Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2143

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
357.42 Кб
Скачать

21

компоненты шкафов и другой мебели). Фанера из древесины лиственных пород клеится посредством UF-полимера и широко применяется для декоративной обшивки стен филенками и в качестве компонентов мебели. Древесноволокнистая плита средней плотности (MDF) содержит более мелкие частицы дерева чем, те, что используются в ДСП, и они также связываются посредством UF-смолы. MDF наиболее часто используется в производстве мебели. Основным источником формальдегида во всех этих изделиях является остаточный формальдегид в смоле, присутствующий там вследствие добавления его в избыточном количестве для реакции с мочевиной при производстве данной смолы. Таким образом, новый продукт выделяет большое количество формальдегида, и уровень выделения спадает по мере его старения, в зависимости от толщины данного продукта, уровня начальной эмиссии, присутствия других источников формальдегида, местных климатических условий, а также от того, как с ним обращается пользователь. Начальная скорость снижения эмиссий может составлять 50% за первые восемь девять месяцев, и затем она значительно замедляется. Вторичная эмиссия может происходить благодаря гидролизу UF-смолы и, следовательно, уровень эмиссии может повышаться в периоды повышенной температуры и влажности воздуха. Значительные усилия, приложенные производителями, привели к созданию посредством использования более низких коэффициентов соотношения (близких к 1:1) мочевины к формальдегиду в производстве смолы, а также использования формальдегидных отвердителей - материалов с низким уровнем выделения примесей. Регулирование и потребительский спрос привели к широкому распространению использования подобных материалов в некоторых странах.

15. Вопросы для самостоятельной работы по дисциплине «Экология древесины»

1. Взаимодействие древесины и целлюлозы с водой.

Свободная и связанная вода в древесине. Смачивание и набухание целлюлозы. Сорбция паров воды целлюлозой. Изменение физического (релаксационного) состояния целлюлозы при ее взаимодействии с водой и при сушке. Усадочные напряжения, возникающие при сушке целлюлозы, их роль в процессах получения бумаги и целлюлозы для химической переработки. Инклюдирование.

2. Сырьевая база.

Виды применяемых пород древесины, древесных отходов. Использование других волокнистых материалов и вторичного сырья, требования к качеству древесного сырья. Грузооборот целлюлозно-бумажных предприятий. Классификация и свойства сыпучих грузов. Физические свойства технологической щепы. Восстановление сыпучести насыпных материалов, механическое рыхление. Схемы грузопотоков сырья на предприятиях.

3.Характеристика промышленных материалов для производства древесноплитных материалов.

Испытание связующих, клеев и лаков на физические и физико-химические свойства,

внешний вид, плотность, вязкость, концентрацию, жизнеспособность, скорость отверждения, содержание воды и летучих, усадку, химический состав.

4.Содержание сложных органических дубильных веществ в древесинеСложные органические дубильные вещества содержатся в древесине: дуба, каштана, ели,

лиственницы, пихты, сосны.

5.Содержание эфирных масел в хвое, шишках и листьях.

6.Содержание неорганических веществ, получаемых при сжигании древесины

7.Количество вредных веществ, содержащихся в тропической древесине.

8.Влияние вредных веществ древесины тропических пород на здоровье

22

Библиографический список

1.Терентьев В.А. Влияние влажности на свойства древесностружечных плит. Д/О промышленность, №1, 1965.- с.7.

2.Эльберт A.A. Влияние условий прессования древесностружечных плит на взаимодействие смолы и древесины. Д/о промышленность, №1, 1975.-с. 4-5.

3.Эльберт A.A. Влияние тепловой обработки на свойства отвержденных карбамидоформальдегидныхсмол. Д/о промышленность, №4, 1968.- с. 5-6

4.Эльберт A.A. Химическая технология древесностружечных плит. М., «Лесная промышленность», 1984.- 224 с.

5.РЮБА Ева (DE), БАЙЛЬ Кристиан (DE), ЛУНКВИТЦ Ральф (DE), ВАЙНКЕТЦ Штефан (DE), ФИНКЕНАУЭР Михаэль (DE), ШМИДТ, Михаэль (DE)Способ сокращения выделения формальдегида в древесных материалах (RU 2437755):

6.Раффаэль Э. Выделение формальдегида из древесностружечных плит. М., Экология, 1991, 160 с.

7.Анохин А.Е., Матюшин И.Т. (ОАО «МЭЗ ДСП и Д», г. Москва, РФ)

23

Лариса Ивановна Бельчинская

Экология древесины

Методические указания для самостоятельной работы по направлению 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и

деревоперерабатывающих производств

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]