Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2167

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
359.71 Кб
Скачать

Степаницкий В.Б.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

ВРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА

Под редакцией кандидата географических наук, директора по охране природы Российского представительства WWF

Е.А.Шварца

Москва

2002

2

Основные положения государственной стратегии по развитию системы государственных природных заповедников и национальных парков в Российской Федерации на период до 2015 года. В.Б.Степаницкий /под редакцией к.г.н. Е.А.Шварца – Москва, 2002

В брошюре изложены предлагаемые автором основные положения государственной стратегии по развитию системы заповедников и национальных парков в России, подготовленные с учетом опыта и основных итогов развития системы заповедников и национальных парков в 1990-2002 гг. и направленные на совершенствование их природоохранной, научно-исследовательской, эколого-просветительской и иной деятельности. Автор – известный специалист в данной области, двадцать лет проработавший в природоохранной системе России, в том числе и на руководящих должностях в соответствующих министерствах и ведомствах.

Брошюра адресована работникам органов государственной власти и управления, руководителям и специалистам государственных и общественных природоохранных организаций.

3

Оглавление

 

1. Введение ...............................................................................................................

4

2. Современная система государственных природных заповедников и

 

национальных парков России.................................................................................

5

3. Развитие географической сети ...........................................................................

5

4. Совершенствование правовой базы ...................................................................

7

5. Организация службы охраны природных комплексов и объектов ................

9

6. Сохранение природных комплексов и регулирование использования

 

природных ресурсов ..............................................................................................

11

7. Организация научно-исследовательской деятельности ................................

14

8. Экологическое просвещение и работа с населением .....................................

17

9. Развитие познавательного туризма..................................................................

21

10. Сохранение культурного наследия ................................................................

24

11. Интеграция в социально-экономическое развитие регионов......................

26

12. Международное сотрудничество ...................................................................

29

13. Кадровая политика...........................................................................................

32

14. Экономика и финансы .....................................................................................

33

15. Совершенствование государственного управления и повышение его

 

эффективности .......................................................................................................

36

16. Список использованной литературы: ............................................................

38

4

1.Введение

ВРоссии создание особо охраняемых природных территорий является традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности. Экологическая доктрина Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 32 августа 2002 г. № 1225-р)

рассматривает создание и развитие особо охраняемых природных территорий разного уровня и режима в числе основных направлений государственной политики в области экологии.

Такие территории, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, имеют исключительное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы. При этом наиболее значимые для этих целей природные комплексы и объекты, как эталонные, так и уникальные, представлены именно в масштабах федеральной системы особо охраняемых природных территорий, основу которой составляют государственные природные заповедники и национальные парки.

Создание этой уникальной системы, у истоков которой стояли выдающиеся отечественные ученые-естествоиспытатели и энтузиастыэкологи, является одним из наиболее значимых природоохранных достижений нашего Отечества.

Опыт последних десяти лет отчетливо выявил сильные и слабые стороны сложившейся системы заповедников и национальных парков и продемонстрировал необходимость решения многих существенных проблем, препятствующих стабильному и эффективному функционированию заповедников и национальных парков в принципиально новых политических и социально-экономических условиях, определяющих уклад современной России.

Предлагаемые основные положения государственной стратегии по развитию системы заповедников и национальных парков на ближайшие 13 лет подготовлены с учетом опыта и основных итогов развития системы заповедников и национальных парков за последний период той же продолжительности и направлены на совершенствование их природоохранной, научно-исследовательской, эколого-просветительской и иной деятельности.

Автор надеется, что настоящее издание будет востребовано в ходе организации практической деятельности государственных природных заповедников и национальных парков страны, а также в работе федеральных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды.

5

2. Современная система государственных природных заповедников и национальных парков России

Существующая в России система государственных природных заповедников и национальных парков формировалась свыше 85 лет и включает:

-100 государственных природных заповедников общей площадью 33,5 млн. га (свыше 1,56% площади Российской Федерации);

-35 национальных парков площадью 7 млн. га (0,41% площади

страны).

В непосредственном управлении 8 государственных природных заповедников находятся 8 государственных природных заказников федерального значения, функционирующих как структурные подразделения этих заповедников.

В соответствии с действующим законодательством государственные природные заповедники и национальные парки имеют статус природоохранных, научно-исследовательских и эколого-просветительских учреждений, в которых трудятся свыше 8 тысяч штатных работников. Все 35 национальных парков и 95 (из 100) государственных природных заповедников находятся в ведении и управлении Министерства природных ресурсов Российской Федерации, 4 заповедника функционируют в системе Российской Академии наук, 1 заповедник – в системе Министерства образования Российской Федерации.

Отечественная система заповедников и национальных парков имеет международное признание. 27 российских заповедников и 3 национальных парка имеют международный статус биосферных резерватов ЮНЕСКО, 9 заповедников и 5 национальных парков находятся под юрисдикцией международной Конвенции о сохранении всемирного культурного и природного наследия, 12 заповедников и 1 национальный парк - под юрисдикцией международной Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарской конвенции), 4 заповедника (Окский, Тебердинский, Центрально-Черноземный и Костомукшский) имеют дипломы Совета Европы, 3 заповедника (Костомукшский, Даурский, Ханкайский) входят в состав международных трансграничных особо охраняемых природных территорий.

3.Развитие географической сети

6

Система государственных природных заповедников России формировалась начиная с 1916 года и, по состоянию на 1 декабря 2002 г. включает 100 заповедников, расположенных на территориях 19 республик в составе Российской Федерации, 5 краев, 35 областей, автономной области, 7 автономных округов.

Система национальных парков России начала формироваться значительно позже, с 1983 года и по состоянию на 1 декабря 2002 г. включала 35 национальных парков, расположенных на территориях 13 республик, 2 краев, 20 областей и 1 автономного округа.

Начиная с 1992 года в стране было создано 26 новых заповедников и 18 национальных парков. Кроме того, за это время были расширены территории 22 заповедников и 1 национального парка.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2001 г. № 725-р одобрен Перечень государственных природных заповедников и национальных парков, в соответствии с которым на территории Российской Федерации предусмотрено до 2010 года организовать 9 новых заповедников и 12 национальных парков.

Представляется целесообразным (с учетом уже проведенной проектноизыскательской и организационной работы) создание вышеперечисленных заповедников и национальных парков разделить на два временных отрезка:

1. 2003 – 2006 гг.

В этот период создать государственные природные заповедники:

«Ингерманландский» (Ленинградская область); «Кологривский лес» (Костромская область); «Сайлюгемский» (Республика Алтай); «Южнотаежный пихтовый» (Томская область);

и национальные парки:

«Удэгейская легенда» (Приморский край); «Зов тигра» (Приморский край); «Анюйский» (Хабаровский край); «Шантарские острова» (Хабаровский край); «Берингия» (Чукотский автономный округ); «Калевальский» (Республика Карелия); «Бузулукский бор» (Оренбургская область);

«Онежское Поморье» (Архангельская область);

2. 2007 – 2010 гг.

В этот период создать государственные природные заповедники: «Ставропольский лесостепной» (Ставропольский край);

7

«Эльтонский» (Волгоградская область); «Барабинский» (Новосибирская область); «Шайтан-тау» (Оренбургская область); «Утриш» (Краснодарский край);

и национальные парки:

«Заволжье» (Чувашская Республика); «Русская Арктика» (Архангельская область); «Придеснянский» (Брянская область); «Сенгилеевские горы» (Ульяновская область).

Кроме того, в период 2003 – 2010 гг. должна быть продолжена работа по расширению территорий существующих государственных природных заповедников, в том числе путем создания биосферных полигонов. Особое внимание следует уделить расширению территорий Кавказского заповедника (Краснодарский край и Республика Адыгея), Тебердинского заповедника (Республика Карачаево-Черкесия), Катунского заповедника (Республика Алтай), заповедника «Кедровая падь» (Приморский край), Ханкайского (Приморский край), «Большая Кокшага» (Республика Мари Эл), НижнеСвирского (Ленинградская область), «Шульган-Таш» (Республика Башкортостан), Астраханского (Астраханская область), «БогдинскоБаскунчакского (Астраханская область», «Черные земли» (Республика Калмыкия», Ростовского (Ростовская область), Дагестанского (Республика Дагестан), Курильского (Сахалинская область), Саяно-Шушенского (Красноярский край), Лапландского (Мурманская область), «Белогорье» (Белгородская область).

К концу 2010 года необходимо разработать и утвердить новую перспективную схему развития сети государственных природных заповедников и национальных парков на период до 2015 года, при этом учесть особую актуальность создания таких объектов в Хабаровском крае, Сахалинской области, Республике Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярском крае, Алтайском крае, Мурманской области, Республике Карелия, Московской области.

4. Совершенствование правовой базы

За последние десять лет в Российской Федерации в целом сформировалась значительная правовая база, регулирующая отношения в сфере организации и функционирования государственных природных заповедников и национальных парков. В тоже время ряд актуальных вопросов в данной сфере до сих не имеет достаточного юридического обеспечения, что существенно осложняет дальнейшее развитие заповедного дела в стране.

8

В сфере совершенствования правовой базы развития сети государственных природных заповедников и национальных парков необходимо:

1.Внести изменения и дополнения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», уточняющие вопросы:

порядка образования и функционирования биосферных полигонов биосферных заповедников;

регламентации режима особой охраны земельных участков, включенных в границы национальных парков без изъятия из хозяйственной эксплуатации;

обеспечения регулируемого туризма и отдыха в национальных парках; документального оформления создания памятников природы;

создания и функционирования охранных зон особо охраняемых природных территорий;

резервирования земельных участков для создания особо охраняемых природных территорий; реорганизации, уточнения границ и ликвидации особо охраняемых природных территорий.

2.Привести в соответствие с федеральным законодательством законы субъектов Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях.

3.Внести соответствующие изменения и дополнения в лесное законодательство Российской Федерации, устанавливающие:

допустимые виды рубок на биосферных полигонах биосферных заповедников;

наделение национальных парков и государственных природных заповедников всеми полномочиями лесхозов федерального органа управления лесным хозяйством;

особенности проведения лесоустройства в лесах заповедников и национальных парков;

порядок утверждения объемов заготовки древесины при рубках промежуточного пользования на территориях национальных парков; освобождение заповедников и национальных парков от уплаты

лесных податей.

4.Внести необходимые изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в части освобождения государственных природных заповедников и национальных парков от уплаты налогов на прибыль и на добавленную стоимость.

5.Внести соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточающие административную ответственность за нарушения режима особо охраняемых природных территорий.

9

6.Определить в уголовном законодательстве понятие причинения значительного ущерба особо охраняемым природным территориям.

7.Внести дополнение в законодательство Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, наделяющее должностных лиц специализированных инспекций по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков правами органов дознания.

8.Инициировать периодическое проведение пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации по вопросам практики применения судами и арбитражными судами законодательства об особо охраняемых природных территориях.

5. Организация службы охраны природных комплексов и объектов

Организация эффективной охраны природных комплексов и объектов остается самой приоритетной и основополагающей задачей, стоящей перед государственными природными заповедниками и национальными парками. В соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях охрана природных комплексов и объектов на территориях заповедников и национальных парков осуществляется специальной государственной инспекцией по охране этих территорий, работники которой входят в штат соответствующих заповедников и национальных парков.

В сфере организации охраны природных комплексов и объектов представляется необходимым:

1.Решить вопрос о коренном пересмотре системы оплаты труда государственных инспекторов по охране территорий заповедников и национальных парков (включая главных и их заместителей), с выводом их из Единой тарифной сетки.

2.Принять исчерпывающие меры по усилению материального стимулирования инспекторского состава (доплаты, надбавки, премии) за счет:

перераспределения фонда оплаты труда в каждом отдельном заповеднике и национальном парке; привлечения для этих целей внебюджетных ассигнований;

системы вещевого довольствия и прочих «натурных» выплат.

3.Обеспечить широкое внедрение современных эффективных форм и методов оперативной работы инспекторского состава.

4.Совершенствовать методическое обеспечение производства в государственных природных заповедниках и национальных парках по делам об административных правонарушениях, а также практики

10

привлечения виновных лиц к уголовной и гражданско-имущественной ответственности.

5.Приступить к систематическому проведению централизованных курсов повышения квалификации по специально разработанной программе для:

заместителей директоров заповедников и национальных парков по охране территории; старших государственных инспекторов заповедников и национальных парков.

6.Разработать и реализовать типовую программу ежегодной технической учебы инспекторского состава, обязательную для всех государственных природных заповедников и национальных парков.

7.Обеспечить ежегодную техническую учебу рядового инспекторского состава в каждом государственном природном заповеднике и национальном парке.

8.Расширить практику проведения методических семинаров для инспекторского состава, проводимых под эгидой региональных ассоциаций заповедников и национальных парков.

9.Развивать систему обмена опытом среди инспекторского состава различных государственных природных заповедников и национальных парков России, а также изучение позитивного зарубежного опыта в данной сфере.

10.Создать один или нескольких центров профессиональной подготовки (переподготовки, повышения квалификации) госинспекторов по охране территорий заповедников и национальных парков.

11.Периодически готовить и издавать методические пособия по вопросам организации и обеспечения охраны территорий заповедников и национальных парков.

12.В соответствии с действующими нормативными правовыми актами обеспечить практическое решение вопроса об оснащении служб охраны всех заповедников и национальных парков специальными средствами и оптимальными моделями служебного и боевого (в необходимых случаях – автоматического) оружия.

13.Усилить взаимодействие государственных инспекций по охране территорий заповедников и национальных парков с подразделениями органов внутренних дел, включая привлечение работников милиции к участию в оперативных рейдах по борьбе с браконьерством.

14.Обеспечить взаимодействие соответствующих государственных инспекций по охране территорий заповедников и национальных парков с подразделениями пограничной службы, в том числе по вопросам охраны морских биологических ресурсов.

15.Усилить внимание к методам морального стимулирования инспекторского состава, в том числе:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]