Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2118

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
355.67 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

О П Е Р А Ц И О Н Н Ы Е С И С Т Е М Ы

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки

09.03.02 – Информационные системы и технологии

Воронеж 2016

2

УДК 004.451

Соловей, Д. Е. Операционные системы [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 09.03.02 – Информационные системы и технологии / Д. Е. Соловей ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 15 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 1 от 6 ноября 2015 г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

Оглавление

Введение.......................................................................................................................

4

Цели и учебные задачи курсовой работы .................................................................

5

1.

Общая структура курсовой работы ....................................................................

6

2.

Требования к оформлению..................................................................................

7

3.

Этапы выполнения курсовой работы .................................................................

9

4.

Темы курсовых работ.........................................................................................

10

5.

Защита курсовой работы. ..................................................................................

11

Библиографический список......................................................................................

12

Приложение 1 ............................................................................................................

13

Приложение 2 ............................................................................................................

14

4

Введение

Использование информационных технологий (ИТ) становится повсеместной практикой в различных областях человеческой деятельности. Операционные системы (ОС) являются основными программами на всех устройствах, на которых базируются современные ИТ. Поэтому выполнение курсовой работы (проекта) по дисциплине «Операционные системы» – один из важнейших этапов применения теоретических знаний и освоения на практике алгоритмов, механизмов и методов, лежащих в основе операционных систем.

Курсовая работа выполняется студентами в соответствии с полученным заданием, выдаваемым каждому студенту индивидуально. Перед началом выполнения курсовой работы студенту необходимо ознакомиться с требованиями настоящих методических указаний, а в процессе выполнения курсовой работы пользоваться любой доступной ему учебной, научной, технической литературой и другими источниками.

В процессе выполнения курсовой работы (проекта) студент повышает качество своих знаний, учится работать с научно-методической литературой, приобщается к изучению новых для него предметных областей, их глубокой проработке и реализации. При этом студент учится грамотно излагать мысли, верно использовать технические и научные термины.

Данные методические указания подробно описывают, как рационально выполнить и правильно оформить курсовую работу (проект), из каких основных этапов и частей она состоит.

5

Цели и учебные задачи курсовой работы

Курсовая работа необходима для практического усвоения студентами основных разделов дисциплины («Управление процессами», «Управление реальной и виртуальной памятью», «Управление вводом-выводом», «Организация и управление файловыми системами», «Информационная безопасность и защита операционных систем»), закрепления знаний по вопросам построения и функционирования современных ОС, развития практических навыков использования методов и приемов работы в среде современных ОС.

Целями написания курсовой работы являются:

-закрепление и углубление знаний по теории операционных систем;

-изучение и анализ конкретного метода, механизма или алгоритма, реализующего какую-либо функцию операционной системы;

-исследование практического применения метода, механизма или алгоритма в современных операционных системах.

Взадачи курсовой работы по дисциплине «Операционные системы» входят: развитие у студента навыков научно-исследовательской работы в области современных операционных систем; формирование профессиональных компетенций в работе с типовыми операционными системами.

6

1.Общая структура курсовой работы

Пояснительная записка к курсовой работе должна иметь следующую структуру:

Титульный лист; Задание на курсовую работу; Содержание; Введение; 1 часть. (Обзорная);

2часть. (Теоретическая);

3часть. (Практическая); Заключение; Список использованной литературы; Приложения.

Содержание должно включать перечень разделов курсовой работы и их

параграфов с указанием страниц.

Во введении содержится оценка современного состояния области, рассматриваемой в курсовой работе, обосновывается актуальность темы; указывается цель и задачи работы; излагаются краткие сведения по теме. Также во введении приводятся:

-краткая характеристика содержания пояснительной записки;

-перечень демонстрационных материалов.

Введение целесообразно писать после завершения работы над основной частью.

В первой части приводится история становления и развития операционных систем, обзор современных ОС и их классификация по области их применения. Излагаются свои умозаключения и мнения различных авторов по проблеме, соответствующей теме курсовой работы, обязательно со ссылками на источники.

Во второй части излагаются вопросы, подробно раскрывающие тему курсовой работы (теоретические сведения, связанные с выбранным методом, алгоритмом или классом задач; сравнение с алгоритмами, методами, задачами аналогичного назначения).

7

Третья часть содержит подробное изложение реализации метода, алгоритма, задачи в конкретной операционной системе с описанием используемых системных вызовов и демонстрацией их работы средствами ОС.

Заключение должно отличаться конкретностью и логически завершать проделанную студентом работу. Как правило, оно содержит: констатацию проделанной работы; результаты экспериментальных и (или) теоретических исследований; выводы о теоретическом, методическом и практическом значении выполненной работы; рекомендации по применению полученных результатов для реализации на практике.

Список использованной литературы должен включать в себя не менее

10источников.

Вприложении представляется листинг разработанной программы на соответствующем языке программирования.

2.Требования к оформлению

Особое внимание необходимо обращать на порядок оформления пояснительной записки курсовой работы. В целом оформление должно соответствовать требованиям, изложенным в Стандарте оформления студенческих работ [5]. Ниже изложены некоторые из требований к оформлению.

Курсовая работа оформляется в текстовом редакторе Microsoft Word. При этом используются следующие параметры: шрифт – Times New Roman, размер шрифта (кегль) – 14, междустрочный интервал – полуторный; поля: слева – 30 мм, справа 20 мм, сверху и снизу по 25 мм; абзацный отступ – 12,5 мм. Курсовая работа распечатывается на принтере на белой нелинованной бумаге формата А4 (210х297 мм). Текстовую часть, таблицы и другие материалы курсовой работы размещают только на лицевой стороне каждого листа.

Первой страницей является титульный лист, который заполняют по установленной в высшем учебном заведении форме (см. прил. 1).

Задание на курсовую работу (см прил. 2) заполняется руководителем и подписывается обеими сторонами – преподавателем и студентом.

На второй (и третьей) странице размещают содержание работы с указанием страниц. При этом содержание должно соответствовать указанным по тексту заголовкам составных разделов и параграфов курсовой работы.

8

Все страницы нумеруются по порядку, начиная с той, на которой расположено введение (учитывая, что первой страницей является титульный лист). В общую нумерацию страниц не входят список использованной литературы и приложения. Каждый раздел начинается с новой страницы, параграфы начинать с новой страницы не следует.

Втексте не допускается использование сокращений слов и аббревиатур словосочетаний без их предварительной расшифровки – например, средства вычислительной техники (СВТ). При упоминании в тексте литературных источников указывают в скобках порядковый номер источника, соответствующий списку использованной литературы. При цитировании необходимо соблюдать следующие правила: 1) текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания; 2) цитирование должно быть полным, без искажения смысла; пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается, если не влечет искажение всего фрагмента, и обозначается многоточием, которое ставится на месте пропуска;

3)каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов.

Таблицы и рисунки должны иметь сквозную нумерацию. Символ номера

(№) перед и после слова «Таблица» или «Рис.» не ставится.

Блок-схема алгоритма оформляется в соответствии с Единой системой программной документации (ЕСПД) (ГОСТ 19).

Вконце работы приводится список использованной литературы. Список составляется в порядке появления ссылок на источники в тексте курсовой работы. Библиографическое оформление работы (ссылки, список использованных источников и литературы) выполняется в соответствии с едиными стандартами по библиографическому описанию документов – ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»; ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке»; ГОСТ 7.11-2004 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках»; ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.82-2001

9

«Библиографическое описание электронных ресурсов: общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Каждая библиографическая запись в списке получает порядковый номер и начинается с красной строки. В конце списка в алфавитном порядке записывается иностранная литература в транскрипции оригинала.

Титульный лист работы подписывается автором, ставится дата. Курсовая работа заключается в обложку вместе с титульным листом.

3.Этапы выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы осуществляется в несколько этапов. В конце каждого этапа студент демонстрирует преподавателю результаты выполнения работы в виде фрагментов пояснительной записки, соответствующих текстовых или графических материалов, иллюстрирующих разработку, а также отлаженных программных модулей.

Основные этапы курсовой работы, сроки их выполнения, результаты, представляемые преподавателю, приведены в табл.

 

 

 

 

Таблица

 

Этапы выполнения курсовой работы

 

 

 

 

 

Этап

Содержание этапа

Сроки

Представляемые

 

 

представления

результаты

 

 

 

 

 

1

Выбор темы и еѐ согласова-

2 неделя

Задание

на курсовую

 

ние с руководителем

семестра

работу

 

 

 

 

 

2

Ознакомление с основными

3 неделя

План курсовой работы

 

проблемами тематики и со-

 

 

 

 

ставление плана работы

 

 

 

 

 

 

 

3

Подбор и изучение литера-

5 неделя

Первый раздел поясни-

 

турных источников; написа-

 

тельной записки курсо-

 

ние первого раздела поясни-

 

вой работы

 

тельной записки

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Изучение теоретического ма-

7 неделя

Второй

раздел поясни-

 

териала для выбранного ме-

 

тельной записки курсо-

 

тода, алгоритма; написание

 

вой работы

 

второго раздела пояснитель-

 

 

 

 

ной записки

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Окончание табл.

Этап

Содержание этапа

Сроки

Представляемые

 

 

 

 

представления

результаты

 

 

 

 

 

 

5

Исследование

реализации

9 неделя

Первый

параграф

 

выбранного

алгоритма,

 

третьего

раздела

 

метода

в

конкретной

 

пояснительной записки

 

операционной системе

 

курсовой работы

 

 

 

 

 

 

6

Подготовка

пояснительной

12 неделя

Полностью

оформлен-

 

записки

 

 

 

ная пояснительная за-

 

 

 

 

 

писка в

рукописном

 

 

 

 

 

или печатном варианте

 

 

 

 

 

 

8

Представление

результатов

14 неделя

 

 

 

курсовой работы и поясни-

 

 

 

 

тельной

записки преподава-

 

 

 

 

телю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Защита курсовой работы

15 неделя

Программа,

поясни-

 

 

 

 

 

тельная записка, при-

 

 

 

 

 

ложения

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Темы курсовых работ

Тематика курсовых работ включает основные разделы дисциплины «Операционные системы». Материалы курсовой работы в дальнейшем могут быть использованы студентами в дипломном проектировании и быть составной частью выпускной квалификационной работы.

Курсовые работы (проекты), содержащие элементы исследований, могут быть отнесены к студенческим научно-исследовательским работам и представлены на студенческие конкурсы. Оформление таких работ может быть изменено в соответствии с требованиями по оформлению конкурсных работ (проектов), однако в них должны быть представлены все основные разделы, оговариваемые ГОСТами.

Задание на курсовую работу содержит некоторый типовой набор задач с индивидуальными начальными условиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]