Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1876

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
331.27 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к выполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности»

выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2017

2

УДК 614.8:674

Асминин, В. Ф. Безопасность жизнедеятельности [Текст] : методические указания к выполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности» выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / В. Ф. Асминин, О. В. Бакланова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 2 от 03 ноября 2017 г.)

Рецензент заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, механизации животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ д-р биол. наук Е.А. Высоцкая

Методические указания предназначены для студентов по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих

производств (профили – Технология мебели, материалов и изделий из древесины, Дизайн мебели)

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………

4

1. Общие требования к разделу «Безопасность жизнедеятельности»……

4

1.1. Безопасность жизнедеятельности как составная часть

 

выпускной квалификационной работы…………………………….

4

1.2. Исходные данные………………………………………………………

5

1.3. Объем, состав и порядок разработки раздела………………………

7

1.4. Представление на проверку и подготовка к защите…………………

8

2. Структура и содержание раздела «Безопасность жизнедеятельности»

8

Библиографический список………………………………………………….

11

4

ВВЕДЕНИЕ

При выполнении выпускной квалификационной работы (далее – ВКР) студенты по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств (профили – Технология мебели, материалов и изделий из древесины, Дизайн мебели) должны все конкретные производственные задачи решать с учетом социальных последствий принятых решений. В этой связи его обязанностью является не только выполнение технических и технологических разработок, но и обоснование мер обеспечения безопасности жизнедеятельности работников предприятия.

Цель настоящих методических указаний – определить содержание и объем мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности в рамках вопросов, рассматриваемых в ВКР, а также оказать методическую помощь в выборе и разработке технических решений в этой области.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДЕЛУ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

1.1. Безопасность жизнедеятельности как составная часть выпускной квалификационной работы

Выбор оборудования, технологического процесса или формы организации труда студент должен увязывать с задачей сохранения здоровья работников, обеспечения безопасности их труда, охраны окружающей среды и противопожарной защиты. Поэтому в комплексе задач, решаемых в ВКР, важное место занимают вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В этой связи каждая ВКР должна содержать специальный раздел «Безопасность жизнедеятельности». Содержание этого раздела должно соответствовать теме ВКР и быть еѐ составной частью.

Недопустимо рассматривать этот раздел изолированно как приложение, присоединяемое к ВКР на стадии завершения работы над ней. Вместе с тем решение вопросов безопасности жизнедеятельности не ограничивается рамками этого раздела. Требования по обеспечению безопасности жизнедеятельности должны учитываться во всех разделах ВКР.

5

Во введении пояснительной записки кратко излагаются задачи по повышению эффективности охраны труда и окружающей среды. В свете этих задач студент обязан выполнять как квалификационную, так и специальную части ВКР. Так, при выборе решений по организации труда, технологическому процессу, проектированию или реконструкции производственных участков необходимо вопросы роста производительности труда увязывать с задачей повышения уровня безопасности. Недопустимо, например, планировать мероприятия по росту производительности, которые не обеспечивают безопасных и здоровых условий труда, так же, как и предлагать меры повышения безопасности, при которых снижается производительность.

Графическая часть ВКР также должна отражать соответствие разработок требованиям безопасности жизнедеятельности. Например, схемы организации работ и расстановки оборудования должны учитывать конфигурацию опасных зон; на чертежах, содержащих конструкторские разработки, должны быть показаны ограждения, блокировка или другие устройства безопасности; на генеральных планах лесного склада должны быть изображены пожарные водоемы, санитарные и противопожарные разрывы, проходы и другие средства обеспечения пожарной и технической безопасности.

Основные выводы, предложения и рекомендации по безопасности жизнедеятельности выносятся в общее заключение ВКР. Литературные источники, используемые при разработке вопросов безопасности жизнедеятельности, в порядке ссылок на них должны быть включены в библиографический список ВКР.

За принятые в ВКР решения, достоверность всех исходных и промежуточных данных отвечает студент, представляющий работу к защите.

1.2. Исходные данные

Определение состава работ по обеспечению безопасности жизнедеятельности студенту следует начинать с момента выбора темы ВКР. С целью конкретизации работы в соответствии с выбранной темой ему необходимо уточнить подлежащий разработке круг вопросов по безопасности жизнедеятельности. Такое уточнение осуществляется консультантом по

6

безопасности жизнедеятельности или, по согласованию с ним, руководителем ВКР.

В определении перечня таких вопросов может участвовать и студент. Для этого на этапе утверждения темы работы он должен четко уяснить специфику, цели и возможные методы решения задач по безопасности жизнедеятельности, оценить характер и условия труда, технический и технологический уровень рассматриваемого объекта. На основе такого анализа вырабатывается предложение, которое может быть включено консультантом в общий план выполнения раздела.

Одновременно с обсуждением порядка выполнения раздела рекомендуется литература и уточняются исходные материалы, определяемые темой ВКР и ее видом. С этим материалом студент знакомится во время преддипломной практики. Источниками их могут быть статистические данные о производственном травматизме и профессиональных заболеваниях; акты о несчастных случаях, соглашение по охране труда (приложение к коллективному договору); информация, полученная от работников службы охраны труда; личные наблюдения студента и др.

Таким образом, работа над вопросами безопасности жизнедеятельности начинается в период прохождения преддипломной практики. Такой подход способствует высвобождению времени для работы над основной темой и существенному улучшению качества и содержательности не только этой части, но и ВКР в целом. Это обусловлено тем, что на предприятии имеется возможность, с одной стороны, собрать реальные данные по интересующему вопросу, а с другой – ознакомиться с материалами, которые могут отсутствовать в библиотеке университета. Квалифицированное решение вопросов обеспечения технической и пожарной безопасности, охраны окружающей среды зависит от глубины анализа состояния безопасности жизнедеятельности на действующем предприятии или объективности оценки потенциальных опасностей и вредностей проектируемого производства. Поэтому, собирая необходимый материал для выполнения ВКР, студент одновременно должен критически оценить уровень организации работы по безопасности жизнедеятельности на базовом предприятии или дать прогноз потенциальных причин и источников аварийных ситуаций на вновь проектируемом объекте.

7

1.3. Объем, состав и порядок разработки раздела

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» является одним из разделов пояснительной записки ВКР объемом, как правило, 3 – 4 страницы текста.

Состав и структура этого раздела зависят от темы ВКР.

Основное требование к разработке раздела – решать задачи обеспечения безопасности труда работников, безвредности производственного процесса для окружающей среды и пожарной безопасности на высоком техническом уровне, базируясь на действующей системе правовых, нормативных и методических документов в этой области. Успешное выполнение этой части ВКР зависит от способности студента анализировать условия труда, выявлять производственные факторы, потенциально опасные и вредные для работников.

Выполнять раздел «Безопасность жизнедеятельности» надо таким образом, чтобы он дополнял основные разработки ВКР мероприятиями, направленными на обеспечение безопасных и безвредных условий труда и способствовал повышению экономической эффективности этих разработок. При этом необходимы конкретные технические решения, которые должны быть органически увязаны с разрабатываемыми в ВКР вопросами и обоснованы путем выбора оптимального варианта.

Нельзя заполнять раздел общими рассуждениями, перечислением обязанностей должностных лиц, а также изложением известных положений, стандартов, правил и инструкций, за исключением предлагаемых оригинальных форм организации труда или конструкторских разработок, не нашедших освещения в типовых инструкциях и правилах.

Стиль изложения должен быть утверждающим со ссылками на соответствующие нормативные документы. Если некоторые мероприятия, расчеты и описания, непосредственно относящиеся к безопасности жизнедеятельности, по структурно-логическим соображениям помещены в других разделах пояснительной записки, в данном разделе должны быть сделаны ссылки на соответствующие страницы.

Раздел "Безопасность жизнедеятельности» размещается перед разделом, посвященном экономической оценке проектных решений.

8

1.4. Представление на проверку и подготовка к защите

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» выполняется сначала в черновом варианте. Окончательное печатание допускается только после проверки рукописи консультантом.

В черновике должна быть приведена литература, которой пользовался студент.

Если эта часть ВКР была возвращена на доработку, то повторная проверка проводится при наличии предыдущего варианта рукописи, содержащего замечания и подпись консультанта. Подпись на титульном листе ВКР консультант ставит только при наличии подписанного им ранее варианта раздела.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

В ВКР раздел «Безопасность жизнедеятельности» должен содержать способы обеспечения безопасности жизнедеятельности при внедрении в производство принятых в работе предложений и рекомендаций и состоять из трех подразделов:

1.Обеспечение безопасности жизнедеятельности в производственном процессе.

2.Охрана окружающей среды.

3.Обеспечение пожарной безопасности.

Примерное содержание каждого из подразделов приводится ниже.

1. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в производственном процессе.

В этом подразделе дается прогноз потенциальных опасностей и вредностей проектируемого или реконструируемого цеха, участка.

Такой прогноз возможен при условии глубокого знания студентом характеристик рекомендуемого к применению оборудования и особенностей принятой организации технологического процесса. Особое внимание необходимо уделить описанию наиболее характерным и особо опасным и вредным факторам (например: запыленность, шум, вибрация, электрический ток и

9

др.), фактически имеющим место на проектируемом, реконструируемом объекте.

На основе такого прогноза должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие:

безопасность труда на вновь организуемых производственных участках, при эксплуатации предлагаемого оборудования или при организации производства по новой технологии;

оптимальные условия труда при обслуживании принятого оборудования или при организации предлагаемого технологического процесса;

освещение рабочих мест в цехах или на открытых площадках; защиту организма от вредного воздействия шума, вибрации, запылен-

ности, электрического тока; оптимальные микроклиматические условия в помещениях.

Помимо этого, необходимо предусмотреть меры защиты от переохлаждения организма лиц, работающих на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, а также дать рекомендации по организации режима их труда и отдыха.

Целесообразность предлагаемых мероприятий по охране труда должна иметь убедительное обоснование.

2. Охрана окружающей среды

В этом подразделе должны быть приведены:

краткая характеристика вредных выделений в процессе производства (пыле- и газовые выбросы в атмосферу) и предусмотрены меры снижения их отрицательного воздействия на окружающую среду;

характеристика сточных вод предприятия в канализационные сети; характеристика твердых отходов проектируемого или

реконструируемого объекта, а также анализ их возможного повторного использования, вывоза и захоронения на полигонах

3. Обеспечение пожарной безопасности

В связи с тем, что деревоперерабатывающие предприятия характеризуются повышенной пожароопасностью, обусловленной наличием горючих древесных материалов в виде исходного сырья, изделий и отходов (стружки, опилки, пыль, кора и др.). Помимо этого при отделке корпусной мебели используются лаки, растворители, относящиеся к легко

10

воспламеняющимся жидкостям (ЛВЖ), а в производстве мягкой мебели используются вспененные полимерные материалы и синтетические ткани, которые при горении выделяют высокотоксичные вещества. Поэтому в этом подразделе должен быть дан анализ и представлен перечень горючих материалов, фактически имеющихся на объекте и предложены меры обеспечения пожарной безопасности.

Поскольку главной причиной пожаров является нарушение противопожарного режима, необходимо предусмотреть меры предупреждения возгораний на проектируемом или реконструируемом объекте с учетом возможных источников и причин:

неправильное складирование заготовок и готовой продукции; скопление большого количества горючих отходов из-за

несвоевременной уборки; процессы, сопровождающиеся разрядами статического электричества;

выделение избыточного тепла от оборудования; наличие материалов, способных к самовозгоранию и др.

На объекте необходимо предусмотреть пожарную сигнализацию и средства пожаротушения (пожарное водоснабжение, автоматическая система пожаротушения), а так же отвести и оборудовать места для курения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]