Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1965

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
340.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф.МОРОЗОВА»

И.В. Григорьева, Е.Г. Волкова

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями

Методические указания для самостоятельной работы студентов

всех специальностей

Воронеж 2018

ББК 53.541 Григорьева, И. В. Физическая культура. Основы методики самостоятельных

занятий физическими упражнениями [Электронный ресурс]: Методические указания для самостоятельной работы студентов всех специальностей / И. В. Григорьева, Е. Г. Волкова; ВГЛТУ. – Воронеж, 2018. – 28 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от

2018 г.)

Рецензент канд. пед. наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры, психологии и педагогики ФГБОУ ВО «ВГИФК» Ретюнских М.Е.

В данных методических указаниях раскрываются вопросы построения самостоятельных тренировочных занятий, планирования и дозирования физической нагрузки и самоконтроля за состоянием организма занимающихся студентов.

Методические указания предназначены для студентов.

Оглавление

 

 

Введение…………………………………………………………….……

4

1. Мотивация и целенаправленность самостоятельных занятий …….

5

1.1. Оптимальная двигательная активность и

ее воздействие на

 

здоровье и работоспособность …..……………………………….……

6

1.2. Формирование мотивов и организация

самостоятельных

 

занятий физическими упражнениями ………………………………….

6

2. Формы и содержание самостоятельных занятий ……………………

8

2.1. Формы самостоятельных занятий …………………………………

8

2.2 Содержание самостоятельных занятий ……………………………

11

Библиографический список……………………………………………...

27

Введение

Вусловиях модульной системы обучения всё более чётко наблюдается тенденция к увеличению количества часов, которые отводятся на самостоятельную работу студентов. Самостоятельные занятия физическими упражнениями и спортом играют важную роль в формировании потребности к собственному самосовершенствованию студентов. Они являются неотъемлемой частью творчески осмысленной организации учебного процесса, восполняют дефицит двигательной активности, способствуют более эффективному восстановлению организма после утомления, повышению физической и умственной работоспособности.

Одним из путей решения проблемы эффективности физического воспитания является формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Важными организационно-методическими условиями формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями являются введение расширенного и углублённого объёма теоретических знаний, выработка практических умений и навыков планирования и использования различных вариантов и методических приёмов организации самостоятельных тренировочных занятий.

Таким образом, студенты, наряду с воспитанием физических качеств и освоением техники тех или иных физических упражнений, должны овладеть знаниями и умениями по организации самостоятельных занятий, методами и формами их проведения, умением составлять комплексы общеразвивающих упражнений, осуществлять элементарные требования самоконтроля, необходимые для практического использования.

Вданных методических рекомендациях раскрываются вопросы построения самостоятельных тренировочных занятий, планирования и дозирования физической нагрузки и самоконтроля за состоянием организма занимающихся студентов.

Физические упражнения должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Гиппократ

1. Мотивация и целенаправленность самостоятельных занятий

Приобщение студенческой молодежи к физической культуре – важное слагаемое в формировании здорового образа жизни. Наряду с широким развитием и дальнейшим совершенствованием организованных форм занятий физической культурой, решающее значение имеют самостоятельные занятия физическими упражнениями.

Здоровье и учеба студентов взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье студента, тем продуктивнее обучение, иначе конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл и ценность. Чтобы студенты успешно адаптировались к условиям обучения в вузе, сохранили и укрепили здоровье за время обучения, необходимы здоровый образ жизни и регулярная оптимальная двигательная активность.

Самостоятельные занятия могут проводиться в любых условиях, в разное время и включать задания преподавателя, тренера, инструктора или проводиться по самостоятельно составленной программе, индивидуальному плану. Эта форма занятий с каждым годом получает все большее распространение. Она необходима для повышения спортивных результатов спортсменов, а также способствует привлечению все более широкого круга членов коллектива вуза к занятиям, внедрению здорового образа жизни. Установка на обязательное выполнение задания, развитие инициативы, самонаблюдения и анализа своей деятельности активизирует занимающихся.

Занимающиеся при проведении самостоятельных занятий опираются на методическую помощь преподавателей кафедры физического воспитания и тренеров спортивного клуба.

1.1 Оптимальная двигательная активность и ее воздействие на здоровье и работоспособность

Современные сложные условия жизни диктуют более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. Всестороннее развитие физических способностей людей с помощью организованной двигательной активности (физической тренировки) помогает сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижение поставленной цели, повышает работоспособность, укрепляет здоровье, позволяет в рамках короткого рабочего дня выполнить все намеченные дела.

Мышцы составляют 40 – 45 % массы тела человека. За время эволюционного развития функция мышечного движения подчинила себе строение, функции и всю жизнедеятельность других органов, систем организма, поэтому он очень чутко реагирует как на снижение двигательной активности, так и на тяжелые, непосильные физические нагрузки.

Систематическое, соответствующее полу, возрасту и состоянию здоровья, использование физических нагрузок – один из обязательных факторов здорового режима жизни. Физические нагрузки представляют собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, а также организованных или самостоятельных занятий физической культурой и спортом, объединенных термином «двигательная активность». У большого числа людей, занимающихся умственной деятельностью, наблюдается ограничение двигательной активности.

Специалист, завершивший обучение по дисциплине «Физическая культура», должен обнаружить мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, сформированную потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями спортом, в физическом самосовершенствовании.

1.2 Формирование мотивов и организация самостоятельных занятий физическими упражнениями

Отношение студентов к физической культуре и спорту – одна из актуальных социально-педагогических проблем. Реализация этой задачи каждым студентом должна рассматриваться с двуединой позиции – как личностно значимая и как общественно необходимая.

Многочисленные данные науки и практики свидетельствуют о том, что физкультурно-спортивная деятельность еще не стала для студентов насущной

потребностью, не превратилась в интерес личности. Реальное внедрение среди студентов самостоятельных занятий физическими упражнениями недостаточно.

Существуют объективные и субъективные факторы, определяющие потребности, интересы и мотивы включения студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность.

К объективным факторам относятся: состояние материальной спортивной базы, направленность учебного процесса по физической культуре и содержание занятий, уровень требований учебной программы, личность преподавателя, состояние здоровья занимающихся, частота проведения занятий, их продолжительность и эмоциональная окраска.

При опросе студентов разных городов получены следующие данные (табл. 1).

Таблица 1 Влияние субъективных факторов на формирование мотивов, побуждающих

студентов к самостоятельной деятельности, %

Субъективные факторы

 

 

Курс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

 

III

IV

 

 

 

 

 

 

Удовлетворение

57,8

50,1

 

43,5

16,8

 

 

 

 

 

 

Соответствие эстетическим вкусам

51,7

42,3

 

30,4

21,9

 

 

 

 

 

 

 

Понимание

личностной значимости

37,6

24,0

 

17,5

8,3

занятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Субъективные факторы

 

 

Курс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

 

III

IV

 

 

 

 

 

 

Понимание значимости занятий для

34,0

22,8

 

14,1

9,6

коллектива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимание

общественной

30,9

21,3

 

12,6

7,4

значимости занятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Духовное обогащение

13,2

10,4

 

5,6

3,1

 

 

 

 

 

 

 

Развитие

познавательных

12,9

9,8

 

7,1

6,2

способностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приведенные данные свидетельствуют о закономерном снижении влияния всех факторов-побудителей в мотивационной сфере студентов от младших курсов к старшим. Значимой причиной психологической переориентации студентов является повышение требовательности к физкультурно-спортивной деятельности. Студенты старших курсов более критично, нежели на младших

курсах, оценивают содержательный и функциональный аспекты занятий, их связь с профессиональной подготовкой.

Тревожным выводом из данной таблицы является недооценка студентами таких субъективных факторов, воздействующих на ценностно-мотивационные установки личности, как духовное обогащение и развитие познавательных возможностей. В определенной степени это связано со снижением образовательно-воспитательного потенциала занятий и мероприятий, смещением акцента внимания на нормативные показатели физкультурноспортивной деятельности, ограниченностью диапазона педагогических воздействий.

В вузах задачу формирования мотивов, переходящих в потребность физических упражнений, призваны решать лекции по физической культуре, практические занятия, массовые оздоровительно-спортивные мероприятия.

Если мотивы сформировались, то определяется цель занятий, ею может быть: активный отдых, укрепление здоровья, повышение уровня физического развития и физической подготовленности, выполнение различных тестов, достижение спортивных результатов.

2. Формы и содержание самостоятельных занятий

После определения цели подбираются направление использования средств физической культуры, а также формы самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Конкретные направления и организационные формы использования самостоятельных занятий зависят от пола, возраста, состояния здоровья, уровня физической и спортивной подготовленности занимающихся. Можно выделить гигиеническое, оздоровительно-рекреативное (рекреация – восстановление), общеподготовительное, спортивное, профессионально-прикладное и лечебное направление.

2.1 Формы самостоятельных занятий

Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом определяются их целями и задачами. Существуют три формы самостоятельных занятий: утренняя гигиеническая гимнастика, упражнения в течение учебного дня, самостоятельные тренировочные занятия.

Утренняя гигиеническая гимнастика включается в распорядок дня в утренние часы после пробуждения от сна.

В комплексы утренней гигиенической гимнастики следует включать упражнения для всех групп мышц, упражнения на гибкость и дыхательные упражнения. Не рекомендуется выполнять упражнения статического характера, со значительными отягощениями, на выносливость (например, длительный бег до утомления). Можно включать упражнения со скакалкой, эспандером и резиновым жгутом, с мячом (элементы игры в волейбол, баскетбол, футбол).

Во время утренней гигиенической гимнастики рекомендуется придерживаться определенной последовательности выполнения упражнений: ходьба, медленный бег, ходьба (2-3 мин); упражнения типа «потягивание» с глубоким дыханием; упражнения на гибкость и подвижность для рук, шеи, туловища и ног; силовые упражнения без отягощений или с небольшими отягощениями для рук, туловища и ног (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, упражнения с легкими гантелями и др.); различные наклоны и выпрямления в положении стоя, сидя, лежа, приседания на одной и двух ногах и др.; легкие прыжки или подскоки; медленный бег и ходьба (2-3 мин); упражнения на расслабления с глубоким дыханием.

При составлении комплексов и их выполнении рекомендуется физическую нагрузку на организм повышать постепенно, с максимумом в середине и во второй половине комплекса. К окончанию выполнения комплекса упражнений нагрузка снижается и организм приводится в сравнительно спокойное состояние.

Увеличение или уменьшение нагрузки должно быть волнообразным. Каждое упражнение следует начинать в медленном темпе и с небольшой амплитудой движений и постепенно увеличивать ее до средних величин.

Между сериями из 2 – 3 упражнений (а при силовых – после каждого) выполняется упражнение на расслабление или медленный бег (20 – 30 с).

Дозировка физических упражнений, т.е. увеличение или уменьшение их интенсивности и объема, обеспечивается: изменением исходных положений (например, наклоны туловища вперед – вниз, не сгибая ног в коленях, с доставанием руками пола легче делать в исходном положении «ноги врозь» и труднее делать в исходном положении «ноги вместе»); изменением амплитуды движений; ускорением или замедлением темпа; увеличением или уменьшением числа повторений упражнений; включением в работу большего или меньшего

числа мышечных групп; увеличением или сокращением пауз для отдыха. Утренняя гигиеническая гимнастика должна сочетаться с самомассажем и

закаливанием организма. Сразу же после выполнения комплекса утренней гимнастики рекомендуется сделать самомассаж основных мышечных групп ног, туловища и рук (5 – 7 мин) и выполнить водные процедуры с учетом правил и принципов закаливания.

Упражнения в течение учебного дня выполняются в перерывах между учебными и самостоятельными занятиями. Такие упражнения предупреждают наступающее утомление, способствуют поддержанию высокой работоспособности в течение длительного времени без перенапряжения. Выполнение физических упражнений в течение 10 – 15 мин через каждые 1 – 1,5 ч работы оказывает вдвое больший стимулирующий эффект на улучшение работоспособности, чем пассивный отдых в два раза большей продолжительности.

Физические упражнения нужно проводить в хорошо проветренных помещениях. Очень полезно выполнять упражнения на открытом воздухе.

Самостоятельные тренировочные занятия можно проводить индивидуально или в группе из 3 – 5 человек и более. Групповая тренировка более эффективна, чем индивидуальная. Самостоятельные индивидуальные занятия на местности или в лесу вне населенных пунктов во избежание несчастных случаев не допускаются. Выезд или выход для тренировок за пределы населенного пункта может проводиться группами из 3 – 5 человек и более. При этом должны быть приняты все необходимые меры предосторожности по профилактике спортивных травм, обморожений. Не допускаются также отставание от группы отдельных занимающихся. Заниматься рекомендуется 2 – 7 раз в неделю по 1 – 1,5 ч. Заниматься менее 2 раз в неделю нецелесообразно, так как это не способствует повышению уровня тренированности организма. Лучшее время для тренировок – вторая половина дня, через 2 – 3 ч после обеда. Можно тренироваться и в другое время, но не раньше чем через 2 ч после приема пищи и не позднее чем через час до приема пищи или до отхода ко сну. Не рекомендуется тренироваться утром сразу после сна натощак (в это время необходимо выполнять гигиеническую гимнастику). Тренировочные занятия должны носить комплексный характер, т.е. способствовать развитию всего множества физических качеств, а также укреплять здоровье и повышать общую работоспособность организма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]