Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1763

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
320.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра менеджмента и экономики предпринимательства

Методические указания

по организации и прохождению практики по получению первичных профессиональных умений и навыков

для студентов по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент,

направленность Организация и управление коммерческой деятельностью

Воронеж 2018

Усова Ю.П.

Методические указания по организации и прохождению практики по получению первичных профессиональных умений и навыков для студентов по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент, направленность Организация и управление коммерческой деятельностью [Электронный ресурс] / Ю. П. Усова, Ю. Н. Попова; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 17 с.

Рецензент доцент кафедры экономического анализа, статистики и прикладной математики ФГБОУ ВПО ВГАУ имени императора Петра I, к.э.н., доцент Шишкина Л.А.

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

Общие положения

4

Место проведения практики и распределение ее по времени

5

Организация и содержание практики

6

Защита отчета

9

Библиографический список

12

Приложения

14

3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Практика – индивидуальная форма обучения студентов, в ходе которой вырабатываются умения работать самостоятельно, опираясь на индивидуальные планы и задания. Являясь центральным звеном в системе подготовки специалистов, практика помогает студентам осознать правильность профессионального выбора, проверить усвоение теоретических знаний, полученных в процессе учёбы, выявить профессионально важные качества.

Прохождение студентами практики регламентируется федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 38.04.02Менеджмент, Положением о практике студентов ФГБОУ ВО«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова», рабочей программой практики по получению первичных профессиональных умений и навыкови настоящими методическими рекомендациями.

Тип практики – практика по получению первичных профессиональных умений и навыков

Способ проведения – стационарная.

Цель практики по получению первичных профессиональных умений и навыковявляется приобретение опыта научно-исследовательской деятельности посредством самостоятельного выполнения исследовательской и научной работы, включая освоение методов поиска источников информации о предмете исследований, систематизацию, осмысление и преобразование собранных данных, реализацию необходимых способов обработки данных для обоснования актуальности и практической значимости избранной темы научного исследования.

Задачи практики:

­формирование способностей к расширению границ своих научных

ипрофессионально-практических познаний, использованию методов и средств познания, различных форм и методов обучения и самоконтроля, новых образовательных технологий для своего интеллектуального развития и повышения культурного уровня;

­приобретение опыта работы с литературными источниками, их систематизацией;

­формирование у обучающихся первичных профессиональных навыков самостоятельного изучения и умений выявления актуальных проблем

ипрактической значимости избранной темы научного исследования и проведению по ней научных исследований актуальных проблем управления, полученных отечественными и зарубежными исследователями;

­формирование умений выбора темы научного исследования, определения цели, задач и составления плана научного исследования;

­овладение количественными и качественными методами и специализированными средствами для проведения прикладных исследований

иподготовки аналитических материалов по результатам их применения;

­развитие способности обобщать и критически оценивать результаты научных исследований актуальных проблем управления, полученные отечественными и зарубежными исследователями;

­овладение знаниями о видах, структуре, организации, основных методах ведения научно-исследовательской работы;

­развитие умений систематизации полученных данных и подготовки аналитического отчета.

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков относится к Блоку 2.«Практики, в том числе научноисследовательская работа (НИР)», вариативная часть. Индекс по учебному плану – Б2.В.01(У).

Студент по результатам прохождения практики должен обладать следующими общекультурными, общепрофессиональными компетенциями:

Общекультурные компетенции:

-способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1); Общепрофессиональными компетенциями:

-способностью проводить самостоятельные исследования, обосновывать актуальность и практическую значимость избранной темы научного исследования (ОПК-3).

В результате прохождения практики обучающийся должен:

знать: основные научные понятия, категории; основы методологии исследовательской деятельности.

уметь: выбрать в зависимости от требуемых целей законы, формы, правила, приемы познавательной деятельности мышления, которые составляют содержание культуры мышления; составлять индивидуальный план научно-исследовательской работы.

владеть: навыками работы с основными научными категориями; способами проведения исследования актуальных научных проблем современного менеджмента.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЕ ПО ВРЕМЕНИ

Основными базами практики по получению первичных профессиональных умений и навыков являются: учебные лаборатории, кафедры, структурные подразделения ВГЛТУ, предприятия г. Воронежа, Воронежской области вне населенного пункта, обладающие необходимым кадровым и материально-техническим потенциалом.

Сроки проведения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков определяются в соответствии с графиком учебного процесса ВГЛТУ, утверждаемого ежегодно приказом ректора.

5

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков проводится, согласно учебному плану, на 1 курсе в 1 семестре.

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков проходит под руководством назначенного руководителя практики по индивидуальному рабочему графику (плану), составленному руководителем каждому обучающемуся, в соответствии с индивидуальным заданием для обучающихся, выполняемым в период практики.

Объем учебной работы по практике представлен в табл. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

Трудоемкость

 

Курс

Виды учебной работы

 

 

 

 

Всего часов

В

зачетных

1

 

 

 

 

 

 

единицах

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая трудоемкость

 

 

 

 

324

 

9

324

Самостоятельная работа, в том числе

 

 

320

 

8,89

320

Организационно-подготовительный этап

 

16

 

0,45

16

Организационное собрание по практике;

 

 

 

 

Составление и утверждение индивидуального

 

 

 

 

(рабочего)

графика

(плана)

научного

 

 

 

 

исследования; Доведение до обучающихся

 

 

 

 

заданий на практику, видов отчетности по

 

 

 

 

практике;

Инструктаж

по

технике

 

 

 

 

безопасности; Сбор научной информации.

 

 

 

 

Консультация

руководителя

практики

от

 

 

 

 

кафедры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап

 

 

 

 

238

 

6,61

238

Выполнение

общего

 

задания

и

 

 

 

 

индивидуального заданий. Анализ полученной

 

 

 

 

информации, работа с литературой и сетевыми

 

 

 

 

ресурсами,

обобщение

 

полученных

 

 

 

 

результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап

 

 

 

 

66

 

1,83

66

Оформление

обучающимися

 

отчета

по

 

 

 

 

практике в соответствии с установленными

 

 

 

 

требованиями, анализ проделанной работы и

 

 

 

 

подведение ее итогов. Сдача отчета на

 

 

 

 

кафедру, защита отчета по практике

 

 

 

 

 

Виды итогового контроля

 

 

 

 

4

 

0,11

Зачет с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оценкой

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Руководство практикой, проводимой в организациях, осуществляется лицами, относящимися к профессорско-преподавательскому составу организации, организующей проведение практики.

Руководство практикой, проводимой в профильной организации, назначаются руководитель практики из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу организации, организующей проведение практики, и руководитель практики из числа работников профильной организации.

6

Практика в организациях осуществляется на основе заключенных договоров на проведение практики между вузом и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от организационноправовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов университета.

Направление на практику оформляется распорядительным актом образовательной организации с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Практика состоит из трех этапов: организационно-подготовительный этап, основной этап и заключительный этап. Конкретное содержание отражается в индивидуальном рабочем графике (плане) практики, составленном в соответствии с заданием руководителя практики.

Организационно-подготовительный этап

Лицо, ответственное за организацию практики на кафедре, в соответствии с расписанием, до начала практики, проводит организационное собрание с обучающимися, на котором информирует:

о целях, задачах и содержании практики;

сроках ее проведения;

местах прохождения и видах деятельности;

доводит до сведения обучающихся их права и обязанности;

требования по содержанию и оформлению отчета по практике;

порядок защиты отчета по практике;

а также проводит инструктаж по технике безопасности. Обучающийся обязан принимать участие в организационных собраниях,

проводимых лицом, ответственным за организацию практической подготовки на кафедре.

Основной этап

В период прохождения практики обучающийся обязан выполнить задания, полученные от руководителя практики. Первое задание является базовым и выполняется всеми обучающимися независимо от выбранной темы выпускной квалификационной работы по общему алгоритму, второе – вариативные индивидуальные задания выполняются в соответствии с выбранной темой выпускной квалификационной работы.

Содержание общего задания.

Дается краткий исторический обзор результатов, полученных отечественными и зарубежными исследователями, по теме магистерского исследования на основе анализа специальной литературы и сетевых ресурсов. По результатам анализа литературы и сетевых ресурсов дается обоснование актуальности выбранной темы НИР.

Содержание индивидуального задания.

7

Индивидуальное задание по практике содержит вопросы, которые обучающийся должен рассмотреть для полного и глубокого усвоения процесса управления на предприятии.

В задании указывается тема научной работы. В краткой форме приводятся результаты анализа научной литературы по выбранной проблематике, обосновывается степень проработанности темы. В ходе практики студент овладевает знаниями и навыками подготовки научной статьи, оформления результатов.

Примерные темы индивидуальных заданий (по согласованию с руководителем практики, могут быть выбраны иные темы, отвечающие компетенциям, формирующимся в рамках практики):

-познакомиться с механизмом планирования и организации работы предприятия;

-познакомиться с механизмом анализа и планирования на предприятии;

-познакомиться с механизмом разработки организационной структуры, адекватной стратегии, целям и задачам, внутренним и внешним условиям деятельности органа публичной власти, распределения функций, полномочий

иответственности между исполнителями;

-познакомиться с технологиями управления персоналом, формирования команды для решения поставленных задач;

-познакомиться с механизмом выработки решений, учитывающих правовую и нормативную базу;

-познакомиться с механизмом принятия организационных управленческих решений, в том числе и в кризисных ситуациях;

-познакомиться с методами диагностики, анализа и решения социальноэкономических проблем, а также методами принятия решений и их реализации на практике;

-познакомиться с механизмом использования инструментов экономической политики;

-познакомиться с механизмом методами управления операциями в различных сферах деятельности;

-познакомиться с механизмом разработки системы стратегического, текущего и оперативного контроля.

Заключительный этап

На заключительном этапе осуществляется:

завершение подготовки и формирование отчета о практике;

работа над замечаниями руководителей практики;

окончательное оформление работы;

представление руководителю практики отчетной документации;

защита отчета.

При подготовке отчета по практике на компьютере следует использовать шрифт №12 или 14, параметры страницы (поля): верхнее — 3 см, нижнее — 2,5 см, левое — 2,5 см, правое — 1 см. Иллюстрации (таблицы, схемы,

8

заполненные формы (бланки) документов, графики и другой иллюстративный материал) должны иметь название и соответствующий номер.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего отчета

иобозначаться арабскими цифрами с точкой. Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

Список использованных источников должен содержать перечень источников, используемых при выполнении отчета. Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТа.

Приложения должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», его порядкового номера (без знака №); оно должно иметь тематический заголовок, отражающий содержание данного приложения.

При проведении учебной практики используются: технологии создания

ипредставления компьютерных презентаций; поиск необходимой информации

всети Интернет. Все используемые технологии способствуют формированию профессиональных навыков и повышают уровень сформирования соответствующих компетенций.

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

ЗАЩИТА ОТЧЕТА

Формой и видом отчетности по практике по получению первичных профессиональных умений и навыков является представление обучающимся отчета. По содержанию и объему отчет должен соответствовать требованиям программы практики и составляется обучающимся на основании собранного и обработанного фактического материала. Материалы отчета должны продемонстрировать достигнутые результаты исследования, выполненного обучающимся самостоятельно.

Основными требованиями, предъявляемыми к содержанию отчета по практике по получению первичных профессиональных умений и навыков, являются следующие:

во введении указываются: цель, задачи, место, дата начала и продолжительность практики, краткий перечень основных работ и заданий, выполненных в процессе практики;

в основной части отчета дается описание организации работы в процессе практики, описание практических задач, решаемых студентом за время прохождения практики, закрепленные в плане-задании, перечень невыполненных заданий и неотработанных запланированных вопросов с указанием причин их невыполнения;

9

в заключении необходимо описать навыки и умения, приобретенные за время практики; дать предложения по совершенствованию организации работы; сделать индивидуальные выводы о практической значимости для себя проведенного вида практики.

Обязательными структурными элементами отчета являются: титульный лист; задание; основная часть; список литературы; приложения (при необходимости).

К отчету обучающейся должен приложить:

рабочий график (план) проведения практики;

индивидуальное задание на практику.

Отчет должен быть напечатан, скреплен, страницы пронумерованы. К отчету должны быть приложены образцы документов, с которыми сталкивается студент за время прохождения практики.

Формой промежуточной аттестации по итогам практики по получению первичных профессиональных умений и навыков является зачет с оценкой (защита отчета по практике). Во время защиты (в форме свободного собеседования) обучающийся должен уметь анализировать проблемы, решения, статистику, которые изложены им в отчете; обосновать сделанные им выводы и предложения, их законность и эффективность, отвечать на все вопросы по существу отчета.

Оценочным средством по итогам прохождения практики является пакет документов, включающий в себя отчет по практике.

Показатели для оценки содержания отчета:

1.Введение (актуальность проводимых исследований; обоснование места и условий проведения исследований; цель и задачи исследований)

2.Описание предприятия, являющегося местом прохождения практики

3.Описание организационной структуры, служб, должностей, должностных инструкций

4.Заключение

5.Список литературы

6.Приложения.

Защита отчетов обучающимися проводится в установленные университетом сроки.

Критерии оценки защиты отчета:

оценка личностных качеств обучающегося: культура общения, склонность к научно-исследовательской работе, самостоятельность, дисциплинированность, соблюдение правил, норм и режима работы предприятия;

систематичность и ответственное отношение к работе в ходе практики, соблюдение установленной регулярности консультаций и отчетности

овыполнении индивидуального задания, а также выполнение поручений руководителей практики;

умение излагать результаты отчета по практике при его защите и на конференциях, оформлять и публиковать материалы исследования.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]