Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2168

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
359.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Методические указания для курсового проектирования по «Лесным культурам» для студентов по направлению подготовки ба-

калавров 250100 – «Лесное дело»

ВОРОНЕЖ 2013

2

УДК 630*232.32

Журихин А. И. Лесные культуры. Методические указания для курсового проектирования по «Лесным культурам» для студентов по направлению подготовки бакалавров 250100 – «Лесное дело» [Текст]: / А. И. Журихин, В. В. Малышев, А. И. Чернодубов, Т. Е. Галдина. Министерство образования и науки, ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА».- Воронеж, 2013.- 48 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

Ответственный за выпуск – канд.с-х. наук, доц. А. И. Журихин

Рецензент – Зам. директора по развитию и инновационной деятельности

ФГБОУ НИИЛГИС биотех, к.б.н. Одинцов А.Н.

©А. И. Журихин, В. В. Малышев, А. И. Чернодубов, Т. Е. Галдина, 2013

©ФГБОУ ВПО ВГЛТА, 2013

3

ВВЕДЕНИЕ

Леса - это биологические ресурсы Земли, от которых в значительной мере зависит благополучие человека. Как возобновляющийся природный ресурс многоцелевого использования, лес имеет огромное социально-экономическое и экологическое значение. Поэтому рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов с учетом их многоцелевого значения и усиливающихся антропогенных нагрузок на них стало общечеловеческой проблемой.

Внастоящее время программы мероприятий по улучшению качественного состава и повышению продуктивности лесов осуществляются во многих странах мира. Они, как правило, имеют комплексный характер.

Вобщем комплексе мероприятий по интенсификации лесного хозяйства ведущая роль принадлежит лесным культурам, которые дают возможность наиболее эффективно использовать потенциальное плодородие почв путем подбора хозяй- ственно-ценных древесных пород, соответствующих конкретным лесорастительным условиям.

Научно обоснованное смешение и оптимальное размещение древесных пород по площади с учетом их биологических особенностей, использование генетически улучшенного посевного и посадочного материала, а также регулярный уход за почвой и насаждением являются основой повышения продуктивности лесов и улучшения их качества.

Создаваемые лесные культуры должны обеспечить не только быстрый рост насаждения, давать с единицы площади в короткий отрезок времени больше хо- зяйственно-ценной древесины, но и иметь высокую биологическую устойчивость как к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, так и к вредителям и болезням при наименьших денежных и трудовых затратах.

Для успешного выполнения большого объема лесокультурных работ необходимы высококвалифицированные специалисты, умеющие самостоятельно решать сложные вопросы, связанные с искусственным лесовосстановлением и лесоразведением. В этой связи важное место в учебном процессе подготовки инженера лесного хозяйства занимает курсовое проектирование.

Предлагаемая курсовая работа по лесовыращиванию выполняется студентами старших курсов с целью закрепления и углубления теоретических знаний по лесным культурам и приобретения практических навыков самостоятельного творческого проектирования лесокультурных мероприятий.

4

Организационно-методические указания

В процессе выполнения курсовой работы студенты должны освоить методику разработки типов лесных культур и научиться правильно составлять обоснованный проект лесных культур. Работа по составлению проекта лесных культур обязывает студентов детально ознакомиться с ведомственными положениями, указаниями, инструкциями по лесовосстановлению и другой справочной литературой, а также правильно применить знания, полученные по почвоведению, метеорологии, ботанике, дендрологии, лесоводству, физиологии растений, механизации работ и другим дисциплинам.

Курсовая работа выполняется каждым студентом самостоятельно в соответствии с индивидуальным заданием. В задание включаются два участка, подлежащих закультивированию, отличающихся по условиям местопроизрастания и категориям лесокультурных площадей.

Последовательность выполнения работы рекомендуется следующая. Внимательно ознакомиться с полученным заданием и проработать настоя-

щие методические указания; изучить природные и экономические условия лесхоза и района его расположения, выявить основные неблагоприятные факторы, отрицательно влияющие на лесные культуры; составить проекты лесных культур (форма 1) и таблицы типов лесных культур (форма 2); составить календарный план работ (форма 3); написать объяснительную записку, в которой привести обоснование всех запроектированных мероприятий; на указанные в задании лесокультурные площади составить расчетно-технологические карты (форма 4), определить прямые затраты (форма 5) и производственную себестоимость (форма 6) создания лесных культур.

Объяснительная записка и прилагаемые к ней материалы должны быть написаны грамотно на листах белой бумаги стандартного размера (210x295 мм). Текст курсовой работы следует писать аккуратно и разборчиво, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм и нижнее - не менее 20 мм.

Основная часть курсовой работы разделена на разделы и подразделы. Заголовки разделов пишут симметрично тексту. Заголовки подразделов пишут с абзаца. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее 15-20 мм.

5

Страницы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей объяснительной записки и обозначаются арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

Титульный лист заполняется по форме, приведенной ниже:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра лесных культур, селекции и лесомелиорации

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЛЕСОВЫРАЩИВАНИЮ

Выполнил студент

группы Иванов И.И.

Руководитель доцент

Петров П.П.

Работа сдана_______________________

Защищена_________________________

Воронеж 20

6

Курсовая работа представляется на защиту в сброшюрованном виде и должна содержать титульный лист, задание, оглавление, введение, основную часть с соответствующими проектами лесных культур и таблицами, расчетную часть, заключение и список литературных источников.

По каждому литературному источнику указывается: автор (авторы), название работы, место и год публикации; для монографии - общее количество страниц, для статей - номер страниц начала и окончания статьи.

При выполнении курсовой работы рекомендуется пользоваться лекционными материалами, учебниками и учебными пособиями, действующими указаниями, инструкциями и другой вспомогательной справочной литературой.

Составление проекта лесных культур

На каждый участок, отведенный для посадки и посева леса или реконструкции лесокультурными методами, составляется проект лесных культур. Минимальная площадь участков под лесные культуры в лесах третьей группы – 5 га, второй

– 3 га, первой – 0,5 га.

Для своевременного составления проекта создания лесных культур и проведения мероприятий по подготовке участка под лесные культуры подбор и обследование площадей под посев и посадку леса должен быть закончен лесничим не позднее 1 августа текущего года.

На все участки, отведенные под лесные культуры, составляются проекты лесных культур (организационно-технологические схемы).

Проекты лесных культур составляет лесничий с учетом рекомендаций лесоустройства, лесорастительных условий и характеристики участка. Лесничий решает вопросы о способе создания лесных культур, породном составе, числе посевных и посадочных мест, уходах и сроках перевода лесных культур в покрытые лесной растительностью земли.

Проекты лесных культур составляют в 2-х экземплярах, а при выполнении работ лесопользователями – в 3-х экземплярах. После рассмотрения специалистами лесхоза, согласования с главным лесничим проект утверждает директор лесхоза. После утверждения один экземпляр проекта оставляют в лесхозе, другой направляют в лесничество. При выполнении работ лесопользователем третий, утвержденный экземпляр проекта, направляют в его адрес.

Проверка утверждения проекта лесных культур должна быть закончена до 15 сентября года, предшествующего производству лесных культур.

7

Лесокультурное производство должно охватывать период, включающий подготовительные работы ( на вырубках ), обработку почвы, посадку или посев леса и уходы за культурами до такого состояния, когда гарантировано создание древостоя требуемого состава.

Успех лесных культур на вырубках во многом определяется подготовительными работами, включающими очистку от порубочных остатков и валежника, расчистку вырубок и удаление пней. Подготовительными работами необходимо создать технологичность всех операций и обеспечить интенсификацию лесокультурного производства.

При создании лесных культур на вырубках могут применяться следующие виды подготовительных работ: сплошная раскорчевка с последующей транспортировкой пней за пределы лесокультурной площади; полосная расчистка вырубок от порубочных остатков и валежника подборщиком сучьев ПС-5; частичная раскорчевка пней на полосах шириной 2,5 м со смещением их на прилегающую кулису; фрезерование надземной части пней на уровне почвы машиной МУП-4; рыхление почвы полосами шириной 0,8…1,0 м на глубину 20 см с одновременным фрезерованием пней диаметром до 20 см машиной лесной фрезерной (МЛФ-0,8) и другие. Каждый из этих видов характеризуется специфическими особенностями, имеет положительные и отрицательные стороны.

Выбор способа, системы и глубины обработки почвы под лесные культуры, ширины борозд и полос, размера площадок и их размещение на лесокультурной площади производится с учетом лесокультурной зоны, почвенно-грунтовых условий, категории лесокультурной площади, степени задернения, количества пней и состояния естественного возобновления, а также наличия почвообрабатывающих машин и орудий. Во всех случаях, когда допустима сплошная обработка почвы, следует отдавать предпочтение ей, т.к. она дает возможность наиболее полно механизировать лесокультурный процесс.

В том случае, когда проектируется частичная обработка почвы, то указывается размер площадок, ширина борозд или полос и их размещение на лесокультурной площади. Кроме того, кратко указывается технология обработки почвы и орудия, рекомендуемые для этой цели, а также время обработки почвы.

8

Форма 1

Утверждаю

Лесничий

_____________________

“____”__________20___г.

ПРОЕКТ (ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА) ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР

на весну, осень _____________г.

Лесничество_____________________Лесхоз______________________________

Номер квартала_______Номер выдела__________ Площадь участка_________га Группа лесов________________Главная порода___________________________

Сопутствующие породы______________________________________________

Вид культур_________________________________________________________

(сплошные, частичные, предварительные, подпологовые, реконструкция)

План участка, масштаб 1:10000

1.Категория лесокультурной площади: вырубка, гарь_______г; редина, пустырь,

прогалина, состояние очистки__________________________________

_________________________________________________________________

2.Рельеф, почвы, механический состав, степень влажно-

сти_______________________________________________________________

3.Напочвенный покров (важнейшие растения-индикаторы, степень задернения почвы)_________________________________________________________

_________________________________________________________________

4.Тип леса (тип вырубки), тип лесорастительных усло-

вий____________________________________________________________

5.Наличие естественного возобновления (по породам) тыс.шт./га____________,

9

Размещение, ср.высота, м____________________________________________

6.Захламленность________________м3/га, наличие пней ___________шт./га,

ср.диаметр, см_____________________________________________________

7.Зараженность почвы вредителями, вид, шт./га__________________________

8.Состав, возраст, полнота, класс бонитета реконструируемого насажде-

ния______________________________________________________________

9.Способ реконструкции: ширина и направление коридоров, кулис, размеры окон, размещение__________________________________________________

_________________________________________________________________

10.Сроки и виды подготовки площади, применяемые машины и ору-

дия______________________________________________________________

11.Способы и время обработки почвы (механизированная, конная, ручная, сплошная, полосами, бороздами, площадками и т.д.), глубина обработки, применяе-

мые машины и орудия______________________________________

_________________________________________________________________

12.Размещение и размеры площадок, полос, борозд на площади и их направле-

ние_________________________________________________________________

______________________________________________________________

13.Метод и способ создания культур (посадка сеянцами, саженцами, посев рядовой, строчно-луночный, комбинированный, ручной, механизирован-

ный______________________________________________________________

(применяемые машины и орудия)

_____________________________________________________________________________

14.Количество посадочных (посевных) мест на 1 га, тыс.шт._________________

_________________________________________________________________

15.Размещение посадочных (посевных) мест: расстояние между рядами (площад-

ками)______________, в рядах (площадах)__________________________

16.Схема смешения пород______________________________________________

17.Потребность в посадочном (посевном) материале на 1 га_____________тыс.шт.(кг) и на всю площадь по поро-

дам_________________________________________________________________

______________________________________________________________

18.Характеристика посадочного (посевного) материала по породам: возраст, происхождение, селекционная категория, качество семян, номер сертифика-

та__________________________________________________________________

_______________________________________________________________

10

19.Способ подготовки семян к посеву____________________________________

20.Виды и способы ухода, их кратность:

1-й год ___________________________________________________________

2-й год ___________________________________________________________

3-й год ___________________________________________________________

4-й год ___________________________________________________________

21.Противопожарные и защитные мероприятия__________________________

________________________________________________________________

22.Намечаемый год перевода культур в земли, покрытые лесной растительно-

стью_____________________________________________________________

Составил лесничий:___________________

 

___________________________

 

Фамилия, и.о.

 

 

подпись, дата

 

Проверил:

 

 

 

 

 

__________________________________

___________________________

должность, фамилия, и.о.

 

 

подпись, дата

 

Согласовано

с

внесением

следующих

замеча-

ний____________________________________________________________

____________________________________

 

Государственный лесничий

 

 

 

 

____________________________________

 

___________________________

 

Фамилия, и.о.

 

 

подпись, дата

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]