Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1963

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
340.31 Кб
Скачать

1

Министерство науки и высшего образования РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВЫХ КУЛЬТУР

Методические указания к практическим занятиям для студентов,

обучающимся по профессии 35.01.19 Мастер садово-паркового и

ландшафтного строительства

Воронеж 2018

2

УДК 630*27

Деденко, Т.П. Технология выращивания древесно-кустарниковых культур [Электронный ресурс]: методические указания к практическим занятиям для студентов, обучающихся по профессии 35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства / Т. П. Деденко; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 24 с. – ЭБС ВГЛТУ.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент: доктор с.-х. наук, проф. каф. землеустройства и ландшафтного проектирования ФГБОУ ВО «ВГАУ» им. Императора Петра I

В.Д.Постолов

3

Оглавление

 

Введение

 

Практическое занятие№1.

 

Тема: Ассортимент древесно-кустарниковых растений

5

Практическое занятие №2.

 

Тема: Обработка почвы и применение удобрений

6

Практическое занятие №3

 

Тема: Заготовка, переработка и хранение семян.

6

Практическое занятие №4

 

Тема : Подготовка семян к посеву. Способы подготовки семян к посеву

9

Практическое занятие №5

 

Тема: Сроки, нормы и способы посева семян.

9

Практическое занятие №6

 

Тема: Вегетативное размножение растений. Отводками, порослью.

 

Черенкование.

11

Практическое занятие №7

 

Тема: Размножение делением кустов, корневыми отпрысками.

13

Практическое занятие №8

 

Тема: Размножение прививкой. Вегетативное размножение. Прививки.

13

Практическое занятие №9

 

Тема: Агротехника и технология выращивания саженцев

14

Практическое занятие №10

 

Тема: Уход за саженцами

15

Практическое занятие №11

 

Тема: Агротехника выращивания декоративных деревьев и кустарников

16

Библиографический список

22

4

Введение

Для проведения практических занятий по МДК «Технология выращивания древесно-кустарниковых культур» отводится 96 часов. За это время в рамках профессии ФГОС СПО по профессии 35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства и учебного плана программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (ППКРС) по данной профессии студенты обязаны знать:

-специализированное оборудование и инструменты;

-правила техники безопасности и охраны труда;

-ассортимент древесно-кустарниковых растений, их внешнее и внутреннее строение;

-биологические и экологические свойства древесно-кустарниковых растений и их распространение;

-агротехнические требования;

-правила и методы размножения древесных растений;

-приемы зеленого черенкования;

-химические препараты – стимуляторы;

-сроки и приемы проведения прививки, способы прививки древесных растений;

-приемы стратификации, скарификации и другие способы стимуляции семян к прорастанию;

-индивидуальные особенности посадки древесно-кустарниковых растений, методы посадки;

-виды удобрений, способы подкормки деревьев и кустарников;

-болезни и вредители, способы защиты и обработки деревьев и кустарников;

-виды формирования кроны деревьев и кустарников, сроки проведения работ, способы формирования кроны.

Практические занятия проводятся в аудиториях университета и предназначены для закрепления теоретического материала, полученного студентами на лекциях и во время самостоятельной работы. Темы практических занятий охватывают основной круг вопросов междисциплинарного курса.

5

Практическое занятие№1.

Тема: Ассортимент древесно-кустарниковых растений

Основной ассортимент составляют виды деревьев и кустарников, которые длительное время произрастают в городских насаждениях и не теряют своих декоративных качеств. Дополнительный ассортимент включает виды, обладающие высокими декоративными качествами, но менее биологически долговечные или устойчивые в данных экологических условиях.

Ассортимент ограниченного пользования предназначен в основном для коллекционных посадок. Интродуценты (интродуцированные растения) – это растения, переселенные в местности, где они ранее не произрастали. Интродукция направлена на обогащение культурных фитоценозов новыми ценными растениями и сохранение генофонда растительного мира в искусственных резерватах. Среди последних ведущее место занимают ботанические сады. При оценке итогов интродукции, степени ее успешности ориентируются на методологические направления: сравнительный анализ климатических и эколого-географических условий мест естественного произрастания растений и новых мест их испытания; исторический и флорогенетический анализ растительности, из которой выбирается материал для интродукции; изучение эколого-физиологических особенностей и изменений в анатомо-морфологическом строении интродуцентов; изучение сезонно-ритмических изменений в развитии вегетативных и генеративных структур для оценки процесса приспособления интродуцентов. С интродукцией тесно связаны понятия акклиматизации и натурализации растений.

Акклиматизация – это адаптация к новым условиям обитания за счет генетических изменений на основе естественного отбора индивидуумов, более приспособленных к новым условиям обитания, чем исходные формы. Это характерно для случаев перенесения растений в условия, значительно отличающиеся от естественного ареала. При натурализации новые формы легко приспосабливаются и успешно репродуцируют в новых условиях без изменений своей генетической основы.

6

Практическое занятие №2.

Тема: Обработка почвы и применение удобрений

При выращивании посадочного материала применяют следующие виды удобрений: органические, минеральные, органо-минеральные, бактериальные и микроудобрения.

Органические удобрения содержат органические вещества растительного или животного происхождения. К ним относятся торф, компост, сидераты, сапропель, навоз и др.

Под минеральным удобрением понимается промышленное удобрение, содержащее элементы питания для растений в виде неорганического соединения. Вид минерального удобрения – это его характеристика по действующему веществу (азотные, фосфорные, калийные).

Бактериальные удобрения – это чистые культуры бактерий, которые в результате своей жизнедеятельности способствуют образованию в почве соединений, усвояемых растений. К ним относят азотобактерин, нитрагин, фосфобактерин.

Микроудобрениями называют те минеральные удобрения, действующим веществом которых являются микроэлементы.

Количество и сроки внесения удобрений определяются плодородием почвы, ее физическими и химическими свойствами. Основой для расчета количества внесения органических удобрений служат механический состав почв, содержание гумуса в них, вид удобрения.

Практическое занятие №3 Тема: Заготовка, переработка и хранение семян

Большинство деревьев и кустарников по своей генетической структуре гетерозиготно, поэтому в пределах ареала растения, относящиеся к одному виду и даже форме, имеют наряду с биологическими, морфологическими и экологическими свойствами неодинаковые наследственные признаки. В связи с этим необходимым условием подбора растений для заготовки семян является проведение работ, связанных с апробированием семенных деревьев по потомству. При семенном размножении декоративных форм наследуемость отдельных признаков зависит от метеорологических условий года и условий опыления.

Для получения семян изначально заготавливают лесосеменное сырье

– шишки, плоды, части ветвей, на которых они находятся. В дальнейшем

7

лесосеменное сырье перерабатывают с целью получения семян, древесных и кустарниковых пород.

Созревание семян у разных пород наступает в разные сроки года и зависит от биологических особенностей вида, климатических и погодных условий. При этом первоначально семена достигают физиологической зрелости, а затем урожайной спелости. При достижении физиологической зрелости зародыш семени приобретает способность прорастать, но семена находятся на дереве, и продолжается их развитие. Значительная часть питательных веществ в семени в этот период находится в виде низкомолекулярных соединений (Сахаров, аминокислот, свободных жирных кислот). Затем наступает урожайная спелость, при которой в семенах заканчивается накопление питательных веществ в виде крахмала, жиров, белков, углеводов, биологические процессы жизнедеятельности резко замедляются, и семена переходят в состояние вынужденного или глубокого покоя. Внешние покровы семян делаются более плотными и менее водо- и воздухопроницаемыми. Влажность семян снижается, а способность их к перенесению неблагоприятных условий повышается. Присутствующие в сухих зрелых семенах фитогормоны находятся в основном в связной неактивной форме. Считают, что это является причиной покоя семян. При достижении урожайной спелости шишки, плоды или семена определенное время остаются висеть на дереве (у сосны, ели, липы и др.) или опадают (у пихты, березы, тополя, ильмовых, дуба и др.).

Показателем зрелости семян и времени их сбора служат морфологические признаки. Наступлением зрелости у ильмовых считается начало пожелтения крылаток и желто-бурая окраска ядра; у березы - желтобурый цвет сережек; у липы - серый с чуть заметным зеленоватым оттенком цвет орешка; у ясеня зеленого - побеление крылаток и коричневый цвет оболочки семени; у граба - зеленовато-серая окраска семени; у бархата амурского - черная окраска плодов и темноили черно-зеленая рыхлая мякоть, легко отделяющаяся от семени; у клена остролистногобурокоричневый цвет крылаток.

Сроки заготовки. Шишки сосны обыкновенной заготавливают с ноября по март. Признак спелости семян – серая окраска шишек.

Шишки ели обыкновенной - с октября по февраль. Признак спелости шишек побурение.

Желуди собирают после первых осенних заморозков в сентябре – октябре, до наступления морозов. В первые дни, как правило, опадают больные, поврежденные (до 90%).

8

Крылатки кленов собирают в сентябре. Собранные крылатки очищают от плодоножек. Листьев, побегов, а перед транспортировкой и хранением просушивают в защищенном от солнца месте.

Сбор плодов (орешков) липы мелколистной начинают в сентябре – октябре. Позже можно собирать орешки липы по насту, сметая их в кучи.

Семена ясеня обыкновенного созревают в августе и позже. Крылатки собирают в сентябре – октябре.

Сбор плодов березы повислой в сентябре-октябре, плоды тополей и осины , как только начнут раскрываться первые коробочки, выделяя пушок с семенами.

Следовательно, лесосеменное сырье следует собирать в сроки, обеспечивающие получение высококачественного посевного материала рекомендуемые в справочной литературе.

Шишки, плоды и семена заготавливают со стоящих и поваленных деревьев, с поверхности земли и реже с поверхности воды (ольха) и по насту (липа). С поваленных деревьев лесосеменное сырье собирают на лесосеках, поэтому время рубки насаждения должно быть связано со сроками созревания семян. С поверхности земли собирают плоды дуба, бука, орехов. Каштанов, дикой яблони и груши, а иногда крылатки кленов, ясеней, ильмовых и орешки липы. С поверхности воды ранней весной собирают семена ольхи черной.

Для подъема человека в крону используют телескопические гидроподъемники АПГ-12, МШТС-2А, МШТС-2Т , ТВ-26, ПГСТ-13, ПГСТ15 и др. Эти машины имеют телескопическую складывающуюся мачту, состоящую их двух шарнирно соединенных колен, и позволяют поднимать в крону по 2 человека на высоту от 12 до 26 м.

Шишки кедра сибирского собирают путем отряхивания. Для этой цели используют вибрационные установки ("кедровка", "кедровка-В", "кедровкаВК", "кедровка ТБ-1" и др.), навешиваемые на монтажные машины или на другие механизмы, с помощью которых в зону центра тяжести дерева, т. е. на 1/3 его высоты, поднимается вибратор, создающий колебательные движения. Для отряхивания плодов ореха грецкого, яблони, алычи горной с растущих деревьев в сроки, когда сила связи плодов с ветвями не превышает 15 Н (1,5 кгс), используют навесное вибрационное приспособление, максимальная высота захвата которого составляет 3...4 м.

Принятое и очищенное от всевозможных примесей лесосеменное сырье, не идущее сразу же на переработку, для удаления избытка влаги подсушивают. Мелкие плоды рассыпают на брезент или на пол слоем 3-5 см. более крупные (желуди) рассыпают слоем до 8 см. Мелкие плоды

9

подсушивают 3-4 дня, семена липы, кленов, ясеней 5-7 дней, а орехи до 15 дней.

Обработка семян заключается в извлечении семян из плодов и шишек, их обескрыливании, очистке от примесей и просушке до необходимой влажности. От выполнения этой работы технологии сбора и хранении семенного материала во многом зависят посевные качества семян и успешность их хранения.

Практическое занятие №4 Тема : Подготовка семян к посеву

Выделяют три вида покоя семян: врожденный, вынужденный и физиологический или глубокий покой.

Для сокращения сроков покоя семян на них в зависимости от их строения и физиолоических свойств воздействуют различными факторами. Основными из них являются наличие достаточного количества воды, кислорода, а так же светового режима.

Способы подготовки семян к посеву: стратификация, снегование, намачивание, скарификация, импакция, предпосевная обработка семян стимуляторами роста, дражирование семян, дезинфекция дезинсекция.

Практическое занятие №5 Тема: Сроки, нормы и способ посева семян

В зависимости от механического состава почвы и степени ее увлажнения применяют грядковый и безгрядковый виды посева.

По характеру размещения семян посевы бывают бороздковые(строчные) и разбросные.

По ширине посевных строчек посевы делят на узкострочные (ширина бороздки менее 5 см) и широкострочные (более 5-20 см).

Схемы посевов определяются биологическими свойствами пород и условиями их выращивания, а так же возможностями механизации ухода за посевами.

Общую протяженность посевных строк на 1 га ленточных посевов определяют по формуле:

А= 10000*Б/В

А - протяженность посевных строк на 1 га, м; Б – число посевных строк в ленте (на гряде);

10

В – ширина ленты (гряды), включая одно межленточное пространство, (междурядье), м.

Для высева используют семена, прошедшие специальную подготовку. Сезон и сроки посева зависят от природных факторов, биологических особенностей пород и состояния семян. Весной можно высевать семена всех без исключения пород. Летом высевают свежесобранные семена ильмовых, клена серебристого, тополей, ив, которые при хранении быстро теряют всхожесть. Летом высевают также свежесобранные семена акации желтой, жимолости татарской и др. пород с очень коротким периодом семенного покоя, всходы которых быстро появляются и успевают одревеснеть до наступления морозов. Осенние посевы имеют ряд преимуществ при благоприятных почвенных и климатических условиях. Всходы весной появляются раньше и дружнее, семена не требуют стратификации (проходят ее в естественных условиях). Осенью сроки посева более растянуты, чем весной. Зимой высевают семена березы повислой, чубушника, жимолости, спиреи, сирени.

Сроки посева в этом случае определяются толщиной снежного покрова, который не должен превышать 10 см. В период оттепелей высевают бук. Весной, летом, осенью семена высевают во влажную почву, в свежеподготовленные бороздки.

Норма высева – это количество или масса высеваемых семян на единицу площади или длины посевной строки, позволяющее вырастить максимальное количество стандартных сеянцев.

А=А1*В/В1,

где А – норма высева с учетом фактического веса семян, А1 – средняя норма высева по данным табл., В – фактическая масса 1000 шт. семян,

В1 – средняя масса 1000 шт. семян по данным табл.

Агротехнические мероприятия по уходу за посевами в декоративных питомниках включают: мульчирование, прикатывание посевов, отенение, прореживание, подрезку корней, рыхление почвы, прополку сорняков, применение гербицидов, полив, подкормку, защиту сеянцев от вредителей и болезней

В результате длительной истории развития сорные растения выработали биологические особенности и приспособительные свойства в различных условия роста. Например, пастушья сумка, марь белая (лебеда) дают 100 тыс. семян на одно растение. Корневище пырея ползучего образуют до 250 млн. почек возобновления на гектар. Семена сохраняют всхожесть до 40 лет и более. Многие сорняки являются промежуточными

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]