Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1787

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
322.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВТОРОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ IV КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ

250201 – ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Воронеж 2012

2

УДК 630*945.3

Программа и методические указания по второй производственной практике для студентов IV курса специальности 250201 – Лесное хозяйство / В. И. Таранков, М. П. Чернышов, А. Н. Смольянов, И. В. Сухов, Я. В. Панков, В. В. Царалунга ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». − Воронеж, 2012. – 20 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 21 мая 2008 г.)

Рецензент начальник лесопаркового участка «НИИЛГиС», канд. с.-х. наук Г.С. Сидоров

Ответственный редактор проф. В.И. Таранков

3

ВВЕДЕНИЕ

Программа второй производственной практики предусматривает закрепление на производстве теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, последовательное и глубокое знакомство с технологическими процессами и непосредственное участие в выполнении лесохозяйственных мероприятий и основных видов работ по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов.

Программа и методические указания по второй производственной практике составлены для специальности 250201 − Лесное хозяйство в соответствии с Учебным планом по направлению подготовки дипломированного специалиста 656200 – Лесное хозяйство и ландшафтное строительство, утвержденным ученым советом ВГЛТА от 25 января 2008 г.

Содержание производственной практики определяется настоящей программой и индивидуальным заданием, выдаваемым на профилирующей кафедре академии.

Перед отъездом на производственную практику студент знакомится с настоящей программой и методическими рекомендациями, а также получает дневник практики и сопроводительные документы (выписку из приказа, договор с предприятием, командировочное удостоверение, направление и др.).

1 ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

1.1 Цель, задачи и план практики

Вторая производственная практика является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится на предприятиях лесного хозяйства, обеспечивающих ее высококачественное прохождение в полном объеме, а также возможность сбора необходимого материала по темам курсовых и дипломного проектов. Местами производственной практики могут быть лесничества, лесопарки, учебноопытные лесхозы, научно-исследовательские институты и лесные опытные станции, лесоустроительные партии и экспедиции, заповедники, национальные парки и другие предприятия лесной отрасли.

Студенты, заключившие контракт с предприятием, являющимся будущим работодателем, проходят производственную и преддипломную практики, как правило, в этом предприятии.

Основная цель практики – закрепление полученных студентами теоретических знаний и применение их при выполнении производственно- технологи-ческих процессов и лесохозяйственных мероприятий в лесу, приобретение навыков практической работы в условиях производства, а также сбор материала для курсовых и дипломного проектов. Студент должен ознакомиться с экономическими и экологическими особенностями конкретного хозяйства.

 

4

Вторую

производственную практику студенты проходят после

окончания учебных практик на IV курсе (июль-август, 62 дня). Распределение времени по отдельным разделам практики может уточняться в рабочем календарном плане с учетом производственной деятельности конкретного предприятия. Однако время, отводимое непосредственно на практику (28 дней) и на сбор материала по дипломному проектированию (34 дня), не изменяется.

№ п/п

Название раздела

Количество

дней

 

 

 

 

 

1

Знакомство с предприятием

2

2

Лесоводственные системы

3

3

Лесные культуры

4

4

Лесоустройство

3

5

Гидротехнические мелиорации

2

6

Лесомелиорация ландшафтная

2

7

Защита леса

2

8

Охрана окружающей среды

2

9

Охрана леса

2

10

Механизация лесохозяйственных работ

2

11

Экономика и организация производства

3

12

Безопасность жизнедеятельности

1

13

Сбор материала по теме дипломного проекта

34

14

Проезд на место практики и обратно

2

 

Всего

64

 

 

Таблица

 

Распределение времени по разделам практики

 

Перед направлением на производственную и преддипломную практики за студентом закрепляется тема дипломного проекта (работы), в соответствии с которой ему выдается индивидуальное задание по изучению объекта практики и методика по сбору материала для дипломного проекта (работы).

Проезд студентов к месту проведения практики (за пределами г. Вороне-жа) и обратно оплачивается за счет средств академии по возвращении их с мес-та практики и предоставлении авансового отчета с приложением проездных до-кументов (автобус, плацкарт).

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила внутреннего распорядка и охраны труда, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном трудовым законодательством порядке.

5

 

 

 

Оплата труда в период практики при

зачислении

студентов

на

вакантные должности и при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемы-ми ВГЛТА с предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм.

В период прохождения практики практикант может выполнять работы под руководством инженерно-технических работников (в качестве дублера) или непосредственно исполнять их обязанности.

Контролем выполнения практики является проверка и подписание руко-водителем практики дневника, c заверенными подписями и печатями. Кроме того, студенты должны собрать материалы для дипломного проектирования.

1.2 Права и обязанности студента практиканта

Перед выездом на практику студент обязан получить в академии документы о направлении его на производство и своевременно выехать на место производственной практики. По прибытии на место практики явиться к руково-дителю предприятия и оформить приказ с указанием места и ответственного лица за прохождение практики. Совместно с назначенным от производства ру-ководителем практики студент составляет календарный план прохождения практики, руководствуясь настоящей программой и методическими указания-ми, а также производственным планом предприятия.

Студент при прохождении практики обязан:

-полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

-соблюдать действующие на предприятии режим работы и правила внут-реннего трудового распорядка;

-пройти инструктаж, изучить и строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности;

-нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

-вести дневник, в котором производить ежедневные записи о выполняе-мой работе, сопровождая их необходимым материалом, делать соответствую-щие эскизы, зарисовки и т.д.;

-активно участвовать в общественной жизни коллектива предприятия;

-представить руководителю письменный отчет о выполнении программы практики и заданий, сдать зачет по практике.

1.3Руководство практикой

Руководство практикой осуществляется академией и предприятием, в ко-тором студент на основании заключенного договора проходит производствен-ную практику.

 

 

6

 

 

Учебно-методическое

руководство

осуществляют

соответствующие

ка-федры,

которые

обеспечивают

выполнение

производственного обучения сту-дентов, выдачу заданий и высокое качество прохождения производственной практики.

1.3.1 Руководство практикой от академии

В соответствии с «Положением о факультете высшего учебного заведения» обязанности по организации, общему руководству и контролю за проведением практики на факультетах возлагаются на деканаты.

Общее руководство практикой осуществляется выпускающими кафедра-ми лесохозяйственного факультета ВГЛТА и предприятием, в котором студент на основании заключенного договора проходит производственную практику.

Учебно-методическое руководство практиками осуществляют преподава-тели соответствующих кафедр. Они организуют необходимое учебное, научно-методическое и информационное обеспечение предстоящего выполнения студентами в производственных условиях мероприятий по охране, защите, вос-производству и использованию лесов, а также выдачу индивидуальных заданий и высокое качество прохождения каждым студентом всех разделов производст-венной практики.

Руководитель практики от выпускающей кафедры академии:

-обеспечивает проведение всех организационных мероприятий (инструк-таж о порядке и сроках прохождения практики, правилах поведения, технике безопасности и т.д.) перед выездом студентов на практику;

-обеспечивает высокое качество прохождения практики студентами и со-ответствие ее настоящей программе и Учебному плану;

-организует, исходя из Учебных планов и настоящей программы, необходимые совещания (учебные занятия, лекции и семинары) по экономике, тех-нологии и управлению производством, безопасности жизнедеятельности, ин-женерной технологии, стандартизации, лесоуправлению, правовым вопросам, сертификации и др.;

-совместно с руководителем практики от производства осуществляет ру-ководство научно-исследовательской работой, предусмотренной заданием вы-пускающей кафедры;

-оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к дипломному проекту (работе);

-осуществляет контроль за обеспечением предприятиями нормальных условий труда и быта студентов, контролирует проведение со студентами обя-зательных инструктажей по безопасности жизнедеятельности;

-контролирует выполнение практикантами правил внутреннего трудово-го распорядка;

-организует по возвращении студентов с практики своевременное оформ-ление и сдачу ими отчета о практике, а также финансовых документов

 

7

 

 

(коман-дировочное

удостоверение, авансовый

отчет,

проездные

документы и др.) ру-ководителю практик от ВГЛТА;

 

 

-рассматривает письменный отчет о практике, проверяет ежедневные за-писи в дневнике, дает отзывы о полноте и качестве прохождения по всем разде-лам практики, предусмотренным настоящей программой.

-оценивает содержание, полноту и качество собранных материалов для дипломного проектирования.

1.3.2 Задачи предприятий по организации практики

На предприятии ответственность за организацию практики возлагается на руководителя предприятия. Общее руководство практикой студентов возлага-ется приказом руководителя на одного из руководящих лиц (лесничего, главно-го инженера, заместителя директора ЛОС, начальника лесоустроительной пар-тии). Непосредственное руководство практикой возлагается на участкового лесничего или его помощника, таксатора, научного сотрудника и т.д.

Предприятия, являющиеся базами проведения производственной практи-ки студентов ВГЛТА, в лице руководителя практики обеспечивают следующее:

-организуют и проводят практику студентов в соответствии с настоящей программой, календарным планом и индивидуальным заданием, выдаваемым выпускающей кафедрой;

-предоставляют студентам места практики в структурных подразделени-ях, обеспечивающих наибольшую эффективность прохождения практики;

-создают необходимые условия для получения практикантами навыков работы по будущей специальности в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов, проведение соответствующих лесохозяйственных ме-роприятий, а также сбор сведений по экономике и организации труда для ди-пломного проектирования;

-предоставляют студентам-практикантам возможность пользоваться имеющейся литературой, технической и другой служебной документацией;

-оказывают помощь в подборе материалов объектов для НИР и сборе ма-териалов для курсовых проектов и дипломного проектирования;

-проводят обязательные инструктажи по безопасности жизнедеятельно-сти (вводный, на рабочем месте) с оформлением установленной документации, в необходимых случаях проводят обучение студентов безопасным методам ра-боты;

-контролируют соблюдение студентами правил внутреннего распорядка, в т.ч. и времени начала и окончания работы;

-налагают в случае необходимости приказом руководителя предприятия взыскание на студентов-практикантов, нарушающих правила внутреннего рас-порядка и сообщают об этом ректору академии; - проводят совместно с академией экскурсии на другие предприятия, при-влекают

8

студентов к участию в семинарах, совещаниях, конференциях и общественной жизни коллектива;

-обеспечивают студентов во время прохождения практики защитной одеждой, специальной обувью и индивидуальными средствами защиты;

-несут полную ответственность за несчастные случаи со студентами, проходящими производственную практику на предприятии.

1.3.3 Руководство практикой от предприятия

Руководитель предприятия подбирает опытных специалистов в лесниче-стве (лесопарке), участковом лесничестве, цехе, лесоустроительной партии, от-деле, лаборатории и назначает их соответствующим приказом в качестве руко-водителей практики.

Руководитель практикой от предприятия, осуществляющий непосредст-венное руководство практикой:

-совместно с руководителем от академии контролирует организацию практики студентов в соответствии с программой и календарным планом прак-тики;

-обеспечивает своевременное и качественное проведение инструктажей по безопасности жизнедеятельности;

-вовлекает студентов в научно-исследовательскую работу, рационализа-торскую и изобретательскую деятельность;

-организует совместно с руководителем практики от академии чтение лекций и докладов, проведение семинаров и консультаций ведущими работни-ками предприятия по новейшим направлениям науки и техники, проводит экс-курсии внутри предприятия и на другие объекты;

-контролирует соблюдение практикантами производственной дисципли-ны и сообщает в академию (деканат ЛХФ, Учебно-методическое управление ВГЛТА) обо всех случаях нарушения студентами правил трудового внутренне-го распорядка и наложенных на них взысканиях;

-осуществляет учет работы студентов-практикантов;

-организует перемещение студентов по рабочим местам и объектам согласно календарному плану практики; - отчитывается перед руководителем предприятия за организацию и про-ведение практики;

-контролирует оформление производственной документации по видам выполненных в натуре работ;

-не реже одного раза в неделю проверяет ведение дневников, ежедневные записи о выполнении программы практики и индивидуальных заданий;

-оценивает отношение студентов к работе, участию в общественной жиз-ни.

Проверка заполнения дневника фиксируется подписью руководителя практики.

2 ПРОГРАММА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 

 

9

 

2.1

Знакомство

с предприятием.

Название,

местонахождение, задачи

По прибытию на практику студент представляется руководству предпри-ятия и оформляет соответствующие документы (приказ, дневник, путевку, ко-мандировочное удостоверение и т.д.). Затем осуществляется знакомство с предприятием, его структурными подразделениями и органами управления.

Изучаются природные условия района (климат, рельеф, геологические особенности, гидрология, почвы). Экономическая характеристика района. Лес-ной фонд (распределение по категориям земель, по породам, классам возраста и бонитета, полнотам и типам леса). Характеристика деятельности предприятия (план мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов, структура и управление учебно-опытного лесхоза, государственный лесной контроль и надзор, организационно-правовые формы использования лесов).

Студент знакомится с Лесохозяйственным регламентом лесничества, По-яснительной запиской к «Проекту организации и развития хозяйства» и други-ми материалами последнего лесоустройства, с годовым планом и отчетом пред-приятия.

2.2 Лесоводственные системы

Рубки спелых и перестойных насаждений (бывшие рубки главного поль-зования). Способы рубок, их организационно-технические элементы. Техноло-гия лесозаготовок. Очистка лесосек. Составление технологической карты на разработку лесосеки. Прием и учет заготовленной древесины. Освидетельство-вание мест рубок. Лесоводственно-экологическая и экономическая оценка ру-бок.

При выполнении данного раздела студент изучает соответствующие раз-делы Пояснительной записки «Проекта организации и развития лесного хозяй-ства», результаты прежней хозяйственной деятельности, осматривает в натуре 3-5 вырубок, разработанных сплошными и несплошными способами рубок, и составляет акт о состоянии возобновления. Принимает участие в отводе лесосе-ки, составлении технологической карты на разработку лесосеки, а также в ос-видетельствовании мест рубок.

Практикант должен уметь оформить абрис и технологическую карту на разработку лесосеки. Знакомится с особенностями ведения следующих книг:

-учета лесного фонда;

-учета площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению;

-учета площадей, вышедших из-под сплошных рубок.

-учета лесных участков, переданных в аренду.

Рубки ухода за лесом. Цели и виды рубок ухода. Методы рубок ухода. Принцип отбора деревьев. Назначение и очередность проведения рубок ухода в насаждениях. Рубки ухода в молодняках, средневозрастных и

 

10

приспевающих

насаждениях. Нормативы рубок ухода (время их

начала и окончания, интенсив-ность и повторяемость, способы разреживания). Планирование рубок ухода и отвод площадей. Технологии рубок ухода. Сплошные и выборочные санитар-ные рубки и особенности их проведения.

Практикант осматривает в натуре участки леса по каждому виду рубок ухода, дает им лесоводственную оценку. Принимает участие в отводе участков леса под рубки ухода и проведении рубок ухода. Знакомится с книгой рубок ухода за лесом.

Рубки переформирования и обновления. Цели и задачи. Методы выборки деревьев. Интенсивность изреживания. Повторяемость рубки. Особенности проведения рубок в рекреационных лесах. Ландшафтные рубки (рубки форми-рования ландшафта).

Практикант знакомится с методами и нормативами рубок переформиро-вания, принятыми в лесничестве. Осматривает 2-3 участка с рубками перефор-мирования.

Рекомендуемая литература

1.Мелехов, И. С. Лесоводство [Текст] : учеб. / И. С. Мелехов. – М. : МГУЛ, 2002. – 320 с.

2.Основные положения по рубкам ухода в лесах России [Текст]. − М. : [б. и.], 1993. – 63 с.

3.Правила заготовки древесины / Утверждены приказом МПР России от 16.07.2007 г. № 184. (сайты: http//www.rosleshoz.ru; http//www.roslesinforg.ru).

4.Тихонов, А. С. Теория и практика рубок леса [Текст] / А. С. Тихонов, С. С. Зябченко. – Петрозаводск : [б. и.], 1990.

5.Методические указания к составлению курсового проекта по лесоводству для студентов специальности 260400 – Лесное хозяйство / И. П. Ушатин [и др.] ; ВГЛТА. − Воронеж, 2002. – 63 с.

2.3 Лесные культуры

Лесокультурный фонд лесничества. Лесные культуры главных и второстепенных пород. Ежегодные объемы производства лесных культур и их состояние.

Проект лесных культур. Способы обработки почвы. Технология посева и посадки, возраст посадочного материала, нормы высева, густота лесных куль-тур, размещение посевных и посадочных мест, кратность уходов по годам, вре-мя уходов, дополнение. Себестоимость лесных культур и пути ее снижения.

Выращивание лесных культур под пологом леса: предварительные и под-пологовые лесные культуры. Плантационные лесные культуры, выращивание новогодних елок. Реконструкция малоценных молодняков лесокультурными способами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]