Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2179

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
360.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет»

Теоретические основы и перспективные технологии транспорта леса

Методические указания для самостоятельной работы аспирантов по направлению подготовки 35.06.04 – «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве»

Воронеж 2018

2

УДК 630*377.7(075.8)

Гоптарев, С. М. Теоретические основы и перспективные технологии транспорта леса [Текст]: Методические указания для самостоятельной работы аспирантов по направлению подготовки 35.06.04 – «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» / С. М. Гоптарев, Э. А. Черников // Фед. гос. бюдж. образовательное учреждение высшего образования, Воронеж. Государственный лесотехнический университет. – Воронеж, 2018.– 25 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ….. от ……….. 2018 г.)

Рецензент - заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» д.т.н., профессор Д.Н. Афоничев

Научный редактор - профессор С.И. Сушков

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………...................

3

1. Методические рекомендации по изучению курса................................. .........

5

1.1 Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при

 

изучении дисциплины ...........................................................................................

5

1.2 Рекомендации по применению учебной и учебно-методической литера-

 

туры.......................................................................................................................

7

2. Содержание разделов и тем самостоятельной работы студентов по освое-

 

нию лекционных вопросов дисциплины «Теоретические основы и перспек-

 

тивные технологии транспорта леса .....................................................................

9

Библиографический список…………………...…………….................................

19

4

Введение

Данные методические указания разработаны для оказания методической помощи аспирантам при самостоятельном изучении дисциплины «Теоретические основы и перспективные технологии транспорта леса».

В настоящее время лес в виде деревьев, хлыстов, полухлыстов, сортиментного долготья и различных сортиментов вывозится в основном специализированным или общего назначения автомобильным транспортом (около 88 %) по лесным дорогам и дорогам общего пользования.

Лесовозный подвижной состав – тяговый автомобиль, прицеп, полуприцеп, прицеп-роспуск, предназначенный для перевозки конкретных видов лесных грузов, обеспечивает предотвращение или уменьшение отрицательных внешних воздействий на перевозимый груз, его максимальную сохранность, а также удобство проведения погрузочно-разгрузочных операций и безопасность движения по всем видам автомобильных дорог.

5

1. Методические рекомендации по изучению курса

1.1 Рекомендации по организации самостоятельной работы аспирантов при изучении дисциплины

Современные тенденции организации учебного процесса требуют расширения деятельности по совершенствованию, планированию и усилению роли самостоятельной работы аспирантов. В образовательном процессе высшего профессионального образовательного учреждения выделяется два вида самостоятельной работы – аудиторная, под руководством преподавателя, и внеаудиторная. Тесная взаимосвязь этих видов работ предусматривает дифференциацию и эффективность результатов ее выполнения и зависит от организации, содержания, логики учебного процесса (межпредметных связей, перспективных знаний и др.):

Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.

Внеаудиторная самостоятельная работа аспирантов (далее самостоятельная работа аспирантов) – это деятельность учащихся, которую они совершают без непосредственной помощи и указаний преподавателя, призванная обеспечить возможность осуществлять самостоятельную познавательную деятельность в обучении.

Целью самостоятельной работы аспирантов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности.

Самостоятельная работа аспирантов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Объем самостоятельной работы аспирантов определяется государственным образовательным стандартом. Самостоятельная работа аспирантов является обязательной для каждого аспиранта и определяется учебным планом.

Целью самостоятельного изучения теоретического курса является проработка лекционного материала и расширение знаний для решения задач управления, подготовка к выполнению практических работ.

6

Самостоятельная работа аспиранта начинается с внимательного ознакомления их с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по дисциплине «Теоретические основы и перспективные технологии транспорта леса» и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют аспиранта, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясно, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Задачами СРА являются:

-систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений аспиранта;

-углубление и расширение теоретических знаний;

-формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

-развитие познавательных способностей и активности аспиранта: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

-формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

-развитие исследовательских навыков;

-использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарах, на практических и лабораторных занятиях, при написании курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

Для организации самостоятельной работы необходимы следующие усло-

вия:

-готовность аспиранта к самостоятельному труду;

-мотив к получению знаний;

-наличие и доступность всего необходимого учебно-методического и справочного материала;

-система регулярного контроля качества выполненной самостоятельной работы;

-консультационная помощь.

7

Методика организации самостоятельной работы аспиранта зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, объема часов на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы аспиранта, индивидуальных качеств аспиранта и условий учебной деятельности.

Процесс организации самостоятельной работы аспиранта включает в себя следующие этапы:

-подготовительный (определение целей, составление программы, подготовка методического обеспечения, подготовка оборудования);

-основной (реализация программы, использование приемов поиска информации, усвоения, переработки, применения, передачи знаний, фиксирование результатов, самоорганизация процесса работы);

-заключительный (оценка значимости и анализ результатов, их систематизация, оценка эффективности программы и приемов работы, выводы о направлениях оптимизации труда).

Организацию самостоятельной работы аспиранта обеспечивают: факультет, кафедра, учебно-методический отделы, преподаватель, библиотека, издательство и др.

Самостоятельная работа реализуется:

1.Непосредственно в процессе аудиторных занятий – на лекциях, практических и семинарских занятиях, при выполнении лабораторных работ.

2.В контакте с преподавателем вне рамок расписания – на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении аспирантом учебных и творческих задач.

Методическое обеспечение самостоятельной работы аспиранта по дисциплине «Теоретические основы и перспективные технологии транспорта леса» составлено в виде методических указаний, определяющих состав, задания и темы для самостоятельного изучения дисциплины, методические указания по выполнению всех видов самостоятельной работы, предусмотренных в данной дисциплине.

Аспирантам рекомендуется перед выполнением каждой работы изучить теоретические сведения по тематике работы, с целью закрепления понятийного аппарата и методологических основ дисциплины.

Самостоятельная работа аспиранта предусматривает:

- самостоятельное изучение теоретического материала. Используются

8

конспект лекций и рекомендуемая литература. Способствует развитию общекультурных компетенций, в частности, самостоятельному приобретению новых знаний с использованием современных информационных технологий;

-находить и перерабатывать информацию, умению осуществлять литературный поиск в данной области знаний;

-оформление отчетов, подготовку к практическим работам и их защите. При самостоятельном изучении теоретического материала аспирантам

рекомендуется использовать конспект лекций, основную литература и дополнительную литературу. Данный вид СРА способствует самостоятельному приобретению новых знаний с использованием современных информационных технологий; развитию способности находить и перерабатывать информацию; умению осуществлять литературный поиск в данной области знаний, умению излагать изученный материал в лаконичном виде в форме отчетов, представлять и докладывать результаты работы, умению проводить расчеты и делать выводы

1.2 Рекомендации по применению учебной и учебно-методической литературы

Одним из условий успешного обучения в ВУЗе является умение аспиранта быстро подобрать соответствующую литературу для выполнения учебных заданий и научной работы. Самостоятельная работа с учебниками и книгами (а также самостоятельное теоретическое исследование проблем, обозначенных преподавателем на лекциях) – это важнейшее условие формирования у себя научного способа познания в области изучаемой темы по дисциплине. Основные советы здесь можно свести к следующим:

Составить перечень книг, с которыми Вам следует познакомиться.

Такой перечень должен быть систематизированным (что необходимо для семинаров, что для экзаменов, что пригодится для написания курсовых и дипломных работ, а что Вас интересует за рамками официальной учебной деятельности).

Обязательно выписывать все выходные данные по каждой книге (при написании курсовых и дипломных работ это позволит значительно сэкономить время).

9

Разобраться, какие книги (или какие главы книг) следует прочитать более внимательно, а какие – просто просмотреть.

При составлении перечней литературы следует посоветоваться с преподавателями и научными руководителями (или даже с более подготовленными и эрудированными сокурсниками), которые помогут Вам лучше сориентироваться, на что стоит обратить большее внимание.

Естественно, все прочитанные книги, учебники и статьи следует конспектировать, но это не означает, что надо конспектировать «все подряд»: можно выписывать кратко основные идеи автора и иногда приводить наиболее яркие и показательные цитаты (с указанием страниц).

Если книга – Ваша собственная, то допускается делать на полях книги краткие пометки или же в конце книги, на пустых страницах просто сделать свой «предметный указатель», где отмечаются наиболее интересные для Вас мысли и обязательно указываются страницы в тексте автора (это очень хороший совет, позволяющий экономить время и быстро находить «избранные» места в самых разных книгах).

Если Вы раньше мало работали с научной литературой, то следует выработать в себе способность «воспринимать» сложные тексты; для этого лучший прием – научиться «читать медленно», когда Вам понятно каждое прочитанное слово (а если слово незнакомое, то либо с помощью словаря, либо с помощью преподавателя обязательно его узнать), и это может занять немалое время (у кого-то – до нескольких недель и даже месяцев); опыт показывает, что после этого аспирант каким-то «чудом» начинает буквально заглатывать книги

ичуть ли не видеть «сквозь обложку», стоящая это работа или нет...

Чтение научного текста является частью познавательной деятельности. Ее цель – извлечение из текста необходимой информации. От того на сколько осознанна читающим собственная внутренняя установка при обращении к печатному слову (найти нужные сведения, усвоить информацию полностью или частично, критически проанализировать материал и т.п.) во многом зависит эффективность осуществляемого действия.

10

2. Вопросы и задания для самостоятельного изучения

Тема 1. Технические элементы и теоретические основы сухопутного транспорта леса. Основные понятия, виды, особенности и значение сухопутного транспорта леса. Виды, элементы, сооружения и показатели функционирования дорог.

Вопросы для самостоятельного изучения темы:

Вопрос 1. Определение сил, действующих на автопоезд при движении в режиме тягового усилия.

Вопрос 2. Определение сил, действующих на автопоезд при движении в режиме тягового усилия.

Вопрос 3. Оценка устойчивости автопоезда при движении по кривой в плане.

Вопрос 4. Виды, особенности и значение сухопутного транспорта леса. Вопрос 5. Технологические основы сухопутного транспорта леса. Вопрос 6. Характеристика лесоматериалов как груза.

Вопрос 7. Основные этапы развития сухопутного транспорта леса в России и за рубежом.

Вопрос 8. Использование методов анализа в зависимости от исходной информационной базы, типов принимаемых управленческих решений, особенностей постановки транспортных задач.

Вопрос 9. Перспективы и проблемы развития транспорта леса.

Вопрос 10. Понятие о дороге. Сооружения в составе дорог. Классификации и значение дорог.

Вопрос 11. Элементы земляного полотна. Дорожный водоотвод. Полоса отвода

Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины:

Основная литература

1. Научные исследования и решение инженерных задач в сфере автомобильного транспорта: учебное пособие / Н.А. Коваленко. – Минск: Новое знание; М.: ИНФРА-М, 2013. – 271с.: ил. – : http://znanium.com/

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]