Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1866

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
329.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов по направлению подготовки магистров

080200 (38.04.02) – Менеджмент.

Воронеж 2015

УДК 335.72

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы дневного и заочного обучения по направлению подготовки 080200.68 (38.04.02) «Менеджмент» /Морковина С.С., Бугаков В.М., Бычков В.П.. Усова Ю.П./ М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». -

Воронеж, 2015. - 32 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ» (протокол № ____ от ________________ г.)

Рецензент: заведующая кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС», канд. экон. наук, доц. Н.В. Сидорова

2

ВВЕДЕНИЕ

Рекомендации предназначены студентам, обучающимся по направлению подготовки 080200.68 «Менеджмент», и научным руководителям магистерских диссертаций федерального бюджетного государственного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова» (ВГЛТУ)». В них представлены требования к порядку и срокам подготовки магистерских диссертаций, их содержанию, оформлению и защите.

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-1 «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200.68 «Менеджмент» (квалификация (степень) — магистр), утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 14.12.2010 № 1763, Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия (ВГЛТА)»,

Положение о порядке подготовки и защиты магистерских диссертаций в ФГБОУ ВПО « ВГЛТА» иными нормативными актами.

3

1 ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

В соответствии с основными образовательными программами магистратуры выпускная квалификационная работа выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской работы.

Магистерская диссертация выполняется на основе приобретаемых в процессе обучения общекультурных и профессиональных компетенций соответствующего направления, являясь своеобразным итогом двухлетней подготовки магистра.

Магистерская диссертация по методике написания имеет много общего с выпускной квалификационной работой специалистов. Однако требования к магистерской диссертации в научном отношении существенно выше.

Степень магистра - это академическая степень, отражающая образовательный уровень выпускника высшей школы и свидетельствующая о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику.

Магистерская диссертация представляет собой самостоятельное логически завершенное научное исследование, в котором диссертант разрабатывает какую-либо научную тему, упорядочивает по собственному усмотрению накопленные научные факты и доказывает научную ценность и практическую значимость тех или иных положений.

Кроме того, выполнение магистерской диссертации должно служить свидетельством того, что ее автор научился самостоятельно вести научный поиск, владеет элементами научного анализа, грамотно излагает специальную информацию, способен распознавать профессиональные проблемы и аргументированно выдвигать практические рекомендации.

1.1 Цель и задачи выпускной квалификационной работы

Цель диссертации заключается в достижении магистрантом необходимого уровня знаний, компетенций, умений и навыков, позволяющих ему, как будущему специалисту, успешно воздействовать на объекты управленческой деятельности и добиваться высоких технико-экономических показателей их развития в долгосрочной перспективе.

Цели диссертационного исследования обусловлены характеристикой и содержанием магистерской программы, на которой обучается магистрант. Область и объект исследования определяются характеристикой магистерской программы.

Магистерская диссертация представляет собой выпускную квалификационную работу научного содержания, которая имеет внутреннее

4

единство и отражает ход и результат разработки выбранной темы. Магистерская диссертация относится к разряду учебно-исследовательских работ. Диссертация должна соответствовать современному уровню развития науки и техники, а её тема – быть актуальной. В диссертации должно содержаться решение задачи, имеющей теоретическое или практическое значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложение сделанной студентом научно обоснованной разработки, обеспечивающей решение конкретных прикладных задач, в том числе, и учебно-методического характера.

Магистерская диссертация выполняется в течение всего периода обучения и является формой научно-исследовательской работы студента.

1.2Этапы выполнения выпускной квалификационной работы

Процесс выполнения магистерской диссертации с последующей ее защитой предусматривает следующие этапы работы:

-планирование НИР (выбор темы и научного руководителя; составление задания на выполнение магистерской диссертации; изучение требований предъявляемых к магистерской диссертации; согласование с научным руководителем плана работы; изучение литературы по проблеме, определение цели, задач и выбор методов исследования);

-проведение НИР (непосредственная разработка темы; обобщение полученных результатов);

-корректировка плана проведения НИР (на основе обсуждения промежуточных результатов в рамках научно-исследовательского семинара внутри кафедры, рубежного контроля);

-написание и оформление диссертации;

-подготовка к защите (рецензирование работы, подготовка текста научного доклада, презентации и раздаточного материала, составление письменных ответов на замечания рецензента);

-публичная защита выполненной работы.

Ход научного исследования, на основании и по результатам которого производится оформление магистерской диссертации, можно представить в следующем виде:

1)обоснование актуальности выбранной темы;

2)поиск и изучение литературы;

3)составление литературного обзора по заданной теме;

4)определение объекта и предмета исследования;

5)постановка цели и конкретных задач исследования;

6)выбор метода (методики) проведения исследования;

7)описание процесса исследования;

8)обсуждение результатов исследования;

9)формулировка выводов и оценка полученных результатов.

5

В задании на магистерскую диссертацию (приложение Б) указываются: тема работы; цель работы; научная проблема и конкретные задачи в рамках проблемы, на решение которой направлено исследование; основные требования и исходные данные; ожидаемые результаты работы, их научная и практическая ценность; способ реализации результатов работы, перечень демонстрационных материалов (слайды, раздаточные листы формата А4).

Дополнительно в задании научный руководитель магистерской диссертации может указать: предлагаемые методы, технологии исследования и подходы, современное состояние исследований в данной области науки, сравнение ожидаемых результатов с мировым уровнем, имеющийся у магистранта и его руководителя научный задел по предлагаемой теме (полученные ранее результаты), подборка литературы и фактического материала для выполнения диссертации (законодательные и нормативные документы, научная и специальная литература).

Задание на магистерскую диссертацию подписывается научным руководителем работы и магистрантом, утверждается заведующим выпускающей кафедры.

Непосредственное руководство исследовательской работой магистранта осуществляет научный руководитель. Руководителями магистерских диссертаций назначаются профессора и доценты кафедр, имеющие достаточный опыт научной и педагогической работы, высококвалифицированные специалисты предприятий (организаций, учреждений) по заданию которых выполняется работа.

Для квалифицированной помощи при решении отдельных задач могут назначаться консультанты из числа специалистов предприятий и (или) организаций, ученых вузов и научно-исследовательских институтов.

Руководитель магистерской диссертации обязан:

-оказывать практическую помощь магистранту в выборе темы магистерской диссертации и разработке плана ее выполнения;

-оказывать помощь в постановке цели, задач и методики исследования;

-консультировать по подбору литературы и фактического материала;

-осуществлять систематический контроль за ходом выполнения научно-исследовательской работы в соответствии с разработанным графиком;

-оценивать качество выполнения магистерской диссертации в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями (отзыв руководителя).

Впроцессе выполнения магистерской диссертации студент не менее одного раза в месяц отчитывается перед руководителем.

Контроль над выполнением магистерской диссертации включает в себя следующие этапы:

-подготовка задания;

-составление плана НИР и календарного графика контроля ее выполнения;

6

-отчеты студента по каждому пункту плана в соответствии с графиком;

-проверка магистерской диссертации;

-предварительное рассмотрение магистерской диссертации;

-рецензирование магистерской диссертации.

Контроль за работой магистранта, проводимый руководителем, дополняется контролем со стороны выпускающих кафедр и деканата.

Выпускающие кафедры проводят: рубежный контроль плана выполнения НИР (отчеты студента по каждому пункту плана в соответствии

скалендарным графиком, информация научного руководителя, рабочий вариант глав диссертации); предзащиту (не позднее пяти дней до защиты); регистрацию даты допуска готовой магистерской диссертации к защите и дату получения рецензии. Деканаты контролируют выполнение студентом календарного плана подготовки магистерских диссертаций, получая эти сведения от заведующих выпускающих кафедр. При несоблюдении календарного плана НИР к магистранту могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, вплоть до отчисления.

Консультации руководителя проводятся по мере надобности, но не реже, чем один раз в две недели. Законченные разделы магистерской диссертации сдаются руководителю на проверку в сроки, предусмотренные индивидуальным планом.

При проверке магистерской диссертации руководитель выполняет также функцию нормоконтролера, заключающуюся: в оценке правильности оформления рукописи относительно установленных требований; в определении наличия необходимых подписей магистранта, руководителя и консультанта (на титульном листе рукописи, задании, в штампах чертежей, спецификациях).

Проверенная магистерская диссертация дорабатывается в соответствии

сполученными от руководителя замечаниями, после чего магистрант приступает к ее окончательному оформлению и подготовке доклада с демонстрационными материалами. После получения окончательного варианта диссертации руководитель приступает к написанию на нее отзыва (приложение Д).

При необходимости в заключении руководитель может выразить особое мнение, например, рекомендовать магистранта для дальнейшего обучения в аспирантуре.

2 РАЗРАБОТКА И ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕМАТИКИ МАГИСТЕРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ

Выпускающая кафедра разрабатывает и обновляет тематику магистерских диссертаций с учетом направлений своей научноисследовательской деятельности, рекомендаций заинтересованных предприятий (организаций, учреждений), на базе которых проходят

7

практики; а также с учетом научных интересов магистрантов (участие в научно-исследовательских работах кафедр, внутривузовских и выигранных по конкурсу научно-исследовательских работах).

Утвержденный на кафедре перечень рекомендуемых тем диссертаций в начале первого семестра доводится до сведения магистрантов, которым предоставляется право их самостоятельного выбора. Магистрант может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки, или при наличии соответствующей заявки предприятия (организации, учреждения).

При выборе темы магистерской диссертации следует руководствоваться следующим:

-тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники, технологий, экономики, менеджмента и базироваться на научной школе кафедры;

-работа должна основываться на проведенном научном исследовании

впроцессе обучения в магистратуре, при этом допускается обобщение и развитие положений выполненных ранее исследовательских выпускных квалификационных работ бакалавра или специалиста;

-учитывать степень разработанности и освещенности темы в литературе;

-исследование должно представлять возможность получения экспериментальных данных в процессе работы над диссертацией (в лаборатории, в местах прохождения практик);

-проведенное исследование должно отвечать запросам, интересам и потребностями предприятия (организации, учреждения) по которому диссертация выполняется.

Заявления магистранта о закреплении темы диссертации и ее научного руководителя (приложение А) рассматриваются на заседании кафедры не позднее двух месяцев после начала 1-го семестра. Решение кафедры оформляется протоколом с фиксированием следующих позиций: утверждение темы магистерской диссертации; закрепление научного руководителя магистерской диссертации и консультантов (если в таковых или таковом есть необходимость). Решение об утверждении тем и закреплении научных руководителей передается в деканат факультета и доводится до сведения магистрантов.

После утверждения темы на выпускающей кафедре научный руководитель выдает магистранту задание на подготовку магистерской диссертации.

Примерные темы магистерской диссертации студентов дневного и

заочного обучения по направлению 080200.68 «Менеджмент»

1. Подготовка и принятие управленческих решений по внедрению новых технологий (на примере конкретного предприятия)

8

2.Управление реализацией комплекса мероприятий по повышению качества продукции (на примере конкретного предприятия)

3.Разработка структуры управления проектом развития отрасли (на примере административного района)

4.Разработка проекта совершенствования производственно-отраслевой структуры на основе экономико-математических методов (на примере административного района)

5.Особенности управления инвестиционной деятельностью (на примере конкретного предприятия)

6.Бизнес-планирование как подсистема управления проектом (на примере конкретного предприятия)

7.Оценка эффективности инвестиционного проекта при управлении его реализацией (на примере конкретного инвестиционного проекта)

8.Управление рисками инновационного инвестиционного проекта (на примере конкретного проекта)

9.Анализ эффективности проектов государственного регулирования предпринимательской деятельности (на примере административного района)

10.Анализ организационной структуры управления предприятием и разработка проектов по ее совершенствованию (на примере конкретного предприятия).

11.Власть и партнерство в менеджменте и их влияние на эффективность управления (на примере конкретного проекта)

12. .Управление корпоративной культурой организации (на примере конкретной организации).

13.Диагностика и управление банкротством предприятия (на примере конкретной организации).

14.Разработка миссии и системы целей для устойчивого развития предприятия (на примере конкретной организации).

15.Информационное, техническое, организационное, финансовое обеспечение деятельности в управлении проектами организацией (на примере конкретной организации).

16.Информационные коммуникации и их влияние на эффективность управления проектами предприятия (на примере конкретной организации).

17.Использование компьютерных технологий интеллектуальной поддержки управленческих решений и повышение их эффективности (на примере конкретной организации).

18.Использование мировых информационных ресурсов и сети Интернет в управлении проектами организации (на примере конкретной организации).

19.Исследование и сопоставительный анализ современных подходов

кразработке управленческих проектов в организации (на примере конкретной организации).

9

20.Исследование стратегического потенциала предприятия (на примере конкретной организации).

21.Кадровый потенциал предприятия и основные направления его повышения (на примере конкретной организации).

22.Коммуникации в современной организации и направления совершенствования коммуникационного процесса (на примере конкретной организации).

23.Конфликты: методы их разрешения и влияние на эффективность управления организацией (на примере конкретной организации).

24.Концепция управления организацией по целям: общая характеристика и программно-целевой подход (на примере конкретной организации).

25.Корпоративная культура: источники, традиции, современное состояние, тенденции развития (на примере конкретной организации).

26.Личность и управление ее развитием на предприятии (на примере конкретной организации).

27.Менеджмент в глобальном масштабе: социокультурная среда, вхождение на международные рынки.

28.Управление проектами в малом бизнесе и некоммерческих организациях (на примере конкретной организации).

29.Методы оценки качества и эффективности реализации проектов на предприятии, пути их повышения.

30.Методы диагностики проблемных ситуаций в деятельности организации (на примере конкретной организации).

31.Методы исследования систем управления проектами: выбор и обоснование для практического применения (на примере конкретной организации).

32.Методы стратегического планирования и их использование в практике формирования и достижения целей развития предприятия (на примере конкретной организации).

33.Миссия и цели организации: понятие, содержание,

взаимосвязанность (на примере конкретной организации).

34.Мотивации в системе управления предприятием: роль, состояние, анализ и направления совершенствования (на примере конкретной организации).

35.Проектирование организационных структур системы менеджмента предприятия (на примере конкретной организации).

36.Организационное поведение в компании: разработка проекта и пути совершенствования (на примере конкретной организации).

37.Особенности оценки эффективности управления предприятием

(на примере конкретной организации).

38.Особенности программно-целевого управления организацией (на примере конкретной организации).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]