Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1842

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
327.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра менеджмента и экономики предпринимательства

Методические указания

по организации и прохождению практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности для студентов по направлению подготовки 27.03.05 - Инноватика

Воронеж

2017

Усова Ю.П. Методические указания по организации и прохождению практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности для студентов по направлению подготовки 27.03.05 – Инноватика [Электронный ресурс / Ю. П. Усова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 22 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

(протокол №

от

г.)

В методических рекомендациях рассмотрены цели, задачи, вопросы организации и проведения практики, методика составления отчета по ней, порядок подведения результатов практики. Представлен список рекомендуемой литературы, даны приложения с образцами оформления документов, необходимых для защиты практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности. Рекомендованы для студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по направлению подготовки 27.03.05 «Инноватика».

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................

Ошибка! Закладка не определена.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ.....................

Ошибка! Закладка не определена.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ.............................................................................

11

ОТЧЕТ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИКИ …………………...……….13

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .....

Ошибка! Закладка не определена.9

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................

20

ВВЕДЕНИЕ

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности является одним из основных этапов подготовки студентов и представляет собой комплексный вид учебной работы, дополняющий другие формы организации учебного процесса. Данный вид практики ориентирован на приобретение и закрепление обучающимися профессиональных компетенций повышенного уровня, он проводится с целью овладения студентами навыками и умениями будущей профессиональной деятельности на основе знаний, приобретенных в процессе теоретического обучения и учебной практики. Практика связана с непосредственным выполнением работ по профилю будущей профессии. В период производственной практики студенты работают над сбором фактического материала, который в дальнейшем используется для подготовки и написания выпускной квалификационной работы.

Методические указания призваны помочь обучающимся эффективно организовать учебный и исследовательский процесс на всех этапах образовательного процесса.

1.СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

1.1.Общие положения

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности является важнейшей составной частью подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с основными образовательными программами высшего профессионального образования по направлениям подготовки. Практика является обязательным разделом основной образовательной программы высшего профессионального образования. В соответствии с учебным планом студенты очной формы обучения проходят производственную практику в 6 семестре. Студенты заочной формы обучения проходят производственную практику в 8 семестре.

1. 2. Цели и задачи практики

Основная цель практики состоит в закреплении и углублении полученных теоретических знаний, дополнение их практическими навыками по экономическим дисциплинам (экономическая теория, анализ хозяйственной деятельности и т.п.), менеджменту (теория управления, управление персоналом, управление общественными отношениями, теория организации и т.п.), юридическим дисциплинам (конституционное право, трудовое право и т.п.), на основании глубокого изучения работы организаций, в которых студенты проходят практику, а также в формировании информационной базы для написания выпускной квалификационной работы

Задачи практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности заключаются в следующем:

­развитие способностей студента к самостоятельной деятельности в сфере управления: организаторских, аналитических, коммуникативных, самоорганизации и самоконтроля;

­изучение организационно-методических и нормативно-технических документов для решения отдельных задач управления в организации по месту прохождения практики;

­формирование и развитие у студентов профессионально значимых качеств, устойчивого интереса к профессиональной управленческой деятельности, потребности в самообразовании; - приобретение профессиональных качеств будущего специалиста системы

государственного и муниципального управления; - подготовка студентов для самостоятельной работы в организации;

- формирование информационной базы для написания выпускной квалификационной работы и отчета о прохождении практики.

1.3. Условия проведения практики

На практику допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план в части теоретического обучения.

В соответствии с ФГОС по направлению 27.03.05 «Инноватика» и учебным планом, объектами профессиональной деятельности бакалавров государственного и муниципального управления являются:

государственные и муниципальные учреждения, предприятия и бюджетные организации; институты гражданского общества;

общественные организации; некоммерческие организации; международные организации и международные органы управления;

научно-исследовательские и образовательные организации и учреждения.

Практика студентов проводится в одном из структурных подразделений организации (предприятия), выполняющего экономические, организационные, управленческие функции или их комплекс.

При прохождении практики предпочтение должно отдаваться местам практики в структурных подразделениях, занимающихся вопросами управления, экономики, организации. Логика прохождения практики предполагает преимущественный выбор объекта производственной практики во взаимосвязи с объектом учебной практики. Целесообразно (но не обязательно) прохождение производственной практики в той организации, где была пройдена учебная практика. Практика проводится в сроки, соответствующие графику учебного процесса.

Официальным основанием для проведения практики является договор об организации и проведении практики студентов, заключенный между университетом и организацией (предприятием). Студенты направляются на практику в соответствии с приказом. Таким образом, практика в организациях осуществляется на основе договора с организацией и проведении практики. Договор заключается в двух экземплярах, подписывается руководителем организации и ректором университета.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие по ее итогам неудовлетворительную оценку, подлежат отчислению в установленном порядке из вуза как имеющие академическую задолженность. Студенты, переведенные из других вузов, с других направлений подготовки, направляются на практику в свободное от учебы время в соответствии с индивидуальным заданием, разработанным выпускающей кафедрой.

1.4. Структура и содержание практики

Производственная практика проходит в несколько этапов. До отбытия к месту прохождения практики с обучающимися проводится организационное собрание по вопросам организации и прохождения практики. По прибытию на место практики обучающийся должен пройти инструктаж по технике

безопасности, ознакомиться с правилами трудового распорядка, порядком получения материалов и документов и условиям работы по месту практики.

 

Общая трудоемкость практики по профилю производственный

менеджмент составляет 3 зачетных единицы, 108 часов.

 

Виды работ на практике, включая

 

Трудоемко

 

сть

п/п

самостоятельную работу студентов

 

 

(в часах)

 

 

 

 

1

2

 

 

3

 

Подготовительный этап

 

 

 

1

 

 

 

2

 

Получение дневника, организационное собрание

 

 

 

Основной этап

 

 

 

2

Знакомство с организацией, уставными документами, правил

9

внутреннего распорядка, видами деятельности. Изучение особенностей

 

государственного регулирования деятельности организации.

 

 

Заполнение дневника. Написание раздела отчета.

 

 

 

Изучение нормативных правовых актов, на основании которых

 

3

осуществляет деятельность организация, выявление целей и задач этой

20

деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение дневника. Написание раздела отчета.

 

 

 

Ознакомление со структурой управления организацией, изучение

 

 

организационно-управленческой

документации,

функционально-

 

4

должностных инструкций менеджеров.

 

23

 

Заполнение дневника. Написание раздела отчета.

 

 

 

 

 

 

Анализ деятельности организации в области управления человеческими

 

5

ресурсами.

 

 

20

 

Заполнение дневника. Написание раздела отчета.

 

 

 

Изучение особенностей организации производства

 

 

6

и управления качеством.

 

 

22

 

Заполнение дневника. Написание раздела отчета.

 

 

 

Заключительный этап

 

 

 

7

Заполнение дневника. Написание раздела отчета.

 

10

 

Согласование отчета по практике с научным руководителем от базы

 

 

практики.

 

 

 

Итого: в часах (у/п)

 

 

108

Непосредственное руководство практикой осуществляет ответственный по кафедре преподаватель, а также сотрудник учреждения – руководитель практики от организации.

Конкретное содержание практики студентов планируется руководством подразделения принимающей организации.

Руководитель практики от ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» выдает задание на производственную практику, следит за правильной организацией практики и консультирует студента по вопросам, связанным с подготовкой и написанием отчета по практике.

Инструктаж для студентов перед началом практики является важным организационным мероприятием, так как от него зависит чёткость начала и окончания практики, выполнение программы практики, дисциплина студентов и отношение студентов к данному виду учебных занятий. Инструктаж для студентов проводят преподаватели-руководители, ответственные за практику. Инструктаж оформляется кафедрой менеджмента

иэкономики предпринимательства.

Впериод прохождения практики студенты подчиняются всем правилам внутреннего трудового распорядка и техники безопасности, установленных в подразделениях и на рабочих местах в организации. Для студентов устанавливается режим работы, обязательный для тех структурных подразделений организации, где он проходит практику.

Продолжительность рабочего дня для студентов при прохождении практики в организациях, учреждениях и на предприятиях составляет для студентов в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

2.1.Обязанности студентов-практикантов

Перед выходом на практику студент должен встретиться с руководителем практики, ознакомиться с программой практики, получить необходимую документацию и задание на прохождение практики.

Студент обязан прибыть на место практики в установленный срок. Опоздание на любой срок влечет за собой представление письменного объяснения на имя ректора ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» и привлечение к дисциплинарной ответственности с продлением сроков практики.

Впериод практики студент является членом коллектива организации и, на него распространяются все правила внутреннего распорядка и трудового режима этой организации. Студенты-практиканты несут ответственность за выполняемую работу наравне со штатными работниками. На студентовпрактикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка, могут налагаться взыскания, о чем сообщается ректору ФГБОУ ВО «ВГЛТУ».

Впериод практики студенты должны собрать необходимый материал для отчета по практике и выполнения дипломной работы.

При прохождении практики студент обязан:

- получить инструктаж по охране труда и технике безопасности; - ознакомиться с правилами внутреннего распорядка предприятия и

строго соблюдать их; - ежедневно вести записи о выполняемой работе, о лекциях, беседах и

т.д.;

- полностью выполнить все разделы практики с учетом специфических особенностей предприятия;

- систематически работать над выполнением индивидуального задания по исследовательской части и закончить его к концу практики;

- сдать отчет по практике руководителю практики от ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» в установленные сроки, защитить его и получить дифференцированный зачет;

- при невыполнении программы практики и неудовлетворительной оценке при защите отчета студент направляется на производство для повторного прохождения практики.

2.2. Обязанности руководителей практики от университета

Направление студентов на практику осуществляется в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса и подтверждается приказом

ректора ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» не позднее, чем за 10 дней до начала практики.

Для руководства практикой кафедра назначает профессоров, доцентов или преподавателей, хорошо знающих предприятия – объекты практик и поддерживающих с ними постоянную связь.

Руководитель заранее разрабатывает порядок и график проведения практики, а также указания для студентов по подбору материалов и составлению отчетов. После этого он согласовывает с руководителем от производства график прохождения практики, рабочие места студентов, а также тематику лекций и экскурсий по объектам.

Руководитель практики от вуза систематически контролирует соответствие прохождения практики календарному графику и рабочей программе практики, консультирует по выполнению индивидуальных заданий и подготовке отчетов, принимает участие в комиссии по приему зачета по практике, дает отзыв о работе студентов.

2.3. Обязанности руководителей практики от предприятия

Руководство практикой студентов на предприятии возлагается на квалифицированных специалистов, которые:

-проводят со студентами инструктаж по технике безопасности и охране труда;

-обеспечивают организацию практики и распределение студентов по рабочим местам;

-контролируют соблюдение студентами-практикантами правил внутреннего распорядка;

-создают необходимые условия для получения студентами практических знаний по направлению подготовки 27.03.05 «Инноватика» в соответствии с рабочей программой;

-оказывают помощь в подборе материала для выпускной квалификационной работы;

-консультируют при подготовке отчетов о практике и заверяют отчет;

-составляют характеристику на студента и дают оценку его деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]