Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2246

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
368.06 Кб
Скачать

Министерство высшего образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки 35.03.10 Ландшафтная архитектура

Воронеж 2018

1

УДК

Казбанова И. М. Градостроительное законодательство и экологическое право [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.10 Ландшафтная архитектура / И. М. Казбанова, В. Ф. Асминин; м-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. - 14с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол №_____от____)

Ответственный редактор, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и правовых отношений проф. В.Ф. Асминин

2

 

Оглавление

 

Введение

4

Структура и содержание задания на самостоятельную работу

5

Тема 1 Полномочия органов государственной власти и органов

 

местного самоуправления в области градостроительной деятельности

6

Тема 2 Правовые основы территориального планирования

6

Тема 3 Градостроительное зонирование

6

Тема 4 Планировка территории

6

Тема 5 Ответственность за нарушение законодательства

 

 

о градостроительной деятельности

7

Тема 6

Договорная практика при ведении ландшафтных работ

7

Тема 7

Градостроительное право

7

Тема 8

Материальная ответственность за правонарушения

 

 

экологического характера

7

Тема 9

Правовое законодательство и нормативная база

 

 

регулирования городской среды

7

Вопросы для самостоятельного контроля

8

Термины и определения

10

Библиографический список

13

3

Введение

Целью дисциплины является умение ориентироваться в современных отраслях права, связанных с ведением работ по озеленению и благоустройству территорий, а также регулированием природоохранных и природоресурсных отношений.

Изучение дисциплины направлено на формирование следующих компетенций:

1.Общекультурные компетенции:

– владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

-умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

-умение использовать нормативно-правовые документы в своей деятельности;

-осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

2) Профессиональные компетенции:

-владение основными методами, способами и средствами получения информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информации;

-умение использовать нормативно-правовые документы в своей деятельности

3) Производственно-технологическая деятельность:

-готовность обосновать технические решения к проведению работ по освоению и инженерной подготовке территорий под строительство объектов ландшафтной архитектуры;

-готовность обеспечивать организацию работ по эксплуатации машин, механизмов, специализированного оборудования, на объектах ландшафтного строительства и декоративных питомниках;

-готовность назначать и проводить мероприятия по содержанию объектов ландшафтной архитектуры;

4) Проектная деятельность:

-способность разрабатывать проектную и рабочую техническую документацию на объекты ландшафтной архитектуры.

4

В процессе изучения дисциплины «Градостроительное законодательство и экологическое право» студенту заочного обучения предлагается раскрыть одну из тем, предусмотренных учебным планом, что является составной частью учебного процесса и одной из форм организации и контроля самостоятельной работы студента. В ходе выполнения данного задания студент заочного обучения формирует навыки самостоятельной работы по подбору и обработке литературы, нормативных правовых актов и материалов юридической практики, а также обобщению опубликованных данных и формулированию выводов по конкретной теме; формированию навыков самостоятельного составления документов, опираясь на условия конкретной ситуации; контроль качества усвоения изучаемого материала и самостоятельной работы студента.

Приступая к изучению дисциплины «Градостроительное законодательство и экологическое право» в объёме, установленном учебным планом, и в соответствии с программой курса студенту необходимо подобрать и изучить литературу, рекомендованную по теме теоретического вопроса, подобрать и изучить нормативный материал.

Структура и содержание задания на самостоятельную работу

Задание на самостоятельную работу включает содержание; теоретический вопрос; список литературы, использованной в процессе написания работы. Название темы на выполнение задания по самостоятельной работе выбирается преподавателем. Работа открывается титульным листом, после которого следует содержание, в котором дается точное наименование каждого раздела изучаемой темы, а также подразделов с указанием номеров страниц.

Библиографический список является обязательной составной частью задания по самостоятельной работе. В него включаются нормативные правовые акты и другие документы, и источники, которые были использованы при раскрытии той или иной темы. При составлении списка литературы сначала приводится список нормативных правовых актов (по иерархии), а затем специальная и научная литература в алфавитном порядке фамилий авторов.

Раскрытие того или иного вопроса должно быть структурно четко выстроена. Ответ должен отразить собственное понимание студентом существа вопроса, способность самостоятельно использовать литературные источники и уметь связывать теоретические положения с их практическим применением , формировать и обосновывать выводы. Текст работы должен быть ёмким и содержать сжатое и, вместе с тем, достаточно полное изложение существа темы (5-5 стр. печатного текста).

Желательно, чтобы задание было представлено в печатном виде. Объем работы составляет примерно 5-6 страниц печатного текста со следующими параметрами страницы формата А4:

5

верхнее поле – 20мм нижнее поле – 25мм левое поле – 30мм правое поле – 10мм

Нумерация страниц производится в нижней части листа (по центру), 1я страница – титульный лист – не нумеруется.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

Тема 1 Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности.

Предлагается раскрыть следующие вопросы:

-Полномочия федеральных органов государственной власти в области градостроительной деятельности. Перечень и функции федеральных органов власти.

-Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области градостроительной деятельности.

-Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности. Перечень и функции таких органов власти

всоставе администрации муниципального образования городской округ г. Воронеж.

Тема 2 Правовые основы территориального планирования

-Назначение и виды документов территориального планирования. Состав, содержание, порядок согласования и утверждения документов территориального планирования.

-Особенности территориальных муниципальных образований. Генеральный план поселений и городских округов как нормативный правовой акт.

-Содержание и статус нормативов градостроительного проектирования.

Тема 3 Градостроительное зонирование

Правила землепользования и застройки, градостроительные регламенты. Понятие градостроительного регламента. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов строительства. Зарубежный опыт градостроительного зонирования (американская, французская и немецкая модели градостроительного зонирования) и его влияние на российскую модель.

Тема 4 Планировка территории

- Правовое назначение и виды документов по планировке территорий. Порядок подготовки документов по планировке территории.

6

- Правовое регулирование развития застроенных территорий. Взаимосвязь института планировки территории с земельным законодательством РФ.

Тема5 Ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности

Основания наступления и порядок привлечения к дисциплинарной, имущественной, административной или уголовной ответственности за нарушение законодательства о градостроительной деятельности.

- Возмещение и компенсация вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических лиц или юридических лиц при осуществлении градостроительной деятельности.

Тема 6 Договорная практика при ведении ландшафтных работ

Составление документов, фиксирующих предварительные договоренности сторон. Организация договорной работы для осуществления текущей хозяйственной деятельности.

Тема 7 Градостроительное право

Градостроительное законодательство; его правовой режим; структура органов, осуществляющих градостроительный контроль.

Тема 8 Материальная ответственность за правонарушения экологического характера

Законодательные акты, регулирующие материальную ответственность за правонарушения экологического характера и градостроительного законодательства.

Тема 9 Правовое законодательство и нормативная база регулирования городской среды.

Краткий обзор основных источников экологического права (конституция РФ, Закон об охране окружающей природной среды, УК РФ, ГК РФ и т.д.)

Правовое регулирование государственной, частной и муниципальной собственности на природные ресурсы. Ответственность за нарушение права собственности на природные ресурсы. Государственная экологическая экспертиза и экологический контроль, цели и принципы осуществления объекты государственной экологической экспертизы, их классификация. Субъекты экологической экспертизы, порядок назначения экспертов и проведения экспертизы.

Ответственность за нарушения законодательства о государственной экологической экспертизе.

7

Вопросы для самостоятельного контроля

1.Основные принципы законодательства о градостроительной деятельности.

2.Какие отношения регулирует законодательство о градостроительной деятельности?

3.Субъекты и объект градостроительных отношений.

4.Полномочия органов государственной власти в области градостроительной деятельности.

5.Назначение и виды документов территориального планирования.

6.Схемы территориального планирования.

7.Градостроительное зонирование.

8.Территориальные зоны.

9.Правила землепользования и застройки.

10.Градостроительный регламент.

11.На какие участки не распространяется действие градостроительного регламента?

12.Планировка территории.

13.Подготовка документации по планировке территории.

14.Проект планировки территории.

15.Материалы по обоснованию проекта планировки.

16.Подготовка проекта межевания.

17.Проект межевания территорий.

18.Подготовка градостроительного плана земельного участка.

19.Архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства (этапы).

20.Какие материалы содержит проектная документация?

21.Какие разделы содержит проектная документация?

22.Какие объекты подлежат государственной экспертизе федерального уровня?

23.Какие объекты не подлежат государственной экспертизе?

24.Государственная экспертиза. Срок её проведения.

25.Порядок организации и проведения экспертизы проектной документации.

26.Строительный контроль.

27.Государственный строительный надзор.

28.Разрешение на ввод объектов в эксплуатацию.

29.Информационное обеспечение градостроительной деятельности (ИСО ГД).

30.Цели ИСО ГД.

31.Какие материалы содержит ИСО ГД.

32.Виды ответственности за нарушение законодательства о градостроительной деятельности.

33.Экологическая функция государства.

8

34.Правовые и организационные методы экологической функции государства.

35.Экологическое законодательство.

36.Законодательство об охране окружающей среды.

37.Природоресурсное законодательство.

38.ФЗ «Об охране окружающей среды».

39.Экологическое нормирование.

40.Нормативы качества окружающей среды.

41.Нормативы ПДВВ (предельно-допустимого воздействия) на состояние окружающей среды.

42.Нормативы изъятия природных ресурсов (использование).

43.Нормативы санитарно-защитных зон.

44.Оценка воздействия на окружающую среду.

45.Экологическая экспертиза.

46.Принципы экологической экспертизы согласно ФЗ «Об экологической экспертизе».

47.Объект экологической экспертизы.

9

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Антропогенный объект – объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов;

Благоприятная окружающая среда – окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов;

Градостроительное зонирование – зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов.

Территориальные зоны – зоны, для которых в Правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Информационные системы обеспечений градостроительной деятельности (ИСОГД) – организованный (в соответствии с настоящим Кодексом) систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капстроительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию – документы, удовлетворяющие выполнение строительства (реконструкции, капремонта) объекта в полном в соответствии с разрешением на строительство объекта, градостроительным планом земельного участка и документацией.

Градостроительный регламент – устанавливаемые в пределах границ соответствующий территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, ровно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов недвижимости, предельные размеры земельных участков, а также предельные параметры разрешенного строительства (реконструкции), ограничения по использованию земельных участков и объектов на них.

Естественная экологическая система – объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией;

Законодательство о градостроительной деятельности – регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территорий, архитектурно – строительному проектированию, по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции – то есть градостроительные отношения, направлены на формирование полноценной среды жизнедеятельности людей.

Градостроительный кодекс РСФСР – был принят в начале 1990х годов, новый градостроительный кодекс РФ введен в действие от 29.12.2004 г. №

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]