Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2206

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
362.99 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ДРЕВОВОДСТВУ

Методические указания для студентов специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2008

2

УДК 630*232-32

Пятых, А. М. Учебная практика по древоводству [Текст] : методические указания для студентов специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». − Воронеж, 2008. − 15 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Ответственный за выпуск канд. с.-х. наук, заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, доц. В.В. Кругляк

Рецензент канд. с.-х. наук, начальник лесопаркового участка ФГУП НИИЛГиС Г.С. Сидоров

3

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Цели и задачи практики

Учебная практика по древоводству имеет следующие задачи:

закрепить знания, полученные студентами в процессе теоретического обучения;

приобрести технические и организационные навыки в работе на декоративных питомниках.

В процессе прохождения учебной практики студенты оказывают помощь ОНЦ “Декоративное садоводство” в выполнении плана работ на питомнике, а академии и городским организациям − в проведении озеленительных работ.

Ответственному руководителю практики ежедневно даются сведения о видах и объемах работ, выполненных группой за день.

1.2. Организация практики

Староста составляет списки бригад для руководителя практики, подает списки бригадиров с указанием номеров бригад и их численности, следит за посещаемостью студентов и совместно с руководителем отмечает отсутствующих или опоздавших на практику.

Бригадиры заблаговременно получают на бригаду инструменты и материалы, необходимые для начала работ в установленное время; коротко фиксируют в тетради технологию каждого вида работ; при участии членов бригады составляют отчет о практике (форма титульного листа дана в прил. 1); организуют выполнение каждого вида работ. Каждый студент должен сам произвести все виды работ. Бригадиры обеспечивают порядок на рабочем участке; следят за тем, чтобы инвентарь не находился на проезжей части дороги, грабли клались зубьями вниз, чтобы студенты передвигались по межленточным дорожкам и не топтали подготовленную к посеву площадь.

По окончании работы участок очищают от мусора, а использованный инвентарь, оставшиеся семена и сеянцы возвращаются на склад.

4

2. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Первый день

1.Беседа руководителя о целях, задачах практики и ее организации.

2.Экскурсия по питомнику и теплицам.

3.Инвентаризация в посевном, школьном отделениях.

4.Подготовка семян к посеву, заготовка черенков.

5.Подготовка почвы в посевном отделении и в теплицах.

Второй день:

1.Посев семян различных древесно-кустарниковых пород.

2.Посадка черенков.

3.Формирование саженцев и уход за почвой в отделе формирования питомника.

4.Оформление отчета. Сдача зачета.

3.МЕТОДИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОТ

3.1.Беседа руководителей по практике

Излагается содержание разд. 1 "Общие положения". При этом особо подчеркивается необходимость личного выполнения всех видов работ в целях приобретения навыков выращивания декоративного посадочного материала. Студенты предупреждаются о недопустимости опозданий на практику в связи с разнообразием программы, выполняемой в течение рабочего дня.

Приводятся краткие сведения о тепличном комплексе и питомнике: площадь, принадлежность, назначение, история организации; характеризуются почвы, отмечается степень соответствия их назначению питомника.

3.2. Экскурсия по ОНЦ “Декоративное садоводство”

Объекты осмотра: общее знакомство с организацией территории (комплекс теплиц, дорожная сеть, размещение производственных отделений, размещение полей севооборотов).

Посевное отделение: типы посевов, ширина и размещение лент; разме-

5

ры и характер развития надземной части и корневой системы одно- и двухлетних сеянцев различных пород (демонстрируются несколько сеянцев деревьев и кустарников, выкопанных лопатой во время экскурсии); нормальное, изреженное и густое стояние сеянцев на примере различных участков посева, пары, их краткая характеристика.

Школа декоративных саженцев: размещение саженцев древесных и кустарниковых пород, размеры медленно- и быстрорастущих саженцев древесных пород в одинаковом их возрасте; декоративные особенности саженцев и их использование при озеленении.

Отделение черенковых саженцев: размещение, приживаемость, оценка побегопроизводительной способности; демонстрация корневой системы выкопанных одно-, двухчеренковых саженцев; устанавливается причина гибели неприжившихся черенков.

Инвентарь: лопата и рулетка на группу.

3.3. Инвентаризация посадочного материала

При инвентаризации в декоративных питомниках устанавливается:

-наличие посадочного материалов в отчетном году по породам, возрасту и качеству, годного к посадке, т. е. отвечающего требованиям действующих стандартов и оставленного на доращивание;

-наличие селекционного посадочного материала;

-фактический выход стандартного посадочного материала с I га и в процентах к плановому выпуску;

-площади погибших посевов, школ, плантаций, площадь мертвых посе-

вов.

Согласно техническим указаниям по проведению инвентаризации (1990) посадочный материал в питомнике учитывается по окончании периода вегетации, но до начала осенней выкопки, по отдельным полям посевного и школьного отделений, породам, возрасту растений, в открытом и закрытом грунте.

По основным параметрам (возраст, высота, толщина корневой шейки и другие показатели) стандартный посадочный материал должен соответствовать установленным для данного региона стандартам и техническим условиям.

6

Студенты проводят инвентаризацию сеянцев, "мертвых" посевов (не давших всходов) и декоративной школы.

При длине посевных строк на 1 гектаре до 20 тыс. погонных метров инвентаризация посадочного материала производится при равномерном распределении сеянцев не менее чем на 2 % и при не равномерном − на 4 % общей длины посевных строк по каждой породе и возрасту.

Если протяженность посевных строк на одном гектаре более 20 тыс. погонных метров, то сплошной перечет сеянцев производится на 1 % общей ее длины. Общая длина строк по каждой породе и возрасту уточняется промерами.

Длина учетного отрезка выбирается произвольно. Учетные отрезки могут захватывать по ширине всю посевную ленту или закладываться на отдельных рядах (строчках).

Перечет сеянцев на учетных отрезках проводится по диагональному ходу, провешенному шнуром от начала первого ряда до конца последнего ряда. Учетные ряды должны располагаться равномерно. На учетном отрезке, отложенном вдоль каждой строчки учетной ленты или гряды (ряда), пересчитываются все имеющиеся сеянцы с выделением из них стандартных.

Для определения стандартных сеянцев пользуются специальными шаблонами или эталонными сеянцами, размер которых по высоте и диаметру корневой шейки соответствует низшему пределу стандарта.

Среднее количество сеянцев на 1 погонный метр определяется делением всего количества учетных сеянцев на общее число погонных метров всех учетных отрезков. Таким же способом определяется и среднее количество стандартных сеянцев на 1 пог. м.

На основании данных инвентаризации и натурного осмотра делается заключение о состоянии посевов, пригодности сеянцев для посадки на следующий год, намечаются меры ухода, дополнение школьных отделений и т. п.

Инвентаризация сеянцев в закрытом грунте проводится на учетных отрезках длиною не менее 1 м, размещаемых вдоль посевных рядов (рядовой посев) или поперек гряды (грядковый посев) через равные промежутки. Общая длина учетных отрезков должна быть не менее 2 % всей длины посевных строк.

Для определения состояния семян в грунте посева прошлого года на каждом гектаре делается не меньше 20 однометровых раскопок, располагаемых

7

по диагональному ходу. Качество извлеченных из грунта семян определяется методом взрезывания (не менее 200 шт. на га). Одновременно с учетом семян на однометровых отрезках проводят учет имеющихся сеянцев (всходов). К погибшим относят посевы, имеющие менее 25 % здоровых семян или менее 10 % всходов от установленной нормы выхода сеянцев при одновременном наличии менее 20 % здоровых семян.

К посевам, не давшим всходов, относятся посевы с сохранившимися в почве здоровыми семенами в количестве более 25 % от установленной нормы выхода сеянцев, не взошедшими в текущем году.

На каждый погибший участок составляется полевая карточка инвентаризации, в которой по данным натурного обследования указывается процент сеянцев и процент здоровых семян от установленной нормы выхода сеянцев на 1 га.

Учет саженцев и укорененных черенков в школьном отделении питомника при небольшой его площади производится сплошным перечетом саженцев. В уплотненной школе с густотой посадки свыше 100 тыс. растений на 1 га инвентаризация саженцев проводится так же, как в посевном отделении открытого грунта. При определении качества саженцев следует руководствоваться действующими стандартами и техническими условиями.

Материалы и инвентарь на группу: 1 шнур. 1 рулетка, карточки для инвентаризации.

3.4. Подготовка семян

Посеву предшествуют следующие работы: стратифицированные семена в случае необходимости отделяются от песка (торфа) просеиванием или промывкой через грохот, а затем их рассыпают тонким слоем на мешковине для подсушивания до состояния сыпучести; семена, хранящиеся в снежных кучах, извлекаются и подсушиваются. В посевном отделении колышками с соответствующими надписями ограничиваются участки, отведенные под посев различных пород.

3.5. Заготовка черенков

На маточных деревьях проводят заготовку черенков (туя и можжевельник различных форм, декоративные кустарники, ива, тополь и др.)

8

Для нарезки черенков предпочтительно использовать побеги осенней заготовки (значительно выше укореняемость в сравнении с ранневесенней). Нарезка производится секатором, ножом из средней и нижней частей побегов. Длина черенков тополей и ив 10-25 см, смородины − 15-20 см, диаметр − 0,5-0,6 см. Для плакучих форм ив можно использовать черенки меньших размеров по диаметру. Верхний срез делается прямым, на 1-1,5 см выше почки, нижний − косым, желательно под почкой, с противоположной стороны ее и в любой зоне междоузлия. Черенки хвойных заготавливаются с «пяткой».

Нарезку черенков следует производить накануне посадки и поместить нижними концами в ведро с водой на 24 ч или, что лучше, − в 0,3-0,5 % раствор фентиурама. Для лучшего укоренения черенки обрабатывают калиевой солью гетероауксина (0,02 %), после чего их промывают чистой водой.

3.6. Посев семян

Посевы вручную производятся каждым студентом, а механизированные − демонстрируются.

Высеваются семена хвойных, лиственных декоративных и плодовых пород с учетом получения сеянцев для закладки школ.

Посевы, требующие поливов и мульчирования, располагаются ближе к источнику воды и складу с материалами для мульчирования; при ручном посеве посевные ленты отграничиваются шнурами или подготовленными фрезой полосами; при посеве мелких семян (а на недостаточно тщательно подготовленной почве − для всех посевов) граблями дополнительно рыхлится и выравнивается поверхность посевных лент. Руководитель демонстрирует прием планировки поверхности почвы. При посеве сосны на тяжелых почвах вносится песок из расчета 1-1,5 ведра на 1 м2 ленты и граблями перемешивается с естественным грунтом. После маркировки преподаватель дает объяснение по специфике выращивания той или иной породы и демонстрирует технику посева и заделки семян.

Для крылаток, желудей и семян со средой стратификации норма высева устанавливается приближенно. При посеве мелких и средних сыпучих семян используются пробирки с отмеченной на них нормой высева на 2 пог. м бороздки, поэтому перед посевом метровой линейкой отмечаются на ленте одноили двухметровые отрезки.

9

Каждая бригада этикирует засеянные ленты, что позволит при появлении всходов оценить качество выполненной ею работы.

Материалы и инвентарь: семена высеваемых пород, кружки для семян и пробирки с отметкой нормы высева − по 3 шт. на бригаду, метровая линейка − одна на бригаду, ведра или подноски, носилки для подноски песка, опилок, соломы, маркеры, круглые катки, мотыги для расширения и углублена посевных бороздок − 3, грабли − 3, лопаты − 2 на бригаду, этикетки, притужены (жерди или щиты), грохоты, мешковины для просушки семян, песок, материал для мульчирования (опилки, солома),

3.7. Работа в школе декоративных пород

3.7.1. Закладка школы

С учетом породного состава и количества сеянцев, предназначенных для посадки в школу, определяются места для их размещения. Наиболее ценные породы приближают к источникам воды, кустарники высаживают на относительно удобных участках. Декоративные растения должны размещаться компактно, по породам. Это достигается последовательным подключением групп к посадке породы, начатой предыдущей группой. Каждая группа производит посадку древесных и на втором участке кустарниковых пород.

В случае необходимости площади под школу дополнительно разравниваются граблями и лопатами, но менее тщательно, чем в посевном отделении. Продольная маркировка осуществляется граблям и маркером, а посадка под меч − по шнуру. Для размещения сеянцев в ряду используются прутики-мерки соответствующей длины. При ручном уходе за школой древесные породы размещают 60-70 х 40 см, кустарники − 60 х 25-30 см. При механизированных работах создаются комбинированные школы древесных и кустарниковых пород. Размещение посадочных мест принимается с учетом марки посадочных машин и орудий труда.

Перед посадкой корни сеянцев подрезают на 18-20 см секатором, топором или ножом на деревянной доске. Перед обрезкой сеянцы складывают в пучки, размещая их корневые шейки в одной плоскости. Подготовленные к посадке сеянцы обмакивают в земляную болтушку, приготовленную в ямке, отрытой на глубину 40 см, где в воде размешивалась глинистая почва или песчаная с

10

глиной до сметанообразной консистенции. Посадочный материал помещается в ведра или подноски, откуда в процессе посадки берется поочередно по одному сеянцу. Подсыхание корней не допускается. Преподаватель демонстрирует посадку под лопату в ямки, под отвесную стенку и под меч Колесова, затем эту работу выполняют студенты. После посадки почва рыхлится граблями. При правильной посадке шейка корня сеянца после отаптывания почвы должна находиться на уровне поверхности почвы, саженцы с трудом выдергиваются, мочка корней при этом отрывается. При недостаточном содержании влаги в почве производится полив.

Материалы и инвентарь на бригаду : 1 секатор, 2 лопаты, 2 граблей, 2 шнура, 1 метровая линейка, сеянцы, ведра или подноски, два меча Колесова.'

3.7.2. Формирование декоративных деревьев и кустарников в школе

У деревьев формируют крону и штамб (нижнюю часть ствола до первой нижней ветви кроны). Формирование деревьев направлено на получение прямого штамба определенной толщины и красивой густой симметричной кроны. Ряд пород не нуждается в формировании, естественно образуя прямой ствол и красивых очертаний крону (хвойные, береза, каштан конский, ясень и др.). Эти породы требуют вмешательства, главным образом, при повреждениях, когда образуются побеги-конкуренты (сильные боковые побеги, отходящие от центрального под острым углом).

Вначале формируют штамб. К формированию кроны приступают, когда штамб достигнет определенной высоты. Общая высота саженцев в зависимости от их назначения колеблется от 0,75-2 м (для массивов в парках) до 3,5-4 м (для аллейных и др. посадок). Для ели и туи высотой 0,6-2,5 м, высота штамба 0,15- 0,25 м.

Для стимулирования роста лидерного (центрального) побега систематически вырезаются побеги, появляющиеся от корневой шейки. Если лидерный побег заканчивается слабой верхушечной почкой, весной его обрезают над первой сильной почкой. Искривленные лидерные побеги (например, у липы) также ежегодно обрезают на сильную почку ниже места изгиба проводника. При развитии нескольких верхушечных побегов из наиболее сильного формируют лидер, у остальных удаляют верхушечную почку или укорачивают (подрезают) побеги. В случае буйного роста в высоту и слабого в толщину верхушку лидер-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]