Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1975

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
341.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания по организации и прохождению второй производственной практики

для студентов IV курса специальности 250203.65 – «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Воронеж 2011

2

УДК 630*272

Трегубов, О. В. Методические указания по организации и прохождению второй производственной практики для студентов IV курса специальности 250203.65 – «Садово-парковое и ландшафтное строительство» / О. В. Трегубов, М. М. Сушков, В. В. Кругляк, Н. П. Карташова, М. В. Кочергина, А. Н. Одинцов, А. С. Хатунцева, Ек. Н. Перелыгина, Е. П. Хазова, Е. С. Фурменкова, Е. И. Гурьева, Е. Н. Перелыгина, В. Г. Ухтомский – Воронеж: РИО ВГЛТА, 2011. – 24 с.

Печатается по

решению

учебно-методического совета ГОУ ВПО

«ВГЛТА» (протокол

№ от

2011г.)

Рецензент – Начальник лесопаркового участка ФГУП «НИИЛГиС», канд. с.-х. наук, Г.С. Сидоров.

Ответственный редактор зав. кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, канд. с.-х. наук, доцент О. В. Трегубов.

3

ВВЕДЕНИЕ

Программа второй производственной практики предусматривает закрепление на производстве теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, последовательное и глубокое знакомство с технологическими процессами и непосредственное участие в выполнении основных видов работ.

Содержание производственной практики определяется настоящей программой и индивидуальным заданием, выдаваемыми на профилирующей кафедре – кафедре ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства. Перед отъездом на практику студент получает дневник производственной практики и сопроводительное письмо-направление.

1 ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

1.1 Цель, задачи и план практики

Вторая производственная практика является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов по специальности 250203.65 – «Садово-парковое и ландшафтной строительство» и проводится на предприятиях зеленого строительства, обеспечивающих ее высококачественное и в полном объеме прохождение. Местами производственной практики могут быть управление зеленого хозяйства, парки, сады, скверы, лесопарки. Кафедра также имеет свою учебнопроизводственную базу – ОНЦ «Декоративное садоводство».

Цель практики – закрепление теоретических знаний и применение их при выполнении производственно-технологических процессов, приобретение навыков практической работы в условиях производства, а также сбор материалов для отчета.

Вторую производственную практику студенты проходят после окончания учебных практик на IV курсе (июль-август, 5 недель). В период прохождения практики студент может выполнять работы под руководством инженерно-технических работников (в качестве дублера) или непосредственно выполнять их обязанности.

4

Контролем выполнения программы практики является проверка и подписание руководителем практики дневника, наличие положительной характеристики руководителя практики от предприятия, заверенной подписями и печатями.

Распределение времени по отдельным разделам практики может уточняться в рабочем календарном плане с учетом производственной деятельности конкретного предприятия. Однако общее время, отводимое на II производственную практику (5 недель), не изменяется.

План практики

№ пп

Название раздела

Количество

 

 

дней

 

 

 

1

Знакомство с предприятием

1

2

Ландшафтоведение

3

3

Древоводство

4

4

Зональные особенности паркостроения

4

5

Строительство и эксплуатация объектов

 

 

ландшафтного строительства

4

6

Ландшафтный дизайн

3

7

Ландшафтное проектирование

4

8

Проезд на место практики и обратно

2

 

 

 

 

Всего

25

 

 

 

1.2 Права и обязанности студента-практиканта

Перед выездом на практику студент обязан получить в академии документы о направлении его на производство и своевременно выехать на место производственной практики. По прибытии на место практики явиться к руководителю предприятия и оформить приказ с указанием места и ответственного лица за прохождение практики. Совместно с руководителем практики от производства студент составляет календарный план прохождения практики, руководствуясь данными методическими указаниями

5

и производственным планом предприятия. Студент при прохождении практики обязан:

полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

подчиняться действующими на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка;

изучить и строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности;

нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

вести дневник, в котором производить ежедневные записи выполняемой работы;

сдать зачет по практике.

1.3 Руководство практикой

Руководство практикой осуществляется академией и предприятием, в котором студент на основании заключенного договора проходит производственную практику.

Учебно-методическое руководство осуществляет кафедра ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, которая обеспечивает выполнение производственного обучения студентов, выдачу заданий и высокое качество прохождения производственной практики.

1.3.1 Руководство практикой от академии

Руководство практикой от академии:

обеспечивает проведение всех организационных мероприятий перед выездом студентов на практику и высокое качество прохождения практики в соответствии с учебным планом и настоящей программой;

организует учебные занятия, лекции и семинары по экономике, технологии и управлению производством, безопасности жизнедеятельности, инженерной технологии, стандартизации, патентоведению, правовым вопросам;

осуществляет контроль за обеспечением предприятиями нормальных условий труда и быта студентов;

контролирует выполнение практикантами правил внутреннего трудового распорядка;

рассматривает дневник студентов по практике и дает отзывы об их работе.

6

1.3.2 Задачи предприятий по организации практики

На предприятии ответственность за организацию практики возлагается на руководителя. Общее руководство практикой студентов возлагается приказом руководителя предприятия на одного из руководящих лиц. Непосредственное руководство практикой возлагается на инженера, научного сотрудника и т. д.

Предприятия, являющиеся базами практики:

организуют и проводят практику студентов в соответствии с настоящей программой, заданием;

предоставляют студентам места практики, обеспечивающие наибольшую эффективность прохождения практики;

предоставляют студентам-практикантам возможность пользоваться имеющейся литературой, технической и другой документацией;

оказывают помощь в подборе материалов для дипломного проектирования;

проводят обязательные инструктажи по охране труда с оформлением установленной документации;

обеспечивают и контролируют соблюдение студентами правил внутреннего распорядка;

налагают в случае необходимости приказом руководителя предприятия взыскание на студентов-практикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка и сообщают об этом ректору академии;

несут полную ответственность за несчастные случаи со студентами, проходящими производственную практику на данном предприятии.

1.3.3 Руководство практикой от предприятия

Руководитель практикой от предприятия, осуществляющий непосредственное руководство практикой:

совместно с руководителем от академии контролирует организацию практики студентов в соответствии с программой и календарным планом практики;

обеспечивает высококачественное проведение инструктажей по охране труда;

контролирует соблюдение практикантами производственной дисциплины и сообщает в академию о всех случаях нарушения студентами правил

7

трудового внутреннего распорядка и наложенных на них взысканиях;

осуществляет учет работы практикантов;

отчитывается перед руководителем предприятия за организацию и проведение практики;

контролирует ведение дневников и составляет на студентов производственные характеристики, содержащие данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий, об отношении их к работе.

Проверка дневника фиксируется росписью руководителя практики.

2 Программа и содержание производственной практики

2.1 Знакомство с предприятием. Название, местонахождение, задачи

В данном разделе приводятся природные условия района, его экономическая характеристика, дается характеристика производственной деятельности предприятия на основании годовых отчетов.

2.2 Ландшафтоведение

Изучить структуру ландшафта и элементарные ландшафтные единицы, провести ландшафтную оценка природных территориальных комплексов, определить возможность их рекреационного использования.

В процессе прохождения практики необходимо наметить полевые маршруты на обследуемой территории. Провести полевые исследования, которые включают в себя описание рельефа, почв, растительности, выделение ландшафтных контуров. Графически выполнить ландшафтную карту с легендой.

2.3 Древоводство

В ходе производственной практики студенту необходимо:

- изучить технологию создания высокачественных древесных растений на объекте производственной практики (критерии качества растений

8

Древесного питомника, внешние и внутренние параметры качества, критерии качества для деревьев, кустарников, хвойных пород, роз, вьющихся растений, рододендронов и растений в контейнерах).

-ознакомиться с вопросами сохранения качества древесных растений на строительной площадке (менеджмент на строительной площадке, поставка

итранспортировка древесных растений, оценка и подготовка места окончательной посадки, субстраты, квалифицированная посадка, квалифицированный уход за древесными растениями, пересадка деревьевкрупномеров).

-рассмотреть приемы стрижки различных групп древесных растений (уход за древесными растениями с основным направлением: стрижка древесных растений, стрижка молодых деревьев, кустарников, роз, рододендронов, хвойных древесных растений, формовых древесных растений, осветляющая стрижка, посадочная стрижка).

-выяснить способы вегетативного размножения (черенкование и прививки) на изучаемом объекте.

-описать технологию проведения всех работ, проводимых на объекте прохождения производственной практики.

-изучить ассортимент древесных и кустарниковых пород, произрастающих на территории объекта озеленения, а также используемые в производственной деятельности предприятия. Особое внимание следует обратить на формовое и сортовое разнообразие декоративных древесных растений. Результаты исследований по ассортименту свести в таблицу:

9

Таблица – Эколого-биологическая характеристика древесных и кустарниковых пород

 

Высота

 

Крона

 

 

 

Экологические особенности

 

 

 

 

Применение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корневая

Требовательность

 

 

 

Отношение

Способность к

Быстрота

 

Порода

растения,

Диаметр,

 

 

 

 

в

Примечание

Форма

система

 

 

 

Морозоустойчивость

Газоустойчивость

к обрезке

возобновлению

роста

 

м

м

к

к

к

насаждениях

 

 

 

 

свету

почве

влаге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

10

11

12

13

14

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деревья хвойные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ель аянская

30-40

3-5

Конусовидная плотная

Поверхностная

-

(+)

-

+

 

-

+

-

М.р.

од, гр, п

Ветровальна. Не

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выносит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

заболачивания. В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

европейской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

части страдает от

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

поздних

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

заморозков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деревья лиственные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абрикос

10-12

4-6

Широкая

Хорошо

+

-

-

(+)

 

(+)

-

-

Б.р.

од, гр, а

Хорошо

маньчжурский

 

 

 

развитая,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отзывается на

 

 

 

 

глубокие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

известь

 

 

 

 

стержневой и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уходящие за

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пределы кроны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

боковые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Айлант

16-20

5-8

Раскидистая

Поверхностная,

+

-

-

-

 

+

+

+

"

а, гр, од, п,

Не переносит

высочайший

 

 

 

хорошо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ск, ул

кислых почв;

 

 

 

 

развитая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

быстро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

восстанавливается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

после обмерзания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кустарники хвойные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биота

5-10

2

Широкопирамидальная

Поверхностная,

(+)

(+)

-

-

 

+

+

-

М.р.

гр, од, ж,, п,

Уплотнения

восточная

 

 

 

мочковатая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ск, сд

почвы не

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

переносит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кустарники лиственные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арония

0,5-2

2,5

Округлая

Хорошо

+

(+)

(+)

+

 

(+)

(+)

+

Б.р.

од, гр, ж, п,

 

черноплодная

 

 

 

развитая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ск, сд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

К отчету следует представить гербарий, собранный из древесных и кустарниковых растений. Для оформления гербария в облиственном состоянии срезают ветви длиной 20 см с развитыми листьями и цветами. Срезают ветви с листьями в сухую погоду, т.к. влажные листья при сушке темнеют. Сушить побеги можно в гербарном прессе, перекладывая ежедневно растения бумагой. Хвойные растения опускают в крутой кипяток, чтобы хвоя не осыпалась. Побеги лиственницы собирают в начале лета.

Высушенные побеги подшивают плотной бумаге форматом А4. В нижнем правом углу размещают этикетку размером 12х7 см.

Образец этикетки:

Семейство

 

Кленовые

 

 

 

Род и вид

по-русски

Клѐн остролистный

 

по-латыни

Acer platanoides

 

 

 

Местонахождение

Воронежская область

 

 

Бобровский район

 

 

 

Место сбора

 

ОНЦ «Декоративное садоводство»

 

 

ВГЛТА г. Воронеж

 

 

 

Время сбора

 

25.07.2011 г

Собрал и определил

Сидоров П.И.

 

 

 

Располагают растения в гербарии в определенном порядке; по семействам, сначала хвойные, затем лиственные. На первой странице папки указывается перечень растений гербария.

2.4 Зональные особенности паркостроения

Студенты должны изучить природно-климатическую характеристику территории объекта, определить, к какой природной зоне данный объект относится.

Составить генеральный план и дендроплан, где должны быть отображены все существующие насаждения, сооружения, дорожно-тропиночная сеть.

Провести ландшафтный анализ территории: определить пригодность территории объекта и отдельных его участков для рекреации; описать рельеф, уклоны; изучить современное состояние древесной и кустарниковой растительности. Обосновать архитектурно-планировочное решение объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]