Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2196

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
362.38 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Н.В. Казанцева

Н.В. Орехова

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Тексты лекций

Воронеж 2007

УДК 630*68 (075) К 14

Казанцева, Н. В. Организация производства в лесном хозяйстве [Текст] : тексты лекций / Н. В. Казанцева, Н. В. Орехова ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2007. – 40 с. – ISBN 978-5-7994-0200-6.

В работе излагаются основные положения по организации производства в лесном хозяйстве. Значительное внимание уделено вопросам организации производственного процесса, подготовительных работ и обслуживающих производств, технического нормирования и оплаты труда.

Предназначено в качестве учебного пособия для студентов вузов, изучающих вопросы организации производства в лесном хозяйстве.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Библиогр.: 9 наим. Ил. 1

Рецензенты: кафедра менеджмента ВФ МГЭИ; главный экономист У и НПКЛ Л.С. Гнибеда

ISBN 978-5-7994-0200-6

Казанцева Н.В., Орехова Н.В., 2007

©ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», 2007

 

3

 

 

Оглавление

 

Введение

 

4

Тема 1 Организация производственного процесса в лесхозах

5

1.

Понятие о производственном процессе. Разновидности про-

 

изводственных процессов

5

2.

Основные принципы организации производственного про-

 

цесса

8

3.

Производственный цикл лесовыращивания, его длитель-

 

ность, структура, экономическое значение его сокращения

11

4.

Виды сочетания операций

12

5.

Типы и методы организации производства

15

Тема 2 Организация подготовительных работ и обслуживающих

17

производств

 

1.

Организация подготовительных работ

17

2.

Организация ремонтного хозяйства

20

3.

Организация энергетического хозяйства

25

Тема 3 Основы технического нормирования в

 

лесном хозяйстве

27

1.

Сущность и задачи нормирования труда. Виды норм затрат

 

труда

27

2.

Классификация затрат рабочего времени исполнителя

29

3.

Методы изучения затрат рабочего времени

33

4.

Особенности нормирования работ и лесхозах

37

Библиографический список

39

4

Введение

Переход к рыночным условиям обусловливает необходимость совершенствования организации производства на уровне конкретной организации с учетом отраслевой специфики.

Тексты лекций «Организация производства в лесном хозяйстве» разработаны в соответствии с рабочими программами по дисциплинам «Организация и планирование», и «Организация и планирование производства» для специальностей 260400 (250201) – Лесное хозяйство и 260500 (250203) «Са- дово-парковое и ландшафтное строительство», а также в соответствии с государственном общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования.

Данное пособие охватывает 3 темы следующих курсов «Организация и планирование», «Организация и планирование производства»:

1.Организация производственного процесса в лесном хозяйстве.

2.Организация подготовительных работ и обслуживающих произ-

водств.

3.Основы технического нормирования в лесохозяйственной отрас-

ли.

Цели создания работы:

вооружить будущих специалистов лесного хозяйства знаниями в области организации производства, необходимыми для квалификационного решения задач, возникающих в процессе работы в организациях лесного хозяйства;

привить специалистам навыки проектирования организации производства в организациях лесного хозяйства;

научить студента – ставить производственные задачи подразделениям организаций лесного хозяйства и составлять необходимые документы по лесопользованию, проводить работу по нормированию труда.

5

Тема 1. Организация производственного процесса в лесхозах

1.Понятие о производственном процессе. Разновидности производственных процессов.

2.Основные принципы организации производственного процесса.

3.Производственный цикл лесовыращивания, его длительность, структура, экономическое значение его сокращения.

4.Виды сочетания операций.

5.Типы и методы организации производства.

1. Понятие о производственном процессе Разновидности производственных процессов

Организация производства на предприятии должна обеспечивать оптимальное соединение и использование во времени и пространстве средств и предметов труда, а также, собственно, живого труда.

Выполняется это в рамках производственного процесса, под которым понимается совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, осуществляемых на предприятии для изготовления конкретных видов продукции. Он составляет основу работы каждого предприятия.

Производственный процесс имеет две стороны – технологическую и трудовую. Технологический процесс характеризуется целенаправленными действиями по изменению и определению состояния исходного предмета труда и является основной частью производственного процесса. Трудовая сторона – это совокупность действий работников предприятия по осуществлению технологического процесса.

По своему назначению и роли в производстве процессы подразделяются на основные, вспомогательные, побочные, подсобные, обслуживающие и управленческие.

Основными называются производственные процессы, в ходе которых осуществляется изготовление основной продукции выпускаемой предприятием. Для лесного хозяйства основным производством является выращивание лесов.

Вспомогательные процессы существенно не изменяют обрабатываемое сырье, но необходимы для осуществления и эффективности основных производственных процессов. К таким процессам относятся: выработка энер-

6

гетических средств (электроэнергии, пара), подготовка воды для производственных целей, ремонт оборудования, транспортные работы и др.

Побочные процессы связаны с переработкой отходов основного производства с целью получения из них различных товаров широкого потребления. К ним относятся производственные процессы, осуществляемые в цехах переработки древесины лесхозов.

Подсобные процессы не связаны с основными (например, подсобное сельское хозяйство, пчеловодство, сенокошение и т. д.).

Обслуживающие процессы позволяют обеспечить нормальную работу основных и вспомогательных процессов. К ним относятся: обеспечение подразделений лесхоза материалами, полуфабрикатами, инструментом, оснасткой; внутризаводской транспорт; складирование производственных запасов и готовой продукции, погрузочно-разгрузочные работы и т. п.

К управленческим процессам относятся сбор информации и принятие решений при определении и исполнении текущих и перспективных планов развития организации.

Совокупность основных процессов образует так называемое основное производство, которое может состоять из одного или нескольких видов. Каждый вид производства делится на технологические обособленные друг от друга части, называемые фазами или стадиями.

Стадией производственного процесса называется комплекс процессов и работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части производственного процесса и связано с переходом предмета труда из одного качественного состояния в другое.

Состав и взаимные связи основных, вспомогательных и обслуживающих процессов образуют структуру производственного процесса.

В организационном плане производственные процессы подразделяются на простые и сложные.

Простые производственные процессы состоят из последовательно осуществляемых действий над одним предметом труда. Например, очистка лесосек, подготовка почвы под посев или посадку лесных культур, уход за противопожарными разрывами.

Сложный производственный процесс представляет собой сочетание простых процессов, осуществляемых над множеством предметов труда (например, процесс выращивания посадочного материала в питомнике).

7

Классификация также предусматривает разделение производственных процессов на периодические и непрерывные.

Периодическими называются производственные процессы, при которых движение предметов труда между фазами или отдельными операциями периодически приостанавливается, сопровождаясь при этом созданием промежуточных запасов незавершённого производства. Например, для трелевки необходим определенный запас хлыстов, для посадки леса – запас посадочного материала. Периодическими являются все вспомогательные, побочные и подсобные процессы. В лесохозяйственном производстве процесс лесовыращивания от посадки до рубки леса непрерывный. Периодическими являются только такие операции: подготовка почвы, посадка леса, уход за лесными культурами, рубки ухода и т. д.

Непрерывность обеспечивается естественным процессом роста и развития насаждений без участия человека. Своим трудом человек лишь направляет этот процесс в нужное русло и, воздействуя в определенное время на условия произрастания и сами насаждения, интенсифицирует рост насаждений, повышает их продуктивность.

По условиям труда и управления производственные процессы подразделяются на ручные, механизированные и автоматизированные.

Ручные процессы выполняются рабочими без применения машин и механизмов, с помощью простейших ручных инструментов. Ручной труд в лесном хозяйстве преобладает в питомниках, при работах по уходу и дополнению лесных культур, осветлениям и прочисткам, на погрузочноразгрузочных работах, в цехах переработки древесины.

Механизированные процессы подразделяются на машинно-ручные и машинные. Примером машинно-ручных процессов являются валка и раскряжевка деревьев бензомоторной пилой, посадка леса лесопосадочными машинами, не оборудованными посадочными автоматами, и т. д. Машинные процессы выполняются при помощи машин и механизмов. Роль рабочего в этом случае заключается в регулировке режима работы механизмов. Например, работа на валочно-пакетирующей машине, на тракторе, на грузовом автомобиле и т. д.

Автоматизированные процессы осуществляются без непосредственного участия человека. Его роль сводится к наблюдению за исправным функционированием всего агрегата и его составных частей.

8

2. Основные принципы организации производственного процесса

Рассмотрение принципов организации производственного процесса уместно начать с определения понятия системы.

Система – это совокупность составляющих, однородных по своим задачам и организационно объединенных в одно целое.

Организация экономических производственных систем исходит из четырех общих принципов всеобщей теории организации: совместимости, актуализации, сосредоточения и лабильности.

Принцип совместимости заключается в создании единства действующих элементов и их связей в процессе организации системы. Отбор совместимых элементов является исходным моментом образования системы, благодаря нему обеспечивается возникновение самой системы.

Принцип актуализации предполагает превращение случайных, неустойчивых, неупорядоченных структурных связей, отношений и соответствующих им структур в устойчивые, необходимые, упорядоченные. Система нуждается в таких связях, при которых отношения между элементами, элементами и системой обеспечивают существование как элементов, так и целого - системы. Эти отношения являются функциями сохранения системы.

Смысл принципа сосредоточения сводится к тому, чтобы подчинить отдельные функции существования основной системной функции. В ходе превращения связей, отношений в устойчивые, упорядоченные все новые и новые свойства элементов становятся функциями и упрочиваются все новые связи элементов системы с самой системой. Каждая вновь возникающая функция служит другой, более общей, которая, в свою очередь, служит еще более общей. Такое развитие функций и получило название сосредоточение функций.

Принцип лабильности означает сознательное поддержание происходящего процесса развития, эволюции системы, повышение уровня ее организованности, организационный процесс в системе постоянен и непрерывен. Это особенность организационного процесса и выражает принцип лабильности (относительной устойчивости, подвижности) функций. Он используется при сформировавшейся и уже функционирующей системе, когда определился уровень организации.

9

Наряду с общими принципами, относящимися к системе в целом, различают частные принципы организации, относящиеся к ее отдельным сторонам, подсистемам и их элементам.

Это принципы специализации, концентрации, пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности, механизации и автоматизации.

Принцип специализации требует сосредоточения выпуска однородной продукции в специализированных подразделениях (на предприятиях, в цехах, на участках). В соответствии с этим принципом выделяются отрасли народного хозяйства, а в составе отраслей и организаций лесохозяйственного производства выделяют: лесосеменное дело, питомническое хозяйство, уход за лесонасаждениями, мелиорация лесных земель и т.д., на базе которых возможна организация самостоятельных производств.

Принцип концентрации выражается в увеличении объема выпуска продукции в отдельных производственных единицах и подразделениях. Например, создание крупных питомников, дорожно-строительных отрядов и т.д., способных обслуживать многие организации лесхозов, значительно повышает производительность и культуру труда.

Принцип пропорциональности заключается в необходимости при организации производства предусматривать пропорциональное развитие всех взаимосвязанных подразделений, участков. В противном случае возможно возникновение «узких мест», диспропорций и, как следствие, недогруженности одних подразделений и перегруженности других. В лесохозяйственном производстве пропорциональность требует соответствия породной структуры лесов структуре потребления древесного сырья, а также объемов вспомогательно-обслуживающих производств и количеству машин и механизмов и т. д.

Принцип параллельности характеризуется одновременным (параллельным) выполнением отдельных частей производственного процесса. В лесохозяйственном производстве принцип параллельности позволяет одновременно на различных участках лесного фонда иметь молодняки, средневозрастные, приспевающие и спелые насаждения, что обеспечивает постоянное пользование лесом.

Принцип прямоточности способствует быстрейшему прохождению всех стадий и операций производственного процесса вплоть до получения готовой продукции. Расположение цехов, производственных подразделе-

10

ний, технологического оборудования, складских и других мест должно проектироваться в строгом соответствии с технологическим процессом, чтобы исключить возвратные и петлеобразные движения. В лесном хозяйстве этот принцип особенно касается организации цехов по переработке древесины, где предмет труда находится в постоянном движении. В лесохозяйственном производстве в движении находятся рабочий и орудия труда.

Предметы труда (насаждения, отдельные деревья, посевное и школьное отделение в питомниках и др.) неподвижны. В этом случае при организации производства должно обеспечиваться рациональное поступательное движение рабочего и орудий труда, а также минимальные потери времени на переходы, переезды и т.д.

Принцип непрерывности в организации производства предполагает ликвидацию или уменьшение перерывов в процессе производства продукции, обеспечение постоянного движения предмета труда и выпуска готовой продукции. С этим принципом тесно связан принцип ритмичности, позволяющий выпускать одинаковое количество продукции в равные отрезки времени.

Принцип механизации и автоматизации требует максимальной механизации труда, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Это одно из важнейших направлений технического процесса в лесном хозяйстве. Его реализация в лесохозяйственном производстве позволит по-новому решать вопросы технологии лесовыращивания, размещения посадочных мест, возраста посадочного материала, проведение лесозащитных и других мероприятий, широкого внедрения промышленной технологии выращивания и заготовки леса.

Все принципы организации производства обеспечивают наиболее значительный экономический эффект при использовании их в определенном сочетании и взаимосвязи. Нарушение их ведет к отклонению нормального функционирования производства, к различного рода потерям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]