Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1932

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
336.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ЛЕСОУПРАВЛЕНИЕ

Методические указания для самостоятельной работы аспирантов

по направлению подготовки 35.06.02 – Лесное хозяйство

Воронеж 2018

УДК 630*340 (630*28)

Чернышов М.П. Лесоуправление [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы аспирантов по направлению подготовки 35.06.02 – Лесное хозяйство / М.П. Чернышов; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2018. – 14 с.

Печатается по решению УМС ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова

Рецензент – главный специалист отдела лесоустройства, лесного планирования и проектирования участка технологического контроля Воронежского филиала ФГБУ «Рослеинфорг» «Воронежлеспроект» Кабанцов А.П.

Чернышов Михаил Павлович

ЛЕСОУПРАВЛЕНИЕ

Методические указания для самостоятельной работы аспирантов по направлению подготовки 35.06.02 – Лесное хозяйство

Подписано в печать __.__.2018 г. Формат 60х84/16 Объем __ п.л. Усл. печ. л. __. Уч.-изд. л. __. Тираж 25 экз. Заказ __

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ».

394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

© Чернышов М.П., 2018 ©ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», 2018

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

стр.

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

4

 

 

 

1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6

 

 

 

2

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ДИСЦИПЛИНЫ

9

 

 

 

3

РАЗДЕЛЫ ДИСЦИПЛИНЫ, ОТВОДИМЫЕ ДЛЯ

10

 

САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

 

 

 

 

3.1

ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ АСПИРАНТОВ

10

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

13

 

 

 

3

ВВЕДЕНИЕ

Управление лесами имеет многовековую историю, на протяжении которой приоритеты, масштабы и темпы их освоения неоднократно менялись. Развитие мировой человеческой цивилизации и промышленных отраслей экономики сопровождается уменьшением площади лесов из-за их массовой вырубки, лесных пожаров, болезней и вредителей. Особенно заметны негативные последствия сведения лесов в густонаселенных регионах европейской части России, лесистость которых уменьшилась до 8-10 %. Однако отношение к лесам со стороны общества постепенно меняется в лучшую сторону.

Реформирование исторически сложившейся системы управления лесным хозяйством России, обусловленное введением в действие с 1 января 2007 г. нового Лесного кодекса Российской Федерации, затронуло интересы не только всех отраслей лесного комплекса, но и экономики государства в целом. Лес сегодня является не только составной частью национального достояния страны, но и важнейшим элементом глобальной экологической системы. Лес – это природная кладовая ценной древесины, недревесных, пищевых, кормовых, технических, лекарственных и других видов ресурсов. Леса выполняют важные для безопасной жизнедеятельности человеческого общества климато- и средообразующие, водоохранные и водорегулирующие, почвозащитные, санитарно-ги- гиенические, оздоровительные и иные полезные функции. От умения правильно распорядиться этим возобновляемым природным ресурсом зависит благополучие не только населения России, но и многих других стран.

В настоящее время леса нашей планеты занимают около трети поверхности суши. К началу второго десятилетия XXI века их общая площадь сократилась до 3,8 млрд га и продолжает уменьшаться.

Эффективное устойчивое управление лесами России невозможно без национальной (государственной) лесной политики и без совершенного лесного законодательства. К сожалению, в России отсутствует и первое, и второе.

Леса России находятся в государственной собственности (федеральной и субъектов РФ) и в муниципальной собственности.

Государственное управление лесами осуществляется специально уполномоченными на то органами власти на трех иерархически соподчиненных уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

4

Перечень полномочий по управлению лесами среди поименованных выше органов власти, являющихся участниками лесных отношений, определен в статьях 81-84 Лесного кодекса РФ.

Государственное управление лесами в зависимости от характера управленческой деятельности сводится к выполнению следующих групп взаимосвязанных и взаимообусловленных функций:

-правоустанавливающие (законо- и нормотворческие) функции;

-организационные и распорядительные функции по управлению государственной собственностью (лесами, лесными ресурсами);

-контрольно-надзорные и охранные функции (лесной контроль и надзор, лесная охрана);

-хозяйственные функции (охрана, защита и воспроизводство лесов). Устойчивое управление лесами страны должно обеспечивать:

-многоцелевое, рациональное, непрерывное и неистощительное использование лесов и лесных ресурсов;

-эффективную охрану и защиту лесов, их своевременное и качественное воспроизводство;

-повышение экологического и ресурсного потенциала лесов, сохранение выполняемых ими полезных функций, а также биологического разнообразия растительного и животного мира;

-удовлетворение потребностей лесной промышленности в высококачественной древесине хвойных и твердолиственных пород, а также в различных видах недревесных, пищевых, технических, кормовых и иных ресурсов.

Успешному решению перечисленных выше задач в условиях становления рыночной экономики должны способствовать высокопрофессиональные специалисты новой формации, знающие теоретические основы и практические навыки устойчивого управления лесами.

Настоящие методические указания призваны помочь аспирантам Лесного факультета приобрести современные знания и необходимые практические навыки в принятии правильных управленческих решений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

5

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дисциплина «Лесоуправление» относится к Блоку факультативных дисциплин.

Индекс дисциплины по учебному плану ФТД.1.

Дисциплина «Лесоуправление» является комплексной и изучает актуальные правовые, экономические, экологические и социальные проблемы управления лесами в рыночных условиях.

Изучение дисциплины базируется на ранее полученных знаниях по дисциплинам: «Таксация леса», «Лесоустройство», «Лесоведение», «Лесоводство», «Лесные культуры», «Селекция» и других, входящих в учебные планы подготовки бакалавров и магистров по направлению «Лесное дело».

Цель изучения – сформировать у аспиранта систему глубоких и всесторонних знаний по управлению лесами, позволяющих ему в соответствии с будущими должностными обязанностями принимать обоснованные решения в сфере охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов в рыночных условиях с учетом эколого-экономических и социальных интересов производства и общества.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-ознакомить обучающихся с современным состоянием лесного сектора экономики России и перспективами его развития;

-раскрыть сущность леса и его многофункциональную роль в удовлетворении нужд экономики в древесине, недревесных, пищевых и других видах лесных ресурсах, а также материальных и духовных потребностей населения;

-рассмотреть современную организационную структуру управления лесами, принципы распределения полномочий и управленческих функций;

-проанализировать законодательную и нормативно-правовую базу государственного управления в сфере охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов;

-раскрыть последовательность управленческих действий, направленных на принятие обоснованных решений по устойчивому управлению лесным хозяйством;

-рассмотреть эколого-экономические и социальные основы устойчивого управления лесами;

-ознакомить с сертификацией лесов и устойчивого лесоуправления.

6

Обязательный минимум содержания дисциплины «Лесоуправление» включает:

-историю, современные тенденции и перспективы управления лесами в мире и в Российской Федерации,

-понятия о лесах, лесном фонде, лесных и нелесных землях, лесных ресурсах и об их лесоводственно-хозяйственных классификациях;

-экологические, экономические, социальные и правовые аспекты ведения лесного хозяйства и использования лесов, находящихся в федеральной, субъекной и муниципальной собственности;

-положения по охране, защите, воспроизводству лесов и многоцелевому рациональному использование лесных ресурсов;

-нормативную правовую базу в сфере управления лесами, организации и регулирования использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов;

-формы собственности на лесные ресурсы, виды и правовые формы использования лесов, лесных земель и лесных ресурсов;

-права и обязанности лесовладельцев и лесопользователей;

-платежи за использование лесов, лесных земель и лесных ресурсов;

-систему экономической оценки лесохозяйственных и природоохранных мероприятий;

-ответственность за нарушение природоохранного и лесного законодательства;

-экологическое воспитание, природоохранная пропаганда и подготовка

кадров.

Требования к результатам освоения дисциплины. Для эффективного изучения дисциплины у обучающегося должны быть сформированы следующие профессиональные компетенции (ПК), приобретенные при обучении в магистратуре по направлению 35.04.01 «Лесное дело», утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 30 марта 2015 г. № 318:

-готовностью к получению новых знаний о лесных объектах, способностью проводить прикладные исследования в области лесного и лесопаркового хозяйства (ПК-14);

-способностью изучать и анализировать научно-техническую информацию отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования, готовностью использовать достижения науки и передовой технологии в научноисследовательских работах (ПК-15);

7

-способностью анализировать состояние и динамику показателей качества объектов профессиональной деятельности отдельных организаций и учреждений лесного и лесопаркового хозяйства с использованием необходимых методов и средств исследований (ПК-16);

-способностью разрабатывать программы и методики проведения исследований, выбирать методы экспериментальной работы, разрабатывать теоретические модели, позволяющие прогнозировать процессы и явления в лесном и лесопарковом хозяйстве (ПК-17);

-способностью интерпретировать и представлять результаты научных исследований в формах отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений, готовностью составлять практические рекомендации по использованию результатов научных исследований (ПК-18);

-готовностью к преподаванию специальных предметов и дисциплин в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (ПК-25).

В результате освоения дисциплины аспирант должен:

знать:

-«Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года»; «Стратегию развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 г.» и государственную программу Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства на 2012-2020 гг.»;

– российский и зарубежный опыт управления лесами; экологическую, сырьевую и социально-экономическую значимость лесов; правовой режим земель лесного фонда; Концепцию устойчивого управления лесами; источники доходов и расходов лесного хозяйства

уметь:

-принимать обоснованные решения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов с учетом их особенностей, интересов местного населения и общества в целом;

-реализовать принимаемые управленческие решения с наибольшим экономическим эффектом при наименьших материальных затратах и без нанесения ущерба окружающей природной среде;

-эффективно использовать полученные знания при осуществлении своих будущих служебных полномочий, должностных прав и обязанностей;

– владеть:

8

-существующей нормативной правовой базой, обеспечивающей принятие управленческих решений в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов с учетом выполняемых ими экологических, социальных, экономических и сырьевых функций;

-современными методами, способами и технологиями в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

В результате изучения дисциплины аспиранты должны обладать всеми компетенциями по направлению подготовки 35.03.01 – Лесное хозяйство.

Общая трудоемкость дисциплины 72 часа, основной объем приходится на самостоятельную работу студентов (36 часов).

По итогам изучения дисциплины предусмотрена сдача зачета.

2. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ДИСЦИПЛИНЫ

Перечень основных разделов дисциплины и их содержание приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Разделы дисциплины «Лесоуправление» и их содержание

№ раздела

Наименование и содержание разделов дисциплины

 

 

1

Общие принципы и система управления лесами РФ

 

 

1.1

Общие основы и модели устойчивого управления лесами

 

 

1.2

Нормативная правовая база управления использованием, охраной, защитой и

 

воспроизводством лесов

 

 

1.3

Международные и российские критерии и индикаторы устойчивого управления

 

лесами

 

 

1.4

Современная организационная, территориальная и функциональная структура

 

системы государственного управления лесами

 

 

1.5

Федеральные, территориальные и муниципальные органы управления лесами и

 

их полномочия

 

 

1.6

Организационно-хозяйственное обустройство лесного фонда. Лесничества как

 

единица управления лесами

 

 

1.7

Лесорастительное районирование территории РФ, правовой режим защитных,

 

эксплуатационных и резервных лесов

 

 

2

Управление использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов

 

 

2.1

Управление использованием лесов

 

 

2.2

Управление охраной лесов

 

 

2.3

Управление защитой лесов

 

 

2.4

Управление воспроизводством лесов

 

 

2.5

Лесной контроль и надзор

 

 

9

3. РАЗДЕЛЫ, ОТВОДИМЫЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

В связи с тем, что дисциплина «Лесоуправление» относится к факультативным, то самостоятельному изучению подлежат все разделы дисциплины, предусмотренные Рабочей программой, и их содержание.

3.1 ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ АСПИРАНТОВ

Тематика самостоятельной работы аспирантов представлена в таблице 2. Таблица 2 – Темы самостоятельной работы

№ пп.

Тема самостоятельной работы

1

Общие основы и модели устойчивого управления лесами

2

Нормативная правовая база управления использованием, охраной, защитой и

 

воспроизводством лесов

3

Международные и российские критерии и индикаторы устойчивого управления

 

лесами

4

Современная организационная, территориальная и функциональная структура

 

системы государственного управления лесами

5

Федеральные, территориальные и муниципальные органы управления лесами и

 

их полномочия

6

Организационно-хозяйственное обустройство лесного фонда. Лесничества как

 

единица управления лесами

7

Лесорастительное районирование территории РФ, правовой режим защитных,

 

эксплуатационных и резервных лесов

8

Управление использованием лесов

9

Управление охраной лесов

10

Управление защитой лесов

11

Управление воспроизводством лесов

12

Лесной контроль и надзор

Качество знаний студентов косвенно проявляется в ходе контроля самостоятельной работы, который проводится во время семестра и сессии. Форма контроля – письменные ответы на три вопроса для самостоятельной работы из следующего их перечня:

1.Лес, лесная политика и лесоуправление, понятия и определения. Основные этапы формирования лесоуправления в России.

2.Лесоуправление и лесная политика в допетровской России, их формирование и особенности.

3.Особенности лесоуправления и лесной политики в XVII веке.

4.Государственная лесная политика XVIII и первой половины XIX столе-

тия.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]