Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2114

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
355.2 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по организации и проведению проектно-конструкторской практики

для студентов по направлению подготовки 35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих

производств профиль - Дизайн мебели

Воронеж 2020

2

УДК 674

Ефимова Т. В. Методические указания по организации и проведению проектноконструкторской практики для студентов по направлению подготовки 35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, профиль – Дизайн мебели / Т. В. Ефимова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2020. – 15 с. – Текст: электронный ресурс.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол №___ от_____________ 2019 г.)

Рецензент - начальник производства ООО «Графская кухня» (г. Воронеж) Первеев А.С.

3

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие положения…………………………………………………………. 4

2.Основной этап практики ………………………………………………….. 7

3.Примерные темы индивидуального задания по основному разделу

практики………………………………………………………………………

8

4. Требования к составлению отчета… …..…………………………………

9

Библиографический список………………………………………………….

11

Приложение 1…………………………………………………………………

13

Приложение 2…………………………………………………………………

14

4

1. Общие положения

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего образования, сочетающей теоретические знания с практическими навыками, необходимыми будущему специалисту при решении различных задач на деревоперерабатывающих предприятиях.

Программа практики разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств (уровень бакалавриата), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.07.2017 г. № 698 и учебными планами направления, утвержденными ректором ВГЛТУ.

Определяя базы практики, кафедра «Механической технологии древесины» (МТД) опирается на системную и непрерывную подготовку бакалавров, тесно связанную с закреплением знаний по пройденным профессиональным курсам.

В рамках программы практики студентов учитывается основной вид деятельности будущего бакалавра – проектно-конструкторский.

Исходя из этого, заключаются договора о содружестве в подготовке бакалавров с передовыми деревоперерабатывающими предприятиями.

Проектно-конструкторская практика относится к производственной. Способ проведения практики – стационарная, выездная. Объем практики составляет – 4 з. е. (144 часа).

Цель проектно-конструкторской практики – получение комплекса новых теоретических знаний и практических навыков в организации проектноконструкторской деятельности на деревоперерабатывающих предприятиях.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

изучить систему организации и работы проектно-конструкторского подразделения деревоперерабатывающего предприятия;

усвоить последовательность стадий по проектированию и конструированию новых изделий мебели и столярно-строительных изделий из древесины и древесных материалов;

-изучить социальные, функциональные, эргономические, антропометрические, конструктивные, технологические и композиционные основы проектирования изделий мебели и столярно-строительных изделий из древесины и древесных материалов;

5

-изучить сырье и материалы, используемые для изготовления мебели и изделий мебели и столярно-строительных изделий из древесины и древесных материалов;

-изучить основные виды соединений, применяемые в изделиях мебели и столярно-строительных изделиях из древесины и древесных материалов и применяемую фурнитуру;

-изучить порядок разработки конструкций изделий мебели и столярностроительных изделий из древесины и древесных материалов и порядок выполнения и оформления эскизов и конструкторских чертежей;

-изучить виды конструкторской и сопроводительной документации при выполнении проектно-конструкторских работ;

– получить навыки работы в проектно-конструкторском подразделении деревоперерабатывающего предприятия;

– проанализировать эффективность работы проектно-конструкторского подразделения деревоперерабатывающего предприятия.

В результате прохождения практики студент должен:

знать: принципы организации и работы проектно-конструкторского подразделения деревоперерабатывающего предприятия; последовательность стадий по проектированию и конструированию новых изделий мебели и столярностроительных изделий из древесины и древесных материалов; социальные, функциональные, эргономические, антропометрические, конструктивные, технологические и композиционные основы проектирования изделий мебели и столярно-строительных изделий из древесины и древесных материалов; сырье и материалы, используемые для изготовления изделий мебели и столярностроительных изделий из древесины и древесных материалов; основные виды соединений, применяемых в изделиях мебели и столярно-строительных изделиях из древесины и древесных материалов и применяемую фурнитуру.

уметь: производить выбор сырья и материалов, используемых для изготовления изделий мебели и столярно-строительных изделий из древесины и древесных материалов; производить выбор фурнитуры, применяемой в изделиях мебели и столярно-строительных изделиях из древесины и древесных материалов; разрабатывать конструкции изделий мебели и столярно-строительных изделий из древесины и древесных материалов, выполнять и оформлять эскизы

иконструкторские чертежи; разрабатывать все виды конструкторской и сопроводительной документации при выполнении проектно-конструкторских работ.

6

владеть: навыками работы в проектно-конструкторском подразделении деревоперерабатывающего предприятия; порядком разработки конструкций изделий мебели и столярно-строительных изделий из древесины и древесных материалов; порядком выполнения и оформления эскизов и конструкторских чертежей.

Проектно-конструкторская практика способствует закреплению и расширению знаний, полученных студентом при изучении дисциплин:

«Основы дизайн-проектирования»;

«Основы конструирования изделий из древесины»;

«Конструирование мебели»;

«Технология и оборудование изделий из древесины».

Общее административное руководство практиками осуществляет учебный отдел университета и деканат факультета в соответствии с приказом по университету.

Учебно-методическое руководство осуществляет кафедра МТД, которая совместно с учебным отделом университета определяет базы практики, оформляет договора с ними.

Кафедра в качестве руководителя практики от ВУЗа назначает квалифицированного преподавателя, имеющего опыт работы на подобных базах практики или связанного с базой практики совместной научно-исследовательской или другой работой.

1.1. Обязанности руководителя практики от ВУЗа

Руководитель практики от ВУЗа:

согласовывает с руководством базы практики календарный план прохождения студентами практики;

участвует в подготовке приказа о практике по ВУЗу;

готовит индивидуальное задание на практику;

участвует в распределении студентов по базам практики;

несёт ответственность за качественное прохождение практики и строгое соответствие её программе;

контролирует обеспечение студентам нормальных условий прохождения практики;

консультирует студентов по теоретическим и практическим вопросам, связанные с объектом практики;

7

проверяет отчёт о практике и принимает зачёт;

отчитывается на кафедре о результатах практики;

готовит предложения по совершенствованию практики.

В случае необходимости руководитель практики может применять меры административного воздействия, вплоть до отстранения от практики, с одновременным сообщением в ВУЗ о происшедшем и принятых мерах.

1.2. Обязанности студента

Студент при прохождении практики обязан:

прибыть на практику в установленный графиком и заданием день;

полностью выполнить индивидуальное задание;

соблюдать действующие на базах практики правила внутреннего распорядка, строго выполнять требования по технике безопасности;

оформить и защитить отчёт по практике в установленный срок.

2. Основной этап практики

По прибытии на предприятие студенты-практиканты обязаны пройти общий инструктаж по технике безопасности при посещении рабочих подразделений организации, после этого производится ознакомление студентовпрактикантов с проектно-конструкторской деятельностью предприятия и постановка основных задач практики.

Содержание этапов практики представлено в таблице 1.

Поступая на предприятие, студенты-практиканты обязаны: подчинятся внутреннему распорядку организации, проходить инструктаж по технике безопасности при переходе на очередное рабочее место среднего уровня. При прохождении практики студенты-практиканты подчиняются руководителям от практики и от предприятия. Не допускается привлечение студентовпрактикантов к опасным и вредным работам.

Индивидуальное задание по практике содержит вопросы, которые студент – практикант должен рассмотреть для полного и глубокого усвоения принципов организации и работы проектно-конструкторского подразделения деревоперерабатывающего предприятия, на котором он проходит практику. К заданию прилагается перечень и последовательность рассмотрения вопросов, необходимых для выполнения задания и подготовки отчета.

8

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья инвалидов проводиться с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

 

 

Таблица 1

 

 

 

№ п/п

Содержание

Время, ч

 

 

 

1 этап

Изучение системы организации и работы проектно-

 

 

конструкторского подразделения деревоперерабатывающего пред-

24

 

приятия

 

 

 

 

2 этап

Приобретение практических навыков работы в проектно-

 

 

конструкторском подразделении деревоперерабатывающего пред-

72

 

приятия

 

 

 

 

3 этап

Сбор материалов в соответствии с индивидуальным заданием и его

24

 

обработка

 

 

 

 

 

4 этап

Анализ работы проектно-конструкторского подразделения деревопе-

24

 

рерабатывающего предприятия и подготовка отчета

 

 

 

 

 

 

ИТОГО часов

144

 

 

 

 

ИТОГО зачетных единиц

4,0

 

 

 

3. Примерные темы индивидуального задания по основному разделу практики

В процессе прохождения проектно-конструкторской практики проводится текущий контроль и аттестация по следующим вопросам:

1.Структура проектно-конструкторского подразделения деревоперерабатывающего предприятия.

2.Принцип организации работы проектно-конструкторского подразделения деревоперерабатывающего предприятия.

3.Последовательность стадий по проектированию и конструированию новых изделий.

4.Применяемые на предприятии сырье и материалы, используемые для изготовления изделий мебели и столярно-строительных изделий из древесины и древесных материалов.

5.Применяемая на предприятии фурнитура, используемая для изготовления изделий мебели и столярно-строительных изделий из древесины и древесных материалов.

Индивидуальное задание по практике содержит следующие основные разделы:

9

-разработать эскиз нового изделия мебели или столярно-строительного изделия;

-обосновать проектные решения с учетом социальных, функциональных, эргономических, антропометрических, конструктивных, технологических и композиционных основ проектирования;

-выбрать сырье и материалы для изготовления изделия и обосновать данный выбор;

-выбрать фурнитуру для изготовления изделия и обосновать данный вы-

бор.

4. Требования к составлению отчета

Отчет по практике – основной документ, характеризующий работу студента во время практики.

Общие требования к отчету:

-четкость и логическая последовательность изложения материала;

-убедительная аргументация;

-краткость и четкость формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования;

-конкретность изложения результатов работы;

-обоснованность рекомендаций и предложений.

Отчет по практике должен содержать:

Титульный лист является первым листом отчета с подписью руководителя практикой и студента.

Индивидуальное задание на практику и график работ.

Содержание – где отражается перечень вопросов, содержащихся в отчете, кратко описывающий структуру отчета с номерами и наименованиями разделов, подразделов, перечислением приложений и указанием соответствующих страниц.

Введение – где отражаются цели, задачи, сроки прохождения практики. Основная часть – структурный элемент отчета, требования к которому

определяются целями практики и индивидуальным заданием студента.

Выводы и рекомендации содержат основные выводы и результаты проделанной работы.

Список использованной литературы – литература, используемая для вы-

полнения задания и составления отчета по практике.

10

Приложения – представляются изученные и рассмотренные различные документы университета, а также таблицы, схемы, бланки, рисунки и графики.

Содержание и форму представления материалов основной части отчета студент предварительно согласовывает с руководителем практики.

Объем отчета – не более 80 страниц (включая список использованных источников и приложения). Материалы отчета, оформляются в соответствии с требованиями государственных стандартов к текстовым документам и снабжаются, как правило, иллюстрационным материалом (рисунками, таблицами, графиками, фотографиями и т.п.).

Текст отчета оформляется на одной стороне листов бумаги формата А4 (210 297 мм) в один столбец с полями: левое – 25, правое – 10, верхнее и нижнее – 20 мм.

При электронном наборе текста необходимо использовать шрифт "Timеs Nеw Roman" размером 14 pt, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание текста – по ширине, автоматический перенос, отступ в абзаце должен быть одинаковым во всем тексте и равным пяти знакам (14 ... 16 мм). Пропуски между буквами в словах и между словами не допускаются. Стиль формул для "Microsoft Equation": обычный символ – 14, крупный символ – 18, мелкий символ – 12, крупный индекс – 9, мелкий индекс – 7 pt. При оформлении рисунков и таблиц следует использовать более мелкий шрифт 12 pt и межстрочный интервал – одинарный. Номера страниц проставляются вверху посередине страницы, причем на титульном листе и задании номера страниц не проставляются, а текст основной части отчета начинается с третьей страницы. Рисунки и таблицы отделяются от текста (перед и после) одной строкой. Подчеркивание, а также жирное исполнение заголовков, отдельных слов и т.п. в тексте, таблицах и рисунках, с целью их выделения, не разрешается.

Студент, не выполнивший программу практики по уважительной причине, направляется на практику вторично, в свободное от учебы время. Студент, не выполнивший программу практики без уважительной причины или получивший неудовлетворительную оценку, может быть отчислен из ВГЛТУ, как имеющий академическую задолженность в порядке, предусмотренном положением о проведении аттестации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]