Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2019

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
345.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Методические указания к практическим занятиям для студентов

по все магистерским программам и направленностям

Воронеж 2018

2

УДК 159:37

Новикова, З. Н. Психология управления [Электронный ресурс]. Методические указания к практическим занятиям для студентов по всем магистерским программам и направленностям / З. Н. Новикова, О. Н. Квасов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 25 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент:

3

Оглавление Введение……………………………………………………………………………...4 1. Предмет и объект «Психологии управления»…………………………………..5

1.1.Развитие науки «Психология управления», ее объект и предмет исследования…………………………………………………………………………5

1.2.Психологическая сущность и содержание управленческой деятельности…………………………………………………………………………7

1.3.Психологические основы кадровых технологий……………………….........11 2. Руководство и лидерство как социальные феномены…………………………14

2.1Эффективное управление: психологические критерии. Теория стилей управления…………………………………………………………………………..14

2.2Личность руководителя: психологический портрет…………………………18 Глоссарий (словарь терминов) по психологии управления……………………..23 Библиографический список………………………………………………………24

4

Введение Психология управления – раздел психологии, изучающий

психологические закономерности управленческой деятельности. Основная задача психологии управления – анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Процесс управления реализуется в деятельности руководителя, в которой психология управления выделяет следующие моменты: диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных, направленной на изменение состояний управляемого объекта в заданном направлении; организация исполнения решения. В личности руководителя психология управления различает его управленческие потребности и способности, а также его индивидуальную управленческую концепцию, включающую сверхзадачу, проблемное содержание, управленческие замыслы и внутренне принятые личностью принципы и правила управления. Управляющая подсистема, изучаемая психологией управления, обычно представлена совместной деятельностью большой группы иерархически взаимосвязанных руководителей.

Практическая реализация разработок в области Психологии управления осуществляется в форме создания диагностического инструментария, разработки активных методов подготовки руководителей, управленческого консультирования, в частности, по вопросам профессионального развития, создания резерва на выдвижение на руководящие должности и т. д.

1. Предмет и объект «Психологии управления» 1.1. Развитие науки «Психология управления», ее объект и предмет

исследования.

Психология управления – это отрасль психологической науки, объединяющая достижения различных наук в области изучения психологических аспектов процесса управления и направленная на оптимизацию и повышение эффективности этого процесса. Управление считается одновременно древнейшим искусством и новейшей наукой. Как наука, управление представляет собой постоянно накапливающуюся совокупность знаний и методов их получения. Психология управления находится в постоянном поиске новых данных о природе воздействия

5

человека на другого человека, группу или общество в целом с целью понять и объяснить механизмы этого воздействия и способы его совершенствования.

Возникновение и развитие психологии управления как науки было обусловлено целым рядом факторов. Среди которых следует выделить:

потребности практики управления;

развитие психологической науки;

развитие и усложнение структуры социальной организации. Развитие науки управления можно разделить на три этапа:

1.Возникновение и развитие «классической теории научного менеджмента» (начало XX века – конец 20-х годов). Классический менеджмент основывался на жестком рационализме в управлении. Наиболее полное выражение суть этого этапа была выражена в концепциях «научного управления» Ф. Тейлора, «идеальной бюрократии» М. Вебера и «науки администрирования» А. Файоля. Однако порожденные этими концепциями технократические иллюзии в управлении начали развеиваться уже в 30-е годы. Рационализм в управлении, при всех его достоинствах, как оказалось, далеко не единственный, а во многих случаях и не лучший путь повышения эффективности деятельности организаций и руководителей.

2.Возникновение и развитие доктрины «человеческих отношений»

(30-е – вторая половина 40-х годов). Реакцией на ограниченность управленческого рационализма в системе управленческих знаний явилось утверждение доктрины «человеческих отношений». Она основывалась на всемерном учете человеческого фактора и привлекала достижения психологии, социологии, культурной антропологии для углубленного понимания реальной сути управления в организациях.

На ее основе осуществлялась выработка рекомендаций по совершенствованию «человеческих отношений», мобилизации «человеческого фактора», развитию участия членов организации в управлении, повышению эффективности лидерства.

3.Возникновение и развитие современных теорий управления (с

50-х годов по настоящее время). В послевоенные годы развитие теории систем, кибернетики, экономико-математических методов для анализа и обоснования управленческих решений, компьютеризация управления, сделавшая с изобретением персональных компьютеров особенно мощный качественный скачок, способствовали активному использованию в управлении системного подхода. Это привело к известному усложнению

6

науки управления и управленческих знаний и появлению ряда научных подходов.

Предметом психологии управления можно назвать комплекс психологических отношений между начальником и подчиненным или коллективом, куда входит механизм межличностного взаимодействия, проблемы и конфликты трудовой деятельности, социальные и профессиональные отношения. Психология управления изучает закономерности организации управленческого процесса и возникающие во время этого процесса отношения между людьми, определяет методологические основы, соответствующие специфике объекта исследований, разрабатывает систему и методы активного воздействия на объект управления и определяет способы предвидения и прогнозирования изучаемых процессов. Описание психологических явлений и приведение их в систему, раскрытие закономерностей и определение причинных связей между ними для разработки практических выводов и рекомендаций – вот основная задача психологии управления как науки.

Под объектом психологии управления в первую очередь следует понимать объект изучения, а именно непосредственно саму деятельность человека (руководителя), направленную на формирование материальных и социальных факторов в коллективе.

Объекты изучения психологии управления можно разделить на три отдельные группы:

Личность руководителя, а также процесс ее развития в результате управленческой деятельности.

Деятельность управленца и ее схема реализации с позиции эффективности и результативности.

Процессы, происходящие в социальном или трудовом коллективе.

Вопросы:

1.Психология управления это?

2.Какими факторами было обусловленовозникновение и развитие психологии управления как науки?

3.Какие этапы развитие науки управления можно выделить?

4.Что является объектом изучения психологии управления?

5.Что является предметом изучения психологии управления?

А) описание психологических явлений

7

Б) описание управленца и его психологических качеств В) комплекс психологических отношений между начальником и

подчиненными Г) комплекс психологических отношений между подчиненными

1.2. Психологическая сущность и содержание управленческой деятельности

Поскольку индивидуальная деятельность руководителя в организационной системе занимает центральное место, то ее изучение и является главной проблемой теории управления. Необходимо учитывать трудности психологического изучения этой деятельности, сложности выделения деятельностной проблематики из проблематики общеорганизационной. Они заключаются в следующем.

Деятельность руководителя находится в тесной связи со всеми аспектами функционирования организации. Таким образом, проблема управленческой деятельности должна изучаться как специфический аспект при рассмотрении всех проблем управления. Существуют позитивные и негативные последствия такого широкого фронта изучения психологии управленческой деятельности, проявляющиеся в ее размытости по другим разделам теории управления.

Управленческая деятельность исследовалась в целом комплексе дисциплин, при этом доминировали ее вне психологические аспекты: организационный, социологический, экономический и др.

Наиболее затруднительно психологическое изучение управленческой деятельности в научном плане, так как здесь предметом исследования является такая неопределенная сфера, как психическая реальность. Поэтому больше изучены внешние проявления управленческой деятельности, чем ее внутреннее содержание. Основной принцип познания этой деятельности – требование сочетания анализа ее внешнего и внутреннего содержания.

Деятельность как понятие имеет статус общенаучной категории. Изучается она во многих науках; в общем виде она определяется как индивидуальная форма общественных отношений, характеризуя способ включения личности в структуру общественного разделения труда. Каждая наука, изучающая деятельность, конкретизирует это общее – философское – определение по-своему. Необходимость синтеза знаний, получаемых в этих

8

науках, обозначается как принцип комплексности в изучении деятельности. В комплексном изучении деятельности ключевую роль играет психология.

Деятельность – это форма активного отношения субъекта к действительности, связанного с созданием общественно значимых ценностей и освоением общественного опыта и направленного на достижение сознательно поставленных целей. Предметом психологического изучения деятельности являются психологические компоненты, регулирующие и направляющие трудовую активность субъекта и свойства личности, через которые реализуется эта активность. Основные психологические свойства деятельности: активность, осознанность, целенаправленность, предметность, системность ее строения. Мотив – основа деятельности.

Деятельность имеет внешнюю и внутреннюю характеристики. Внешняя характеристика – это понятия субъекта и объекта труда, предмета, средств и условий деятельности. Предмет труда – сочетание вещей, процессов и явлений, которыми объект оперирует в процессе работы. Средства труда – это орудия, усиливающие возможности человека воздействовать на предмет труда. Условия труда – система психологических, социальных и санитарногигиенических характеристик деятельности. Внутренняя характеристика деятельности дает описание механизмов ее психической регуляции, структуры, содержания, средств ее реализации.

Основные компоненты структуры деятельности: цель, мотивация, информационная основа, план, принятие решения, психические процессы, механизмы контроля и коррекции и др. Действие – основная единица строения деятельности, представляющая собой произвольную и преднамеренную активность, направленную на достижение поставленной цели. Операции – это неосознанные, автоматизированные действия, являющиеся способами выполнения деятельности. Стабильность структуры основных компонентов деятельности обозначается понятием инвариантной структуры деятельности. Изменения, иногда очень существенные, она может претерпевать в связи с различиями видов и форм самой деятельности, условий ее реализации. Поэтому так многочисленны классификации видов деятельности в психологии: по предметной сфере труда; по специфике содержания (интеллектуальная и физическая); по специфике предмета; по общему характеру и др.

Существует еще одна, фундаментальная классификация, согласно которой все виды и типы деятельности подразделяются на две основные

9

категории: индивидуальную и совместную. Индивидуальная деятельность практически всегда включена в какую-то совместную, поэтому разделять их можно лишь условно, но все же различия между ними значительны. Психология деятельности включает в себя два основных раздела – психологию индивидуальной и совместной деятельности. Первая изучена значительно лучше второй.

Управленческая деятельность в психологическом плане трактуется как синтез индивидуальной и совместной деятельности, поэтому она характеризуется не прямой, а опосредованной связью с конечными результатами функционирования организации. Чем меньше управленческая деятельность имеет непосредственно исполнительских функций, тем выше ее эффективность.

Специфичность управленческой деятельности заключается в том, что ее предметом, т. е. объектом воздействия, являются субъекты – люди. Субъект и объект труда являются идентичными по сложности своей организации и тождественными по основным, т.е. психологическим особенностям. Руководитель контактирует одновременно со многими субъектами", между которыми существуют определенные социальнопсихологические отношения. Они также входят в предмет деятельности руководителя и придают ему дополнительную специфику.

Специфична управленческая деятельность и по своему процессу. Ее суть – «деятельность по организации деятельностей». В теории это свойство рассматривается как основное.

По содержанию управленческая деятельность – это реализация универсальных функций управления (планирования, прогнозирования, мотивирования и др.).

Цель управленческой деятельности – обеспечение наилучшего функционирования организационной системы.

Условия управленческой деятельности подразделяются на внешние и внутренние. Внешние условия – это временные ограничения, информационная неопределенность, высокая ответственность за конечные результаты, нехватка ресурсов, возникновение стрессовых ситуаций. Внутренние условия – необходимость одновременного выполнения различных действий и решения многих задач; противоречивость нормативных предписаний; несформулированность оценочных критериев эффективности руководителя, а часто их отсутствие и др.

10

Организационный статус руководителя двойствен: он является одновременно членом организации и стоит над ней, как бы вне этой организации. Если руководитель является не только формальным начальником, но и реальным лидером, деятельность организации становится более эффективной.

Сочетание иерархического и коллегиального принципов ее организации – это еще один признак управленческой деятельности.

В управленческой деятельности также выделяют черты, обусловленные организационным статусом руководителя. Обозначаются они понятием «особенность поста руководителя» и состоят в следующем:

руководитель – единственный человек в организации, имеющий двойную принадлежность. Например, директор предприятия является его членом и одновременно входит в совет директоров – орган управления более высокого порядка;

на руководителя возложена ответственность за функционирование всей организации в целом, а не за работу какой-либо одной ее части;

руководитель оказывает значительно большее влияние на организацию в целом, чем любой из ее членов.

Совокупность признаков и характеристик управленческой деятельности образуют определенный симптомокомплекс психологических особенностей, отличающих ее от других видов профессиональной деятельности. Проявляется он с разной степенью выраженности. Эти различия определяет иерархический статус руководителя – чем он выше, тем более выражены все отмеченные признаки и наоборот. Понятие управленческого континуума образуют, с одной стороны, низшие уровни управления небольшими группами, с другой – высшие уровни руководства предприятиями и фирмами. В нем выделяют три основные категории управленческих должностей: руководители низшего, среднего и высшего звена, содержание деятельности которых различается по степени выраженности ее основных признаков.

Вопросы:

1.Что такое деятельность?

2.Перечислите основные психологические свойства деятельности.

3.Что такое управленческая деятельность?

4.Цель управленческой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]