Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1950

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
338.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

ТИПЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИХ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы

для студентов по направлению подготовки бакалавра 09.03.02 - Информационные системы и технологии

Воронеж 2018

2

УДК 681.3

Юдина Н.Ю. Типы информационных систем и их администрирование Электронный ресурс : методические указания к выполнению расчетно-графической работы для студентов по направлению подготовки 09.03.02 - Информационные системы и технологии / Н. Ю. Юдина; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2016. – 11 С.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол № __ от _______ 2018 г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО ВГАУ д-р.техн.наук., проф. Д.Н. Афоничев

3

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение.......................................................................................................................

4

Порядок выполнения расчетно-графической работы..............................................

4

Требования к содержанию и структуре расчетно-графической работы ...............

5

Рекомендации по оформлению расчетно-графической работы .............................

6

Основные направления расчетно-графического проектирования .........................

8

Примерная тематика расчетно-графической работ .................................................

8

Библиографический список........................................................................................

9

Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «интернет» 10

Приложение 1

............................................................................................................ 11

Приложение 2 ...............................

ОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА.

4

Введение

В соответствии с учебным планом дисциплины «Типы информационных систем и их администрирование» читается студентам по направлению подготовки09.04.02 «Информационные системы и технологии» в VII и VIII семестрах, курсовая работа выполняется в VIII семестре.

Расчетно-графическая работа предназначена для углубления студентами теоретических и практических навыков в области администрирования информационных систем и компьютерных сетей.

Современные требования к специалистам в области вычислительных систем предполагают не только глубокое знание теоретических основ, но и принципов функционирования, управления, организации вычислительных систем и сетей. Будущие специалисты должны иметь четкое представление обо всех элементах информационных систем и сетей при выполнении работ, связанных с их настройкой, модернизацией, использованием в прикладных задачах.

Поэтому в цели и задачи расчетно-графической работы входят:

1)закрепление практических навыков основ сетевого администрирования;

2)приобретение теоретических и практических знаний в области конфигурирования и администрирования СУБД SQL Server;

3)развитие навыков самостоятельного планирования и выполнения научноисследовательской работы;

4)получение опыта работы с информационными источниками (периодическая литература, сеть Internet);

5)приобретение навыков анализа и обоснования принимаемых проектных решений и профессионального оформления проектной документации.

Порядок выполнения расчетно-графической работы

Выполнение расчетно-графической работы состоит в последовательной реализации следующих этапов:

1.изучение литературных источников по выбранному направлению исследований;

2.анализ вариантов решения поставленной задачи на основе изученного теоретического материала;

3.изложение в краткой форме основных теоретических положений, характеризующих выбранное направление исследований;

5

4.разработка подхода к решению поставленной конкретной задачи;

5.оформление расчетно-графической работы в соответствии с предъявляемыми к оформлению требованиями.

Выбор темы расчетно-графической работы осуществляется из утвержденного кафедрой перечня. Заведующий кафедрой назначает научного руководителя. После консультаций с научным руководителем разрабатывается план расчетно-графической работы.

Помимо рекомендованной литературы возможно использование любых доступных источников. Это, в первую очередь, техническая документация, статьи в периодических изданиях и научные публикации. Их изучение в контексте выбранной темы служит расширению научно-технического кругозора, повышению качества и обоснованности использованных решений.

В процессе выполнения возможна конкретизация поставленной задачи с тем, чтобы объем работы не превысил допустимых размеров.

Требования к содержанию и структуре расчетно-графической работы

Содержание расчетно-графической работы определяется: содержанием соответствующего учебного курса; современным состоянием выбранного направления исследований; доступными литературными источниками; собранным для выполнения расчетно-графической работы фактическим материалом.

Расчетно-графическая работа имеет следующую структуру:

1)введение;

2)теоретическая часть;

3)аналитическая часть;

4)заключение;

5)список использованных источников;

6)приложения.

Во введении дается обоснование темы работы, определяется ее практическая или теоретическая значимость для специальности, формулируются цели и задачи расчетно-графической работы, а также приводится ее краткая аннотация (количество страниц, рисунков, таблиц, приложений, литературных источников).

В теоретической части раскрывается современное состояние выбранного направления исследований со ссылками на литературные источники, а также

6

рассматривается конкретная система, использование которой стимулировало развитие данного направления информационных технологий.

Ваналитической части приводится сравнение описанной в теоретической части вычислительной системы с существующими аналогами, при этом допускаются некоторые, не искажающие суть дела, упрощения.

Оформление приложений выполняется по образцу приложений данных методических указаний.

Взаключении в лаконичной форме подводятся итоги проделанной работы и делаются основные выводы.

Всписке литературы в алфавитном порядке приводятся цитируемые литературные источники.

Приложения содержат материалы, не вошедшие в основной текст:

1)распечатки инструкций по работе с системой.

2)всевозможные схемы конфигураций (если они по требованиям к объему не помещаются в основной части), рассматриваемой вычислительной системы.

Примечание. Рисунки и таблицы всегда приводятся в основном тексте.

Рекомендации по оформлению расчетно-графической работы

В рамках рассмотренной выше структуры курсовой работы рекомендуется использовать следующие правила оформления.

Объем курсовой работы: до 25 страниц формата А4 (210 х 297), набранных через полтора интервала на одной стороне листа белой бумаги в текстовом процессоре Word. Допускается представлять иллюстрации и таблицы на листах формата АЗ в приложениях.

Поля: левое – 2,5 см, правое – 1,5 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см. Шрифт: Times New Roman Cyr, размер шрифта – 14 пунктов. Титульный лист оформляется по образцу, приведенному в приложении. Все страницы расчетно-графической работы, включая иллюстрации и

приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. Первой страницей является титульный лист, оформленный в соответствующем порядке (см. приложение 1), номер страницы на нем не ставится. На последующих страницах порядковый номер печатается по центру без точки в конце, начиная со второй страницы.

Заголовки основных и дополнительных разделов расчетно-графической

7

работы следует располагать на расстоянии не менее трех интервалов от текста в середине строки без точки в конце и печатать жирным шрифтом прописными буквами, не подчеркивая.

Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать жирным шрифтом с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Иллюстрации должны иметь названия. Иллюстрации обозначаются словом "Рисунок", которое помещают под иллюстрацией, и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах всей работы. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах всей работы. В левом верхнем углу таблицы помещают слово "Таблица" с указанием номера этой таблицы и соответствующим заголовком. На все таблицы должны быть ссылки в работе.

Таблицу размещают непосредственно после первого упоминания о ней в тексте на этой же или следующей странице таким образом, чтобы читать ее можно было без поворота или с поворотом по часовой стрелке. Ссылка на таблицу по ходу текста выполняется так: "в таблице 2 приводятся данные о ... ", при повторной ссылке - (см. таблицу 2).

Примечания к таблицам, иллюстрациям или пунктам и подпунктам текста размещают непосредственно после пункта, подпункта, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся, и печатают с прописной буквы с абзацного отступа. Слово "Примечание" следует печатать с абзацного отступа жирным шрифтом.

Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения, следуют указывать порядковым номером, например: "... в разделе 4", "... по пункту 3.3.4", "... в подпункте 2.3.41, перечисление 3", "...по формуле (3)", "... в уравнении (2)",-"... на рисунке 8", "... в приложении 6".

Если в работе одна иллюстрация, таблица, формула, уравнение, или приложение следует при ссылках писать "на рисунке", "в таблице", "по формуле", "в уравнении", "в приложении".

Формулы могут быть вписаны в текст от руки тщательно и разборчиво или напечатаны на компьютере. Не разрешается одну часть формулы вписывать от руки, а другую впечатывать. Выше и ниже каждой формулы должно быть

8

оставлено не менее одной свободной строки. Размеры знаков для формулы рекомендуются следующие: прописные буквы и цифры – 7-8 мм, строчные – 4 мм, показатели степени и индексы – не менее 2 мм.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова "где" без двоеточия.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Если в работе только одна формула или уравнение, их не нумеруют.

Основные направления расчетно-графического проектирования

Тема расчетно-графической работы, как правило, выбирается по одному из следующих направлений.

1.Базовые конфигурации современных информационных систем.

2.Базовые конфигурации современных вычислительных сетей.

3.Протоколы в вычислительных сетях.

4.Решение задач администрирования почтовых серверов, веб-серверов.

5.Администрирование в сетях с операционными системами Windows/

Примерная тематика расчетно-графической работ

1Сетевое администрирование. Установка, настройка и сопровождение DNS сервера

2Сетевое администрирование. Установка, настройка и сопровождение DHCP сервера

3Службы каталогов. Установка, настройка и сопровождениеActive Directo-

ry.

4Удаленный доступ. Установка, настройка и управление службами удаленного доступа.

5Многопользовательская вычислительная среда. Службы терминалов. Установка, настройка и управление службами терминалов.

9

6Администрирование пользователей. Политики безопасностей, их реализация в операционных системах.

7Сетевое администрирование. Установка, настройка и сопровождение служб совместного доступа в Интернет.

8Сетевое администрирование. Мониторинг и поддержка сетевой инфрастукрутры.

9Сетевое администрирование. Инструменты безопасности в сети. Управление безопасностью.

10Обеспечение целостности данных. Резервное копирование и восстановление данных. Стратегии резервного копирования.

11Установка, настройка и сопровождение SQL-сервера.

12Администрирование сервера БД. Стратегии резервного копирования.

13Администрирование сервера БД. Управление пользователями сервера БД.

14Администрирование сервера БД. Инструменты информационной безопасности.

15Проблемы надежности в информационных сетях

16Оценка эффективности, надежности и качества информационных систем

17Администрирование корпоративных систем управления предприятием

18Расчет надежности корпоративных систем управления предприятием

Библиографический список

Основная литература

1. Беленькая М. Н. Администрирование в информационных системах [Текст] : доп. УМО вузов по унив. политехн. образованию в качестве учеб. пособия / М. Н. Беленькая, С. Т. Малиновский, Н. В. Яковенко. - М. : Горячая линия - Телеком, 2011. - 400 с.

Дополнительная литература

1.Олифер В. Г. Сетевые операционные системы [Текст] / В. Г. Олифер, Н. А. Олифер. - 2-е изд. - М. и др. : Питер, 2009. - 669 с.

2.Олифер В. Г. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы [Текст] : рек. М-вом образования и науки Рос. Федерации в качестве учеб. пособия / В. Г. Олифер, Н. А. Олифер. - 4-е изд. - М. и др. : Питер, 2010. - 944 с.

3.Сербулов Ю. С. Администрирование в информационных системах [Текст] : доп. УМО вузов по унив. политехн. образованию в качестве учеб. по-

10

собия / Ю. С. Сербулов, И. О. Павлов, А. В. Лемешкин. - Воронеж : Науч. кн., 2006. - 216 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА

4. Вишневский А. В. Windows Server 2003 [Текст] / А. В. Вишневский . -

М. и др. : Питер, 2005. - 767 с.

Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Для освоения дисциплины необходимы следующие ресурсы информаци- онно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

1.Крэйг Хант, TCP/IP. Сетевое администрирование http://it-ebooks.ru

2.Mendel Cooper, Искусство программирования на языке сценариев ко-

мандной оболочки http://www.opennet.ru/

3.Язык Perl http://perl.far.ru/perl/docum/15/

4.Язык Perl http://i-vd.org.ru/books/perl/

5.Гетерогенные сети http://seti.front.ru/index.html

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]