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, а также при значительном скоплении людей, например, для освобождения заложников и т.п.

Дозволение – это юридическое разрешение совершать те или иные юридически значимые действия в условиях, предусмотренных данной нормой, либо воздержаться от их совершения по своему усмотрению.

Конечно, каждая правовая отрасль использует названные методы с учетом особенностей своего предмета регулирования, т.е. общественных отношений..

Система административного права – это внутреннее строение административного права, как отросли права, совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных правовых институтов и норм. Делится на общую и особенную части. В общую часть: а) регулирующих административно-правовые статусы граждан (индивидуальных субъектов права); б) регулирующих основы организации и деятельности исполнительной власти (аппарата государственного управления); в) регулирующих административно-правовой статус негосударственных организаций; г) обеспечивающих законность деятельности исполнительной власти; д) регулирующих принуждение по административному праву.

Тема 2. Механизм административно-правового регулирования

Методические рекомендации.

При изучении данного вопроса следует учитывать, что механизм административно-правового регулирования – это совокупность административно-правовых средств, которые, воздействуя на управленческие отношения, организуют их в соответствии с задачами общества и государства.

Общая характеристика механизма административно-правового регулирования:

• представляет собой совокупность юридических средств;

средства носят административно-правовой характер;

объектом воздействия выступают управленческие отношения;

направлено на решение задач общества и государства;

активизирует субъекты управленческих отношений;

повышает уровень их правосознания, правовой культуры;

обеспечивается принудительной силой государства. Элементы механизма административно-правового регулирования:

1) принципы административного права;

2) административно-правовые нормы;

3) акты официального толкования административно-правовых норм;

4) акты применения административно-правовых норм;

5) административно-правовые отношения.

Стадии и способы административно-правового регулирования

Стадии административно-правового регулирования:

регламентация управленческих отношений (издание нормативных правовых актов, содержащих нормы административного права);

возникновение субъективных прав и юридических обязанностей;

конкретизация субъективных прав и юридических обязанностей;

реализация субъективных прав и юридических обязанностей;

защита субъективных прав и обеспечение юридических обязанностей при нарушении прав и свобод в сфере управления, при наличии спора в праве.

Существуют следующие способы административно-правового регулирования:

1)императивный (категорический, властный) – способ воздействия, не допускающий отступлений от требований правовых предписаний;

2)диспозитивный (автономный) – способ воздействия, предоставляющий субъектам управленческих отношений возможность урегулировать отношения между собой в пределах, определенных законом;

3)рекомендательный – способ воздействия, предлагающий субъектам управленческих отношений наиболее целесообразный вариант поведения с позиции действующего законодательства;

4)поощрительный – способ воздействия, стимулирующий активное поведение участников управленческих отношений путем обещания и применения мер поощрения за определенный вариант поведения при наличии объективно признаваемого факта заслуги.

Тема 3. Административно-правовые отношения

Методические рекомендации.

Административно-правовые отношения это урегулированные административно-правовой нормой управленческие отношения, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обязанностями, установленными данной юридической нормой.

Особенности административно-правовых отношений:

1)это властные отношения, т. е. они обусловлены неравенством участников отношений;

2)это результаты опосредования управленческих отношений административно-правовыми нормами;

3)для них характерен обязательный субъект, наделенный полномочиями государственно-властного характера;

4)возникают в связи с практической деятельностью органов исполнительной власти;

5)могут возникать по инициативе любой из сторон, согласие второй стороны необязательно;

6)споры о праве разрешаются чаще всего во внесудебном (административном) порядке;

7)при нарушении требований административно-правовой нормы сторона отношений несет ответственность перед государством;

8)по своей сути – организационные, т. е. направлены на организацию совместной деятельности людей и их коллективов.

Предпосылки административно-правовых отношений – совокупность условий и обстоятельств, без которых административно-правовые отношения не могут возникнуть.

Всостав предпосылок входят: административно-правовая норма, административная правосубъектность и юридический факт.

Среди элементов административно-правовых отношений можно назвать субъекты административно-правовых отношений, объекты административно-правовых отношений, содержание административноправовых отношений.

Субъект административно-правовых отношений – участник административно-правовых отношений, обладающий административной правосубъектностью, наделенный субъективными правами и юридическими обязанностями.

Можно выделить следующие виды субъектов: физические лица (граждане), государственные органы и их структурные подразделения,

государственные служащие, общественные (некоммерческие) объединения, предприятия, учреждения, организации и др.

Объекты административно-правовых отношений – то, по поводу чего возникло, изменилось или было прекращено административно-правовое отношение. Виды объектов: предметы материального мира (земля, леса, деньги и т. п.), продукты духовного творчества (произведения искусства, литературы, кино и др.), личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство и т. п.), поведение участников правоотношений (выражается в действиях и бездействии), результаты поведения участников правоотношений (последствия, к которым привело то или иное действие или бездействие).

Содержание административно-правовых отношений – совокупность прав и обязанностей участников административно-правовых отношений. Юридический факт – конкретное жизненное обстоятельство, с которым административно-правовая норма связывает возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений.

По порождаемым последствиям существуют правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты.

По форме проявления: положительные, с наличием которых административно-правовая норма связывает возникновение правоотношений; отрицательные, отсутствие которых необходимо для возникновения правоотношений.

По связи с волей субъекта: события – факты, которые не связаны с волей участников конкретного правоотношения; действия – факты, которые связаны с волей хотя бы одного из участников правоотношения.

По содержанию административно-правовые отношения делятся на: материальные – общественные отношения в сфере управления, урегулированные материальными нормами административного права; процессуальные – управленческие отношения, урегулированные на основе административно-процессуальных норм.

По функциям права: регулятивные отношения – складывающиеся на основе регулятивных административно-правовых норм, и охранительные – складывающиеся на основе охранительных административно-правовых норм.

По характеру связей между участниками правоотношений: вертикальные – отношения «власть – подчиненный»; горизонтальные – отношения между несоподчиненными субъектами административного права.

По характеру юридических фактов: отношения, порожденные правомерными действиями, порожденные неправомерными действиями и порожденные событиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]