Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2213

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
363.82 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ПРАКТИКУМ ПО НАПИСАНИЮ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки

38.04.02 Менеджмент

Воронеж 2018

УДК 001 Морковина, С. С. Практикум по написанию магистерской диссертации

[Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент / С. С. Морковина, Е. А. Панявина; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 11 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол №

от

г.)

Рецензент: доцент кафедры экономического анализа, статистики и прикладной математики ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ им. Императора Петра I», к.э.н., доцент Л.А. Шишкина

ВВЕДЕНИЕ

2

Методические указания разработаны для оказания методической помощи студентам при самостоятельном изучении дисциплины «Практикум по написанию магистерской диссертации».

Целью освоения дисциплины является получение магистрантами теоретических знаний и практических навыков в сфере написания магистерской диссертации.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

-изучение ключевых аспектов подготовки магистерской диссертации;

-ознакомление с требованиями к оформлению магистерских диссертаций;

-ознакомление с правилами и порядком защиты магистерской диссертации.

В результате освоения дисциплины студент должен:

-Знать: общие положения по написанию магистерской диссертации; состав и содержание диссертационной работы; методологию структурирования и формирования основной части диссертационной работы; технологию и организацию работы над диссертацией; требования к оформлению магистерской диссертации, основные процедуры подготовки магистерской диссертации к защите, процедуры предварительной защиты и защиты магистерской диссертации.

-Уметь: оформлять магистерскую диссертацию в соответствии с предъявляемыми требованиями.

-Владеть: методологией структурирования и формирования основной части диссертационной работы, методикой подготовки магистерской диссертации к защите.

В методическое указание включены основные темы, предназначенные для самостоятельного изучения дисциплины «Практикум по написанию магистерской диссертации».

По каждой теме даны вопросы для обсуждения и задачи для самостоятельной работы и закрепления пройденного материала. В конце методического указания приводится библиографический список.

3

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с Рабочей программой учебной дисциплины «Практикум по написанию магистерской диссертации». Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Практикум по написанию магистерской диссертации», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или еще того хуже: здание без фундамента.

Понятия в широком смысле есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа

4

вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции (определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Не лишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебной дисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

5

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Практическая работа № 1

Подготовка магистерской диссертации

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.Состав и содержание диссертационной работы.

2.Методология структурирования и формирования основной части диссертационной работы.

3.Технология и организация работы над диссертацией.

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1.

Определите состав и содержание Вашей магистерской диссертации.

Задание 2.

Определите технологию работы над Вашей магистерской диссертацией.

Задание 3.

Дайте характеристику этапов алгоритма научно-исследовательской работы магистранта.

Задание 4.

Какие научные инструменты применяются на этапе НИР: анализ проблемы.

Задание 5.

Какие научные инструменты применяются на этапе НИР: определение системы.

Задание 6.

Какие научные инструменты применяются на этапе НИР: анализ структуры системы.

Задание 7.

Какие научные инструменты применяются на этапе НИР: формулирование общей цели и критерия системы.

Задание 8.

Какие научные инструменты применяются на этапе НИР: декомпозиция цели, выявление потребностей в ресурсах и процессах.

Задание 9.

Какие научные инструменты применяются на этапе НИР: выявление ресурсов и процессов, композиция целей.

Задание 10.

Какие научные инструменты применяются на этапе НИР: прогноз и анализ будущих условий.

Задание 11.

Какие научные инструменты применяются на этапе НИР: оценка целей и средств.

6

Задание 12.

Какие научные инструменты применяются на этапе НИР: отбор вариантов.

Задание 13.

Какие научные инструменты применяются на этапе НИР: диагноз существующей системы.

Задание 14.

Какие научные инструменты применяются на этапе НИР: построение комплексной программы развития.

Задание 15.

Какие научные инструменты применяются на этапе НИР: проектирование организации для достижения целей.

3. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2.

Форма контроля самостоятельной работы №1 – проверка практических заданий, контрольная работа.

Практическая работа № 2

Оформление магистерской диссертации

1.Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.Оформление библиографического аппарата.

2.Требования к печати рукописи.

2.Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1.

На примере магистерской диссертации оформите цитаты в соответствии с требованиями нормативных документов

Задание 2.

Сформируйте библиографический аппарат Вашей магистерской диссертации, оформите его в соответствии с требованиями нормативных документов.

3.Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2.

Форма контроля самостоятельной работы №2 – проверка практических заданий, контрольная работа.

7

Практическая работа № 3

Защита магистерской диссертации

1. Вопросы для самостоятельного изучения темы

1.Предварительная защита магистерской диссертации.

2.Процедура защиты магистерской диссертации.

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

Задание 1.

Определите основные этапы процедуры защиты магистерской диссертации.

Задание 2.

На примере магистерской диссертации оформите структуру автореферата.

Задание 3.

На примере магистерской диссертации напишите рецензию в соответствии с определенной структурой.

Задание 4.

На примере магистерской диссертации напишите отзыв руководителя.

Задание 5.

Опишите последовательность предварительной защиты магистерской диссертации.

Задание 6.

Перечислите условия, при которых принимается положительное решение о принятии магистерской диссертации к защите.

Задание 7.

Составьте примерный перечень организационных мероприятий по подготовке к защите магистерской диссертации.

Задание 8.

Охарактеризуйте этапы защиты магистерской диссертации.

Задание 9.

Составьте список материалов, которые магистрант предоставляет в

ГЭК.

Задание 10.

Составьте порядок защиты магистерской диссертации.

3. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2, 3.

Форма контроля самостоятельной работы №3 – проверка практических заданий, контрольная работа.

8

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Райзберг, Б.А. Диссертация и ученая степень. Новые положения о защите и диссертационных советах с авторскими комментариями (пособие для соискателей) : научно-практич. пособие / Б.А. Райзберг. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 253 с. – (Менеджмент в науке). – ЭБС «Знаниум»

2.Волков, Ю.Г. Диссертация: подготовка, защита, оформление: Практическое пособие / Ю.Г. Волков. - 4-е изд., перераб. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 160 с. – ЭБС «Знаниум»

3.Резник, С.Д. Как защитить свою диссертацию [Электронный ресурс]

:практич. пособие / С.Д. Резник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : ИНФРА-М, 2018. – 318 с. – (Менеджмент в науке). – ЭБС «Знаниум»

9

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………... 3

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ…………………………………… 5 ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ………………………………………………………………. 6

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………..... 9

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]