Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2095

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
353.19 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова»

Методические указания по выполнению научных исследований

для аспирантов по направлению подготовки 23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта

Воронеж 2019

УДК 630.001

Кадырметов, А. М. Методические указания по выполнению научных исследований для аспирантов по направлению подготовки 23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта [Электронный ресурс] / А. М. Кадырметов, В. А. Иванников, В. Н. Бухтояров ; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2019. – 17 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имении Г. Ф. Морозова» (протокол № __от __ февлаля 2019 г.)

Рецензент заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, д-р техн. наук, проф. Е. В. Пухов

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Одним из приоритетных направлений современного высшего образования является развитие навыков исследования, умения самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи. Научно-исследовательская работа позволяет студентам систематизировать и углубить полученные теоретические знания, дает возможность улучшить навыки в сборе, обобщении и анализе материала, овладеть методикой исследования при решении конкретных проблем.

Организация научно-исследовательской работы аспирантов, обучающихся по направлению подготовки 23.06.01 – Техника и технологии наземного транспорта представляет собой сложный многоступенчатый процесс. В образовательном процессе, с учетом меняющихся стандартов, в которых значительно возрастает роль самостоятельной работы, изменяется и значение научно-исследовательской работы. Она подразумевает не только очень высокий процент участия в учебной деятельности, но также готовит аспирантов к выполнению и ведению самостоятельной научноисследовательской деятельности.

Исследование – это процесс изучения явления или предмета с целью выявления закономерностей его возникновения, развития, изменения. Этот процесс включает обобщение накопленного опыта, знаний и применение соответствующих инструментов, орудий и методов познания. Итог исследования – получение новых знаний и на их базе в результате разработки

– получение практических результатов.

Патентные исследования – исследования технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности (эффективности использования по назначению) на основе патентной и другой информации.

Объект (патентных) исследований – объект хозяйственной деятельности и сама хозяйственная деятельность субъекта. Объект хозяйственной деятельности – объекты техники, в том числе создаваемые по Государственному оборонному заказу, объекты промышленной (интеллектуальной) собственности, ноу-хау, услуги, предоставляемые

3

хозяйствующим субъектом.

Хозяйствующий субъект – любой участник народнохозяйственной деятельности.

Конкурентоспособность – способность объекта хозяйственной деятельности в определенный период обеспечить коммерческий или иной успех на конкретном рынке в условиях конкуренции или противодействия.

Объект интеллектуальной собственности – промышленная собственность (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки), программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау.

Патентное исследование представляет собой мощный современный инструмент в решении научно-технических задач, связанных с разработкой и продвижением новых достижений в научно-технической сфере. Патентное исследование позволяет решать задачи анализа конъюнктурной ситуации, сложившейся на рынке продукции и разработок, с учетом правовых аспектов

ивыработки оптимальной стратегии развития в той или иной области науки и техники.

Воснове проведения патентных исследований лежит поиск, отбор и анализ источников патентной информации, содержащей сведения о последних достижениях и тенденциях развития области техники, определяемой темой патентных исследований. В результате проведенного патентного поиска на основе анализа информации и данных, опубликованных в патентной литературе, выявляются запатентованные и заявленные на регистрацию технические решения, определяющие развитие техники в области проводимого исследования за заданный период времени. Выбор национальных и международных патентных баз данных для проведения патентно-информационного поиска, а также период времени, который охватывается при осуществлении поиска информации, определяются в каждом конкретном случае в зависимости от темы (объекта) и задачи исследований.

Анализ и обобщение результатов патентных исследований позволяют определить наиболее актуальные направления проведения научно-технических

иопытно-конструкторских работ в области техники, определяемой темой исследований.

По решаемым задачам и содержательной направленности патентные исследования можно классифицировать следующим образом:

Исследование уровня техники – изучение основных достижений и

4

тенденций развития в области техники, определяемой темой проводимого исследования;

Исследование новизны разрабатываемого технического решения; Исследование патентной чистоты разработанного технического решения; Изучение целесообразности правовой патентной защиты разработанного

технического решения.

Патентный поиск проводится на основе регламента, который должен обеспечить релевантность используемых информационных ресурсов.

Регламент поиска информации определяется задачами исследования и содержит информацию об используемых фондах патентной, научно-технической информации, сроках исполнения и т. п. В регламенте исследования определяется предмет поиска, определяются релевантные индексы Международной патентной классификацией (МПК): как правило, проводимый патентно-информационный поиск включает сочетание поиска по ключевым словам, характеризующим область исследований и выражающим концепцию поиска, и поиска по индексам МПК. В зависимости от цели патентного исследования выбираются страны, по которым будет производиться поиск.

Регламентом определяется также глубина (ретроспектива) поиска при работе с источниками патентной информации. Выбираемая ретроспектива зависит от конкретных задач исследования.

Процедура проведения патентных исследований включает следующие этапы: разработка регламента поиска патентной информации; поиск и отбор патентной и другой научно-технической информации в соответствии с утвержденным регламентом; систематизация и анализ отобранной информации с целью выявления уровня техники и тенденций развития в области, определяемой темой исследований и решения других задач патентного исследования; оформление результатов исследований в виде отчета о патентных исследованиях.

3. СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Составление плана НИД.

Проводится литературный обзор по теме научных исследований. Научноисследовательская деятельность включает практическая и теоретическую часть исследований.

5

Обзор и анализ информации по теме НИД.

Прежде чем приступать к каким-либо исследованиям, необходимо знать, что же именно надо исследовать. Если тема исследования выбрана слишком широко, то для завершения исследования может понадобиться слишком много трудовых и финансовых затрат. В результате с большой вероятностью исследование не будет завершено, или будет проведено поверхностно. Ценность такого исследования мала. Поэтому тему исследования надо выбирать достаточно узкой, затрагивающей ограниченное число задач. Это позволит решить эти задачи и провести исследование с необходимой глубиной проработки. В этом случае оно будет максимально информативным и обеспечит получение новых знаний об объекте исследования.

Для того, чтобы тема исследования была достаточно узкой и конкретной, надо знать существо вопроса исследования на основе всей (или основной) известной мировой информации. Помощь в этом вопросе призваны оказать информационно-аналитические исследования (ИАИ).

ИАИ – обязательная часть любого исследования. При проведении ИАИ желательно иметь собственный опыт в исследуемой области. Это позволит точнее определить тему исследования. Результаты ИАИ оформляются в виде обзора литературы.

Цели литературного обзора:

определение или уточнение и обоснование узкой (включающей ограниченное число задач) и конкретной цели и метода исследования в самом начале его проведения;

определение смысла и места собственных результатов в сравнении с известными результатами (в конце исследования).

Узость и конкретность цели исследования предполагают рассмотрение таких вопросов информационного поиска, которые прямо относятся к объекту исследования и могут прямо влиять на предмет исследования. Это позволит охватить практически всю современную литературу по теме исследования и спланировать исследование без риска «открыть Америку».

Под «объектом исследования» понимается материальный объект, у которого изучаются свойства и функции и выявляются недостатки. В области техники это может быть устройство (машина, агрегат, узел), способ (технология), вещество.

Под «предметом исследования» понимаются подлежащие выявлению количественные или качественные свойства объекта и их соотношения друг с

6

другом, а также влияние на объект внешних факторов. Определить предмет исследования значит определить между чем и чем следует установить количественную и качественную связь.

Предметом анализа в обзоре должны быть выявленные в ходе информационного поиска новые идеи, возможные подходы к решению рассматриваемой проблемы, возможные пути решения задач, результаты предыдущих исследований и т. д.

Вобщем виде задачи литературного обзора состоят в следующем:

получение исходных данных о состоянии исследований в изучаемой проблеме и определение того, что в узком вопросе исследования известно вполне достоверно, а что сомнительно, спорно;

определение первоочередных, ключевых задач в изучаемой проблеме и определение способов их решения;

формирование информационной базы.

Постановка цели и задач исследования.

Перед детальным проведением информационного поиска целесообразно ознакомиться с существом вопроса, изучив основную исходную информацию о нем из наиболее известных монографий и справочников. Это особенно важно и необходимо сделать тем исследователям, которые приступают к информационному поиску в рассматриваемой области впервые. Желательно перед формулированием темы ИАИ проконсультироваться у представителей различных научных школ, или у специалистов, имеющих практический опыт в области исследования. Необходимость такой информации обусловлена тем, что в последнее время велик поток информации и её трудно усвоить. Это создает предпосылки для разработки уже решенных проблем и особенно это касается исследователей-одиночек. В научных исследованиях около 60% повторений, дублирующих другие исследования, приходится на одиночек, допускающих ошибки при выборе тем. Значительно меньшее количество ошибок в выборе тем исследований наблюдается в научных коллективах.

Для того, чтобы цель исследования была достаточно узкой и конкретной, весь обзор должен подготовить её выбор. Для этого отбор информации и построение обзора необходимо проводить по предварительно составленному плану обзора. План обзора составляется на основании исходных знаний, полученных в результате предварительного изучения существа исследуемого вопроса, и на основании личного опыта, имеющегося у исследователя перед

7

проведением информационного поиска. В процессе поиска план обзора может уточняться.

Хороший, исчерпывающе полный, критический и обобщающий литературный обзор – это труд не менее сложный, чем оригинальное исследование. Нельзя научиться писать хорошие обзоры по инструкции – для этого нужен, по крайней мере, собственный опыт. Однако нужно знать, какой минимум труда надо вложить в критический обзор, как рационально организовать этот труд, каких элементарных и грубых ошибок, повторяющихся у каждого новичка, надо избегать. Помимо вышеуказанного составления плана обзора необходимо ИАИ проводить в логически оправданной последовательности.

При проведении ИАИ необходимо знать, что затраты времени на обзор и сроки этапов его выполнения в соответствии с монографией [1] складываются примерно следующим образом (см. таблицу 1).

Таблица 1 – Этапы проведения ИАИ и затраты времени на написание литературного обзора

 

 

 

 

 

 

 

Затраты времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название этапа

 

 

относитель

абсолютные, дни (при

 

 

 

 

отводимом времени в

 

 

 

 

 

 

 

ные, %

 

 

 

 

 

 

 

2-2,5 месяца)

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Поиск и систематизация информации

 

9 – 15

6 - 9

1.1.

Выписки

из справочников,

чтение

и

3 – 5

2 – 3

конспектирование основных монографий

 

 

 

 

1.2.

Составление рабочего плана обзора

 

1 – 2

1

1.3.

Поиск периодики и составление картотеки

5 – 8

3 – 5

2.

Обобщение

информации

и

логическое

50 – 70

30 - 44

осмысление фактов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1.

Чтение и конспектирование периодики

 

30 – 40

18 – 24

2.2.

Отбор материала

из

конспектов,

его

20 – 30

12 – 18

сопоставление и анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Составление выводов,

выбор цели и метода

10 – 20

6 – 12

исследования, написание обзора

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Правка текста

 

 

 

 

10 – 15

6 – 9

5.

Переписка и изготовление рисунков

 

5 – 6

3 – 4

Этап 1. После предварительного изучения существа вопроса в исследуемой области и составления плана обзора приступают к поиску информационных источников. Прежде всего, необходимо ознакомиться с обзорной информацией и каталогами, а также с нормативно-технической документацией, имеющей отношение к изучаемой проблеме.

Полная информация по выпускаемому, намеченному к выпуску и

8

снимаемому с производства оборудованию находится в Российском научно-исследовательском институте проблем машиностроения (РНИИПМ) и во Всероссийском центре информации по оборудованию (ВЦИО) при государственном комитете РФ по науке и технологиям (ГКНТ). ВЦИО издает библиографический указатель «Новые промышленные каталоги» (26 выпусков в год по 19 сериям), в которых приводятся сведения о поступивших в фонд ВЦИО советских и зарубежных промышленных каталогах. Достаточно полно информация о конструкциях и характеристиках отечественного и зарубежного технологического оборудования для ТО и ремонта автомобилей представлена в отделе промышленных каталогов Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) в г. Москве.

Комплексная информация по технологическому оборудованию для производства, ремонта и технического обслуживания автомобильной техники находится в Центральной научно-технической библиотеке автомобильной промышленности, в Центральном бюро научно-технической информации министерства автомобильного транспорта России и в Центральном бюро научно-технической информации концерна «Автодор» (все находятся в г. Москве).

Различная нормативно-техническая информация по стандартам, метрологии

иуправлению качеством продукции в полном объеме находится во Всероссийском информационном фонде стандартов и технических условий Всероссийского научно-исследовательского института технической информации, классификации и кодирования (ВИФСиТУ ВНИИКИ). Выяснить, какие стандарты необходимы для изучаемой темы можно с помощью алфавитно-предметного указателя к ежегодно издаваемому указателю стандартов.

Вг. Воронеже нормативно-техническая информация, каталоги продукции

идругая информация по выпускаемому оборудованию содержится в Центральной научно-технической библиотеке (ЦНТБ), которая находится по адресу: проспект Революции, 30

Этап 2. Затем поиск продолжают просмотром в систематическом каталоге технической библиотеки соответствующих рубрик. Для нахождения этих рубрик сначала в алфавитно-предметном указателе по терминам, связанным с названием объекта исследования, находят шифры (рубрики) универсальной десятичной классификации (УДК). Затем по этим шифрам находят нужный ящик картотеки. В этом ящике можно найти одну или две малоизвестные книги или брошюры по

узкой теме работы. Это вполне оправдает затраченное время.

9

Полную информацию о книгах (их библиографическое описание), изданных в нашей стране, можно найти в «Книжной летописи», которая выпускается Российской книжной палатой. «Книжная летопись» выходит двумя выпусками: основным и дополнительным. Основной выпуск выходит еженедельно и содержит сведения о научных монографиях, сборниках статей, научно-популярных изданиях, учебно-методических изданиях, практических руководствах, справочниках, словарях и др. литературы. Дополнительный выпуск выходит раз в месяц и содержит сведения об официально-документальных, ведомственных изданиях, программах, инструкциях. Для удобства поиска необходимых книг «Книжная летопись» имеет вспомогательные именной, предметный и географический указатели, которые выходят ежеквартально.

Если книги нет в библиотеках г. Воронежа, но есть в одной из библиотек страны, её можно получить по межбиблиотечному абонементу (МБА). Иметь собственную копию книги или её части, или статьи удобно (в ней можно делать пометки), однако это не избавляет от необходимости конспектировать.

Этап 3. Библиография в книге обрывается за 2-3 года до её выхода в свет. Все, что было после, надо искать в периодических изданиях. Прежде всего, за оставшееся время просматривают реферативные журналы (РЖ), издаваемые Всероссийским институтом научной и технической информации (ВИНИТИ). ВИНИТИ является головным информационным органом страны по опубликованной научно-технической информации. Уяснив по реферату, что работа полезна, её заносят на карточку с тем, чтобы вернуться к ней позднее. Картотека намного удобнее, чем тетрадь для ссылок, потому что карточки легко сортировать, отбирать, сравнивать. На карточке обязательно пишут фамилии и инициалы всех авторов, название журнала, год, том, номер, страницы. Некоторая избыточность информации здесь может быть полезна. Кроме того, в карточке должна быть записана суть интересующего вас вопроса и метода его исследования. Библиотечные карточки можно изготовить самим из плотной бумаги или полукартона, нарезав из них прямоугольники размером 7,5 12,5 см. В ВИНИТИ можно заказать копию любого реферируемого в РЖ первоисточника (статьи, книги и т. д.).

Иногда бывает удобно для поиска журнальных статей, вышедших в нашей стране, использовать «Летопись журнальных статей», которая выпускается Российской книжной палатой и выходит ежеквартально. Для данной летописи ежеквартально выходит именной указатель.

Этап 4. Реферат в РЖ появляется через 5-7 месяцев после выхода статьи.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]