Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1861

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
328.88 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Воронежская государственная лесотехническая академия им. Ф.Г.Морозова»

Кафедра ботаники и физиологии растений

Ю.В. Чекменева, В.Д. Дорофеева

ДЕКОРАТИВНАЯ ДЕНДРОЛОГИЯ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

бакалавров 250700.62 «Ландшафтная архитектура»

Воронеж 2014

1

УДК 630*17

Чекменева Ю.В. Декоративная дендрология. [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки бакалавров 250700.62 «Ландшафтная архитектура» / Ю.В. Чекменева, В.Д. Дорофеева ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». –

Воронеж, 2014. – 37 с.

Печатается по решению

учебно-методического совета ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА» (протокол №

от

)

Рецензент: зам. директора по общим вопросам ВНИИЛГиС биотех, канд. биол. наук А.Н. Одинцов

Методические указания для самостоятельной работы студентов разработаны на кафедре ботаники и физиологии растений ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» в соответствии с рабочей программой дисциплины «Декоративная дендрология» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 250700.62 "Ландшафтная архитектура".

УДК 630*17

© Ю.В.Чекменева, 2014 ISBN 5 – 7994 – 0180 – 8. © Воронежская

государственная

лесотехническая академия, 2014

2

 

Содержание

 

 

Введение

 

 

 

 

1

Содержание рабочей программы дисциплины

 

 

"Декоративная дендрология"

 

 

 

 

1.1

Цели и задачи дисциплины

 

1.2

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

 

 

 

 

1.3

Содержание разделов дисциплины

 

2

Контрольные вопросы для самостоятельной оценки уровня

 

 

освоения дисциплины "Декоративная дендрология"

 

 

 

 

2.1

Раздел "Развитие и рост древесных растений"

 

 

 

 

2.2

Раздел "Основы биологии и экологии древесных растений"

 

2.3

Раздел "Основы декоративной дендрологии"

 

 

 

 

2.4

Раздел "Учение о виде растений и растительном покрове "

 

2.5

Раздел " Систематика и характеристика отдела

 

 

Голосеменные"

 

2.6

Раздел " Систематика и характеристика отдела

 

 

Покрытосеменные"

 

2.7

Раздел " Особенности дендрофлоры природных зон и лесов

 

 

России"

 

3

Вопросы для контроля уровня освоения разделов

 

 

дисциплины "Дендрология"

 

4

Библиографический список

 

 

 

 

4.1

Основная литература

 

4.2

Дополнительная литература

 

 

 

 

5

Приложения.

 

 

Список видов древесной флоры, занесенных в Красную

 

 

Книгу.

 

 

 

 

 

Список изучаемых видов древесных растений

 

 

 

 

3

Введение

Декоративные древесные растения являются главным компонентом объемно-пространственного оформления озеленяемой территории, они оказывают художественное и психологическое воздействие на человека.

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 250700 - "Ландшафтная архитектура" важно знать декоративные свойства древесных растений, особенности их применения в различных типах посадок, а также санитарно-гигиеническое и защитное значение.

Благоустройство и озеленение городов, создание устойчивых насаждений требует учета декоративных и биоэкологических свойств растений. Используемые для озеленения деревья и кустарники должны быть не только декоративны, но долговечны и устойчивы в данных климатических условиях. Поэтому подбор порайонных ассортиментов деревьев и кустарников является одним из важных аспектов в озеленении.

Особенностью декоративной дендрологии является большое разнообразие декоративных видов, форм и культиваров, которое постоянно расширяется. В рамках курса "Декоративная дендрология" особое внимание обращается на естественные декоративные качества древесных растений (форма, плотность и фактура кроны, декоративные качества листьев, цветков

иплодов, фактура и цвет коры). Уделяется внимание описанию ареалов деревьев и кустарников, которое имеет большое значение в лесном хозяйстве

изеленом строительстве, что важно при изучении их географии, экологии и введении в культуру как интродуцентов.

Впроцессе изучения дисциплины студенты должны получить знания о росте, развитии, цветении и плодоношении (семеношении), возобновлении и размножении, долговечности и других биологических и экологических свойствах древесных пород. Необходимыми являются сведения о систематическом положении, морфологических отличиях, жизненной форме

ихозяйственном значении. Знания о древесных растениях нужны при изучении многих профилирующих дисциплин.

4

1. СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ " ДЕКОРАТИВНАЯ ДЕНДРОЛОГИЯ"

1.1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью изучения дисциплины является изучение морфологических и декоративных признаков древесных растений, их систематического положения и географического распространения, роли в образовании древесной растительности, биологических особенностей, их экологических свойств.

1.2 Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-ознакомить студентов с современной дендрофлорой России.

-создать научную основу для изучения специальных дисциплин: декоративное растениеводство, физиология растений, интродукция декоративных кустарниковых и древесных пород, лесная генетика.

-изучить систематическое положение древесных пород, морфологические признаки, географическое распространение и возможность использования древесных видов в садово-парковом и ландшафтном строительстве и других формах хозяйственной деятельности.

-освоить в лесном хозяйстве и озеленении теоретические положения

инекоторые практические навыки по повышению продуктивности на основе знаний о растительном покрове. А также освоить теоретические основы и практические особенности хозяйственного использования.

1.2 ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Студент по результатам освоения дисциплины «Декоративная дендрология» должен:

-понимать роли основных компонентов фитоценозов в формировании устойчивых, жизнестойких, эстетически выразительных зеленых насаждений объектов ландшафтной архитектуры;

-знать особенности морфологии, систематики, географического распространения, экологии, закономерности онтогенеза воспроизводства

древесных растений; основные лесообразующие виды древесных растений, произрастающие на территории России и интродуцированные виды древесных растений, ихустойчивостьидекоративность;

- уметь определять систематическую принадлежность, названия основных видов и декоративных растений

5

1.3 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ Раздел 1. Дендрология как наука. Значение дендрологии в области

лесного хозяйства, озеленения и охраны природы. Особенности Декоративной дендрологии как учебной дисциплины. Краткая история отечественной дендрологии. Вклад отечественных и зарубежных ученых.Методы изучения в дендрологии. Важнейшие труды по дендрологии.

Раздел 2. Основы биологии и экологии древесных растений.

Жизненные формы древесных растений: деревья, кустарники, кустарнички, полукустарники и полукустарнички, подушковидные кустарники и кустарнички, лианы.

Возрастные этапы онтогенеза древесных растений. Периоды и этапы (эмбирональный, прегенеративный, генеративный, постгенеративный).

Рост, размножение и долговечность древесных растений. Категории древесных растений по скорости роста. Бонитет насаждений, продуктивность. Размножение: семенное и вегетативное. Группы растений по долговечности.

Основы экологии древесных растений. Абиотические экологические факторы: климатические (свет, температура, вода, воздух, его состав, движение, влажность), почвенно-грунтовые (гранулометрический и химический состав почвы, ее физико-механические свойства; тепловые и воздушные режимы, кислотность, щелочность и др.), орографические (высота над уровнем моря, экспозиция, крутизна). Шкала растений по теневыносливости, группы древесных растений по отношению к теплу, шкала оценки зимостойкости.

Биотические (растения, животные, грибы, бактерии и др.) Антропогенные (влияние человека через использование природных ресурсов, хозяйственную деятельность).

Основы фенологии древесных растений. Понятие о фенологии. Ее научное и практическое значение в лесном хозяйстве. Методики фенологических наблюдений (Н.Е.Булыгин, 1979, 1991 и др.).

Раздел 3. Основы декоративной дендрологии.

Декоративные качества стволов деревьев и кустарников. Форма ствола. Фактура и цвет коры ствола и ветвей.

Декоративные качества листьев. Форма, величина, фактура, окраска листьев. Время распускания и опадения листьев. Окраска листьев у культиваров.

6

Декоративные качества цветков. Форма, окраска, запах, время и продолжительность цветения.

Декоративные качества плодов и шишек.

Декоративные качества кроны. Форма кроны, ее основные типы. Плотность и фактура кроны.

Раздел 4. Учение о виде растений и растительном покрове. Понятие о виде и его изменчивости у древесных растений. Внутривидовая изменчивость, внутривидовые категории: подвид, разновидность, форма, подформа, биотип, клон, сорт, культивар.

Ареал вида: широкий, узкий, сплошной, разорванный, ленточный, эндемичный, реликтовый, искусственный. Аллопатрические, симпатрические популяции. Понятие викарирующих видов. Влияние экологических факторов на изменение ареала.

Интродукция и акклиматизация. Роль и значение интродукции в лесном хозяйстве и природопользовании. Акклиматизация и натурализация.

Дендроиндикация. Использование этого метода в оценке влияние абиотинческих, биотических и антропогенных факторов на среду с использованием древесных растений.

Фитоценоз. Древесные растения как компонент биогеоценоза.

Раздел 5. Систематика и характеристика отдела Голосеменные.

Общая характеристика отдела.

Класс Саговниковые. Род Саговник. Вид Саговник поникающий. Класс Гинкговые. Род Гинкго. Вид Гинкго двулопастный. Класс Гнетовые. Семейство Эфедровые. Вид Эфедра хвощевая.

Класс Хвойные. Семейство Сосновые. Род. Пихта. Виды: пихта сибирская, белокорая, цельнолистная, одноцветная, европейская, бальзамическая.

Род Ель. Виды: ель обыкновенная, колючая, канадская, сербская, аянская, сибирская, восточная, Шренка.

Род Лжетсуга. Виды: Лжетсуга Мензиса, серая, сизая.

Род Лиственница. Виды: Лиственница сибирская, европейская, даурская.

Род Сосна. Виды: Сосна обыкновенная, желтая, крымская, Веймутова, Банкса, горная, сосна кедровая сибирская, сосна кедровая корейская, кедровый стланик.

Род Кедр. Вид Кедр гималайский. Род Тсуга. Вид Тсуга кадандская.

7

Семейство Таксодиевые. Род Секвойяденрон. Вид Секвойядендрон гигантский. Род Секвойя. Вид Секвойя вечнозеленая.

Род Метасеквойя. Род Таксодиум. Вид Таксодиум двурядный. Семейство Кипарисовые. Род Кипарис. Кипарис вечнозеленый. Род

Кипарисовик. К. Лавсона, К. нутканский, К. горохоплодный.

Род Туя. Вид Туя западная. Род Биота. Вид Биота восточная. Род Микробиота. М. перекреснопарная.

Род Можжевельник. Виды: Можжевельник обыкновенный и казацкий, высокий, красный, сибирский.

Семейство Тисовые. Род Тис. Вид Тис ягодный, остроконечный.

Раздел 6. Систематика и характеристика отдела Покрытосеменные. Общая характеристика отдела Покрытосеменные.

Отдел покрытосеменные. Класс Двудольные Подкласс Магнолииды. Порядок Магнолиевые. Семейство

Магнолиевые. Род Магнолия. Вид Магнолия обратнояйцевидная. Род лириодендрон или тюлпанное дерево.

Порядок Бадьяновые. Семейство Лимонниковые. Род Лимонник.

Лимонник китайский.

Семейство Лавровые. Род Лавр. Лавр благородный

Подкласс Ранункулиды. Порядок Лютиковые. Семейство Барбарисовые. Род Барбарис. Вид Барбарис обыкновенный. амурский, сибирский, Тунберга. Род Магония. Вид Магония падуболистная.

Семейство Лютиковые. Род кряжик. Вид княжик сибирский. Род Ломонос. Л. цельнолистный, Л. Жакмана.

Подкласс Гамамелидиды.

Порядок Гамамелисовые. Семейство Гамамелисовые. Парротия персидская.

Семейство Платановые. Род Платан. Вид платан восточный или чинара.

Семейство Самшитовые. Семейство Самшитовые. Род Самшит. Вид Самшит вечнозеленый.

Порядок Крапивные. Семейство Ильмовые. Род Вяз. Виды: вяз гладкий, шершавый, листоватый, приземистый.

Род Дзельква.

Семейство Каркасовые. Род Каркас. Вид каркас кавказский. Семейство Тутовые. Род Шелковица Виды: шелковица белая и черная.

8

Порядок Буковые. Семейство Буковые. Род Бук. Вид Бук восточный, лесной. Род Дуб. Виды: Дуб черешчатый, дуб красный, монгольский, каштанолистный, пробковый, пушистый, скальный, крупнопыльниковый.

Род Каштан. Вид каштан посевной или благородный (съедобный) Порядок Березовые. Семейство Березовые. Род Береза. Виды: Береза

бородавчатая и пушистая, каменная, железная, плосколистная, даурская, карликовая, Эрмана, ребристая.

Род Ольха. Виды: ольха черная, серая, бородатая. Род Ольховник. Олькховник кустарниковый.

Род Граб. Вид Граб обыкновенный, восточный (грабинник). Род Хмелеграб. Вид Хмелеграб обыкновенный.

Род Лещина. Вид Лещина обыкновенная, древовидная, разнолистная. Порядок Ореховые. Семейство Ореховые. Род Орех. Виды: Орех грецкий и манчжурский, черный, серый. Род Лапина. Вид лапина

крылоплодная.

Подкласс Кариофиллиды. Семейство Маревые. Род Саксаул. Виды саксаул белый, черный.

Подкласс Дилленииды.

Порядок Тамариксовые. Род Тамарикс или Гребенщик. Виды: тамарикс изящный, четырехтычинковый, ветвистый.

Порядок Ивовые. Семейство Ивовые. Род Тополь. Виды: Тополь белый, черный, бальзамический, пирамидальный, дрожащий.

Род Чозения. Вид чозения толокнянколистная.

Род Ива. Виды: ива ломкая, пурпурная, белая, серая, козья, остролистная, трехтычинковая, ушастая, пятитычинковая, чернеющая.

Порядок Вересковые. Семейство Актинидиевые. Род Актинидия. Вид Актинидия острая, коломикта.

Семейство Вересковые. Род Рододендрон. Виды: рододендрон даурский, кавказский, желтый.

Порядок Мальвовые. Семейство Липовые. Род Липа. Виды: липа мелколистная, крупнолистная, европейская, амурская, кавказская, крымкая.

Семейство Тимелиевые. Род Дафна (волчник). Вид волчье лыко.

Подкласс Розиды.

Семейство Гортензиевые. Род Гортензия. Виды: гортензия черешковая, метельчатая. Род Чубушник. Виды: чубушник тонколитсный, кавказский, венечный. Род Дейция. Виды: дейция амурская.

9

Порядок Камнеломковые. Семейство Крыжовниковые. Род Смородина. смородина красная, черная, альпийская, золотая.

Порядок Розовые. Семейство Розоцветные. Род Спирея. Род Пузыреплодник. Вид Пузыреплодник калинолистный. Род Ирга. Вид Ирга круглолистная. Род Курильский чай. Курильский чай кустарниковый. Род Малиноклен. Малиноклен душистый.

Род Груша. Виды: груша обыкновенная, уссурийская. Род яблоня. Виды Яблоня лесная, ягодная. Род Слива. Виды слива колючая, растопыренная. Род Черемуха. Виды: Черемуха обыкновенная, поздняя, Маака. Род Вишня. Вид вишня птичья. Род Абрикос. Вид абрикос манчжурский. Род Роза. Виды: роза морщинистая и собачья.

Род Айва. Айва обыкновенная. Род Хеномелес. Хеномелес Маулея. Род Рябина. Виды: рябина обыкновенная, промежуточная, круглолистная, черноплодная. Род Боярышник. Вид боярышник однопестичный. Род Кизильник. Вид Кизильник блестящий.

Порядок Бобовые.

Семейство Мимозовые. Акация ленкоранская. Семейство Цезальпиновые. Гледичия обыкновенная.

Семейство Бобовые. Род Робиния. Вид Робиния лжеакация. Род Аморфа. Вид Аморфа кустарниковая. Род Ракитник. Ракитник русский, бобовник альпийский, дрок красильный.

Семейство Миртовые. Род Эвкалипт. Эвкалипт прутовидный. Семейство Симабуровые. Род Айлант. Айлант высочайший.

Порядок Рутовые. Семейство Рутовые. Род Бархат. Вид Бархат амурский. Семейство Анакардиевые. Род Скумпия. Вид Скумпия. Род Фисташка. Фисташка настоящая.

Порядок Сапиндовые. Семейство Кленовые. Род Клен. Виды: Клен остролистный, полевой, татарский, ложноплатановый, ясенелистный, серебристый. Семейство Конскокаштановые. Род Каштан конский. Вид Конский каштан обыкновенный.

Порядок Бересклетовые. Семейство Бересклетовые. Род Бересклет. Виды: Бересклет обыкновенный и бородавчатый.

Порядок Крушиновые. Семейство Крушиновые. Род Крушина. Вид Крушина ломкая. Род Жостер. Вид Жостер слабительный.

Порядок Лоховые. Семейство Лоховые. Род Лох. Вид Лох узколистный. Род Облепиха. Вид Облепиха крушиновая.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]