Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1900

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
333.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 38.03.02 – Менеджмент

Воронеж 2016

1

УДК 310

Семенова Е.В. Экономическая социология (ПЗ, 38.03.01) [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 38.03.02

Менеджмент / Е.В.Семенова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ».

Воронеж, 2016. – 20 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

 

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ... от ......................

г.)

Рецензент

Ответственный редактор

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..с.3

Содержание дисциплины и методические указания по ее изучению…………с.5

Вопросы к зачету…………………………………………………………………..с.19

Рекомендуемая литература……………………………………………………….с.20

ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения дисциплины «Экономическая социология» является формирование у учащихся знания существующих концепций социально-экономической теории, понимания социальных основ экономических действий отдельных людей и их объединений, сущности и механизмов формирования хозяйственных отношений, понимания роли социально-психологических факторов в развитии экономики предприятий и государства в целом.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-изучить существующие концепции социально-экономического развития;

-ознакомиться с социальными основами экономических процессов;

-освоитьпрактические приемы разрешения конфликтных ситуаций.

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать: характер взаимосвязи экономики и социальной структуры общества;уществующие концепции социально-экономической теории; социальные основы экономических действий отдельных людей и их объединений; сущность и механизмы формирования хозяйственных отношений; понимать роль социальных и социально-психологических факторов в развитии экономики предприятий и государства в целом изменения производительных сил и экономических отношений в процессе развития экономических отношений;основные тенденции развития экономики в различных способах производства, обусловленные экономическими процессами.

уметь: анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем; критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической

3

эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий; выполнять диагностику социально-экономических факторов, определяющих характер экономического поведения и экономических отношений отдельных людей и их объединений; использовать результаты диагностики в процессе профессиональной деятельности, а также для прогнозирования тенденций социально-экономического развития

– владеть: навыками экономико-социолгических исследований для решения профессиональных задач; навыками использования основных теорий мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач; навыками эффективной организации групповой работы и межгруппового взаимодействия на основе знания процессов групповой динамики и принципов формирования команды; практическими приѐмами разрешения конфликтных ситуаций, анализа и проектирования межличностных, межгрупповых и организационных коммуникаций.

4

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЕЕ ИЗУЧЕНИЮ

ТЕМА 1-2. Место экономической социологии в системе общественных наук. Объект и предмет экономической социологии.

Предмет и объект экономической социологии. Причины и условия возникновения экономической социологии. Взаимодействие двух основных сфер общественной жизни – экономической и социальной. Место и роль экономической социологии в системе наук.

Границы между экономическим и экономико-социологическими подходами. Пересечение объектов исследования. Сравнение методов сбора и анализа данных. Специфика постановки экономико-социологических задач.

Понятия «экономика» и «хозяйство», понятие экономического действия, его основные элементы. Экономически ориентированные и экономически обусловленные действия. Структурная укорененность экономического действия.

Принципы построения модели экономико-социологического человека. Понятие стратегии действия. Стратегический выбор. Понятие принципов действия. Модельное и стратегическое действие. Предпосылки модели экономикосоциологического человека.

Методические указания

При изучении данной темы важно понять роль и место экономической социологии в общей системе общественных наук, соотношение экономического и социологического подходов в исследовании предмета и объекта экономической социологии, специфику экономико-социологических задач. Особое внимание необходимо уделить изучению экономического действия как формы социального

действия, построения экономико-социологической модели «социологического человека» и «экономического человека» и их сопоставлению. Это позволит понять две основные методологические задачи экономической социологии и взаимоотношения экономической теории и экономической социологии.

Вопросы для повторения

1. Междисциплинарные границы и история экономической теории и социо-

5

логии.

2.Объект экономической социологии.

3.Предмет экономической социологии.

4.Определение экономической социологии как науки и ее структура.

5.Методологические задачи экономической социологии.

Тема доклада: Классический этап становления экономической социологии.

Вопросы для самопроверки

1.Дайте определение понятия экономической социологии.

2.Расскажите об истории становления и развития экономической социологии как науки.

3.Назовите предмет и объект экономической социологии.

4.Перечислите методологические задачи экономической социологии.

5.Расскажите об истории междисциплинарных отношений экономической теории и экономической социологии.

6.Назовите основные принципы построения социологической модели эко-

номического действия.

ТЕМА 3. Экономическая социология : история идей

Модель «экономического человека» и ее эволюция. Классическая политиче-ская экономия. Маржиналистская и кейнсианская революции. Новая австрий-ская школа. Теории рационального выбора. Старая и новая институциональная экономическая теория. Тенденции «экономического империализма».

Социологические элементы нелиберальных экономических теорий (социали-сты, немецкая историческая школа, Ф. Лист). Классики социологии (К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер). Антропологический подход (К. Поланьи). Функциона-лизм (Т. Парсонс, Н. Смелсер). Социология рационального выбора (Дж. Коул-ман). Новая экономическая социология и сетевой подход (М. Грановеттер и др.). Новый институционализм в социологии (Н. Флигстин и др.). Сравнительная по-литическая экономия (П. Эванс и др.). Социокультурные подходы (М. Аболафия, В. Зелизер и др.). Развитие теоретической социологии (П. Сорокин, Р. Мертон и др.). Новая экономическая социология (Г. Беккер, Р. Сведберг, А. Этциони).

Эволюция взаимоотношений экономической теории и экономической

6

социологии.

Методические указания

При изучении данной темы важно понять и уяснить основные экономикосоциологические теории, эволюцию модели «экономического человека» и взаимоотношений экономической теории и экономической социологии. Особое внимание следует обратить на содержание и влияние основных этапов развития экономической теории в моделировании хозяйственного поведения «экономического человека» и на эволюцию «человека социологического», а также на изучение основных элементов новой экономической социологии.

Вопросы к семинару

1.Предпосылки экономической теории в моделировании хозяйственного поведения «человека экономического».

2.Классическая политическая экономия.

3.Маржиналистская и кейсианская революции.

4.Теории рационального выбора.

5.Тенденции «экономического империализма».

6.Социологические элементы нелиберальных экономических теорий.

7.Новая экономическая социология (Х. Уайт, М. Грановеттер).

Тема доклада: Модель «человека социологического» и его эволюция.

Вопросы для самопроверки

1.Каковы сущность и содержание доклассического этапа экономической и социологической теории?

2.Опишите классический этап экономической социологии.

3.Опишите неоклассический этап. Расскажите о маржиналистской револю-

ции 1870–1880 гг.

4.Каково содержание этапа профессиональной зрелости? Расскажите о кейсианской революции (20–30 гг. ХХ в.)

5.Перечислите основные теории этапа кризиса и экспансии.

6.Назовите основные элементы этапа фрагментации и переоформления.

7

ТЕМА 4.Предпринимательский тип деловых отношений

Понятие предпринимательства. Экономические трактовки предпринимательской функции. Исторические и социальные корни предпринимательского духа (М. Вебер, В. Зомбарт). Предприниматель, мещанин и бюрократ – три составляющие капиталистического духа. Средневековое и капиталистическое производство. Историческая эволюция предпринимательских групп.

Социально-психологический портрет и мотивы предпринимателя (Й. Шум-петер и др.). Прирожденное и вынужденное предпринимательство. Социальный статус групп предпринимателей. Социальные факторы предпринимательской деятельности. Этническое предпринимательство. Предпринимательство как вид идеологии. Социальный портрет предпринимателя в дореволюционной и современной России.

Методические указания

При изучении данной темы следует определить предпринимательство как экономическую функцию и психологический тип, составляющую капиталистического духа и исторических типов хозяйствования, совокупность социальных групп и идеологическую систему. Важно понять социальные позиции предпринимательских групп, хозяйственные и статусные позиции типичного предпринимателя и, в конечном итоге, – идеологию предпринимательства.

Вопросы для самопроверки

1.Дайте определения понятий предпринимательства и предприниматель-ских функций.

2.Назовите типы предпринимательства. Каковы его исторические корни?

3.Дайте социально-психологический портрет предпринимателя.

4.Назовите социальный статус групп предпринимателей.

5.Перечислите социальные факторы предпринимательской деятельности.

6.В чем заключается идеология предпринимательства?

7.Охарактеризуйте этническое и вынужденное предпринимательство.

ТЕМА 5. Трудовые отношения и социальный контроль

Научная теория управления (Ф. Тейлор). Контроль менеджеров над трудо-вым процессом. Социальная философия фордизма. Концепция «человеческих

8

отношений». Тавистокская школа и «гуманизация труда». Демократизация управления. Кросскультурные заимствования в управлении. Концепция управления человеческими ресурсами.

Контроль трудового процесса работников. От классовой борьбы к институционализации индустриального конфликта. Активное сопротивление менеджменту. Реструкционизм, абсентеизм и другие стратегии пассивного сопротивления и негласного контроля «снизу». Социальные основы коллективного действия работников. Основы трудового компромисса. Историческая динамика современных трудовых отношений. Изменение трудового законодательства и трудовых отношений в современной России.

Методические указания

При изучении данной темы важно уяснить основные аспекты научной тео-рии управления американского инженера и консультанта Ф. Тейлора, стояв-шего у истоков систематического изучения трудового процесса, с целью оп-тимизации контроля управляющих над этим процессом. Следует рассмотреть эволюцию управленческих теорий и концепций, что послужит основой пони-мания новой философии управления, или политики постфордизма (гибкой специализации). При анализе трудовых отношений необходимо обратить вни-мание на институционализацию индустриального конфликта и основы трудо-вого компромисса.

Вопросы к семинару

1.Эволюция управленческих парадигм.

2.Новые философии управления.

3.Институционализация индустриального конфликта и сопротивление ме-

неджменту.

4.Социальные основы коллективного действия работников.

5.Историческая динамика современных трудовых отношений.

Тема доклада: Научная теория управления (Ф. Тейлор).

Вопросы для самопроверки

1.Изложите сущность и содержание научной теории управления Ф. Тейлора.

2.В чем заключается социальная философия фордизма?

3.Опишите концепцию управления человеческими ресурсами.

4.В чем сущность политики постфордизма?

9

5.Перечислите основные стратегии пассивного сопротивления.

6.Проследите историческую динамику современных трудовых отношений.

ТЕМА 6. Экономическое поведение в сфере предложения профессиональных ресурсов

Занятость и ее основные элементы. Формирование спроса на труд. Неодно-родность рынка труда. Внутренние и внешние рынки труда (П. Дерингер, М. Пиоре). Гибкая занятость и сегментация рынка труда. «Ядро» и «перифе-рия» рынка труда. Основные факторы сегментации групп занятых. Социальные механизмы трудового найма.

Формирование предложения труда. Теория человеческого капитала (Г. Бек-кер и др.) и ее ограничения. Социальные механизмы заполнения рабочих мест. Роль социальных связей в поиске работы (М. Грановеттер и др.). Понятие без-работицы и ее основные виды. Пределы рационального поведения в отношени-ях занятости. Особенности современного российского рынка труда.

Методические указания

При изучении данной темы следует провести анализ проблемы занятости – обширной области, притягивающей к себе внимание таких дисциплин, как социология труда, индустриальная социология и социология профессий. Важно понять, что отношения занятости выражают те условия, на которых происходит

создание рабочих мест и распределение работников по рабочим местам, что формирует спрос на труд, да и сам рынок труда. Особое внимание необходимо обратить на рассмотрение и усвоение теории человеческого капитала Г. Беккера, а также на социальные механизмы заполнения рабочих мест. Следует изучить основные проблемы безработицы, ее виды и проанализировать особенности современного российского рынка труда.

Вопросы к семинару

1.Сфера занятости и рынок труда.

2.Понятие гибкой занятости.

3.Социальные механизмы трудового найма.

4.Теория человеческого капитала (Г. Беккер).

5.«Экономический человек» в отношениях занятости.

Тема доклада: Сегментация рынка труда в России.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]