Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1782

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
322.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет

имени Г.Ф. Морозова»

Ботаника Методические указания для самостоятельной работы обучающихся

по всем специальностям среднего профессионального образования

Воронеж 2017

УДК 581.1

Дегтярева, С. И. Ботаника: Методические указания для самостоятельной работы обучающихся по всем специальностям среднего профессионального образования / С. И. Дегтярева ; Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от

)

Рецензент: доктор биол. наук, проф. кафедры биологии и защиты растений ВГАУ им. императора Петра I Е.М. Олейникова.

2

Содержание

 

Рекомендации по распределению времени в процессе работы над за-

4

даниями (трудоемкость заданий)………………………………………...

 

Методические указания по выполнению самостоятельной работы…...

4

Задания по самостоятельной работе…………………………………….

5

Критерии оценки выполненного задания………………………………

9

Библиографический список……………………………………………… 11

3

Рекомендации по распределению времени в процессе работы над заданиями (трудоемкость заданий)

Методические указания предназначены для упорядочивания самостоятельной работы обучающихся в процессе изучения дисциплины «Ботаника». Трудоемкость заданий представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Трудоемкость заданий

Наименование темы

Трудоемкость, ч

Тема 1.1. Морфология побега, почки, корня, стебля, листа

2

Тема 1.2. Видоизменения побега, листа, корня

2

Тема 1.3. Цветок. Плоды. Семена. Размножение растений

2

Тема 2.1. Анатомия вегетативных органов

4

Тема 3.1 Систематика низших и высших споровых расте-

2

ний

 

Тема 3.2 Систематика семенных растений

4

 

 

Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Основу примерных вопросов для самостоятельной подготовки по ботанике составляют следующие ведущие идеи: отличительные признаки живой природы, ее уровневая организация и эволюция. В соответствии с ними выделены содержательные линии: биологические закономерности; методы научного познания; клетка; организм; популяция; вид; экосистемы (в том числе биосфера).

Особенность изучения ботанике на данном уровне заключается в более глубоком изучении предложенного учебного материала, расширении тематики демонстраций, лабораторных опытов и работ, в увеличении доли самостоятельной работы обучающихся.

При отборе содержания вопросов использован культуросообразный подход, в соответствии с которым обучающиеся должны усвоить знания и умения, необходимые для формирования общей культуры, определяющей адекватное поведение человека в окружающей среде, востребованные в жизни и в практической деятельности.

Особое внимание уделено экологическому образованию и воспитанию обучающихся, формированию у них знаний о современной естественнонаучной картине мира, ценностных ориентаций, что свидетельствует о гуманизации биологического образования.

Приоритетными при получении знаний по дисциплине «Ботаника» являются: умение сравнивать биологические объекты, анализировать, оценивать и обобщать сведения, уметь находить и использовать информацию из различных источников.

4

Задания для самостоятельной работы

Тема 1.1. Морфология побега, почки, корня, стебля, листа

Обучающийся должен:

знать, что такое вегетативные органы, внешнее строение, внешний облик. Рекомендуемая литература – 1 о.; 1 д.

Задание для самопроверки

Что означает термин «морфология»? Приведите различные типы классификации жизненных форм растений. На основе каких признаков построены системы К. Раункиера и И.Г. Серебрякова?

Охарактеризуйте экологические группы растений по отношению к различным экологическим признакам: свет; вода; температура; кислотность, трофность и гранулометрический состав почвы.

Дать определение понятиям: побег, узел, междоузлие, пазуха листа, верхушечные и боковые почки, листовой рубец, почечное кольцо, удлиненный и укороченный побеги. Назвать основные типы ветвления.

Что такое почка, какова ее структура. Как классифицируют почки по назначению, местоположению, защищенности, взаимному расположению, потенциям развития?

Дать определение корня как вегетативного органа. Назвать типы корневых систем и дать определение. Какие выделяют типы корней по их происхождению? Перечислить видоизменения корня и указать преобладающую функцию.

Охарактеризовать различные варианты листьев по форме листовых пластинок – верхушка, основание, край листа.

Назвать основные типы листорасположения и жилкования. Перечислить и охарактеризовать варианты прикрепления листа к стеблю.

Тема 1.2 Видоизменения побега, листа, корня

Обучающийся должен:

знать, что такое метаморфозы вегетативных органов. Рекомендуемая литература – 1 о.; 1 д.

Задание для самопроверки

Дать определение понятия «метаморфоз». В чем заключается биологическое значение метаморфозов?

Объяснить на конкретных примерах, что такое аналогичные и гомологичные органы.

Перечислить надземное и подземное видоизменения побега и указать преобладающую функцию. Чем отличаются шипы от колючек?

Охарактеризовать метаморфозы (видоизменения) листа. Какие морфологические изменения могут претерпевать листья и стебли у растений пустынных местообитаний? В чем заключается специфическое строение листьев насекомоядных растений? Как отличить усики и колючки побегового и лис-

5

тового происхождения? Охарактеризовать метаморфозы (видоизменения) корня.

Тема 1.3 Цветок. Плоды. Семена. Размножение растений.

Обучающийся должен:

знать, что такое генеративные органы и все виды размножения. Рекомендуемая литература – 1 о.; 1 д.

Задание для самопроверки

Что представляют собой цветок и соцветия. Охарактеризуйте отдельные части цветка и перечислите функции каждого элемента. Объяснить обозначения в формуле и диаграмме цветка. Какие используются значки для обозначения частей цветка?

Определите понятие «жизненный цикл растения». Перечислите типы гинецея. Что представляют собой семязачаток и зародышевый мешок? Андроцей, строение тычинки и пыльника. Гинецей, строение завязи. Охарактеризуйте биологические процессы микро- и мегаспорогенеза, а также образование мужского и женского гаметофита.

Назовите сущность и биологическое значение полового воспроизведения. Перечислите типы полового процесса.

Приведите примеры приспособления цветков и соцветий к опылению с помощью различных агентов. В чем разница между самоопылением и перекрестным опылением.

Охарактеризовать бесполое размножение, в чем его недостатки и преимущества? В чем заключается сходство и различие между бесполым и вегетативным размножением.

Раскройте сущность двойного оплодотворения и его биологическое значение. Какие особенности необходимо отметить в размножении голосеменных растений.

Чем соцветие отличается от цветка и каково биологическое значение соцветий? Какие признаки положены в основу классификации соцветий? Дать краткую характеристику простых и сложных ботрических соцветий (привести примеры растений). Привести краткую характеристику цимозных соцветий (привести примеры растений).

Определите понятие плод. Каково биологическое значение плодов? Какие признаки положены в основу классификации плодов? (приведите примеры). На какие группы подразделяют высшие растения по числу плодоношений в течение жизненного цикла? Чем монокарпики отличаются поликарпиков? К какой группе относятся однолетники и двулетники? Могут ли среди многолетних растений быть монокарпики?

Назовите признаки, положенные в основу классификации семян.

В чем различия между вечнозелеными, летнезелеными, зимнезелеными растениями.

Тема 2.1 Анатомия вегетативных органов

Обучающийся должен:

6

знать, что представляет собой внутренне строение вегетативных органов. Рекомендуемая литература – 1 о.; 1 д.

Задание для самопроверки

Из каких систем состоит микроскоп? Перечислить важнейшие правила работы с микроскопом.

Дать определение, что такое клетка. Перечислить основные формы растительных клеток. Каковы пределы варьирования размеров клеток у растений? В чем различия между растительной, животной, грибной клетками?

Чем отличаются прокариотические и эукариотические клетки? Перечислить положения клеточной теории Т. Швана.

Какое положение в зрелой клетке занимает цитоплазма и почему? Состав клеточного сока (перечислить основные группы веществ). Назвать функции вакуолей.

Дать определение «цитоплазмы», «гиалоплазмы»; чем отличаются эти два понятия? Есть ли различия в понятиях «цитоплазма» и «протопласт»? Дать определение протопласта. Какие три слоя различают в цитоплазме?

Охарактеризовать белки, жиры, углеводы по плану: процентное содержание в клетках, функции, типы.

Охарактеризовать все пластиды по плану: строение (с указанием количества мембран), форма, пигменты, окраска и обусловливающие ее пигменты, местоположение в органах растений, функции.

Составить схему взаимопревращений пластид.

Охарактеризовать строение и функции следующих органоидов: митохондрии; комплекс Гольджи; рибосомы; эндоплазматическая сеть? Какие различают типы эндоплазматической сети?

Каково значение и функции ядра? Форма, размеры, местоположение ядра в клетке. Строение, состав и функции ядрышка.

Каково строение хромосомы? Что представляет собой митотический цикл? Из каких фаз состоит митотический цикл? Биологический смысл митоза и мейоза.

Дать определение понятия «ткани». Какие ткани являются покровными? На основе каких признаков построена классификация тканей основной паренхимы. Какие признаки лежат в основе подразделения выделительных тканей на внутренние и наружние?

Сформулируйте значение механических тканей, перечислите их типы. Перечислить гистологические элементы, входящие в состав: а) луба (флоэмы); б) древесины (ксилемы). Перечислить типы сосудисто-волокнистых пучков. Чем отличаются закрытый и открытый проводящие пучки?

Корень. Перечислите зоны корневого окончания с характеристикой каждой зоны. Опишите переход от первичного строения корня ко вторичному. В чем заключается различие в анатомическом строении корня и стебля?

Что такое стебель и какие типы стебля выделяют по анатомическому строению? В чем заключаются различия между пучковым и беспучковым строением стебля? Представить развернутую сравнительную характеристику

7

в строении стебля однодольных и двудольных травянистых растений (пучковое строение).

Нарисуйте схему строения проводящего пучка однодольных и двудольных травянистых растений. Какие ткани входят в состав сосудистоволокнистого (проводящего) пучка?

Составить схему работы камбия (по П.Б. Раскатову) и кратко описать

ее.

Что такое годичное кольцо; от каких факторов зависит его ширина; все ли древесные породы имеют четко различимые годичные кольца? Где находится на спиле самое молодое и самое старое годичные кольца?

Представить развернутую сравнительную характеристику в строении стебля деревьев и кустарников (беспучковое строение). Перечислить топографические зоны (блоки) стебля древесно-кустарниковых пород.

Какие признаки характеризуют древесину лиственных пород?

По каким признакам различаются древесины хвойных и лиственных деревьев?

Охарактеризовать строение плоского и игольчатого листа по плану: форма листа, расположение устьиц, типы мезофилла, покровная ткань, количество и состав сосудисто-волокнистого (проводящего) пучка.

В чем заключаются возрастные изменения в древесине? В чем различие между ядровой, спелой и заболонной древесиной (привести примеры древесных пород). В чем заключаются возрастные изменения в коре?

Тема 3.1. Систематика низших и высших споровых растений

Обучающийся должен:

знать, что представляет собой классификация растительного мира и таксоны низших и высших споровых растений.

Рекомендуемая литература – 1 о.; 1 и 2 д.

Задание для самопроверки

Определить систематическое положение водорослей в современной схеме классификации органического мира. Представить характеристику всех отделов водорослей по предлагаемому плану: численность отдела; уровень организации и структура таллома; размеры водорослей (макро-, микроскопические); пигменты; продукты запаса; форма хроматофора; основной компонент оболочки; размножение; цикл развития и наличие в нем жгутиковой стадии.

Каково значение каждого отдела водорослей в природе (перечислить все процессы, в которых участвуют водоросли) и хозяйственной деятельности человека. Назовите водоросли, использующие в фармацевтической промышленности, употребляемые в пищу.

Подразделение царства Mycetalia на подцарства и отделы; общая численность грибов. Черты сходства и различий в строении клетки грибов, животных, растений. Какие характерные черты организации отмечают группу низших и высших грибов.

8

Положение лишайников в современной классификации. Морфологические типы и анатомическая организация талломов лишайников. Особенности экологии, способов размножения лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека.

Дать систематическое положение отдела Моховидные (Bryophyta). В чем состоит уникальность мхов в отличие от других отделов высших споровых растений. Подразделение отдела на классы, их характеристика.

Отдел Плауновидные, Хвощевидные, Папоротниковидные, систематические группы, их характеристика; питание, экология, география, значение.

Тема 3.2. Систематика семенных растений

Обучающийся должен:

знать, что представляет собой классификация растительного мира и таксоны семенных растений.

Рекомендуемая литература – 1 о.; 1 и 2 д.

Задание для самопроверки

Современная систематика голосеменных: геологический возраст, численность, особенности географии и экологии, экономическое значение. Происхождение голосеменных. Разнообразие жизненных форм голосеменных.

Современная систематика Покрытосеменных (Цветковых): классы, подклассы, порядки, семейства.

Сравнительная характеристика Голосеменных (Pinophyta) и Покрыто-

семенных (Magnoliophyta).

Кратко сформулировать значение цветковых в эволюции органического мира и развитии человеческой цивилизации. Разнообразие цветковых растений и их роль в современном растительном покрове.

План характеристики семейств: численность семейства, ареал, жизненные формы, особенности строения вегетативных органов, особенности строения цветка, тип соцветия, формулы цветка отдельных представителей, плоды, хозяйственное использование, виды местной флоры.

Критерии оценки выполненного задания

Перечень оценочных средств текущего контроля и критерии их оценки по дисциплине «Ботаника» представлен в таблице 3.

Таблица 3 – Перечень оценочных средств текущего контроля и критерии их оценки

Наимено-

Краткая харак-

Представ-

 

Формирование критериев оценки

п/п

вание оце-

теристика оце-

ление оце-

 

 

 

ночного

ночного средст-

ночного

 

 

 

средства

ва

средства в

 

 

 

 

 

фонде

 

 

1

Контроль-

Средство про-

Перечень

Оценка 5 «отлично» ставится, если

 

ная работа

верки умений

вопросов к

обучающийся:

 

 

применять полу-

контроль-

-

демонстрирует глубокие знания

9

Наимено-

Краткая харак-

Представ-

 

Формирование критериев оценки

п/п

вание оце-

теристика оце-

ление оце-

 

 

 

 

ночного

ночного средст-

ночного

 

 

 

 

средства

ва

средства в

 

 

 

 

 

 

фонде

 

 

 

 

 

ченные знания

ным рабо-

программного материала;

 

 

по разделу

там

-

исчерпывающе,

последователь-

 

 

 

 

но, грамотно и логически стройно изла-

 

 

 

 

гает программный материал, не затруд-

 

 

 

 

няясь с ответом при видоизменении за-

 

 

 

 

дания;

 

 

 

 

 

-

свободно справляется с решени-

 

 

 

 

ем ситуационных и практических задач;

 

 

 

 

-

грамотно

обосновывает

 

 

 

 

принятые решения;

 

 

 

 

 

-

самостоятельно обобщает и из-

 

 

 

 

лагает материал, не допуская ошибок;

- свободно оперирует основными теоретическими положениями по проблематике излагаемого материала.

Оценка 4 «хорошо» ставится, если обучающийся:

- демонстрирует достаточные знания программного материала; - грамотно и по существу излагает

программный материал, не допускает существенных неточностей при ответе на вопрос; - правильно применяет теоретиче-

ские положения при решении ситуационных и практических задач; - самостоятельно обобщает и из-

лагает материал, не допуская существенных ошибок.

Оценка 3 «удовлетворительно» ставится, если обучающийся:

- излагает основной программный материал, но не знает отдельных деталей; - допускает неточности, некор-

ректные формулировки, нарушает последовательность в изложении программного материала; - испытывает трудности при ре-

шении ситуационных и практических задач.

Оценка 2 «неудовлетворительно» ставится, если обучающийся:

- не знает значительной части программного материала; - допускает грубые ошибки при

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]