Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1957

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
339.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Аудит

Методические указания для практических работ обучающихся по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Воронеж 2017

2

УДК 657.6

Аудит: Методические указания для практических работ обучающихся по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) / И.С.

Зиновьева; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж,

2017. – 19 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент: к.э.н., профессор кафедры экономики Воронежского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета, Литвинов Д.Н.

 

3

 

Содержание

Введение ....................................................................................................................

4

Практическое занятие №1 .......................................................................................

6

Практическое занятие №2 .......................................................................................

8

Практическое занятие №3 .....................................................................................

11

Практическое занятие №4 ……………………………………………………….12

Практическое занятие №5 …………………………………………………

.........15

Библиографический список...................................................................................

18

4

ВВЕДЕНИЕ

В условиях формирования рыночной экономики России предприятия и организации с разными формами собственности получили широкую самостоятельность в вопросах обеспечения их сырьем, кадрами, организации процесса производства продукции, услуг, оплаты труда, в установлении размера индивидуальной заработной платы, выборе систем оплаты труда,

определении расходов на оплату и т. д.

Однако это не означает, что предприятия не должны контролировать себя. Напротив, экономический независимый контроль приобретает исключительно большое значение для них. Осуществляется он с помощью аудиторских организаций.

Аудит представляет собой деятельность по независимой экспертизе и проверке бухгалтерских счетов, балансов и других документов с целью объективной оценки финансового состояния предприятия, а также по оказанию других услуг, связанных с профессиональной деятельностью аудиторов и аудиторских фирм: по постановке и восстановлению бухгалтерского учета,

составлению деклараций о доходах и финансовой отчетности; анализу финансово-хозяйственной деятельности; оценке активов и пассивов предприятия; консультированию по вопросам налогового и хозяйственного законодательства России.

Специалисту в области бухгалтерского учета и аудита на практике приходится работать в сложных условиях конкурентной борьбы. Поэтому при подготовке аудиторов последние должны получать как теоретические знания,

так и практический опыт. Аудитор должен уметь безошибочно и быстро ориентироваться в хозяйственной обстановке, разбираться в вопросах права,

налогообложения и уметь использовать свои опыт и знания в целях соблюдения интересов и клиента, и государства.

5

Основная цель аудиторской деятельности состоит в проверке достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных или финансовых операций правилам, действующим в РФ. Методические указания к практическим занятиям по курсу «Аудит» подготовлены в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования и рабочей программой дисциплины.

6

Практическое занятие №1

Проверка соблюдения нормативного регулирования аудиторской деятельности

Цель занятия – знакомство с основными документами, регламентирующими аудиторскую деятельность; изучение структуры Федерального закона «Об аудиторской деятельности»; приобретение навыков работы с нормативными документами по аудиторской деятельности.

Студент должен:

знать сущность и основные принципы аудиторской деятельности;

уметь ориентироваться в нормативно-правовом регулировании аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Задание 1. заключается в изучении структуры Федерального закона №307-ФЗ от 30.12.2008г. «Об аудиторской деятельности».

Изучая структуру Федерального закона «Об аудиторской деятельности», необходимо составить перечень и краткую характеристику статей закона.

Задание 2. – решение ситуационных задач

Ситуационная задача 1. АО пригласило аудиторскую организацию для получения заключения с подтверждением достоверности отчетности. Аудиторы выразили серьезное сомнение в законности отдельных, крупных операций общества и отказались выдать безоговорочно положительное заключение.

Требуется: Оценить ситуацию.

Ситуационная задача 2. Аудируемое лицо – организация торговли – начисляет проценты к уплате по долгосрочному кредиту банка, полученному и использованному на строительство объекта основных средств, после того как законченный строительством объект уже принят к учету.

Требуется: Установить какая бухгалтерская запись признана аудитором верной.

Ситуационная задача 3. Аудируемый субъект предъявил претензию аудиторской организации по результатам проверки. Она отклонила претензию,

7

считая, что она должна быть адресована приглашенному со стороны эксперту, по вине которого аудиторы не заметили искажение отчетности.

Требуется: Оценить ситуацию.

Ситуационная задача 4. Аудитор закончил аудиторскую проверку в начале марта, однако в связи с тем, что годовая бухгалтерская отчетность на день окончания проверки еще не была составлена, аудитор по просьбе руководства предприятия выдал положительное аудиторское заключение с указанием даты окончания аудиторской проверки.

Требуется: Оценить действия аудитора.

Ситуационная задача 5. АО «Кипарис» пригласило для проведения аудита за 2016 г. аудиторскую организацию «Комплекс-аудит», которая в 2013 г. провела восстановление бухгалтерского учета, а в 2014 и 2015 гг. вела бухгалтерский учет АО «Кипарис».

Оцените ситуацию.

Ситуационная задача 6. Аудиторская организация «Арго-аудит» является учредителем АО «Слалом». АО «Слалом» - единственный учредитель АО «Контакт». Может ли аудиторская организация «Арго-аудит» проводить аудиторскую проверку организаций «Слалом» и «Контакт», если они нуждаются в обязательном аудите?

Задание 3. – изучив содержание ФСАД №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности», сформулируйте определение принципа независимости аудитора.

Какие профессиональные этические принципы положены в основу аудиторской деятельности?

Сформулируйте понятие «аудиторская тайна» согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности».

В чем сходство и различие между аудиторской тайной и принципом конфиденциальности, применяемым в аудиторской деятельности?

8

Практическое занятие №2

Технологические основы аудита

Цель занятия – рассмотрение организации подготовки и проведения аудиторской проверки, составление договора на проведение аудита, программы аудиторской проверки, расчет уровня существенности ошибки; изучение рабочих документов аудитора.

Студент должен:

знать основные процедуры аудиторской проверки;

уметь выполнять работы по проведению аудиторских проверок.

Задание 1. Составьте договор на проведение аудиторской проверки. При

выполнении задания используйте типовой шаблон.

При оформлении договора необходимо предусмотреть следующие моменты:

четко определить предмет договора – проведение комплексной аудиторской проверки;

отметить, что подрядчик сохраняет самостоятельность в организации и методике проведения аудита;

отметить права, обязанности аудиторов и сотрудников проверяемого предприятия;

отметить вопросы соблюдения прав интеллектуальной собственности и конфиденциальности информации;

установить срок проведения аудита – 30 дней;

отметить, что заказчик при расторжении договора должен уплатить подрядчику вознаграждение за выполненную часть работы и возместить вызванные расторжением убытки.

В договоре также оговорите, какими нормативными документами

руководствуется подрядчик при проведении аудита; определите период финансово-хозяйственной деятельности, подвергаемой аудиту, и укажите, кто осуществляет инвентаризацию и определяет ее результаты.

В договоре следует обеспечить права аудиторов, например,

9

необходимость предоставления заказчиком финансово-хозяйственной документации и меры ответственности за ее непредоставление. Целесообразно указать перечень документов, подлежащих оформлению и сдаче исполнителем заказчику, ответственность заказчика за просрочку приема выполненных работ.

Весьма важным является закрепление оснований и сроков предъявления претензий к результатам работ. Тщательной регламентации требует стоимость работ и порядок расчетов. Например, график платежей может иметь следующий вид: 30% – по подписании договора, два взноса по 20% каждый – в

течение выполнения задания и 30% – после получения клиентом заключения.

Задание 2. Составьте аудиторскую программу, предусмотрев в ней затраты времени на отдельные виды работ, исполнителей, сущность выполняемых процедур.

Согласно предварительной экспертизе внутреннего контроля на проверяемом предприятии установлено, что на аудит потребуется 30 дней.

Аудитор сделал вывод о том, что особое внимание необходимо будет обратить на изучение учредительных документов; проверку правильности составления баланса и отчета о финансовых результатах; исследование правильности отнесения затрат на себестоимость; продукции; порядок формирования и использования прибыли. Кроме того, знакомство с состоянием системы учета показало целесообразность проверки порядка ведения кассовых и расчетных операций, движения материальных ценностей, начисления и выплаты заработной платы; изучения прибыльности начисления и своевременности уплаты налогов, сборов, отчислений и обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды; исследования расчетов с дебиторами и кредиторами.

Аудитор посчитал, что для качественной аудиторской проверки потребуются помощник-ассистент для аудитора, эксперт-юрист для изучения состояния дебиторской задолженности и заключенных договоров, эксперт-

программист для определения качества действующих программных продуктов

10

и обоснованности выбора видов компьютеров для автоматизации бухгалтерского учета. Следует также учесть необходимое время для составления аудиторского заключения и акта приемки работ по договору об аудиторской проверке, предоставления консультационных услуг по устранению выявленных недостатков.

При выполнении задачи используйте следующий шаблон:

ПРОГРАММА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Проверяемая организация

Период аудита Количество человеко-часов Руководитель аудиторской группы Состав аудиторской группы Планируемый уровень существенности

Перечень аудиторских

Период

Исполнитель

Рабочие

Примечания

п/п

процедур по разделам

проведения

 

документы

 

 

 

 

 

аудита

 

 

аудитора

 

Руководитель аудиторской организации:

Руководитель аудиторской группы:

Задание 3. Определите единый показатель уровня существенности на основании следующих данных (табл. 1):

Таблица 1 – Базовые показатели, используемые для нахождения уровня существенности

Показатель

Значение базового

Доля, %

Значение, применяемое для

 

показателя бухгалтерской

 

нахождения уровня

 

отчетности проверяемого

 

существенности (ЗН), тыс.

 

субъекта, тыс. р.

 

р.

Прибыль до налогообложения

73 655

5

 

Выручка от продаж

181 275

2

 

Валюта баланса

82 350

2

 

Собственный капитал

42 100

10

 

Общие затраты предприятия

115 266

2

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]