Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2078

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
350.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Воронежская государственная лесотехническая академия"

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Методические указания к семинарским занятиям для бакалавров

по направлению "Менеджмент"

Воронеж 2012

2

ББК 65.01

Экономическая теория [Текст]: методические указания к семинарским занятиям для бакалавров по направлению "Менеджмент" /В.П. Четвертакова [и др.]; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж,

2012. – 46 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО "ВГЛТА" (протокол № ____ от ____ июня 2012 г.)

Методические указания к семинарским занятиям по экономической теории подготовлены коллективом кафедры экономической теории: проф. В.П. Четвертакова - введение, темы 1, 8; 11; доц. С.В. Попова - темы 4, 9, 10, 14; ст. преп. О.В. Гриднева - темы 2, 3, 5, 12; асс. Н.Н. Фомина - темы 6, 7, 13, 15.

3

Введение

Экономическая теория является составным компонентом профессиональной подготовки дипломированных бакалавров. Программа курса и методика преподавания основываются на требованиях, определенных Государственным стандартом экономических знаний по экономической теории. Конечная цель изучения этой дисциплины – формирование у студентов теоретических знаний и современного экономического мышления.

Поэтому изучение данной дисциплины строится на обеспечении глубокого изучения закономерностей развития производства в различных экономических системах, позволяющем каждому студенту не только познать и ясно представлять экономические процессы и явления, происходящие в системе общественного производства, но и выработать научный подход практического применения полученных знаний в своей будущей хозяйственной деятельности.

В ходе изучения экономической теории ставятся следующие основные задачи:

-выработать навыки творческого анализа сложных процессов экономической действительности;

-сформировать умение исследовать и давать аргументированную оценку теориям и концепциям, положенным в основу социально-

экономической политики государства;

-понять сущность хозяйственных процессов, происходящих в современной российской экономике.

-заложить теоретическую основу для изучения конкретных экономических дисциплин, расширить экономический кругозор студентов и воспитание у них современного экономического мышления.

Врезультате изучения дисциплины студенты должны:

Знать систему экономических категорий и законов, методы анализа

экономических процессов и явлений; закономерности и принципы поведения

4

экономических агентов в современной смешанной и переходной экономике;

пути обеспечения высококвалифицированного хозяйствования и особенности поведения субъектов экономики в различных рыночных структурах;

внутреннюю логику формирования и функционирования экономических систем, их содержание, структуру и классификацию; макроэкономические пропорции общественного воспроизводства, равновесие национального рынка, формы макроэкономической нестабильности и основные направления политики государства.

Уметь самостоятельно анализировать сложные социально-

экономические процессы, происходящие в современной рыночной экономике; творчески применять полученные знания в хозяйственной деятельности предприятия; грамотно оценивать институциональные преобразования в экономике нашей страны, использовать результаты экономического анализа для оценки и перспектив экономического роста в современных условиях.

Владеть методологией экономического исследования, современными методами сбора, обработки и анализа социально-экономических показателей,

характеризующих экономические процессы и явления на микро - и

макроуровне, навыками самостоятельной работы.

Изучение дисциплины предусматривает проведение лекций,

семинарских занятий, самостоятельную подготовку студентов под руководством преподавателя, написание рефератов. Желающие могут принять участие в работе научного студенческого кружка по актуальным проблемам курса экономической теории. От студентов требуется обязательное посещение лекций, семинаров, систематическое и последовательное усвоение тем учебного курса «Экономическая теория». В

конце семестра студенты сдают зачет.

5

Раздел 1 Общая экономическая теория Тема 1 Предмет и методы экономической теории

Цель занятия: уяснить основополагающие экономические категории, сущность экономических законов, предмет и методы дисциплины.

Вопросы для обсуждения

1.Возникновение и этапы развития экономической науки.

2.Производительные силы и производственные отношения. Система экономических отношений.

3.Экономические законы и их роль в развитии общественного производства. Предмет экономической теории.

4.Методы и функции экономической теории

Темы рефератов и докладов

1.Выдающиеся представители российской экономической науки.

2.Неоклассическая теория и ее роль в современной экономической науке.

3.Роль абстракции в познании экономической действительности.

При изучении тем раздела «Общая экономическая теория» следует обратить внимание на общеметодологические аспекты курса экономической теории, так как они дают возможность усвоить основополагающие понятия развития общественного производства. Важное значение в этом отношении имеет тема: «Предмет и методы экономической теории». Здесь необходимо обратить внимание на понимание основных понятий данной дисциплины: производственные (экономические) отношения, производительные силы общества, экономические законы, экономические категории, методы познания экономической действительности. Хорошее знание названных понятий является необходимым условием творческого анализа предмета экономической теории.

Экономическая наука первоначально возникла в античном обществе как "экономия" – наука о домоводстве, домашнем хозяйстве. Ее целью было воспитание достойных граждан. Подлинно научной экономическая теория становится как политическая экономия. Этот термин был введен в научный оборот А.Монкретьеном в его «Трактате политической экономии» (1615 г.).

6

К. Маркс и Ф. Энгельс сделали величайшее открытие, суть которого заключается в том, что в основе развития человеческого общества лежит материальное производство. Производство всегда представляет процесс взаимодействия человека и природы, в ходе которого он видоизменяет предметы природы и приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей. Труд — есть сознательная, целесообразная деятельность человека. Богатства природы, которые видоизменяет и приспосабливает человек для удовлетворения своих потребностей, все то, на что направлен труд человека, называют предметами труда. Те вещи, с помощью которых человек воздействует на предмет труда называют средствами труда. Предметы труда и средства труда в их совокупности составляют средства производства. Средства производства и люди, обладающие производственным опытом и способностью к труду, образуют производительные силы общества. Решающей, главной производительной силой являются люди.

Отношения между людьми, в которые они вступают независимо от их воли и сознания, по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ называют производственными отношениями.

Производительные силы и производственные отношения составляют две стороны общественного производства, они неразрывно связаны друг с другом и воздействуют друг на друга, образуя способ производства. Производительные силы и производственные отношения находятся между собой в диалектическом единстве как содержание и форма. Экономическая теория выясняет и раскрывает экономические законы управляющие производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества.

Под экономическими законами понимают внутренние, существенные, устойчивые и постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи между экономическими явлениями и процессами. Экономические законы, как и законы природы, носят объективный характер, то есть их существование и действие не зависят от воли и сознания людей. В реальной жизни экономические законы действуют не изолированно, а во взаимодействии друг с другом, образуя определенную систему.

Система экономических законов включает в себя общие, особенные и специфические экономические законы. Общие экономические законы

7

присущи всем без исключения способам производства. Особенные экономические законы действуют лишь в нескольких способах производства. Специфические экономические законы присущи только одному способу производства. Так как экономические законы носят объективный характер, люди не могут их провозгласить или отменить, а могут лишь познать их действие, что открывает возможность их сознательного использования. Предметом экономической науки являются производственные отношения между людьми и экономические законы их определяющие.

Система производственных отношений включает в себя: во-первых, производственные отношения, т.е. группу отношений между людьми по поводу собственно производства, распределения, обмена и потребления материальных благ; во-вторых, организационно-экономические и социальнополитические отношения, а также отношения по поводу управления экономикой. Организационно-экономические отношения — это те, которые возникают в процессе организации производства как такового.

Экономическая теория, как и любая наука, имеет свои методы познания. Если предмет науки раскрывает «что познается», то метод - «как познается». Общую методологическую основу экономической теории составляет диалектический материализм, который соединяет в себе материалистическое объяснение явлений природы и общества с диалектическим методом познания.

Чтобы проникнуть в сущность, раскрыть закономерности изучаемого предмета, необходимо абстрактное, теоретическое мышление. Научная абстракция есть мысленное отвлечение, абстрагирование от несущественных сторон явления, отыскание главного. Метод научных абстракций предполагает применение анализа.

Анализ – есть мысленное расчленение изучаемого предмета на его составные части, абстрагирование от его не существенных сторон. Анализ позволяет свести конкретное к абстрактному, проникнуть в сущность сквозь внешнюю оболочку явления. Чтобы получить картину целого, анализ должен быть дополнен синтезом.

Синтез – это мысленное соединение изучаемого предмета, познание его как единого целого. Синтез осуществляет обратное восхождение от абстрактного к конкретному, восстанавливает единство явления, которое снова представляется как богатое многообразие.

Экономическая теория выполняет важнейшие функции.

8

Познавательная функция состоит в том, чтобы глубоко и всесторонне изучить и объяснить процессы и явления экономической жизни общества и на базе этого вскрыть действие и сформулировать экономические законы.

Практическая функция – использование полученных знаний в управлении деятельностью отдельных субъектов хозяйствования и экономикой страны в целом.

Экономическая теория является базой, теоретическим фундаментом развития всех экономических наук, выполняя тем самым методологическую функцию, содержание которой заключается в выявлении общих принципов экономического поведения субъектов и применении этих принципов при изучении проблем другими экономическими дисциплинами.

Библиографический список Основная литература

1.Экономическая теория [Текст]: учеб. пособие / под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – 3-е изд. - СПб.: Изд. Питер, 2008.- Гл. 1.

2.Экономика [Текст]: учеб. пособие /под ред. В.П. Четвертаковой; М-во образ. и науки РФ, ГОУ ВПО "ВГЛТА". - Воронеж, 2011. – Гл. 1

Дополнительная литература

3.Гукасьян Г. Экономическая теория: учебник [Текст] / Г.М. Гукасьян, Г.А. Маховикова, В.В. Амосова. - М.: Эксмо, 2008. – Гл. 1.

4.Носова С. Экономическая теория для бакалавров [Текст]: учеб. пособие / С.С. Носова, В.И. Новичкова. - М.: Кнорус, 2009. - Гл. 1.

5.Балацкий, А. Диалектика познания и новая парадигма экономической науки [Текст] / А. Балацкий // Мировая экономика и Международные отношения. – 2006. - № 7. – С. 73-79.

6. Водомеров, Н. Двойственность метода экономической двойственности [Текст] / Н.Водомеров // Экономист. – 2006. - № 8. - С.51-56.

7.Волович. В. О предмете политэкономия: анализ подходов [Текст] / В. Волович // Экономист. - 2006 . - № 12. - С 49-53.

8.Дзарасов, С. Какая экономическая теория нам нужна? [Текст] / С. Дзасаров // Экономист. - 2005. - № 2.- С.3-15.

9.Доу.Ш. Математика в экономической теории: исторический и

методологический анализ [Текст] / Ш. Доу // Вопросы экономики. – 2006. - № 7.- С. 53-72.

9

11. Либман, А. Современная экономическая теория: основные тенденции [Текст] / А. Либман // Вопросы экономики. - 2007. - № 3.-С. 36-54.

12.Московский А.И.О предмете и методе современной экономической науки [Текст] /А. И. Московский //Вестник МГУ (экономика). – 2002. - № 3.- С.

21-39.

13.Сторгевой М. Новая модель человека для экономической науки. [Текст] / М. Сторгевой // Вопросы экономики. – 2011. -№ 4. С. 78-98

Тема 2 Общественное производство

Цель занятия: изучить сущность, структуру, экономические формы организации общественного производства, проанализировать проблему экономического выбора, рассмотреть содержание и механизм действия закона стоимости и законов денежного обращения.

Вопросы для обсуждения

1.Сущность, виды и цели общественного производства. Ресурсы и факторы производства. Проблема экономического выбора.

2.Результаты и эффективность производства.

3.Экономические формы развития общественного производства. Товар и его свойства. Закон стоимости и механизм его действия.

4.Сущность и функции денег. Законы денежного обращения.

Темы рефератов и докладов

1. Становление и развитие товарного производства в России.

2.Трактовка функций денег представителями различных экономических школ.

3. Законы денежного обращения.

Любое общество будет иметь нормальные условия для своего функционирования, если будет успешно развиваться общественное производство. Поэтому изучение экономической теории начинается с анализа понятия «производство», поскольку оно является материальной основой экономики. В этой связи следует выделить черты общественного производства, рассмотреть его структуру, факторы производства. Важно учесть, что в литературе можно встретить различные подходы к оценке роли

10

факторов в производстве. С точки зрения марксистской экономической теории, факторы производства делятся на две группы: личный и вещественный. Личный фактор – живой труд – К. Маркс считал единственно производительным и поэтому основным. Роль вещественных факторов сводится к тому, что они вооружают живой труд, повышая его производительность. С точки зрения экономикса, все факторы производства одинаково производительны и каждый способен приносить владельцу соответствующий доход.

В этом же вопросе необходимо разъяснить, что производство всегда выступает в определѐнной общественной форме. Нет производства «вообще». Факторы производства имеют конкретных собственников, которые вступают между собой в производственные отношения. Эти отношения регламентируются соответствующими социальными институтами. Таким образом, производство всегда представлено взаимоотношениями различных экономических субъектов.

Следует также объяснить, что производство – это объективная необходимость в жизнедеятельности людей, основа существования человеческого общества. Прежде чем заниматься любимым видом деятельности, человек должен создать материальные условия своей жизни. Поэтому основная цель производства – удовлетворение растущих потребностей человека. Однако в силу абсолютной ограниченности ресурсов человек никогда не может удовлетворить все свои потребности одновременно, поэтому и возникает проблема выбора. При рассмотрении проблемы экономического выбора важным является использование графика производственных возможностей. Анализ графика поможет уяснить, что:

1) всегда существуют границы максимально возможного одновременного производства товаров при полном использовании ограниченных производственных ресурсов; 2)увеличение производства одного товара обязательно сопровождается

уменьшением производства другого (при условии полного использования ограниченных ресурсов)

3)реальная экономика любой страны всегда пребывает на подступах к границе кривой производственных возможностей;

4)научно-технический прогресс перемещает границу производственных возможностей, а, следовательно, способствует более полному удовлетворению потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]